Нормирование труда – основа рациональной организации труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 13:06, курсовая работа

Описание работы

Нормирование труда является основой научной организации труда. Без обоснованных норм труда нельзя организовать и вести борьбу за всемерную экономию рабочего времени. С помощью методов, применяемых в нормировании труда, выделяются потери и непроизводительные затраты рабочего времени. Путем изучения трудовых движений вырабатываются самые экономные, производительные и наименее утомляющие приемы работы. Это способствует росту производительности труда. Дальнейшее совершенствование организации труда невозможно без улучшения его нормирования.

Файлы: 1 файл

Глава 1.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

АНО СПО «ОМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА»  
 

Цикловая  комиссия учетно-экономических дисциплин  
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: «Экономика организации (предприятия)»

Тема «Нормирование труда – основа рациональной организации труда на предприятии»  
 
 

                  Выполнила студентка группы  Б3-194

                  Селезнева Оксана Александровна

                  Руководитель: Лебедкина Марина Николаевна  
                   
                   
                   
                   

                     

Дата  защиты _________                      Оценка ____________  
 

2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  
ГЛАВА 1. Значение нормирования труда в современных условиях  
              1.1. Нормирование труда: сущность, связь с оплатой труда и классификация затрат рабочего времени 1
         1.2.. Классификация затрат рабочего времени. Методы изучения затрат рабочего времени 8
           1.3. Методы нормирования труда и характеристика видов норм труда 14
ГЛАВА 2. Нормирование в современных условиях  
              2.1. Расчет норм труда на предприятии  
              2.2. Основные тенденции в совершенствовании нормирования труда  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  
ПРИЛОЖЕНИЯ  
   
 

 

Глава 1 Значение нормирования труда в современных условиях  

    1. . Нормирование труда: сущность, значение, связь с оплатой труда

    Нормирование труда - это определение необходимых затрат рабочего времени на выполнение конкретного объема работ в конкретных организационно-технических условиях. Оно является эффективным инструментом управления, при помощи которого осуществляются планирование, организация, руководство и контроль за имеющимися ресурсами (трудовыми, материальными и финансовыми). Это мощное средство повышения общей производительности труда на предприятии или в поздравлении, не требующее значительных капитальных вложений.

     Экономической основой доходов по труду, собственно заработной платы, является компенсация, получаемая работником за затраты его труда в процессе создания и реализации общественно необходимого продукта, признанного потребителем.

  Заработная  плата – это часть фонда  потребления, которая поступает  как вознаграждение работникам за результаты их труда, в соответствии с его количеством и качеством, получаемая в виде суммы денег от работодателей. Размер заработной платы определяется количеством и качеством труда и его результативностью, а также договором о найме (контрактом), законами спроса и предложения.

Заработная плата  выплачивается в виде премий, гонораров, месячных окладов и социальных выплат, вознаграждение рабочим, управляющим, служащим, всем тем, кто отдает свой труд частным, акционерным, кооперативным  или государственным предприятиям, действующим на рынке как покупатели рабочей силы.

  Организация оплаты труда на предприятии и  в учреждении состоит из следующих  последовательных действий:

  • определение систем оплаты труда и способа учета при оплате в соответствии с результатами труда;
  • определение трудовых обязанностей, норм трудовых затрат;
  • определение условий оплаты труда, то есть оплату за норму труда;
  • определение порядка изменений всех вышеназванных элементов и условий труда;

Тарифная  система и бестарифный  подход.

  Тарифная  система – это совокупность нормативов, с помощью которых дифференцируется заработная плата рабочих и служащих в зависимости от условий труда, его сложности.

Тарифная система  оплаты труда включает тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки, тарифные ставки. Ее применение в рыночных условиях ничем не ограничено и прослеживается по степени применения ее отдельных элементов.

  На  основании тарифно-квалификационных справочников рабочим присваиваются  тарифные разряды в соответствии с их знаниями, умениями и навыками. В едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС) определены все виды работ по профессиям, по степени их сложности.

     Рабочее время – установленная законодательством продолжительность рабочего дня (рабочей недели), в течение которого рабочий выполняет порученную ему работу. Классификация затрат рабочего времени по отношению к производственному процессу представлена на схеме 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Время смены

      Время работы время перерывов

Подготовительно- время  время обслужива- время на отдых время перерывов время

заключительное оперативной ния рабочего и личные по организаци - потерь

время работы места надобности онно-техническим

 причинам 
 

основное вспомога- техниче- организации- непроиз- организа- по вине

техноло- тельное ское онное водительная ционно- 

гическое время работа технические

время причины 

 

машинное машинно-ручное механизированное ручное ручное

      механизированное 

    Согласно данной классификации время смены подразделяется на две части - время работы и время перерывов. В целях изучения и анализа всего многообразия

затрат  рабочего времени предусмотрена  их единая классификация. 

 Рабочее время 

      время связанное с  время потерь

      выполнением задания (ненормируемое время)

      (нормируемое  время)

 

Тпз   Топ    Том              Тотл  Тпт                              Потери, Потери

                                     не зависящие по вине

                                              от рабочего рабочего

 (Тпр)

То    Тв Тоо Тто

 Тпн   Тпо 
 

Тпз - подготовительно-заключительное время

Топ – оперативное время

Том – время обслуживания рабочего места

Тотл – время перерывов на отдых и личные надобности

Тпт – время перерывов по организационно техническим причинам

То – основное время

  Тв – вспомогательное время

Тоо – время организационного обслуживания рабочего места

Тто – время технологического обслуживания рабочего места

Тпн – время непроизводительной работы

Тпо – потери времени по организационно-техническим причинам

Тпр – потери времени по вине рабочего 

     в соответствии с которой все рабочее  время делят на две части - нормируемое (время связанное с выполнением  задания) и ненормируемое (время  потерь). Рост производительности труда является непременным условием подъема благосостояния народа, создания изобилия материальных и культурных благ для трудящихся. Установление объективной величины затрат рабочего времени для конкретных условий осуществляются различными методами нормирования.

     Более совершенный метод нормирования труда обеспечит более высокое качество норм труда, т.е. высокую степень вероятности того, что установленная величина затрат труда действительно необходима и достаточна. Величины норм труда, определенные интуитивным методом, представляют догадку, основанную на предшествующем опыте. Вероятность совпадения величины норм труда, полученной таким методом, с объективно необходимой величиной затрат в конкретных условиях незначительны. Величина норм труда, определенная статистическим методом, имеют своей базой математическую статистику, а именно теорию выработки выборочного метода. В этом случае количественные значения норм труда более достоверны, так как определяются на основе большой или малой выборки.

Нормируемое время - состоит из подготовительно-заключительного времени, оперативного времени, времени обслуживания рабочего места, перерывов на

отдых и личные надобности, перерывов по организационно-техническим причинам. В свою очередь, оперативное время  состоит из основного (технологического) и вспомогательного времени. Время  обслуживания рабочего места также подразделяется на время организационного обслуживания и время технического обслуживания. В общем виде величина нормы времени рассчитывается следующим образом:

                                         Нврпзопомотлпт 

    Подготовительно-заключительное время пз) затрачивается рабочим на подготовку к выполнению заданной работы и на действия, связанные с ее окончанием (получение технической документации, ознакомление с технологическим процессом и чертежом, получение заготовок и необходимой оснастки и т.д.). Подготовительно-заключительное время нормируется с помощью нормативов или специальных исследований методом фотографирования рабочего дня. Его состав и продолжительность непосредственно зависят от типа производства. Практически норма подготовительно-заключительного времени устанавливается либо на партию изделий, либо на рабочую смену.

     Оперативное времяоп) используется непосредственно для выполнения заданной работы. Оно состоит из основного и вспомогательного времени и в общем виде рассчитывается по формуле

Топ = То + Тв 

     Основное время о) – это время, затрачиваемое рабочим на изменение предмета труда (его формы, размеров, внешнего вида, физико-химических или механических свойств и т.д.), его состояния и положения в пространстве и повторяющееся при изготовлении каждой единицы продукции. Нормирование и расчет основного времени производятся по соответствующим формулам в зависимости от вида станков.

    К вспомогательному времени в) относится время, которое затрачивается на приемы рабочего, без которых невозможен ход основного процесса: установка и снятие детали, управление станком, подвод и отвод инструмента, измерение обрабатываемого предмета и т.д. Вспомогательное время нормируется либо с помощью специальных нормативов, либо путем непосредственных хронометражных исследований. В единичном производстве возможно применение укрупненных нормативов вспомогательного времени. В серийном и массовом производстве рекомендуется пользоваться дифференцированными нормами или материалами аналитических хронометражных исследований выполнения отдельных операций.

Информация о работе Нормирование труда – основа рациональной организации труда на предприятии