Модель Уильяма Баумоля и Джеймса Тобина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 21:38, доклад

Описание работы

Модель Баумоля-Тобина - модель спроса на деньги, согласно которой люди определяют размеры необходимой им суммы наличных денег, сопоставляя убытки в виде недополученного на эту сумму банковского процента и стоимостной оценки экономии времени от более редких посещений банка.

Файлы: 1 файл

Модель Уильяма Баумоля и Джеймса Тобина.docx

— 36.44 Кб (Скачать файл)

Модель Уильяма Баумоля и Джеймса Тобина.

Модель Баумоля-Тобина - модель спроса на деньги, согласно которой люди определяют размеры необходимой им суммы наличных денег, сопоставляя убытки в виде недополученного на эту сумму банковского процента и стоимостной оценки экономии времени от более редких посещений банка. 
"Портфельный" подход Баумоля-Тобина к объяснению спроса на деньги базируется на оптимизации размера реальных кассовых остатков с учетом трансакционных и альтернативных затрат держания реальной кассы. 
Модель спроса на деньги для сделок с учётом альтернативных затрат держания кассы предложена независимо друг от друга двумя экономистами - У. Баумолем и Дж. Тобином (оба экономисты США). 
Модель Баумоля-Тобина анализирует достоинства и недостатки накопления наличных денег. Основное достоинство состоит в том, что индивид освобождается от необходимости ходить в банк при каждой покупке. Недостаток заключается в том, что индивид несет убытки, теряя проценты, которые бы он мог получить, положив деньги на сберегательный счет.

Эти теории объясняют спрос на деньги потребностью в совершении сделок. Теория трансакционного спроса на деньги была разработана в 50-е гг. Джеймсом Тобином и Уильямом Баумолем и получила название модель Баумоля-Тобина.

Основная идея этой модели состоит в том, что существует компромиссный выбор между удобством хранения наличности для совершения сделок и доходностью в виде процента, который может быть получен, если эти деньги хранить на сберегательных счетах [31, с.160].

И Баумоль, и Тобин указывали, что индивиды поддерживают денежные запасы так же, как фирмы поддерживают товарные запасы. В любой данный момент домашнее хозяйство держит часть своего богатства в форме денег для покупок в будущем. Если оно хранит значительную часть богатства в денежной форме, то всегда располагает деньгами для совершения сделок. Если же оно хранит небольшую часть своего богатства в форме денег, ему придется конвертировать другое богатство в деньги, например, продавая облигации.

Модель Баумоля-Тобина является сегодня одной из ведущих теорий спроса на деньги. Она показывает преимущества и недостатки накопления наличных денег. Главное их преимущество заключается в удобстве: гражданин освобождается от необходимости ходить в банк при каждой покупке. А недостаток в том, что он может нести потери, теряя проценты, которые имел бы, положив деньги на банковский счет. 
Допустим, что гражданин запланировал в течение года постепенно потратить М долл. (пусть цены и реальные издержки в течение года не меняются). Чтобы выяснить, какую наличную сумму он должен был бы иметь для осуществления такого объема затрат, или, другими словами, какой должна быть оптимальная величина среднего количества денег на руках, рассмотрим несколько ситуаций. Можно с начала года снять со счета М долл. И потратить их постепенно в течение года. На рис. 4,А показана сумма, которую гражданин имеет постоянно. На начало года она равна М, а в конце года - 0, средняя в течение года - М/2.

.

Рис. 4. Изменения суммы денег на руках у собственника в течение года

 
Вторая ситуация предусматривает двухразовое посещение банка в течение года. На начало года индивид снимает со счета сумму М/2, постепенно затрачивая ее в течение полугодия, а потом берет еще такую же сумму на издержки в течение следующего полугодия.  
На рис. 4,Б показано, что сумма денег на руках у собственника в течение года меняется от М/2 до 0 и в среднем составляет М/4. Уменьшив это среднее значение, можно сократить издержки в виде недополученных процентов по вкладу, однако для этого необходимо дважды посетить банк вместо одного раза. 
Если в течение года индивид посещает банк N раз, каждый раз снимая со счета М/N долл., он затрачивает эти суммы равными частями на протяжении каждого из 1/N периодов. На рис. 4,В видно, что на протяжении года сумма денег на руках меняется в пределах от М/N до 0, и ее среднегодовое значение равняется М/(2N). Встает проблема, как найти оптимальное значение N. Чем оно выше, тем меньшим является среднее количество денег на руках и меньшими издержки в виде недополученных процентов, но тем больше неудобств испытывает человек из-за необходимости чаще посещать банк.  
Обозначим условно издержки, связанные с посещением банка, произвольной постоянной величиной F, которая является стоимостным показателем, измеряемым затратами времени на снятие денег со счета (дорога туда и обратно, ожидание в очереди). Например, при заработке 3 долл. за 1 час и затратах времени на дорогу 20 минут F = 1 долл. Обозначим процентную ставку через i; i - то, что затрачивается при сохранении наличности на руках, поскольку эти деньги не приносят процентов. 
Это дает возможность с точностью рассчитать оптимальное значение N и оптимальную сумму денег, которую целесообразно иметь на руках. При любом N ее среднее значение составляет М/(2N), а потери в виде недополученных процентов равны iМ/(2N). Если стоимостной эквивалент затрат времени на каждое посещение банка оценивается величиной F, то их общая сумма в течение года составляет FN. Вместе с суммой недополученных процентов они составляют совокупные потери, связанные с посещением банка: 
Чем больше количество посещений банка N, тем выше связанные с этим потери и тем меньше сумма недополученных процентов.

На рис. 4-Г показана зависимость суммы совокупных затрат от N. Она достигает минимума при едином значении N. Оптимальная величина N равна:   При этом значении N средняя сумма денег на руках будет составлять:   Из уравнения видно, что чем выше потери, связанные с посещением банка F, тем выше М, и чем ниже ставка процента, тем больше наличности находится на руках у населения. 
В 1966 г. американские экономисты М.-Г. Миллер и Даниель Орр рассмотрели возможность использования модели Баумоля-Тобина не только домашними хозяйствами, но и фирмами. Они указывают на коренное отличие между ними, которое заключается в том, что фирмам свойственно значительное колебание уровня доходов. Конкретные величины изменений спроса в их модели не такие же, как у модели Баумоля-Тобина, но направление этих изменений такое же. 
Модель Баумоля-Тобина можно использовать не только как модель спроса на деньги. Она также описывает формирование запасов денежных масс у экономических агентов, показывает, что спрос на деньги - это спрос на реальные денежные излишки, он прямо пропорционален уровню затрат М и обратно пропорционален процентной ставке. 
Теория инвестиций q и модель управления наличностью Баумоля-Тобина нашли свое применение на практике. Хотя эта модель была сформулирована для домашнего хозяйства, результаты исследований многих ученых подтверждают ее важность и правильность для экономики в целом. 
Практическое значение модели управления наличностью Баумоля-Тобина заключается в том, что она может быть использована как теория скорости оборота денег. 
Значительный прогресс в современных макроэкономических исследованиях на протяжении последних трех десятилетий был достигнут благодаря разработке и проверке макроэкономических моделей. Как правило, они не упрощают, а наоборот, способствуют совершенствованию теории макроэкономики.


Информация о работе Модель Уильяма Баумоля и Джеймса Тобина