Национальная экономика и её общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 22:02, доклад

Описание работы

Национальная экономика - это система или совокупность хозяйствующих субъектов, а также видов деятельности, функционирующих на определенной территории, а также взаимосвязи между звеньями данной системы. Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные экономическими взаимоотношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги.

Файлы: 1 файл

1вопрос.docx

— 20.64 Кб (Скачать файл)

1.1.Национальная  экономика и её общая характеристика.   

Национальная  экономика - это система или совокупность хозяйствующих субъектов, а также видов деятельности, функционирующих на определенной территории, а также взаимосвязи между звеньями данной системы. Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные экономическими взаимоотношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги. Основной (стратегической) целью национальной экономики является полное удовлетворение возрастающих потребностей общества.Кроме нее перед национальной экономикой ставятся и другие цели:1. Стабильные темпы роста национального объема производства.2. Стабильность цен. 3. Поддержание внешнеторгового баланса. 4. Высокий уровень занятости. 5. Сохранение равновесия в отношениях с внешним миром, поддержание устойчивого курса денежной единицы.6. Защита окружающей среды, то есть улучшение среды обитания человека.7. Экономическая безопасность страны.8. Обеспечение приемлемого уровня эффективности и конкурентоспособности экономики. Национальная экономика как целостный организм характеризуется следующими признаками:1. Общее экономическое пространство с единым законодательством, единой денежной единицей, общей кредитно-денежной и финансовой системой.2. Наличие тесных экономических связей между хозяйственными субъектами с общим воспроизводственным контуром.3. Территориальная определенность с общим экономическим центром, который выполняет регулирующую и координационную роль.

1.2.Система национальных  счетов.

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных показателей и классификаций, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. СНС позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, перераспределение, пользование. СНС выполняет несколько важных функций, среди которых: измерение объемов производства за определенный промежуток времени, выявление существующих тенденций в экономике, организация экономической политики государства. К показателям, связанным с СНС, относят: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный продукт(ВНП), валовой национальный располагаемый доход, конечное потребление, валовое накопление, национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование, Национальное богатство, Сальдо внешней торговли.

2.1. Валовой внутренний  продукт (ВВП).

Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

2.2. Принципы расчёта  ВВП.

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами: как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод); как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования); как сумма первичных доходов (распределительный метод).

2.3. Промежуточные  и конечные товары и услуги. Различают промежуточный и конечный продукт. Промежуточный продукт это товары и услуги (например, сталь, серная кислота), которые продаются производителями только производителям, в противоположность конечному продукту, реализуемому потребителям. Промежуточный продукт используется в последующем производстве. Конечный продукт - это вещи и услуги, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и в дальнейшем не используются в производстве.

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Добавленная  стоимость.

Добавленная стоимость - дополнительно присоединенная стоимость в процессе доработки, переработки и продвижения товара на рынок. Чем больше стадий обработки и доработки проходит товар, тем больше присоединяется к нему стоимости. Добавленная стоимость тесно связана с таким макроэкономическим показателем, как валовой внутренний продукт (ВВП), поскольку суммирование добавленной стоимости по отраслям и сферам производства дают в итоге показатель ВВП.

2.5. Производственный  метод расчета ВВП. 

ВВП по добавленной стоимости (производственный метод). ВВП = сумма  добавленных стоимостей. Добавленная  стоимость фирмы = доход фирмы  — промежуточная стоимость производства товара или услуги. Общая добавленная  стоимость = общий уровень выпуска  — общая ценность промежуточной  продукции. Объём ВВП рассчитывается в настоящее время в соответствии с рекомендациями неоклассической  теории — как сумма добавленной  стоимости, созданной на территории страны при предположении, что она  создаётся как в сфере производства, так и в сфере услуг. При  этом добавленная стоимость оценивается  как разность между доходом предприятия  и материальными затратами и  не включает косвенных налогов, уплачиваемых с продукции (услуг). В итоге, общий  объём ВВП отличается от суммарной  добавленной стоимости, зафиксированной  в сферах производства и услуг, на величину чистых косвенных налогов.

2.6. Расчет ВВП  по расходам и доходам.

При расчете ВВП  по расходам суммируются расходы всех экономических агентов: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт). ВВП по расходам = П + И + Г + (Эксп. – Имп.) (Валовые инвестиции – амортизация = чистые инвестиции).При расчете ВВП по доходам суммируются все доходы, полученные резидентами страны от производства, а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес. ВВП по доходам = з/пл + рента + дивиденды + проценты + амортизация + косвенные налоги. Прибыль для расчета ВВП включает в себя: налог на прибыль, нераспределенную прибыль и дивиденды. Личный доход = з/пл + рента + дивиденды + проценты. Личный располагаемый доход = личный доход – индивидуальные налоги + трансферты.  Чистый национальный продукт = ВНП – амортизация. Национальный доход = чистый национальный продукт – косвенные налоги.

2.7. Другие показатели  системы национальных счетов.

В экономической и научной  практике применяется — чистый внутренний продукт (ЧВП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД) и располагаемый личный доход (РЛД). При расчете ВВП и ВНП учитывается величина амортизации.  Реально величина амортизации не увеличивает национального благосостояния. В связи с этим вводится новый показатель — чистый внутренний продукт (ЧВП), где ВВП корректируется на величину амортизации: ЧВП=ВВП+Амортизация. С помощью ЧВП измеряется общий годовой объем производства, который экономика в целом в состоянии потребить, не ухудшая при этом своих производственных возможностей. Чистый национальный продукт (ЧНП)=ВНП+Амортизация.

Показатели ВВП и ВНП  включают в себя величину косвенных  налогов. В ВВП учитывается величина чистого дохода от иностранных факторов производства, а значит и не отражает изменения национального благосостояния. Эти два недостатка делают необходимым  введение еще одного показателя  национального дохода (НД)=ЧНП+косвенные налоги. Национальный доход - суммарный денежный доход, полученный в обмен на предложение экономических ресурсов; это совокупный доход в экономике, получаемый владельцами факторов производства. Личный доход (ЛД)=НД+трансфертные платежи-взносы на соц.страхование-налог на прибыль корпораций-нераспределенная прибыль корпораций. Показатель, характеризующий доходы домохозяйств после уплаты налогов, — располагаемый личный доход (РЛД):=ЛД+индивид. налоги. Под индивидуальными налогами подразумеваются налоги, взимаемые с домохозяйств, в частности налог на доходы физических лиц, налог на имущество, налог на наследство и т.п.


Информация о работе Национальная экономика и её общая характеристика