Налоговая система и ее особенности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Взимание налогов – одна из самых древних функций и основных условий существования государства, общественного развития, экономического и социального процветания. Налоги появились в период разделения общества на классы и возникновения государственности, как взносы граждан, которые необходимы, чтобы содержать публичную власть.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Налоговая система государства и её элементы.
1.1 Сущность налогов и их функции………………………………………..5
1.2 Понятие налоговой системы государства……………………………..10
1.3 Классификация налогов……………………………………………….. 15
1.4 Организация налогообложения в современной экономике………… 20
2. Налоговая система в России
2.1 Виды налогов и основные принципы налогообложения в России… .23
2.2 Налоговая политика в России…………………………………………. 31
2.3 Дискуссии о НДС………………………………………………………. 34
3. Сравнительный анализ современных систем налогообложения промышленно развитых стран и России…………………………………….. 37
Заключение……………………………………………………………………..41
Список использованной литературы………………………………………… 43

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение 

высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

 УНИВЕРСИТЕТ» 

Кафедра общей экономики  
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по экономической  теории

на тему

«Налоговая система и ее особенности в России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнил:

              студ. гр. ЭС-094

              Кагамлык Марина Евгеньевна 

              Научный руководитель:

              доктор экон. наук, профессор

              Логачев В. А. 
               
               
               
               
               

Кемерово 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Налоговая система государства и её элементы.

    1.1 Сущность  налогов и их функции………………………………………..5

    1.2 Понятие  налоговой системы государства……………………………..10

    1.3 Классификация налогов……………………………………………….. 15

    1.4 Организация налогообложения в современной экономике………… 20

2. Налоговая  система в России

    2.1  Виды налогов и основные принципы  налогообложения в России… .23

    2.2 Налоговая политика в России…………………………………………. 31

    2.3 Дискуссии  о НДС………………………………………………………. 34

3. Сравнительный  анализ современных систем налогообложения промышленно развитых стран и России…………………………………….. 37

Заключение……………………………………………………………………..41

Список использованной литературы………………………………………… 43

 

Введение. 

      Взимание  налогов – одна из самых древних функций и основных условий существования государства, общественного развития, экономического и социального процветания. Налоги появились в период разделения общества на классы и возникновения государственности, как взносы граждан, которые необходимы, чтобы содержать публичную власть. Если смотреть на историю развития общества, то можно увидеть, что ни одно из государств не смогло обойтись без налогов. Как отмечал Адам Смит в своём «Исследовании о природе и причинах богатства народов»: «Подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, т. е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства»1. Таким образом, по Адаму Смиту, все поданные государства должны платить налоги, но каждый должен платить их дифференцировано, в соответствии со своим доходом. В результате этого каждый пользуется защитой и покровительством государства в соответствии с суммой уплаченных налогов.

          Сейчас, когда в  России проводятся реформы, в том  числе и экономической сфере, как никогда актуальна мысль великого экономиста Маркса, которого сейчас так редко цитируют: «В налогах воплощено экономическое выражение существования государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах – все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени – налогах». Марксом было подчеркнуто, что налоги дают возможность для содержания и развития следующих структур: государственной службы, финансирование образования, правоохранительных органов, культуры и оборону страны.

      В условиях рыночных отношений, а особенно в период перехода к рынку, налоговая  система – один из самых важных экономических регуляторов, это  основа механизма государственного регулирования экономики, ведь среди средств управления государством рыночной экономикой именно налоги занимают такое значительное место. 

      Последнее время налоговая система –  главный предмет дискуссий о  способах и путях проведения реформ, эта же тема подвержена острой критике. Проблема налоговой системы сегодня -  одна из наиболее трудных и противоречивых в мировой практике ведения народного хозяйства.  Нужно отметить, что налоговая система в Российской Федерации была создана в 1991 году, но не смотря на то, что это произошло 19 лет назад, сегодня очень мало монографий отечественных авторов по этой теме, такое происходит из-за того, что налоговая система России  создается практически заново.

      Необходимо, чтобы налоговая система России была приспособлена к современным общественным отношениям, соответствовала мировому опыту. Но следует не просто применять те шаблоны в данной стране, а учитывать исторические особенности страны, формировать налоговую систему так, чтобы в ней было место реформам, которые сейчас проводятся.

      Я считаю, что актуальность этой темы заключается в том, что налоги, как и вся налоговая политика, являются сильным механизмом в управлении экономикой в условиях рынка, они  выступают как инструмент воздействия  государства на развитие хозяйства, выбор приоритетов социального и экономического развития. В настоящее время оптимальный выбор налоговой системы будет решением проблем страны и стимулом к развитию экономику в будущем.

      Целью это работы является:

  - изучение налоговой системы государства, рассмотрение таких понятий как «сущность налогов» и «функции налогов»;

      - анализ теоретической  составляющей  основ налогообложения;

      - выделение характерных черт налоговой системы Российской Федерации;

     -  сравнительный анализ налоговых систем экономически развитых стран с системой налогов в России.

 

Глава 1. Налоговая система  государства и  её элементы. 

1.1 Сущность налогов и их функции. 

      Налоги  – важная часть экономики, которая связана с возникновением, жизнью и с деятельностью государства. Масштаб, способ и характер привлечения денежных ресурсов, и распоряжение ими зависит от того, на какой ступени экономического развития находится определенное общество.

      Возникновение государства влечет за собой появление  определенной экономической, социальной, экологической политики, для осуществления и обеспечения которых государству нужны большие суммы средств.

      Часто говорится, что налоги – это платежи  в денежной форме. В современном  обществе большинство налогов выплачивается  именно так. Но если углубиться в историю возникновения обязательных выплат государству, то можно увидеть, что ранее налоги носили и натуральный характер, а в некоторых ситуациях допускалась выплата налогов предоставлением каких-либо услуг и товаров.

      На  ранних стадиях развития государственной организации первой формой налогов можно считать жертвоприношение, оно было негласным законом и стало на тот момент своеобразной платой или сбором.

      В эпоху до капитализма государственные потребности покрывались в основном доходами от недвижимости, которая находилась в собственности правителя государства. В ходе развития товарно-денежных отношений размер собственности государства уменьшается, что приводит сокращению доходов государства, вследствие чего налоги становятся основным источником доходов государства и переходят преимущественно в денежную форму.

      Поэтому налоги как важная часть экономики  носят исторический характер. Изменение  налогов происходило вместе с  развитием государства. Налоговые отношения носят односторонний характер, потому что тот, кто платит налоги государству, ничего не получает за свой платеж.

      Налоги  представляют существующие в действительности отношения, которые связаны с изъятием некоторой части стоимости валового внутреннего продукта.

      Из  вышесказанного можно определить налог как некоторую часть валового внутреннего продукта, которая изымается у юридических и физических лиц2 государством в форме насильственных платежей для воплощения в жизнь общественных потребностей.

      Во  время определения лица или как юридического, или как физического, тех, кто платит налоги, необходимо разделять на резидентов3 и нерезидентов. Основные различия: место регистрации, место экономической деятельности и место управления.

      В более общем смысле налог –  это платеж, который государство принудительно взимает, этот платеж носит неизбежный и бескорыстный характер.

      Благодаря налогам происходит формирование бюджетных  доходов. Обычно налоги взимаются для  обеспечения существования власти государства, но налоговые платежи зачисляются как госбюджет, так и в бюджеты аппаратов местного самоуправления, налоги могут быть использованы для создания всевозможных фондов. Если выплачиваемый налог зачисляется на счета организаций, то он всё равно не перестает быть налогом.

      Сейчас  в литературе существует множество разных определений налогов. Но везде отмечается, что налог это платеж обязательный, можно сказать, что платежи, которые не являются обязательными, не относятся к налогам. Так, например, к налогам не относятся добровольные отчисления, какие-либо выплаты, пожертвования, вклады. Помимо этого, к налогам нельзя относить штрафы и выплаты по компенсациям.

      Современная экономика, основанная на рыночных отношениях, в первую очередь, должна заниматься созданием условий для реализации тех интересов общества, которые почти не регулируются рынком или выходят за пределы рыночных отношений. К таким интересам относятся:

      - обязанность удовлетворения потребностей  общества;

      - обязанность регулировать деятельность  субъектов, наносящих вред экологии;

      - создание государственного резерва.

      Решение всех этих задач выполняется за счет налоговых сборов.

      Сущность  налогов как важной части экономики заключается в их функциях. Функция отражает реализацию общественного назначения определенной экономической категории как аппарата перераспределения и распределения доходов лиц, которые платят налоги.

      Нет однозначного ответа на вопрос, какие же функции выполняют налоги, потому что среди экономистов отсутствует единая точка зрения по этому поводу. В то же время в современном мире среди ученых широко распространено мнение о том, что налоги выполняют только фискальную и регулирующие функции.

      Фискальная  налоговая функция, одна из основных, свойственна для всех государств, вне зависимости от их строя - как политического, так и общественного. Благодаря этой функции формируются денежные государственные фонды и создаются условия для оптимального функционирования государства. Именно это функция делает возможным перераспределение части стоимости валового внутреннего продукта между разными классами и социальными группами, существующими в стране.

      Увеличение  налоговых выплат может отразиться на жизни общества. Увеличение налоговых  отчислений повиляет на ухудшение условий воспроизводства (т.е. недостаток средств у предприятий), что, в свою очередь, негативно отразится на материальном положении трудящегося населения в стране, что может привести к возникновению конфликтов внутри страны в виде забастовок и тому подобного. Такое перераспределение должно осуществляться только по мере экономической потребности, т.е. так, чтобы государственные интересы не привели к негативным последствиям в обществе.

      Следовательно, помимо фискальной функции налоги должны ещё выполнять регулятивную функцию для производства, обмена, потребления.

Информация о работе Налоговая система и ее особенности в России