Основные направления государственной политики в области безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2015 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, уровня жизни населения, для оценки эффективности экономической деятельности государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей. Важнейшее направление изучения безработицы – ее экономический аспект. Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как экономическое явление. Необходимо учитывать ее социальные стороны (влияние на уровень жизни населения, на уровень квалификации безработных и т.п.).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
Сущность и причины возникновения безработицы…………………….5
Виды, формы и способы измерения безработицы…………………….12
Социально-экономические последствия безработицы………………..21
Основные направления государственной политики в области безработицы……………………………………………………………...26
Заключение………………………………………………………………….36
Список использованной литературы……

Файлы: 1 файл

безработица.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

Введение………………………………………………………………………2

  1. Сущность и причины возникновения безработицы…………………….5
  2. Виды, формы и способы измерения безработицы…………………….12
  3. Социально-экономические последствия безработицы………………..21
  4. Основные направления государственной политики в области безработицы……………………………………………………………...26

Заключение………………………………………………………………….36

Список использованной литературы………………………………………39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране.

Показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, уровня жизни населения, для оценки эффективности экономической деятельности государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей. Важнейшее направление изучения безработицы – ее экономический аспект. Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как экономическое явление. Необходимо учитывать ее социальные стороны (влияние на уровень жизни населения, на уровень квалификации безработных и т.п.).

В России проблема безработицы возникла на переходе к капиталистическому пути развития. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности большого числа организаций, резкое ухудшение социально-экономического положения негативно сказались на эффективности использования накопленного производственного потенциала, став причиной резкого роста безработицы населения. Возникшая возможность миграции населения в страны дальнего зарубежья привела к потере высококвалифицированные кадров, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы, что привело к снижению качества рабочей силы. Существующее в то время негативное отношение к малому предпринимательству препятствовало созданию новых рабочих мест, тем самым, способствуя безработице.

В последнее десятилетие рынок труда динамично изменяется. Высокие технологии внедряются во все большее число сфер жизнедеятельности. Поэтому значимость высококвалифицированного труда возрастает. Конец XX века ознаменовался бумом высшего образования, который выразился в значительном увеличении числа выпускников школ, продолжающих обучение в ВУЗе. В то же время в недавнем прошлом осталась социально-экономическая трансформация России, признаками которой стала кризисная ситуация на рынке труда и утечка умов.

Целью курсовой работы является раскрытие сущности безработицы, анализ ее типов и рынка труда, особенностей ее развития и путей решения проблем в условиях рыночной экономики в России.

Данная тема является актуальной, потому что мировой финансовый кризис, с которым жители бывшего СССР, включая страны Балтии, Украину, Белоруссию и, конечно же, Россию, столкнулись в 2008 году, может стать серьезной угрозой для рынка труда и экономики в целом. Уровень безработицы среди трудоспособного населения начал расти на фоне сокращения персонала и снижения заработных плат сотрудников отдельных компаний и даже целых отраслей. Тенденция, которая наметилась в прошлом году, в 2009 году может получить развитие.

Так, по данным мониторинга рынка труда Российской Федерации, результаты которого были опубликованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ 24.12.2008, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 1 454 300 человек. Этот показатель можно было бы назвать приемлемым, однако стоит принимать во внимание тот факт, что многие граждане не встают на учет в службе занятости, предпочитая искать работу самостоятельно. Таким образом, реальный уровень безработицы в России выше, однако точными данными, к сожалению, не обладает никто. При этом все-таки можно предположить, что при сохранении текущего тренда к уменьшению рабочих мест, уровень безработицы в России в 2009 году может достичь 7-8%.

Безработица на соседней Украине, как и в России, официально невысока. Однако с учетом незарегистрированных  безработных, реальный показатель может быть около 8%.

Уровень безработицы в России может значительно вырасти в январе-мае 2009 года. Именно этот период большинство экспертов называют т.н. “дном” кризиса. Некоторые экономисты рисуют более мрачную картину будущего. Например, Михаил Хазин предрекает более тяжелые последствия кризиса, вплоть до глобальной рецессии, которая может превзойти по своему масштабу печально знаменитую «Великую депрессию».

В соседних странах, куда финансовый кризис пришел намного раньше, чем в Россию, ситуация с уровнем безработицы выглядит еще печальнее. Например, безработица в Эстонии за два года выросла более чем в два раза, и согласно данным департамента трудовой занятости Эстонской республики на 31.12.2008, безработными числится 4,7% трудоспособного населения (от 16 лет до достижения пенсионного возраста). В соседней Латвии уровень безработицы достиг в 2008 году 7%. В 2009 году некоторые эксперты опасаются, что уровень безработицы в Латвии может превысить 15%, что создаст колоссальное социальное напряжение в обществе.

Однако не только страны Балтии, Украина, Белоруссия и Россия ощущают на себе негативное влияние экономического кризиса. В США эксперты не исключают, что уровень безработицы в 2009 году может достигнуть или даже превысить 10-процентную отметку. В декабре 2008 года на бирже труда было зарегистрировано около 7% безработных. [18]

Сегодня сложно сделать точный прогноз, каким будет уровень безработицы по итогам 2009 года. Однако правительствам всего мира уже сегодня стоит предпринимать решительные антикризисные меры, чтобы погасить растущую социальную напряженность в обществе.

 

 

 

 

 

Сущность и причины возникновения безработицы

Чем определяются численность работников, занимающихся определённым видом деятельности, и уровень их заработной платы – это вопросы, относящиеся к сфере микроэкономики. Ответ на них даёт изучение закономерностей функционирования рынка труда. Но с трудовой деятельностью связана и одна из проблем макроэкономики – проблема безработицы.

Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще. Безработицу относят к макроэкономическим проблемам потому, что она:

1.Порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны;

2.Сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны.

Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы. И Россия – не исключение. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наёмного работника, и  надо представлять, откуда она возникает, сколь длительной может быть и как с ней бороться.

Для анализа проблем безработицы необходимо прежде всего чётко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

- трудоспособный возраст, т.е. человек  должен быть старше минимального  возраста, с которого законодательство  разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. Следовательно, подростки до трудоспособного возраста (моложе 16 лет) или мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет ( в России) не могут считаться безработными, даже если они хотят работать, но не могут найти место;

- отсутствие у человека постоянного  источника заработка в течение  некоторого времени (например, месяца);

- доказанное стремление человека  найти работу (например, обращение  его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

Однако не всё трудоспособные намерены участвовать в производстве. Часть трудоспособных людей (например, домашние хозяйки) не работают и не склонны трудиться за пределами своего домашнего хозяйства. Поэтому из трудоспособной части населения следует выделить экономически активную часть населения, или рабочую силу.

Рабочая сила – общая численность граждан страны в трудоспособном возрасте, которые имеют работу, и граждан, которые найти работу для себя не могут. Эту часть населения иногда называют самодеятельным населением. Таким образом, экономически активное население, или совокупная рабочая сила, - это все те лица, которые могут работать и намерены работать. Но не все люди, которые могут и хотели бы работать, трудятся на государственной службе, в частных фирмах или заняты частным бизнесом. Какая то часть экономически активного населения работы не имеет. Поэтому следует различать занятых и безработных.

Занятые – та часть экономически активного населения страны, которая работает по найму, занимается частным бизнесом, находится на государственной службе или учится. Это отражено и в российском законодательстве. Согласно действующим в России законам, занятыми считаются граждане:

- работающие по найму на условиях  полного или неполного рабочего  времени;

- отсутствующие в связи с  временной нетрудоспособностью, отпуском  и т.д.

- самостоятельно обеспечивающие  себя работой, в том числе предприниматели;

- проходящие службу в Вооруженных силах органах внутренних дел;

- обучающиеся в общеобразовательных  школах, профессионально-технических  училищах, высших и средних специальных  учебных заведениях. [1]

Безработные – относящиеся к экономически активному населению люди, которые намерены работать, ищут работу, но не могут её получить по той или иной причине. Российское законодательство признает безработными граждан, которые:

- не имеют работы или заработка;

- зарегистрированы в службе  занятости в целях поиска подходящей  работы;

- готовы приступить к работе. [1]

Таким образом, не любой человек, не имеющий работы, может быть отнесён к категории безработных. Существуют так сказать добровольно незанятые, которые не включаются в состав рабочей силы. К ним ,например, относят пенсионеров, домашних хозяек, выполняющих неоплачиваемую домашнюю работу и воспитывающих малолетних детей. В эту категорию попадают и безработные, отчаявшиеся найти работу и прекратившие её поиски. Безработными являются лишь те, кто не утратил трудоспособности, постоянно подтверждает свою готовность приступить к работе, а для этого, зарегистрировавшись в службе занятости, периодически ( в России – не реже 2 раз в месяц) проходят перерегистрацию и осведомляется об имеющихся там вакансиях.

В состав экономически активного населения не включаются и лица, отбывающие срок заключения в тюрьмах или находящиеся в спецлечебницах. Эти люди относятся к институциональному населению.

 

 


 

 

 

                               всё население – 144,8

 


 

 

Все перечисленные категории населения представлены схемой на рисунке 1, из которой видно, что всё население страны на 2003г. составляло 144,8 млн человек. Из них трудоспособными являлось 82,5 млн и нетрудоспособными 62,3 млн человек. Экономически активное население, т.е. рабочая сила, составила 71,0 млн, а внерабочая сила, т.е.  добровольно незанятые – 11,5 млн человек. Численность занятых составляло 65,3 млн, безработных же 5,7 млн человек.

В западной экономической литературе причины безработицы исследуются преимущественно на основе чисто экономического подхода. При этом безработица рассматривается как макроэкономическая проблема недостаточно полного использования совокупной рабочей силы. Часто причины безработицы объясняются несбалансированностью рынка труда или неблагоприятными изменениями на этом рынке. Наиболее известной теорией, объясняющей причины безработицы, является теория Дж. М. Кейнса, которая сменила в середине 30-х годов теорию классиков-экономистов (А.Смит, А.Маршалл), объясняющих причину безработицы высоким уровнем заработной платы. По Кейнсу, безработица есть обратная функция совокупного спроса. «Объем занятости, - писал Кейнс, - совершенно определенным образом связан с объемом эффективного спроса». Недостаточный объем эффективного спроса обуславливает вялость инвестиционного процесса  и, следовательно, невозможность обеспечения занятости, что ведет к росту безработицы. Выход из этой ситуации Кейнс видел в повышении роли государства в формировании совокупного спроса за счет увеличения государственных расходов, прежде всего – на инвестиционные товары.

Критики Кейнса, представители неоклассической школы, видят причины безработицы как раз в той государственной политике, которую развитые страны проводили «по рецептам» Кейнса. Так, например, Ф. Хайек считал, что безработица «есть прямой результат близорукой политики полной занятости, которую проводили в течение последних двадцати пяти лет». Рост государственных расходов, по мнению Ф.Хайека, неизбежно ведет к инфляции, которая, достигнув критической отметки, сама становится причиной увеличившейся безработицы. Выход из этого замкнутого круга один – прекратить инфляционную политику полной занятости. Конечно, на первом этапе это приведет к резкому скачку безработицы, но  именно это, по идее Хайека, даст возможность выявить все пороки в размещении труда, разработать и осуществить неинфляционными методами программу обеспечения высокого и стабильного уровня занятости.

Информация о работе Основные направления государственной политики в области безработицы