Общая характеристика классической школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 16:05, реферат

Описание работы

В конце XVII в. происходит разложение идей меркантилизма и возникает новое, большое экономическое направление — классическая политэкономия. Она формировалась и получила большое развитие только в двух странах: в Англии и во Франции, хотя меркантилизм имел несравненно более широкое распространение.

Файлы: 1 файл

Общая характеристика классической политической экономии.docx

— 34.66 Кб (Скачать файл)
 

  В конце XVII в. происходит разложение идей меркантилизма  и возникает новое, большое экономическое направление — классическая политэкономия.  Она формировалась и получила большое развитие только в двух странах: в Англии и  во Франции, хотя меркантилизм                                 имел несравненно более широкое распространение.  
      Исторические условия, подготовившие возникновение классической школы, сложились прежде всего в Англии. Здесь быстрее, чем в других странах Европы, завершался процесс первоначального накопления капитала. В XVI в. в Англии в недрах феодального строя начинают развиваться новые, капиталистические отношения. Были заложены основы мануфактурного производства, с ростом которых,  происходит подчинение торгового капитала промышленному. Вместе с ростом мануфактурного производства, развёртыванием внешнеторговой экспансии, Англия в капиталистическом развитии значительно обогнала другие страны Европы.

          В результате обострения социальных противоречий в 1640 г. в Англии началась буржуазная революция, ускорившая развитие капиталистических отношений. Если раньше главной сферой приложения капитала была сфера обращения, то из-за быстрого развития капиталистической мануфактуры (фабрики) капиталы начали перемещаться в сферу производства. И в этих условиях, в связи с этим меркантилизм, игнорировавший производство, перестал устраивать предпринимателей, перестал соответствовать экономическим интересам бизнеса. Возникли новые проблемы, связанные с процессом производства, требовавшие своего решения. Таким образом, появляется экономическая мысль, отстаивающая интересы крупной и средней промышленной буржуазии и анализирующая, прежде всего, сферу производства материальных благ.

  Как всегда, новая экономическая школа, получившая впоследствии наименование классической, возникла как оппозиционное  течение, противопоставляющее себя господствовавшему в то время  меркантилизму. При этом, понятное дело, новая школа стремилась решить те вопросы, на которые не мог ответить меркантилизм, и исследовать те явления, которые были оставлены им без  внимания.

  Стоит заметить, что люди, создававшие  экономическую классику, относились к иной формации, чем меркантилисты. Они не были практиками экономики  или государственного управления, зато были людьми просвещенными, а просвещенный человек этого времени был  гуманистом.

  Во  второй половине XVII в. стало очевидным, что дальнейшее формирование рыночных отношений затрудняется вмешательством государства в хозяйственную жизнь. Поэтому главный тезис меркантилистов о необходимости активной роли государства оказался в новых условиях несостоятельным. Система частного предпринимательства требовала полного невмешательства государства в экономику, «полного laissez faire» (лесэ фэр). Именно с этого момента зародилась новая теоретическая школа, которую позднее Маркс назвал классической политической экономией.

  Новая школа во многом стояла на противоположных  меркантилизму позициях. Классики заново сформулировали предмет и метод изучения экономической науки.

  Предметом стала сфера производства, считавшаяся главной, первичной сферой экономики. Соответственно, богатством народа стал считаться продукт как непосредственный результат производства. Таким образом, взгляд на предмет изучения и понятие богатства народа изменился по сравнению с идеями меркантилизма. Появление нового предмета изучения экономической мысли было связано с тем, что развитие классической политэкономии было отражением распространения капиталистических отношений в промышленности и сельском хозяйстве.

  В качестве метода экономического анализа стали использоваться исторический и логический подходы, базирующиеся на философском методе научной абстракции, к которому относятся: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза и конструирование моделей, система законов и категорий. Классическая политическая экономия стала изучать проблемы экономики свободной конкуренции.

  К числу научных заслуг классической школы по сравнению с меркантилизмом следует отнести ряд следующих бесспорных достижений:

  • в ее рамках началась разработка трудовой теории стоимости. Было провозглашено, что богатство нации создается в производстве, а его источником является затраченный на производство товаров труд. Это явилось выдающимся научным приобретением, сыгравшим громадную роль в дальнейшем развитии политэкономии;
  • разработка научных элементов теории прибавочного продукта;
  • анализ общественного воспроизводства, представленный в «Экономической таблице» Франсуа Кенэ — главы школы физиократов (специфическое течение в рамках классической политической экономии);
  • создание учения о «естественных» законах экономики. Эти законы «классики» отождествляли с законами природы;
  • «классики» впервые применили абстрактный метод исследования, что имело большое значение для решения методологических проблем политэкономии. Хронологически классическая политическая экономия возникла в Англии в XVII в. Ее основатель — Уильям Петти. А вот время ее завершения и имена последних авторов этой школы — вопрос дискуссионный. Согласно марксистской позиции, классическая политическая экономия завершилась в начале XIX в. трудами А. Смита, Д. Рикардо и их последователей. Затем началась эпоха так называемой вульгарной политической экономии, родоначальниками которой, согласно Марксу, являются Ж. Б. Сэй и Т. Мальтус. Однако наиболее распространенной является расширительная версия, в соответствии с которой к «классикам» относится вся плеяда экономистов первой половины XIX в., включая Ж. Б. Сэя, Т. Мальтуса, Н. Сениора, Ф. Бастиа и других, а также К. Маркса и Дж. С. Милля. Последние являются завершителями «классической школы».

  Классическая  политическая экономия прошла четыре этапа.

  Первый  этап условно можно разбить на две стадии. К первой стадии (конец XVII — начало XVIII в.) следует отнести труды английского экономиста У. Петти и французского — П. Буагильбера, в которых резко осуждалась сдерживающая свободу предпринимательства протекционистская система. Ими подчеркивалось приоритетное значение либеральных принципов хозяйствования в создании национального богатства и утверждалось, что источником последнего являются не деньги, получаемые в обращение, а товары, создаваемые в материальном производстве. Эти труды содержали первые в истории попытки затратных трактовок стоимости товаров и услуг посредством учета количества затраченного в процессе производства рабочего времени и труда. В отличии от меркантилистов богатство по мнению Уильяма Петти образуют не только драгоценные металлы и камни (включая деньги), но и земли страны, дома,корабли и даже домашняя обстановка. Именно в рассуждении по данному поводу он высказал по данному поводу популярное сейчас суждение: “Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля мать”. Для увеличения богатства страны У. Петти полагал, что вместо наказания тюремным заключением необходимо ввести денежные штрафы, а несостаятельных воров отдавать в рабство, заставлять трудиться. Это в противовес меркантилистам означало, что богатство создается прежде всего трудом и его результатами. У.Петти обращает внимание на бессмысленность и невозможность запрета вывоза товара за границу. В этих и др суждениях Петти проявляет себя как сторонник количественной теории денег. Неприятие меркантилистских идей отразилось в творчестве У. Петти не только в связи с характеристикой сущности богатства и путей и его принуждения, но и попытках выявить природу стоимости товара, его происхождения, причин, влияющих на уровень их ценности на рынке (товаров). Трактовки, предположенные им в связи с этим впоследствии позволили признать его первым автором трудовой теории по добыче серебра и является его “естественной ценой. Стоимость же товаров, выясненная приравниванием к стоимости серебра, является их “истинной” ценой, причем рыночной. Другая же трактовка гласит, что стоимость товара обусловлена участием в ее создании труда и земли. В этих всех трактовках в основе цены товара лежит затратный подход. Зарплата рабочих характеризовалась У.Петти как цена труда, представляющая минимум средств для существования рабочего и его семьи. , П. Буагильбер подобно Петти, пришел к концепции о том, что богатство страны заключается не в физической массе денег, а во всем многообразии полезных благ и вещей. Другим важным достижением Буагильбера является обоснование трудовой теории стоимости. П. Буагильбер явился единственным среди всех представителей класической школы кто считал возможным и необходимым упразднение денег, нарушающих, на его взгляд, обмен товаров по “истинной” стоимости.

  Вторая  стадия этого этапа (середина XVIII в.) связана с именами физиократов Ф. Кенэ и А. Тюрго, которые привнесли в экономическую науку новое толкование ряда микро- и макроэкономических категорий. Однако свои исследования они ограничивали сельскохозяйственным производством в ущерб другим сферам экономики.

  По  мнению Ф. Кене - постоянно воспроизводимые  богатства сельского хозяйства  служат основой для всех профессий, способствуют расцвету торговли, благополучию населения, приводят в движение промышленность и поддерживают процветание нации. Земледелие - основа экономики государства, основные произведения: «Население» (1756), «Фермеры», «Зерно», «Налоги» (1757), «Экономическая таблица» (1758) и др.

  Ф. Кенэ начинает делить общество на классы:

    1. производительнй (все заняты в с/х).
    2. бесплодный (все заняты в пром-ти, ремесле и торговле).
    3. земельные собственники (король церковь, дворянство).

  1-м  делает макроэкономический анализ в виде «Экономической таблицы». Она показывает, как между классами распределяется совокупный общественный продукт, из чего склад доходы этих классов; как м/у классами обмениваются на продукты, как возмещаются расходы каждого класса. Приходит к выводу, что «экономика – это саморегулирующаяся система, поэтому государство в экономику вмешиваться не должно». Основой экономического развития является накопление капитала. Начинает одним из 1-х рассматривать, что такое капитал. Выявляет разницу между инвестициями и издержками.

  Жак Тюрго выдел те же 3 класса, но при этом 1-ые 2 называет работающими, в каждый из них выдел 2-е группы людей: 1) люди, имеющие капитал, делающие затраты; 2) люди получающие з/п.

  Уровень з/п опред конкуренцией рабочих. Рассматр вопросы о стоимости товаров, прих к выводу, что стоимость опред издержками произв-ва. Выдел 2 вида цены: 1) Основные цены = стоимости. 2) Текущие цены = опред спросом и предложен. Важнейш факторы, влияющ на спрос: потрбеность человека; редкость товара.

  Второй  этап (последняя треть XVIII в.) целиком и полностью связан с великим английским ученым Адамом Смитом. В 1777 г. А. Смит выпустил книгу «Исследование о природе и причине богатства народов». Ее главная идея состояла в обосновании теории трудовой стоимости, в доказательстве того, что источником богатства является труд во всех сферах производства, а не только в земледелии, благодаря затратам которого образуется стоимость, а затем — цена товара.

  Под влиянием его идей был введен курс политической экономии, который впервые  прочел в Эдинбургском университете ученик и друг

  Считается, что три постулата Смита до сих пор определяют вектор экономической  науки. Они образуют парадигму А. Смита.

  Во-первых, это «экономический человек». Заслуга А. Смита в том, что он проанализировал модель «экономического человека» применительно к индустриально-рыночной экономике.

  Во-вторых, это «невидимаярука» рынка, предполагающая минимальное вмешательство государства и рыночное саморегулирование на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения под влиянием конкуренции. «Невидимая рука» — это, по сути, стихийное действие объективных экономических законов. Эти законы действуют помимо, а часто и против воли людей. Введя в такой форме в науку понятие об экономическом законе, А. Смит поставил политическую экономию на научную основу.

  В-третьих, это богатство как целевая функция и объект экономических отношений.

  Экономическая теория Смита: Народ тем богаче, чем больше всевозможных продуктов приходится в расчете на одного жителя. Продуктов будет тем больше: 1) чем выше производительность труда в обществе. Разделение труда – это основа рыночной экономики. Пропорция, в которой один товар обменивается на другой, есть меновая стоимость, но чтобы товар был принят в обмен, он д. обладать потребительной стоимостью. Вывод: жесткой зависимости между стоимостями нет, полезные вещи м.б. дешевы, а бесполезные – дороги. 2) Здесь Смит ставит проблему производительного и непроизводительного труда: что больше способствует богатству страны. Произв. труд, создающий стоимость (труд рабочего в сфере матер. производства). Непроизводительный труд – не создает стоимости (труд дом. слуги) и это труд, оплачиваемый из дохода хозяина. Вывод: чем меньше в обществе непроизводительных работников, тем быстрее может расти его матер. богатство, доходы непроизводительного класса – это налоги от производительного класса.

        Теория  трудовой стоимости. Стоимость товара определяется затраченным на его производство трудом, но не конкретными затратами труда конкретного человека. Но стоимость определяется трудом лишь при простом тов. производстве, т.е. нет капиталистов и наемных рабочих, осн. производитель – это ремесленник. Но при капитализме стоимость товара слагается из з/платы, прибыли и ренты, приходящихся на ед-цу товара => труд, капитал и земля – есть три важнейшие фактора производства.

Информация о работе Общая характеристика классической школы