Оформление финансовых документов и отчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 18:17, контрольная работа

Описание работы

Гражданин Российской Федерации имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица после прохождения процедуры регистрации ИП, осуществлённой по месту его жительства. Порядок государственной регистрации ИП определён Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Файлы: 1 файл

практика в магазине.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

1)Оформление  финансовых документов и отчетов

Документы, необходимые для  регистрации ИП

Гражданин Российской Федерации имеет право  осуществлять предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица после прохождения процедуры  регистрации ИП, осуществлённой по месту его жительства. Порядок государственной регистрации ИП определён Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Что нужно для  регистрации ИП?

Оформление предпринимательской деятельности осуществляется в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации физического лица (по месту прописки). В каждой налоговой инспекции на стенде в доступном для посетителей месте должен быть размещён список документов для регистрации ИП. При изменении законодательства он может быть дополнен или сокращён. В 2013 году перечень документов, которые необходимо передать в налоговую для регистрации ИП, включает:

  • заявление по форме Р21001, подписанное будущим предпринимателем и заверенное у нотариуса;
  • копии заполненных страниц паспорта;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Пошаговая инструкция регистрации ИП

  1. Первый шаг. Перечень документов, необходимых для регистрации ИП (или, как раньше называли, ЧП – частного предпринимателя), «возглавляет» заявление на регистрацию. Берем бланк заявления для регистрации. Его можно получить в налоговой инспекции.
  2. Второй  шаг. Выбираем коды ОКВЭД. При заполнении заявления необходимо указать номера будущих видов деятельности. Их полный перечень указан в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД)
  3. Третий  шаг. Заполняем заявление. Сначала желательно ознакомиться с образцами документов для регистрации ИП, это поможет избежать ошибок при заполнении заявления. Необходимо помнить, что в документах для регистрации ИП в 2013 году, так же как и во все прошлые годы, запрещены любые помарки или исправления, сведения должны быть указаны полные и достоверные
  4. Четвёртый шаг. Заверяем заявление у нотариуса. Налоговая инспекция принимает только заверенные заявления.
  5. Пятый шаг. Оформляем заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН). Бланк можно взять в налоговой инспекции или, заполнив несколько полей в сервисе «Моё дело», получить готовый документ через одну минуту.
  6. Шестой шаг. Заполняем квитанцию на уплату госпошлины (800 рублей) и оплачиваем ее. Здесь очень важно корректно заполнить все реквизиты – только в этом случае деньги поступят по назначению.
  7. Седьмой шаг. Регистрация в налоговом органе по месту постоянной регистрации. Передать документы для регистрации ИП можно самостоятельно или отправив заказное письмо «Почтой России» с описью вложения и уведомлением о вручении. Перед отправкой внимательно изучите перечень документов для регистрации ИП, проверьте, всё ли у вас подготовлено, – это позволит избежать проблем в налоговых органах.
  8. Восьмой шаг. Получение свидетельства о регистрации в налоговой инспекции. Это необходимо сделать лично. После этого вы будете поставлены на учёт в органах статистики, о чёем получите соответствующее уведомление по почте.
  9. Девятый шаг. Изготовление печати, открытие расчетного счета. Конечно, можно работать и без печати и счета, но во многих случаях они необходимы.

 

Какую отчетность сдают ИП

Налоговые отчеты индивидуального  предпринимателя 

Налоговые отчеты, разумеется, зависят от выбранной системы налогообложения. Так, например, предприниматели, находящиеся на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) или на упрощенной системе налогообложения (УСН) подают только общую налоговую декларацию, в то время как предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения (ОСН) должен подать также декларацию по НДС, декларацию на доходы физических лиц и отчитаться о превышении полученных доходов (если таковое имеется). Это не считая земельных и сельскохозяйственных налогов, а также сведений в Пенсионный и Страховой фонды и статистических данных.

Финансовая отчетность ИП

Несмотря на то, что выше мы указали, что индивидуальный предприниматель не ведет бухгалтерский учет, он все же должен фиксировать результаты своей предпринимательской деятельности по упрощенной схеме. Согласно Национальному стандарту финансовой отчетности №1 предприниматели должны вести учет своей предпринимательской деятельности (хозяйственных операций и событий) в книге учета доходов для индивидуальных предпринимателей (можно разделить на книгу учета доходов и книгу учета хозяйственных операций), а также в различных ведомостях.

Что такое приходный  и расходный ордер?

Приходные и расходные кассовые ордера являются формами документального оформления движения денежных средств по кассе. Они требуются для контроля за состоянием кассы, служат основанием для принятия управленческих решения, а также для отражения данных в бухгалтерском учете.

Бланк приходного кассового  ордера имеет утвержденную форму  КО-1, которая является межотраслевой  и обязательна для использования всеми субъектами предпринимательской деятельности. Данный документ призван отразить поступления денежных средств в кассу предпринимателя, в том числе указав источник поступления. Кроме того, форма приходного кассового ордера предусматривает квитанцию, которая выдается покупателю или клиенту и служит для него документом отчетности.

Товарный  отчет

Товарный  отчет – документ, который применяется  для учета всех промежуточных  товарных документов в торговых организациях за определенный (установленный руководителем) промежуток времени. Данный документ имеет специализированную форму ТОРГ-29, а ее код, согласно классификатору ОКУД – 0330229.

Периодичность составления данного вида отчета утверждается руководителем предприятия  и зависит от количества входящих и исходящих товаров, и, соответственно, документации, к которой относятся: приходные и расходные накладные, акты переоценки, акты списания, накладные на возврат товаров и др.

Составлением  данного учетного документа занимается уполномоченное лицо организации, которое является материально ответственным. В документе указывается регистрационный номер, а так же даты поступления и выбытия тех или иных товаров. Документ требует подписи материально ответственного лица, а так же бухгалтера организации.

Товарный  отчет составляется в двух экземплярах. Первый остается на руках у его составителя, а второй передается в отдел бухгалтерии организации. При этом необходимо передать все документы, которые послужили основанием для составления товарного отчета.

Акт приема-передачи товарно-материальных ценностей

Этот вид  документов составляется и подписывается  в момент передаче каких-либо ТМЦ  от одной стороны другой, или от одного ответственного лица другому. Если на предприятии меняется руководитель, или вступает в должность заведующий складом, или заведующий хозяйством, то необходимо проведение инвентаризации с итоговым составление акта приема-передачи ТМЦ. Если предприятие покупает некие ценности (мебель, предметы офиса и пр.), то ответственное за них лицо принимает их по акту. Форма этого документа разработана и утверждена Госкомстатом РФ от августа 1999 года, она до сих пор является основной при передаче ценностей.

Содержание акта приема-передачи ТМЦ

Как и любой  документ, в него вносится название организации, которая отдает ценности, товары, и организации, их принимающей. Далее вписываются реквизиты, то есть адрес, телефон, факс. Основные данные компании обязательно присутствуют в акте: ОКПО, ОКУД, вид деятельности по ОКДП и ОКПО.

Рядом с наименованием  документа и указания вида самого акта (приема-передачи: ценностей, документов и пр.) указывается его номер при регистрации, дата составления документа.

Следующая информация, указываемая в акте: подразделение  предприятия, в которое поступают  ценности, на какой срок происходит передача, если это ответственное хранение. В таблицу вносятся наименования всех видов ценностей, характеристика каждого из них, количество по видам, цена и стоимость одной единицы. Если составляется акт приема-передачи оборудования и передаваемые предметы имеют номера, серии, особые характеристики, то они перечисляются в специальной графе акта. Если имущество описано максимально полно и правильно, то разногласий в процессе передачи и возврата будет мало или вообще они будут отсутствовать.

В завершении указываются  итоговые показатели, какое количество всего материальных ценностей проходит по данному акту.

В акте приема-передачи обязательно надо описать условия, при которых должны храниться  ценности, если происходит передача на ответственное хранение, делаются особые пометки об основании приема, вид документа, по которому ценности переходят к другой стороне — договор, контракт, соглашение.

В каждом акте предусматривается  завершающий блок информации — должность  ответственных лиц, которые участвуют  в процессе передачи, от передающей и принимающей сторон. Должностные лица ставят свои подписи, которые подкрепляются расшифровкой фамилии. Эти записи заверяются печатями обеих сторон. В этот момент акты приобретают полную юридическую силу.

Переоценка  товаров

ПЕРЕОЦЕНКА ТОВАРОВ — под переоценкой товаров понимают их уценку или дооценку. В результате переоценки изменяется продажная стоимость товаров. Переоценка товаров производится по причине: изменения спроса и предложения; частичной потери товарами первоначальных потребительских свойств; окончания срока хранения и реализации; морального старения товара; изменения в законодательстве (изменение ставки НДС, введение или отмена налога с продаж) и т. д. Сумма уценки (дооценки) — это разница между стоимостью остатков товаров по прежним и вновь установленным продажным ценам. В результате уценки новая продажная цена может стать ниже покупной. Переоценка товаров оформляется инвентаризационной описью-актом. В этом акте указывают: информацию о товаре (наименование, количество и др.); старую и новую цены; стоимость товара в старых и новых ценах; сумму дооценки (при повышении цен) или уценки (при снижении цен). Переоценка товаров проводится на основании приказа руководителя организации. Если торговая организация ведет суммовой (стоимостный) учет товаров, то необходимо провести инвентаризацию переоцениваемых товаров. Если ведется количественно-суммовой (натурально-стоимостный) учет товаров, то переоценка осуществляется на основании данных бухгалтерского учета. При изменении цены на товар необходимо изготовить новый ценник. Изменять цену товара в старом ценнике путем зачеркивания прежней цены и проставления новой запрещается. Переоценка в пределах торговой надбавки находит отражение в бухгалтерском учете только в организациях, которые учитывают товар по продажным ценам.

 

Уценка товара – предполагает изменение цены продажи товара в  сторону ее уменьшения. Причинами уценки может быть физическое повреждение товара, повреждение упаковки и утрата товарного вида, моральное устаревание товара, изменение ситуации на рынке и т.д. Снижение цены способствует ускоренной реализации и применяется всеми торговыми предприятиями, приносит выгоду, как продавцу, так и покупателю.  
Уценка товаров, проводится комиссией, как правило, по данным инвентаризации. В случаях уменьшения цены более чем на 20 процентов в работе комиссии может принимать участие независимый оценщик. 

Что такое инвентаризация 

 

Инвентаризация – это способ проверки соответствия фактического наличия числящихся на балансе организации ценностей, их сохранности и правильности хранения, обязательств и прав на получение средств данным бухгалтерского учета. Инвентаризация позволяет проверить, все ли хозяйственные операции оформлены соответствующими документами и отражены в бухгалтерском учете, а также внести необходимые уточнения и исправления.

Под организациями понимаются все юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, независимо от их организационно-правовых форм и  форм собственности, а также филиалы, представительства и другие структурные  подразделения юридических лиц Республики Беларусь, расположенных как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами, органы государственной власти и управления, включая организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета.

Цель проведения инвентаризации – обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Кроме того, это один из наиболее действенных механизмов внутреннего контроля за сохранностью имущества организаций, полнотой и своевременностью осуществления расчетов по хозяйственным договорам и обязательствам по уплате налогов и сборов, соблюдением требований законодательства при осуществлении и учете финансово-хозяйственной деятельности, своевременным выявлением ошибок в учете и внесением исправлений в данные бухгалтерского учета и отчетности.

В ходе инвентаризации решаются следующие задачи:

·выявление фактического наличия имущества;

·контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей и  денежных средств путем сопоставления  фактического наличия с данными  бухгалтерского учета;

·выявление товарно-материальных ценностей, частично потерявших свое первоначальное качество, не отвечающих стандартам качества, техническим условиям и т.п.;

·выявление сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей  с целью их последующей реализации;

·проверка полноты отражения  в учете обязательств.

2)проведение  денежных расчетов с покупателями:

Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России

Приложение 2 
к Положению Банка России 
от 9 октября 2002 года № 199-П 
“О порядке ведения кассовых операций 
в кредитных организациях 
на территории Российской Федерации”

1. Платежеспособными являются банкноты и монета, имеющие силу законного средства платежа на территории Российской Федерации, не имеющие признаков подделки либо переделки и не утратившие своей платежности.

2. Все организации,  предприятия и учреждения независимо  от форм собственности и сферы  деятельности обязаны принимать  во все виды платежей; кредитные  организации, кроме того, обязаны  принимать для зачисления на  счета, во вклады, на аккредитивы и к обмену, а предприятия связи — для переводов:

— платежеспособные банкноты, в т.ч. имеющие незначительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие  отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении), утратившие углы, края или защитную нить (для банкнот, в оформление которых входит защитная нить);

Информация о работе Оформление финансовых документов и отчетов