Мировой опыт инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 12:33, реферат

Описание работы

Итак, в 50-60 годы инфляция протекала в большинстве стран умеренными темпами. В связи с нефтяным кризисом начала 70х годов инфляция стала выходить из-под контроля государства, дезорганизуя нормальный экономический процесс. Среднегодовой уровень прироста розничных цен за время с 73 по 80 гг. подскочил в среднем на 9%. В конце 80х годов темпы роста цен понизились до (в среднем) 4% в год, что соответствует модели умеренной инфляции.

Файлы: 1 файл

Мировой опыт инфляции.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

    Мировой опыт инфляции

 

    Итак, в 50-60 годы инфляция протекала в большинстве  стран умеренными темпами. В связи с нефтяным кризисом начала 70х годов инфляция стала выходить из-под контроля государства,  дезорганизуя нормальный экономический процесс. Среднегодовой уровень прироста розничных цен за время с 73 по 80 гг. подскочил в среднем на 9%. В конце 80х годов темпы роста цен понизились до (в среднем) 4% в год, что соответствует модели умеренной инфляции.

    Снижение  уровня инфляции в странах Запада, США и Японии, происходящее одновременно с падением объёмов производства, уровня цен на энергоносители, сопровождающееся ростом безработицы, стало парадоксом последнего десятилетия ХХ века. Причиной данного явления можно считать падение мировых цен на нефть, усиление конкуренции, прежде всего в мировом масштабе, повышение производительности труда вместе с согласованными действиями правительств и профсоюзов по удержанию уровней заработной платы на прежнем уровне, а также глобальное развитие дилинговых операций, обменных операций и сделок с долговыми обязательствами. Этот процесс сформировался в ходе становления мировой электронной биржи, сложившейся в конце 80-х годов. Обменные операции расширили потребительские возможности товарной массы, материальных благ за счёт многократного использования последних.

    По  словам аналитиков, слабая инфляция в  США продолжает изумлять экономистов. Немногие эксперты могли это предсказать, однако цены росли всё медленнее с 1991 года и могли быть ещё ниже, даже несмотря на постоянный экономический спад. Стив Вуд, экономист из Bank America Securities, говорит: "Определённо представляется, что инфляция ведёт себя гораздо лучше, чем кто-нибудь имел право ожидать". 1

    Развивающиеся станы по экономическим условиям и факторам инфляции можно классифицировать следующим образом.

    К первой группе относятся развивающиеся  страны Латинской Америки - Аргентина, Бразилия, где отмечаются отсутствие экономического равновесия, хронический дефицит государственного бюджета, использование во внутренней политике механизма печатного станка и постоянно индексации всех фондов, а во внешнеэкономической сфере - систематическое понижение курсов национальных валют. Для этих стран характерна гиперинфляция, вызванная главным образом финансированием бюджетного дефицита и связанной с ним избыточной эмиссией денег, в результате чего происходит ежегодное обесценение денег в несколько тысяч процентов в год.

    Ко  второй группе относятся Колумбия, Эквадор, Венесуэла, Бирма, Иран, Египет, Сирия, Чили. В них также наблюдается отсутствие экономического равновесия, в финансовой политике отчетливо прослеживается упор на дефицитное финансирование и кредитную экспансию. Инфляция в этих странах держится в "галопирующих пределах" (среднегодовой прирост цен - 20-40%); проводится индексация, которая нередко носит частичный характер.  Отмечается высокий уровень безработицы.

    Страны  третьей группы - Индия, Индонезия, Пакистан, Нигерия, Филиппины, Таиланд - характеризуются  ограниченным экономическим равновесием  и значительными поступлениями иностранной валюты от экспорта. Инфляция держится в пределах 5-20%, применяется частичная индексация доходов. Велика безработица, в т.ч. и скрытая.

    Страны  четвертой группы - Сингапур, Малайзия, Южная Корея, ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн - имеют достаточную степень экономичного равновесия. Инфляция здесь держится в "ползучих формах" (1-5%), введен строгий контроль за ростом цен. Экономика функционирует в условиях развитого рынка. Важную роль в качестве антиинфляционного эффекта играют экспорт и приток иностранной валюты. Безработица сохраняется на умеренном уровне.

    К пятой группе относятся бывшие социалистические страны, приравненные к развивающемуся миру (Китай, Польша, Вьетнам и др.) Ситуация в этих странах, включая  и положение с инфляцией, органично  связана с переходом от командно-административной системы к рыночной экономике.

    Среди факторов гиперинфляции в этих странах, как и в странах первой группы, выдвигаются, во-первых, проблема финансирования на базе хронического дефицита государственного бюджета, через который проявляется большинство денежных и неденежных факторов инфляции; во-вторых, структурные факторы (например, важной причиной гиперинфляции в Бразилии и Аргентине был чрезвычайный рост инвестиций в тяжелую промышленность, не приносящий быстрой отдачи); в-третьих, диспропорциональность между более ускоренным ростом цен на промышленную по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.3.1. Антиинфляционная политика

Для антиинфляционного  регулирования используются два типа экономической политики:

Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяется таргетирование -  регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВВП).

2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы повышения или замораживание заработной платы, ограничиваться выдача кредитов и т.д.

Воздействие на инфляционный процесс в условиях резкого роста цен требует специальных мер. Так, для устранения последствий «нефтяного шока», ударившего по экономике США во второй половине 70-х гг., были повышены учетные ставки, усилены требования к размерам резервных фондов, пересмотрена система налогообложения. Снизить темпы инфляционного, роста цен удалось не сразу: с 13—14% в 1979 г. они снизились до 4% спустя примерно три года — в 1982 г.

Как свидетельствует  опыт, остановить инфляцию с помощью  одних организационных мер весьма трудно, если не сказать невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций.

Конкретные методы сдерживания инфляции, «дозировка»  и последовательность применения привлекаемых «для лечения лекарств» зависят от постановки правильного «диагноза». «Поставить диагноз» — значит определить характер инфляции, выделить основные и связанные с ними факторы, подстегивающие! раскручивание инфляционных процессов. Каждая инфляция специфична и предполагает применение таких рецептов, которые соответствуют характеру и глубине «заболевания».

    Инфляция  может носить монетарный или преимущественно структурный характер, ее источниками могут быть чрезмерный спрос (инфляция спроса) или опережающий рост заработков и цен на материалы и комплектующие (инфляция издержек). Инфляция может стимулироваться неоправданно низким курсом национальной валюты (бегство от дешевых денег) или неоправданным снятием ограничений на регулируемые цены так называемых ценообразующих товаров (топливо, сельскохозяйственное сырье). Стимулируют инфляцию и дефицит госбюджета, и монополизм поставщиков и производителей. Практически же действует не одна, а комплекс причин и взаимосвязанных факторов. Поэтому и методы борьбы с инфляционным процессом обычно носят комплексный характер, постоянно уточняются, и корректируются 
 
 
 
 

Контуры антиинфляционной политики на перспективу. 

       Преодоление инфляции остается  одной из главных задач антикризисной  стратегии. Уменьшение темпов  инфляции до относительно «безопасного» уровня(15-20% за год, или 1-2% в месяц) без сокращения производства и падения жизненного уровня населения возможно лишь при повышении эффективности производства и качества управления. Эти цели могут быть достигнуты поэтапно, в течение длительного периода времени.

       В первые пять лет (1996-2000гг.) угроза инфляции остается критически  острой. От степени ее снижения  зависят сроки и условия реализации  намеченной стратегии. Увеличение  спроса, отмена или ослабление  действия «номинальных якорей»(в  частности фиксированного валютного курса), усиление протекционизма, меры по финансовой поддержке предприятий неизбежно будут способствовать повышению инфляции. На это также накладываются инфляционные ожидания. Соединение этих факторов может привести к быстрому раскручиванию инфляции до 15-20% в месяц. Это означало бы полный провал всей антикризисной стратегии. Поэтому целями антиинфляционной политики должны стать:

  • предсказуемость динамики инфляции: нельзя допустить ее ускорения дольше 2-5% в среднем за месяц ;
  • создание институциональных и финансовых предпосылок для сокращения инфляционного потенциала.

       В 1998-2000гг. расширение конечного  спроса потребует особого усиления  антиинфляционных действий для  того, чтобы удержаться на траектории  плавного сокращения инфляции. В это время ключевой целью антиинфляционной политики становится снижение инфляции до уровня, не препятствующего росту инвистиционной активности, т.е. до 35-40% в год. Для решения этих задач необходимо осуществить комплекс мер, направленных на сдерживание и регулирование всех трех компонентов инфляции: спроса, издержек и ожиданий.

  1. Следует регулярно устанавливать ориентиры («коридор») инфляции и денежной массы с разбивкой по кварталам, разработать систему действий, направленных против отраслей и предприятий, нарушающих установленные ориентиры. Необходимо определить также критический уровень инфляции, превышение которого автоматически предполагает приостановку действий, стимулирующих спрос и ужесточение антиинфляционной политики.
  2. Целесообразно ввести прямые ограничительные меры, направленные против роста цен в отраслях-монополистах.
  3. Важно ограничить дефицит бюджета уровнем 4-5%. Наращивание государственных инвестиций должно происходить параллельно с расширением доходной базы бюджета.
  4. Необходимо поддерживать процентные ставки на уровне, незначительно превышающем темп инфляции, при этом стимулировать их дифференциацию с целью замедления оборота денежной массы. Следует отладить механизмы проводки централизованных субсидий и кредитов и субсидий через уполномоченные банки для предотвращения перекачки средств в спекулятивные операции на денежных рынках.
  5. Ужесточение мер против роста просроченной дебиторско-кредиторской задолженности(стимулирующего инфляционные процессы) помогает нормализовать кругооборот оборотного капитала в промышленности и развития вексельного обращения.
  6. Важно ограничение доли доходов посредников в конечных ценах потребительских товаров.
  7. С тем чтобы в последующем перейти к политике стабилизации реального валютного курса, в первое время целесообразно сохранить «валютный коридор».
  8. Для борьбы с сезонными всплесками инфляции следует стимулировать фьючерсную торговлю сезонными товарами.
 

    В заключительный период (2001-2005гг.) целью антиинфляционной политики должно стать сокращение инфляции  до социально-безопасного уровня: 1-2% в месяц. Решение этой задачи требует радикального сокращения инфляционного потенциала экономики, изменение ценовых пропорций, структурных сдвигов в пользу отраслей инвестиционного и потребительского комплексов. Стабилизация динамики производства и инвестиций делает возможным усиление дефляционной монетарной политики, ориентированной на реальный сектор и повышение качества жизни населения.

       4. Антиинфляционная  политика.

 

      Правительство каждой страны, находящейся в кризисе, должно проводить антиинфляционную политику. Методы борьбы с инфляцией  могут быть прямые и косвенные.

       4.1. Прямые методы.

 

      Прямые  методы регулирования покупательной способности денежной единицы, то есть борьбы с инфляцией, включают в себя:

  1. Прямое и непосредственное регулирование государством кредитов и тем самым - денежной массы;
  2. Государственное регулирование цен;
  3. Государственное (по соглашению с профсоюзами) регулирование заработной платы;
  4. Государственное регулирование внешней торговли, ввоза и вывоза капитала и валютного курса.

       4.2. Косвенные методы.

 

      1. Регулирование общей массы денег  через  управление ими центральным  банком;

      2. Регулирование ссудного и учетного процесса коммерческих банков через управление ими центральным банком;

      3. Обязательные резервы коммерческих  банков, операции центрального банка  на открытом рынке ценных бумаг.

       4.3. Первоочередные антиинфляционные  методы.

 

      Сбивать темпы инфляции - значит сокращать разницу между денежной и товарной массой в хозяйстве. Для этого подходят все те методы, которые ведут экономику к равновесию. К первоочередным мерам относятся следующие:

      1.Обеспечение страны в достатке продовольствием. Это первейшее условие любых реформаторских усилий. Для налаживания продовольственного дела в стране следует оказать государственную финансовую помощь сельскохозяйственным предприятиям всех видов собственности и провести мягкую реформу колхозов и совхозов.

Информация о работе Мировой опыт инфляции