Монопольная власть: источнки, регулирование, диагностирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2011 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, макро и микро экономики, теории финансов, статистики, экономики предприятий, финансового менеджмента.

Файлы: 1 файл

Монопольная власть и ее источники печать.doc

— 275.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

введение

 

    Одним из важнейших условий существования  рынка является конкуренция, которая  представляет собой соперничество между участниками рыночных отношений за лучшие условия и результаты производства, купли и продажи. Конкуренция стимулирует хозяйственную активность, прогрессивные новшества, рационализацию производства и снижение затрат, «отбраковывая» убыточные предприятия и повышая тем самым уровень эффективности экономики. Благодаря ей создаются разнообразие товаров и богатые возможности выбора для всех партнёров и потребителей, уравниваются и в целом снижаются цены на одинаковую продукцию разных производителей.

    Однако, чтобы постоянно увеличивать  прибыль, предпринимателю приходится капитализировать часть получаемой прибавочной стоимости, превращать ее в добавочные средства производства и дополнительную рабочую силу. Это  обуславливает рост отдельных предприятий и увеличение масштабов производства, а значит – концентрацию производства и капитала в одних руках, что в свою очередь ведет к образованию монополий.

    Кроме того, для получения рыночной власти и сверхприбылей сильные предприятия  прибегают к добровольному или принудительному объединению. Таким образом, парадокс состоит в том, что конкуренция порождает монополию, которая в свою очередь отвергает рынок.

    В современной экономике конкуренция  и монополия неизбежно и противоречиво  сосуществуют и подчас сложно переплетаются, имеют свои достоинства и недостатки и поэтому вызывают споры и разногласия среди экономистов.

    Все вышеизложенное определяет актуальность темы курсовой работы.

    Объектом  исследования является монопольная власть.

    Предмет исследования – проблема монополизма в экономике РФ и пути его преодоления.

    Учитывая  вышесказанное, цель данной курсовой работы - раскрыть понятие монополии и монопольной власти, а также их последствия для экономики страны.

    Исходя  из поставленной цели, вытекают следующие задачи:

  • рассмотреть понятия монополизма и монопольной власти;
  • охарактеризовать влияние монопольной власти на экономику страны;
  • рассмотреть методы диагностирования монопольной власти;
  • оценить проблемы, стоящие перед экономикой РФ, вызванные высокой степенью монополизма;
  • наметить направления деятельности антимонопольного регулирования экономики РФ;
  • провести анализ уровня монополизации зернового рынка Курской области.

    Теоретической основой  исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, макро и микро экономики, теории финансов, статистики, экономики предприятий, финансового менеджмента.

    Методы исследования - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, наблюдение, сравнение, описание, позитивный и нормативный анализ, логический метод, метод сочетания логического и исторического.

 

     1. теоретические концепции Монопольной власти

1.1. Сущность и источники монопольной власти

 

    Монополия (от греческого monos – один, poleo – продаю) – это исключительное право государства, предприятия, организации, торговца  на осуществление какой-либо хозяйственной деятельности. Монополия является прямой противоположностью конкурентному рынку. По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную конкуренцию, стихийный рынок. Данное определение приводится в работах В.Д. Камаева [24.с.301].

    Нередко под монополией подразумевается  определенная структура рынка, абсолютное преобладание на нем единоличного поставщика или продавца [12.с.152].

    В экономической теории, отмечает Лившиц А.Я., широко используются термины монополия и монополизм [13.с.108]. При этом к монополии следует относить фирму, занимающую доминирующее положение и контролирующую рынок данного продукта. Это значит, что монополистом может быть даже небольшое предприятие, если его доля в производстве того или иного товара высока, а крупная компания  может и не занимать монопольное положение, если ее рыночная доля уравновешивается другими крупными производителями.

    С точки зрения Лившица А. Я. ,под монополизмом понимается такой тип производственных отношений, при котором продавцы или покупатели могут, опираясь на свою экономическую мощь, навязывать наиболее выгодные для себя условия остальным участникам рынка. Если данного преимущества нет из-за присутствия рядом, например, монопольного органа, то потенциальные возможности монополий в монополизации не будут реализованы. Из этого следует, что вполне возможна ситуация, когда монополист есть, а монополизма – нет. Данную точку зрения, однако, можно пытаться оспаривать, задаваясь вопросом – если монополия не может реализовать свои права, то существует ли сама монополия.

    К причинам монополизации большинство  авторов, такие как Камаев В. Д., Чепурин М. Н. [11.с.205] относят следующие: 

  1. тенденция к инерционности экономической системы, которая заключается в том, что, достигнув определенных преимуществ, хозяйствующий субъект не желает с ними расставаться и пытается защитить их от соперников;
  2. концентрация производства, которая возникает вследствие наличия производственно-технологических либо организационно-управленческих преимуществ отдельного хозяйствующего субъекта;
  3. дифференциация продукта потребителями, которая проявляется в том, что для потребителя не является важным наименование производителя товара, являющегося в данной отрасли примерно однородным.

    Основной  формой проявления монополизма считается  монополия. По мнению ряда экономистов [15.с.184], возникновение монополий обусловлено несколькими причинами:

    1. регулирование государства, которое проявляется в фиксации определенных сфер предпринимательской активности в качестве монополий с целью защиты интересов государства и общества либо вследствие наличия объективной экономической необходимости;
    2. действия хозяйствующих субъектов, направленные на достижение концентрации капитала с помощью реорганизации, слияния, использования эффективных форм организации деятельности, освоения ранее неразвитых рынков товаров и услуг; 
    3. обладание исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации субъектов.

    В качестве обобщения можно сказать, что возникновение монополии связано с различными процессами и явлениями – монопольную власть может использовать непосредственно рынок, государство либо международные субъекты [23.с.106].

    Причем  важнейшим ее элементом выступает конкуренция, так как именно она рождает заинтересованность у хозяйствующих субъектов максимально эффективно использовать имеющиеся факторы производства с целью получения максимально возможной прибыли и достижения положительного эффекта от масштаба производства. С этой же целью появляется необходимость стимулировать научно-технический прогресс, что также приводит к укрупнению производства. Нельзя забывать и о санирующей функции, выполняемой рыночной конкуренцией, – об укрупнении и укреплении устойчивых предприятий и поглощении неэффективных.

    Монополию можно  определить как одну из организационных  форм рыночной структуры, которая полностью  противостоит конкуренции.

    Седов В. В. отмечает, что монополизм – это проявление единства и борьбы частных производителей за монополистическое господство [18.с.84].

    Таким образом, данное понятие отличается от монополии тем, что оно характеризует процесс возникновения и развития монополии. Соответственно, монополизм является сложным процессом концентрации и централизации в производственной и непроизводственной сферах – в производстве, распределении, обмене и потреблении, и, следовательно, как экономическая категория представляет собой теоретическое выражение производственных отношений, характеризующих условия возникновения и состояние монополистического положения хозяйствующего субъекта.

    Исходя  из вышесказанного, можно сделать  предположение о том, что монополизм является основной категорией, а монополизация  и монополия – производными.

    Таким образом, монопольная власть заключается в способности устанавливать цену выше предельных издержек (причем величина, на которую цена превышает предельные издержки, обратно пропорциональна эластичности спроса для фирмы).

    Конечной  причиной монопольной власти является, следовательно, эластичность спроса для фирмы.

    Три фактора определяют эластичность спроса для фирмы. Первый фактор заключается  в эластичности рыночного спроса. Собственный спрос фирмы будет столь же эластичен, как и рыночный спрос, и поэтому эластичность рыночного спроса ограничивает потенциал монопольной власти.

    Второй  фактор – число фирм на рынке. Если на нем много фирм, причем они  не сильно отличаются друг от друга  по размерам, то маловероятно, что одна из фирм будет способна существенно повлиять на цену.

    Третий  фактор заключается во взаимодействии между фирмами. Даже если на рынке  имеются лишь две или три фирмы, ни одна из них не сможет увеличить  цену во много раз, если соперничество  между ними носит агрессивный  характер, когда каждая фирма старается захватить львиную долю рынка.

    Рассмотрим  каждый из этих трех факторов, определяющих монопольную власть, в классификации Шишкина А. Ф. [21.с.452].

    Эластичность  рыночного спроса.

    Если  имеется единственная фирма (чистый монополист), то ее кривая спроса совпадает с кривой рыночного спроса. Тогда степень монопольной власти фирмы полностью зависит от эластичности рыночного спроса. Однако чаще бывает, что несколько фирм конкурируют друг с другом. Тогда эластичность рыночного спроса устанавливает нижний предел для эластичности спроса каждой фирмы.

    Так, например, спрос на нефть весьма неэластичен, по крайней мере в краткосрочный  период, следовательно ОПЕК смог поднять цены на нефть значительно выше предельных издержек на ее добычу в 70-е годы - начале 80-х годов. Спрос на такие товары, как кофе, какао, медь и олово, значительно эластичнее, поэтому попытки производителей картелизировать эти рынки и поднять цены почти ни к чему не привели. В каждом случае эластичность рыночного спроса ограничивает потенциальную монопольную власть отдельных производителей.

    Число фирм на рынке.

    Вторым  определяющим фактором кривой спроса для фирмы и, стало быть, ее монопольной  власти является количество фирм, действующих  на рынке. При прочих равных обстоятельствах  монопольная власть каждой фирмы снижается по мере того, как растет число фирм на рынке. Чем больше фирм конкурируют между собой, тем труднее каждой из них поднять цены и избежать потерь от уменьшения объема реализации.

    Имеет значение не просто общее число фирм, а число так называемых "основных игроков" (т.е. фирм, имеющих существенную долю на рынке). Например, если только на две крупные фирмы приходится 90% объема реализации на рынке, а на оставшиеся 20 фирм - 10%, у двух крупных фирм большая монопольная власть. Положение, когда только несколько фирм захватывают большую часть рынка, называется концентрацией рынка.

    Можно с уверенностью предположить, что, когда  на рынке действует всего несколько  фирм, их руководители предпочтут, чтобы  в отрасль на рынок не проникли новые фирмы. Рост числа фирм может только сократить монопольную власть основных фирм в отрасли. Важным аспектом конкурентной стратегии является создание препятствий проникновению в отрасль новых фирм - условие, которое удерживает от вступления в дело новых конкурентов.

    Взаимодействие  между фирмами.

    Конкурентная  стратегия фирмы является решающим фактором монопольной власти. Предположим, что на рынке действуют четыре фирмы. Они могут конкурировать очень агрессивно, сбивая цены друг друга, чтобы захватить большую часть рынка свободной конкуренции. Это, вероятно, снизит цены почти до конкурентного уровня. Каждая фирма побоится поднять свою цену, опасаясь потерять свою долю в общем объеме реализации, и, таким образом, она будет обладать минимальной монопольной властью или не иметь ее вовсе.

    Однако  фирмы могут и не конкурировать  между собой и даже вступать в  сговор (в нарушение антитрестовского законодательства). В крайнем случае, они могут образовать картель  и договориться об ограничении объема производства и подъеме цен. Наиболее вероятно, что, поднимая цены по сговору, а не в одиночку, фирмы получат большую прибыль и поэтому картель может получить значительную монопольную власть.

Информация о работе Монопольная власть: источнки, регулирование, диагностирование