Несовершенство рыночного механизма. Экономические функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 15:14, реферат

Описание работы

В обеспечении нормального функционирования любой экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны и т.п. выполняло определенные функции в сфере экономики. Достаточно указать на организацию денежного обращения, сбор налогов и т.д.

Содержание работы

Введение. _____________________________________________________3.

Глава. Несовершенство рыночно механизма. __________________4.

Недостатки рыночного хозяйства__.__________________________4.

Анализ несовершенства рыночного механизма. Монополия. _____5.

«Невидимая рука» рынка. __________________________________7.

Чистая рыночная экономика. ________________________________7.

Общественные потребности потребителей. ____________________7.

Социальная ограниченность рынка. Распределение доходов. ______8.

Инфляция. Методы борьбы с инфляцией. ______________________9.

2 Глава. Экономические функции государства. __________________11.

2.1 Изменения в условиях рыночной экономики. ___________________11.

2.2 Реструктуризация. __________________________________________13.

2.3Функции финансовых рынков в сфере деятельности товарных бирж. ________________________________________________________14.

2.4 Развитие среднего бизнеса в стране. ___________________________15.

Заключение. _________________________________________________19.

Список литературы. __________________________________________21.

Файлы: 1 файл

Реферат по экономике.docx

— 42.23 Кб (Скачать файл)

                       Автономная некоммерческая образовательная организация

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО - ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ»

(АНОО  ВПО  «ВЭПИ»)

 

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА Менеджмента

 

Направление «Менеджмент»

 

 

 

 

                                                    Реферат

 

Несовершенство рыночного механизма. Экономические функции государства.

 

Дисциплина: «Экономическая теория»

 

 

 

 

 
 

Выполнила:

студентка 1 курса (группа БМ-131)

очной формы обучения

Берко А.И.

 

 

 

 

Научный руководитель:

Иголкин С.Л.

 

   

 

 

Воронеж

2013

 

Содержание

 

     Введение. _____________________________________________________3.

 

  1. Глава. Несовершенство рыночно механизма. __________________4.

 

    1. Недостатки рыночного хозяйства__.__________________________4.

 

    1. Анализ несовершенства рыночного механизма. Монополия. _____5.

 

    1. «Невидимая рука» рынка. __________________________________7.

 

    1. Чистая рыночная экономика. ________________________________7.

 

    1. Общественные потребности потребителей. ____________________7.

 

    1. Социальная ограниченность рынка. Распределение доходов. ______8.

 

    1. Инфляция. Методы борьбы с инфляцией. ______________________9.

 

     2  Глава. Экономические функции государства. __________________11.

    

     2.1 Изменения в условиях рыночной  экономики.  ___________________11.

 

     2.2 Реструктуризация. __________________________________________13.

 

     2.3Функции финансовых  рынков в сфере деятельности  товарных            бирж. ________________________________________________________14.

 

     2.4 Развитие среднего бизнеса  в стране. ___________________________15.

 

     Заключение. _________________________________________________19.

 

     Список литературы. __________________________________________21.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В обеспечении нормального функционирования любой экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны и т.п. выполняло определенные функции в сфере экономики. Достаточно указать на организацию денежного обращения, сбор налогов и т.д. В современных условиях любая развитая рыночная экономика является, по сути, экономикой смешанной уже в силу существования наряду со свободным предпринимательством государственного регулирования, государственного сектора в национальном хозяйстве.

Как взаимодействуют эти две мощные силы – рынок и государство? В качестве саморегулирующейся системы рынок в большинстве случаев способен выполнять свои функции вполне самостоятельно. Однако есть несколько крупных групп ситуаций, в которых рынок не способен справиться с трудностями и активные действия государства становятся единственно возможным путем выхода из тупика. Во-первых, это относится к общественным и некоммерческим благам. Нельзя перевести на рыночные рельсы суд или создать частную армию. Во-вторых, рынок сам по себе плохо справляется с социальными проблемами. В-третьих, существует большое число экономических проблем, решение которых в принципе возможно чисто рыночным путем, но на практике требует государственного вмешательства, поскольку реальные рыночные механизмы не бывают абсолютно совершенными.

В ходе выполнения работы, я раскрою темы несовершенства рыночного механизма и экономических функций государства, изучив их, а также охарактеризовав формы и методы, используемые государством для регулирования рыночной экономики.                                                             

 

 

 

Глава 1. Несовершенство рыночного механизма.

 

Говоря о достоинствах рынка, не следует забывать об его негативных сторонах, а также, разумеется, о тех проблемах, которые он не может решить по своей природе. Конечно, позитивные функции рынка делают его в принципе достаточно эффективной системой. Это не означает, однако, что рыночные отношения являются абсолютно совершенными и во всем обеспечивают прогрессивное развитие общества. Обособление экономических агентов, неполное совпадение их интересов, а часто и их антагонизм неизбежно ведут к возникновению и обострению многих противоречий, затрагивающих все важнейшие ступени существования и развития общества.

 

    1. Недостатки рыночного хозяйства.

Во-первых, функционирование рыночной системы основано на стихийном действии экономических регуляторов. Это порождает неустойчивость экономики, неизбежно возникающие диспропорции устраняются не сразу. Восстановление равновесия осуществляется порой через кризисы и другие глубокие потрясения.

Во-вторых, при бесконтрольности рыночной среды неизбежно возникают монополизированные структуры, ограничивающие свободу конкуренции со всеми ее позитивными функциями, создающие неоправданные привилегии для ограниченного круга субъектов рынка.

В-третьих, стихийно действующий механизм рынка не настраивает экономику на удовлетворение многих общественных потребностей, внутренне не способствует формированию фондов, идущих на удовлетворение нужд общества, не связанных непосредственно с бизнесом. Прежде всего, это формирование социальных трансфертов (пенсии, стипендии, пособия), поддержка здравоохранения, образования, науки, искусства, культуры, спорта и многих других социально ориентированных сфер.

В-четвертых, рынок не обеспечивает стабильную занятость трудоспособного населения и гарантированный трудовой доход. Каждый вынужден самостоятельно заботиться о своем месте в обществе, что неизбежно ведет к социальному расслоению, т.е. делению на богатых и бедных, усиливает социальную напряженность. Рыночные отношения создают благоприятные условия для проявления корыстных интересов, порождающих спекуляцию, коррупцию, рэкет, торговлю наркотиками и другие антиобщественные явления.

Все эти негативные свойства рынка проявляются и в переходной экономике, что подтверждает опыт России.

Вместе с тем эти черты рыночного несовершенства могут быть смягчены осуществлением разумной экономической политики. Здесь особенно важны меры государственного регулирования хозяйства путем перераспределения средств в пользу тех сфер общественной жизни, которые не могут быть обеспечены чисто рыночными источниками, а также меры социальной политики.

 

    1. Анализ несовершенства рыночного механизма. Монополия.

Для того чтобы проанализировать несовершенства рыночного механизма, необходимо, в первую очередь, исследовать понятие «монополии», как основного недостатка рыночного механизма, выявить его характерные черты, что и является задачей данной работы.

Авторы учебника «Введение в рыночную экономику» считают, что рыночная конкуренция по самой своей природе порождает тенденцию к монополизации. Из массы мелких производителей выделяются наиболее крупные, которые стремятся полностью овладеть рынком. Чтобы предотвратить такое саморазрушение рынка, необходимо на определенном уровне его развития осуществлять за этим процессом целенаправленный контроль. Монополизм порожден рынком. О его существовании можно судить по разрушению рыночных механизмов, торможению научно-технического прогресса, удержанию высоких цен. Не следует отождествлять с монополией любое крупное предприятие в производстве, торговле, банковском деле. Источниками монополистических тенденций бывают мелкие и средние предприятия, государство и т.п. Конечно, внутри крупного бизнеса всегда скрыт изрядный потенциал монополизма. Любая мощная корпорация не прочь воспользоваться выгодами своего положения в производстве, тяготеет к установлению диктата над рынком, рассматривая это как один из эффективных вариантов экономического поведения. Но в современном рыночном хозяйстве такая возможность вовсе не обязательно превращается в реальность.

Разрушение рынков монополиями не сулит экономике ничего хорошего. Подавляя стимулы к технологическим инновациям, монополии делают экономику чрезвычайно расточительной, развивающейся главным образом за счет привлечения дополнительных ресурсов, обрекают ее на низкую эффективность. Для получения прибыли в отсутствие конку¬рентов не обязательно осваивать эффективные технологии, снижать затраты и расширять сбыт, достаточно установить монопольные цены и навязать их потребителям. Последним придется мириться и с тем, что товары будут продаваться в ограниченных количествах, а их качество снизится. В монополизированной экономике цены слабо реагируют на колебания потребностей и спроса, а монополии заглушают импульсы, которые идут от спроса к производству. В результате потребители надолго остаются наедине со своими потребностями, без необходимых им товаров и услуг.

По мнению Ю. В. Латовой, рынок и конкуренция всегда были антиподами монополизма. В течение долгих лет их исторического противостояния именно рынок являлся той единственной реальной силой, которая препятствовала тотальной монополизации экономики. Там, где рынок продолжал работать, распространение монополизма не зашло слишком далеко. Установилось зыбкое равновесие, когда монополия, сосуществуя с конкуренцией, сохранила старые и породила новые формы. Там, где рынок разрушили, монополизм, не встречая преград, поразил все народное хозяйство.

 

    1. «Невидимая рука» рынка.

Механизм "невидимой руки" рынка также не улавливает проблему долгосрочного развития экономики. Рыночное хозяйство развивается неравномерно, периоды ускоренного роста чередуются с периодами застоя. Интересы экономической эффективности требуют, чтобы эти циклические колебания были максимально сглажены. Более того, в современных условиях быстрый экономический рост на стихийной основе становится вообще невозможным. Для ускорения нововведений нужны солидные ассигнования как на долгосрочные научные исследования, так и на практическую реализацию их результатов. Поскольку рыночная саморегуляция по самой своей природе эффективна лишь в краткосрочной перспективе, то необходима сознательная корректировка направленности экономического роста.

 

    1. Чистая рыночная экономика.

Чистая рыночная экономика и бережлива, и расточительна в одно и то же время. Стихийно приспосабливаясь к изменяющимся общественным потребностям, она лишь задним числом сигнализирует о сложившихся диспропорциях, например, о том, что какого-то товара произведено больше, чем требуется. Изменение пропорций сопровождается потерями ресурсов, которые были израсходованы на создание излишней продукции. Циклическое развитие производства сопровождается недоиспользованием ресурсов, включая и трудовые.

 

    1. Общественные потребности потребителей.

Ориентируясь только на индивидуализированный платежеспособный спрос, рынок также не может уловить те общественные потребности, которые могут предоставляться не отдельным покупателям, а обществу в целом. Эти потребности удовлетворяются в форме так называемых общественных благ (развитие культуры, здравоохранение, охрана общественного порядка и т. п.).

Стремление к максимизации прибыли за счет экономии на издержках производства ведет к загрязнению окружающей среды и истощению невосполнимых естественных ресурсов. Дело в том, что рынок игнорирует интересы тех, кто не является ни продавцом, ни покупателем данного товара.

 

    1. Социальная ограниченность рынка. Распределение доходов.

Социальная ограниченность рынка заключается в том, что он не может реализовать принцип социальной справедливости. Вопрос о том, для кого производить, решается в пользу тех, кто имеет больший доход, богатство. Поэтому многие жизненно необходимые товары и услуги в рыночной экономике недоступны семьям бедняков. Между тем современная гуманистическая культура требует обеспечить всем людям определенный жизненный стандарт независимо от трудового вклада. Рыночный механизм "невидимой руки" в принципе не предназначен для решения этой задачи.

Распределение доходов в рыночной экономике не гарантирует каждому человеку приемлемый уровень дохода независимо от наличия у него фактора производства и итогов экономической деятельности. В этом состоит некая социальная «несправедливость» рынка.

Рыночное распределение доходов социально «несправедливо» по отношению к нетрудоспособным, неимущим, безработным, не желающим трудиться. Государство организует перераспределение доходов, которое должно осуществляться в определенных пределах. На минимальную границу влияет уровень жизни в стране, текущее состояние экономики и выбранная модель ее регулирования. Максимальная граница обусловлена допустимыми размерами социальных выплат и налогов, а также негативными эффектами, которые могут деформировать рынок рабочей силы и рыночный механизм в целом.

 

1.7. Инфляция. Методы борьбы  с инфляцией.

И. Н. Никулина, полагает, что рыночный механизм так же не в состоянии решить и проблему инфляции. Инфляция представляет собой одну из самых тяжелых болезней экономики в 20-21 вв. Ее грозные симптомы зафиксированы как в рыночных хозяйствах, так и нерыночных, где механизм рынка разрушен административно-командной системой. По мере нарастания инфляции деньгам все труднее выполнять свои функции, обслуживать обращение товаров и услуг, платежные операции и т.п. Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, инфляция долго не задерживается там, а распространяется дальше, поражая производство и потребление.

Информация о работе Несовершенство рыночного механизма. Экономические функции государства