Мировая экономика на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 21:14, реферат

Описание работы

Общая характеристика мировой экономики на рубеже 20-21 веков.
Этапы и тенденции развития мировой экономики.
Показатели и критерии группировки стран мировой экономики.

Файлы: 1 файл

мирэк.doc

— 316.50 Кб (Скачать файл)

Мировая экономика на современном этапе

  1. Общая характеристика мировой экономики на рубеже 20-21 веков.
  2. Этапы и тенденции развития мировой экономики.
  3. Показатели и критерии группировки стран мировой экономики.

 

-1-

С позиции международных  экономических отношений мировая экономика – это постоянно меняющаяся система вследствие различных причин и прежде всего внешнеполитических. В рамках учебного плана это историко-аналитическая дисциплина, изучающая опыт развития индустриальных государств, особенности их отношений в условиях международного рынка.

В этой связи началу 21 века характерно не только в дальнейшем развитии внутриэкономической деятельности почти всех государств международного сообщества, но и расширение внешних связей, углубление МРТ.

Это подтверждается следующими особенностями:

  1. В конце 20-го века заметно активизируется предпринимательский капитал. Транснациональные компании и банки превратились в основное связующее звено внешнеполитических отношений, причем рост внешней торговли под воздействием международного капитала значительно превысил объемы промышленного производства.
  2. нарастающими темпами увеличиваются объемы международных кредитов (ссудного капиталлла) не только для финансирования внешнеэкономической деятельности, но и внутреннего развития стран. В настоящее время объем кредитных сумм в М.Э. составляет более 3 триллионов долларов ежесуточно, что примерно в 17 раз превышает ежедневный прирост ВМП (валовой мировой продукт). ВМП представляет собой совокупность ВВП всех стран мира.

Данное обстоятельство имеет как положительное, так и отрицательное значение. С одной стороны, движение кредитных средств способствует развитию внешнеэкономических отношений. Но вместе с тем многие кредитные сделки заключаются по чисто спекулятивным соображениям независимо от реальных потребностей национальных экономик.

Подобная ситуация опасна постепенным разрушением финансово-валютных систем. В определенной мере это уже породило негативные последствия. В частности в конце 20 века произошел кризис международной задолжности: десятки стран оказались не в состоянии производить платежи по долгам. В основном это коснулось развивающихся стран и стран переходного периода рыночной экономики (бывших социалистических).

Идет около 20 % общей  экспортной выручки, т.е. прибыли от торговли собственными товарами. Подобные обстоятельства мешают возможности развивающихся стран иметь достаточные ресурсы к развитию своей экономики.

В последнее десятилетие  все больше усиливается роль МВФ (МВФ – это специализированное учреждение при ООН , созданное в 1994 году для регулирования валютно-финансовых отношений между странами и оказания кредитной помощи нуждающимся странам). В 1992 году членами МВФ стали РФ и страны СНГ. В 1993 при данной организации создан фонд поддержки странам переходного периода рыночной экономики.

4. Значительные сдвиги  произошли в развитии производительных  сил. Мировой производство на рубеже 20-21вв. практически в 2 раза обгоняет прирост населения по своим темпам.

В индустриальных странах  в настоящее время осуществляется технологическая эволюция, происходит совершенствование экономико-технических категорий. Под влиянием НТП происходит заметное улучшение общей структуры промышленного производства стран, т.е. сокращаются объемы предприятий, добывающих отраслей и увеличивается производство готовой продукции обрабатывающими отраслями.

 

 

 

5. В настоящее время центр экономического развития мира постепенно смещается в сторону Восточной Азии. В число крупнейших экономических держав вошел Китай, темпы экономического развития которого, начиная с 80-х годов 20 века, были самыми высокими по сравнению с прочими странами.

10-12% - среднегодовые темпы роста экономики Китая вывели в число самых конкурентоспособных.

Изложенные особенности  оказывают серьезное воздействие  на международные экономические  отношения.

-2-

 

В целом сложившаяся  система  мировой экономики во многом объясняется историческими этапами становления межгосударственных связей.

I этап – расцвет Римской империи (1-15вв.) Начинают развиваться торговые отношения между некоторыми странами. Западная Римская империя перестала существовать в 5 в, а восточная в 15.

II этап – период великих географических открытий (15-17вв). Данный период способствовал ускоренному развитию международной торговли в широких масштабах, но вместе с тем всемирное хозяйство этого периода представляло собой движение лишь купеческого (т.е. торгового капитала), т.к производство лишь начинало зарождаться, чем и объясняется ограниченность международных связей в этот период.

III этап 18-нач 20вв. В данный период завершается промышленные революции в странах Запада. В начале 20 века. Когда капитализм достиг монополистической стадии в своем развитии, массовое производство превратило мировой торговый рынок в мировое промышленное хозяйство.

В это время наряду с миграцией рабочей силы и обменом товаром растет миграция капитала. В связи с этим значительное развитие получили международные производственные связи.

IV этап 20-30-е годы 20 века. В данный период из мировых хозяйственных связей выпадает Россия, вслед за ней Монголия. В данный период наблюдается общая неустойчивость экономических связей, вызванная последствиями первой мировой войны. 1918: падение экспорта товаров, снижение темпов миграции капитала, разрыв международных связей. 1929-1933 мировой экономический кризис. Постепенно формируется социалистический тип хозяйства, противодействующий общей капиталистической системе.

V этап середина 20-го века. Образуется мировая социалистическая система, в которую вошли в основном страны Восточной Европы и некоторые государства Восточной Азии. Данное событие привело к реорганизации всемирного хозяйства. 1949-53гг формируется 2 совершенно противоположных формирования: СЭВ (совет экономической взаимопомощи), который постепенно формирует оборонный комплекс и НАТО.

VI этап 80-е годы 20 века. Распад колониальной системы. На международной арене появляется большая группа развивающихся стран, которые активно включились в международные экономические отношения в основном в виде рынков сбыта бывших метрополий и сырьевых рынков.

VII этап середина 70-х годов 20в. В этот период общемировое господство США (однополюсная система) сменяется многополюсной экономической системой всемирного хозяйства. Это усилило между 3 центрами мирового экономического развития: Запад, Восток, США.

В это же время в общемировое экономическое содружество вошли следующие новые индустриальные страны (НИС): Южная Корея, Бразилия, Аргентина, Мексика, Тайвань, Гонконг.

VIII этап начало 90-х годов 20 века. Это совершенно новый период в развитии мировой экономики: после распада в 1991 году мировой социалистической системы всемирного х-ва уже при отсутствии 2-ух антагонистических лагерей. Начинаются приобретаться черты единой системы.

IX этап – рубеж 20-21вв. Этот этап  развития МЭ связан с переходом к новому укладу общественного производства – постиндустриальному, информационно-научному обществу, которое пытается объединить достижения современной НТР механизмом.

На данном этапе в МЭ сохраняется в целом стабильные темпы экономического роста и усиливается взаимозависимость национальных экономик. Самое существенное состоит в том, что постепенно вырабатываются методы межгосударственного сотрудничества по преодолению кризисных ситуаций. Но сотрудничество между государствами не исключает противоречий между ними. В основном это противоречия между группами стран.

Уровни противоречий:

  1. между САЗСТ (северо-американская зона свободной торговли) – ЕС – АТР (азиатско-тихоокеанский регион) САЗСТ: США, Канада, Мексика. Этот союз образован в 1992 году ( в период, когда ЕС начал проявлять максимальную активность на мировом рынке и США поняли, что остались в одиночестве и решили создать САЗСТ. АТР, образованный в сер 80-х по средствам объединения стран ЮВА во главе с Японией (она инициатор создания).
  2. Запад (Север) – Юг. Запад – страны ЕС+США и другие страны, которые не входят в союзы. Юг – развивающиеся страны, бывшие колонии северо-западной Европы и НИС постепенно выделяются. Противоречия между данными группами стран состоят в борьбе за сырьевые рынки и рынки сбыта. Промышленно развитые страны стараются сохранить свое влияние на этих рынках, а развивающиеся страны набирают политический и экономический вес, пытаются отстаивать свои права на участие во всех сферах МЭО и, прежде всего, во внешней торговле.
  3. запад – восток . Запад это ЕС+США. Восток – страны восточной Европы, ранее входившие в социалистический лагерь. Данные государства в настоящее время вместе с РФ объединяются под общим названием СПП. Если бы распад социалистической системы страны группы Восток вели авторитический (самоизолированный) образ жизни, то в настоящее время их целью является активное вхождение на мировой рынок. ПРС запада не заинтересованы в появлении на арене МЭ новых стран конкурентов и поэтому всячески этому препятствуют.

 

-3-

Западные экономисты традиционно классифицируют страны по принадлежности к I, II, III мирам.

Страны I мира – это государства с эффективной экономикой и высоким уровнем дохода. К этой группе относят и некоторые нефтедобывающие страны, получающие значительные прибыли от торговли топливными ресурсами. К данной категории стран относятся входящие организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В настоящее время это 30 промышленно-развитых стран. Они определяют уровень стран I мира.

Странам II мира принято относит государства с централизованной экономикой (административно-командной системой управления). Практически – это бывшие социалистические страны, т.е. это страны переходного периода к рыночной экономике.

Страны III мира – это развивающиеся страны со средним уровнем доходов, а также государства с низким уровнем дохода на душу населения. Как правило, это государства, где на душу населения в год приходится не более 100$. Это страны иждивенцы, страны юга Африки, некоторые страны латинской Америки.

В отдельную группу стран  относят так называемые социалистические государства, которые являются таковыми лишь по статусу общественного устройства: КНР, КНДР, Монголия, Вьетнам, Лаос, Куба.

 

Для классификации стран  во всемирном хозяйстве, как правило, применяются следующие критерии:

  1. уровень общего экономического развития
  2. характер внешне-экономических связей
  3. уровень открытости (свободы) экономики

 

Открытая экономика  – это экономика того государства, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг и капитала.

Степень открытости экономики может определяться следующими показателями:

  1. экспортная квота (квота – законодательно установленный в стоимостном и натуральном выражении объем производства товаров, поставляемый на экспорт).
  2. объем экспорта на душу населения измеряется отношением объема экспорта страны к численности населения государства

 

  1. удельный вес страны в мировом экспорте

 

Для расчета показателя экономической открытости страны рассматривают 10 ключевых аспектов:

  1. торговую политику (систему мер, способствующих или препятствующих внешнеторговым отношениям)
  2. налогообложение (т.к. внутренние налоги страны влияют на уровень торговых пошлин учитывается жесткой или либеральной (свободной) налоговой политики)
  3. степень вмешательства правительства в экономику страны (учитывается использование в развитии экономики страны либеральные модели или социально-ориентированные)
  4. кредитно-денежная политика (эмиссионную систему страны, т.е. периодичность выпуска денежных средств в обращение, а так же уровень % по предлагаемые кредиты)
  5. приток иностранных инвестиций зависит от благоприятного и неблагоприятного инвестиционного климата в стране.
  6. банковскую политику (Соотношение уровней нормальной банковской прибыли и прибыли предпринимательского капитала. Объем банковского капитала целиком зависит от вложений).
  7. контроль над з/п (необходим со стороны государства, т.к. чрезвычайно высокие объемы частных доходов неизбежно снижают объемы инвестиций в экономике)
  8. контроль над ценами (что является формой борьбы со стороны правительства с резкими колебаниями инфляции).
  9. права собственности (гарантии законодательной защиты прав частной собственности)
  10. регулирование со стороны правительства масштабов теневой экономики.

 

Мировое разделение труда.

  1. Сущность МРТ
  2. новые тенденции в мировом хозяйстве и МРТ
  3. глобализация производства в условиях международной конкуренции.

 

-1-

МЭ развивается при  постоянном взаимодействии национальных хозяйств. Основу объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство составляет МРТ, представляющее собой специализацию отдельных государств по производству тех видов продукции, которыми они обмениваются между собой. Основной целью МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является стремление к получению определенных выгод. Т.к. в любых социально-экономических условиях цена на продукцию образуется из затрат на производство, оплаты труда и прибыли, то все товары, поступающие на мировой рынок, участвуют в формировании мировых цен.

Цмировая=Сс(СП+ЗП)+П

МРТ в ходе обмена товарами обеспечивает любой стране при благоприятных рыночных условиях получение дохода за счет  разницы между мировой ценой и национальной стоимостью товаров, экспортируемых на внешний рынок. Д=Цм – Сн

Кроме того, в условиях МРТ экономятся внутренние ресурсы  за счет более дешевого импорта при сокращении объемов собственного производства.

 

Исторически выделяют 3 вида МРТ:

  1. Общее МРТ по видам и отраслям народного х-ва, т.н. отраслевая специализация. В связи с этим государства подразделяются на экспортеры товаров, на индустриальные, сырьевые и аграрные.
  2. Частное МРТ, т.е. специализация по производству отдельных видов готовой продукции и оказанию отдельных услуг (предметная специализация)
  3. Единичное МРТ – специализация по изготовлению отдельных деталей, комплектующих изделий, узлов на стадиях технологического процесса, т.е. технологическая специализация.

 

2 и 3 виды МРТ являются  наиболее сложными, но и наиболее  выгодными, т.к. они объединяют  национальные экономики через  взаимодействие ТНК (промышленно-производственных)

Основными показателями, по которым можно судить о степени участия страны в МРТ, являются экспортная и импортная квоты, т.е. утверждаемые законодательно на каждый год объемы производства и вывоза отечественных товаров, а также утверждаемые пределы в стоимостном и количественном выражении ввозимой зарубежной продукции.

Кроме того, при определении  внешнеэкономических связей государства  с другими странами по уровню объемов торговли, используют внешнеторговую квоту, которая определяется отношением суммы внешнеторгового оборота и суммы стоимости ВВП.

Информация о работе Мировая экономика на современном этапе