Олигополия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2017 в 17:21, реферат

Описание работы

Именно об этом частном случае несовершенной конкуренции пойдет речь в данной работе.
Задачами моей работы следующие:
дать определение олигополии, выявить ее особенности;
рассмотреть различные конкурентные стратегии при олигополии;
изучить типы равновесия при олигополистическом рынке;
выявить последствия олигополии.

Содержание работы

Введение.
Понятие олигополии и её особенности.
Конкурентные стратегии при олигополии.
2.1. Модель тайного сговора (картель).
2.2. Модель ценового лидерства.
2.3. Модель сознательного соперничества: олигополистические ценовые войны.
2.4. Модель ломаной кривой спроса.
2.5. Модель теории игр.
Типы равновесий.
Последствия олигополии.
Заключение.
Литература.

Файлы: 1 файл

реферат олигополия.docx

— 66.38 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Олигополия»

 

Содержание.

Введение.

  1. Понятие олигополии и её особенности.
  2. Конкурентные стратегии при олигополии.

2.1. Модель тайного сговора (картель).

2.2. Модель ценового лидерства.

2.3. Модель сознательного соперничества: олигополистические ценовые войны.

2.4. Модель ломаной кривой спроса.

2.5. Модель теории игр.

  1. Типы равновесий.
  2. Последствия олигополии.

Заключение.

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Когда в большинство отраслях обрабатывающей и добывающей промышленности, также оптовой торговли главенствуют несколько фирм, то такие отрасли называют олигополией. Суть олигополистического рынка заключается в том, что на нем существуют несколько фирм-производителей, причем у любого из них есть возможность мощно повлиять на прибыли конкурентов на рынке, то есть между фирмами олигополистического типа имеет место зависимость особого рода.

Именно об этом частном случае несовершенной конкуренции пойдет речь в данной работе.

Задачами моей работы следующие:

  • дать определение олигополии, выявить ее особенности;
  • рассмотреть различные конкурентные стратегии при олигополии;
  • изучить типы равновесия при олигополистическом рынке;
  • выявить последствия олигополии.

Олигополия является одним из наиболее достойных внимания и наименее прогнозируемых видов монополистической конкуренции на рынке промышленной продукции. Олигополия на рынке существует и со стороны производителей,  и со стороны потребителей. Но подход к изучению олигополии с точки зрения производителя является наиболее продуктивным и дает всестороннее описание данного типа рынка несовершенной конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие олигополии и её особенности.

Олигополия – это тип рынка несовершенной конкуренции, где происходит ярко выраженное стратегическое взаимодействие нескольких крупных фирм, конкурирующих за объем продаж.

В условиях олигополии производителей больше, чем в монополистической отрасли, но намного меньше, чем в условиях совершенной конкуренции. Это говорит о том, что олигополист имеет определенную власть над ценой, в то время как у совершенного конкурента такой власти нет, но такая власть олигополиста, по сравнению с монополистом, ограничена количеством производителей, поделивших рынок между собой.

В основном в олигополистическом рынке действует от трёх и более участников. Но существует дуополия, которая представляет собой частный случай олигополии, когда весь рынок разделен между двумя производителями. Дуополия чаще всего существует в теоретических моделях, чем в реальной жизни. В экономике развитых стран преобладает именно производство олигополистического типа, что особенно характерно для обрабатывающей промышленности. В условиях олигополистического типа рынка или весь рынок делится между несколькими продавцами, или определенную часть рынка делят крупные фирмы, а остальное рыночное пространство занимает множество мелких производителей. Чем меньше фирм делят рынок между собой, тем выше вероятность монополистической власти в данном государстве.

Олигополия всегда характеризуется наличием у фирм значительной рыночной властью и убывающей кривой спроса на продукцию каждой отдельной фирмы, из чего можно сделать вывод, что рынок не конкурентный. Но особенностью олигополистического рынка является то, что в условиях такого частного случая несовершенной конкуренции производители реагируют не только на спрос потребителя, но и на поведениях своих конкурентов.  Конкурентные взаимодействия фирм затрагивают все сферы конкуренции (цена, объем продаж, долю рынка, дифференциацию продукта).

 Отличительной чертой олигополии является то, что любое действие со стороны одного из производителей не останется без внимания конкурентов. Если одна фирма поднимет цену, его конкуренты вынуждены будут предпринять аналогичные действия или спровоцировать спрос на свою продукцию. Но поведение покупателей спрогнозировать относительно конкурентного рынка трудно. Олигополия в экономике - это всегда толчок к улучшению качества или уменьшению цены.

Олигополистический рынок может быть представлен:

  • стандартизированным продуктом (чистая олигополия),
  • дифференцированным продуктом (дифференцированная олигополия).

Чаще всего на олигополистическом рынке производится стандартизованная продукция. Из-за этого фирмам остается играть в ценовые войны, потому что изменять качество или тип продукции они не способны. В то же время второй подтип - дифференцированная олигополия - позволяет устраивать масштабные гонки между фирмами-производителями за внимание потребителя. Дифференцированная олигополия наблюдается в автомобильной отрасли.

Каждую олигополию можно охарактеризовать с помощью показателя концентрации производства. Чем выше значение этого показателя, тем меньше конкуренция на рынке. Рассчитать степень концентрации можно с помощью индекса Герфиндаля-Хиршмана (H-H index).

Для прогнозирования монополистической поведения фирм в отрасли используется индекс Герфиндаля(Herfindall index), который показывает степень концентрации рынка и выводится посредством суммирования квадратов рыночных долей каждой фирмы в отрасли:

H = S12 + S22 + … + Sn2

Особенностью входа на рынок при олигополии является то, что молодым предпринимателям со своим бизнесом очень тяжело войти. Как правило, все отрасли, которые можно назвать олигополистическими, это те, где присутствуют ограниченные ресурсы, сложные технологии, крупное оборудование. И поэтому молодой фирме очень сложно будет не только начать деятельность, для которого и так нужны огромные капиталовложения, но и продолжать работу на конкурентном уровне. В мировой практике существует всего два примера успешного входа на олигополистический рынок новой компании. Это "Фольксваген" в США и АвтоВАЗ в России. И то, это удалось только с условием государственной поддержки, так что о нормальной конкуренции здесь речь не идет.

 

 

 

  1. Конкурентные стратегии при олигополии.

Когда отрасли фирмы координируют свои действия путем имитации ценообразования и стратегии конкуренции друг с другом, цены и предложения будут тяготеть монопольным. Крайняя форма – «картель».

Некооперативная стратегия, то есть проводят независимую направленную  на укрепление положения фирмы действия, цены и предложения будут приближаться к конкурентным. Крайняя форма – «ценовые войны».

Далее рассмотрим различные стратегии олигополистического рынка.

    1. Модель тайного сговора (картель).

В связи с тем, что во многих странах действует антимонопольное (антитрестовское) законодательство, у олигополистов нет возможности между собой открыто составить договор, основанных на письменных соглашениях. В таком случае договора заключаются специфически и устно на конфиденциальных встречах. В результате у покупателей и контролирующих органов создается иллюзия ценовой конкуренции между олигополистами.

Естественно такого вида тайные договора о ценах требуют от их участников взаимного доверия и готовности пойти на компромиссы и уступки, чтобы достичь сбалансированности интересов участников. Расхождения в издержках, различия в целевых установках обуславливают далеко не одинаковое рыночное поведение участников олигополистического рынка. В рамках тайных соглашений, которые фактически блокируют ценовую конкуренцию, могут развиваться неценовые формы конкуренции, сопровождаемые предоставлением скрытых скидок и дополнительных услуг, улучшением форм обслуживания клиентов, обеспечением наилучшим послесбытовым обслуживанием.

Картель – это группа фирм, объединенные соглашением о разделе рынка отрасли и осуществляющие согласованные между собой действия в отношении предложения (ограничения объема выпуска) и цен (фиксация) с целью получения монопольной прибыли.

Допустим, что в условиях сговора участники производят однородный товар и выравнивают цены (и случай повышения, и случай понижения), к тому же имеют равные предельные издержки. В таком случае они способны максимизировать прибыль как «чистая» монополия. Тогда объем производства картеля будет меньшим, чем он был бы в условиях совершенной конкуренции на рынке, а цена, устанавливаемая участниками картеля, большей, чем при совершенной конкуренции. Доказательный пример международного картелирования – соглашение стран-членов ОПЕК, которым дважды удалось резко поднять цены на нефть посредством относительно небольшого ограничения выпуска.

Для получения монопольной прибыли фирмы должен координировать свою деятельность так, чтобы их совместный выпуск равнялся рыночному спросу.

При картельном сговоре каждая фирма получает свою квоту выпуска товара, которую она, согласно условиям соглашения, не может превышать, чтобы не подорвать монопольную цену

 

LMC – предельные издержки в долгосрочном периоде

LAC – средние издержки в долгосрочном периоде

Qn – объем производства картеля, состоящий из квот входящих фирм

Qc – объем производства, которая была бы в совершенной конкуренции

Pс – цена, которая установилась бы в условиях совершенной конкуренции

Pn – цена при картели

 Сговор облегчается в том случае, если фирмы олигополистического рынка, входящие в картель, имеют приблизительно одинаковые издержки производства и производят однородную продукцию.

Неустойчивость картеля определяется следующими пунктами:

  1. Всегда существуют факторы, противодействующие его возникновению.
    • Чем больше фирм, тем ниже отраслевые барьеры для входа.
    • Чем выше темпы роста отрасли, тем сложнее добиться координации деятельности фирм.
  1. В случае образовании картеля возникает проблема обеспечения его стабильности, обеспечения контроля за выполнения поставленных условий.
  1. Тайный сговор противоречит антимонопольному законодательству, есть больший риск его раскрытия.
  2. Участника тайного сговора тяжело договориться по цене и объемам долей рынка, так как они имеют разные кривые спроса и различные предельные издержки, даже выпуская однородный товар.
  3. Олигополисты имеют большое искушение нарушить свою квоту выпуска с целью максимизации своей и только своей прибыли.
  4. Продолжительность существования тайного соглашения ограничивается выгодностью сговора, на высоком спросе. При условии, что спрос перестанет расти и начнется его падение, фирмам будет необходимо сократить свой выпуск. Средние издержки фирм возрастут из-за недоиспользования мощностей. В таких случаях тайные соглашения разрушаются.

Успех деятельности картеля зависит от способности его участников выявлять и присягать нарушения достигнутого, что возможно в случае, если процедура контроля наложения санкций на нарушителя не требует больших издержек, а применяемые санкции превышают выгоды от нарушения соглашения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Модель ценового лидерства.

Лидерство в ценах – это одна из форм рыночного поведения производителя при олигополистическом рынке, при которой все фирмы-конкуренты на рынке следуют за ведущим или господствующим олигополистом в ценовой политике. Речь идет о том, что наиболее крупная и эффективная в отрасли фирма выбирает более выгодные момент и место для изменения цены, тогда как все остальные олигополисты соответственно следуют этому изменению.

Когда в отрасли имеется доминирующая фирма, обеспечивающая значительную часть предложения, другие фирмы предпочитают следовать за лидером. Устойчивость данной модели обеспечиваются не санкциями за нарушения, а заинтересованностью фирм-последователей, руководствующихся ценовой политикой лидера.

Суть взаимодействия производителей в данной модели состоит в том, что максимизирующая прибыль ценового лидера представляет собой фактор, задающий условия производства остальным фирмам отраслевого рынка.

Конкурентная стратегия ценового лидера состоит в том, что он должен ориентироваться на долгосрочную прибыль, агрессивно реагируя на вызовы конкурентов и в отношении цены, и в отношении доли рынка.

Конкурентная стратегия фирм-последователей заключается в том, чтобы избегать прямого противостояния лидеру, использовать меры, на которые лидеру отреагировать будет сложно.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Модель сознательного соперничества: олигополистические ценовые войны.

Ценовая война - это цикл последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами. Она является одним из многих возможных последствий олигополистического соперничества. Войны цен хороши для потребителей, но плохи для прибылей продавцов.

В целях увеличения прибыли фирмы идут на сознательное соперничество за увеличение доли рынка, приводящих к ценовым войнам. В результате этой ценовой войны цена может снизиться до уровня  долгосрочных ценовых издержек, и её дальнейшее снижение не принесет прибыль данной фирме.

Ценовая война приводит к тому, что фирмы последовательно "подрезают" цены друг у друга до тех пор, пока уже не могут извлечь из этой «ценовой войны» никакой выгоды. Это приводит к объему выпуска, для которого Р = АС = МС.

Информация о работе Олигополия