Международная экономическая интеграция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 22:44, Не определен

Описание работы

Современные особенности развития интеграционных процессов в Европе, Америке и на территории бывшего СССР

Файлы: 1 файл

эк. теория.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Академия  труда и социальных отношений 

Кафедра экономической теории

 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  
 
 

На тему: «Международная  экономическая  интеграция.  Современные особенности развития интеграционных процессов в Европе, Америке и на территории бывшего СССР» 
 
 
 
 

                                                                       Студентка 4 группы 

                                                                       2 курса (сокр.)

                                                                       заочного факультета                                                                                                      

                                                                       Глухова Наталия Александровна 

                                                                        Проверила работу

Попова  Тамара Михайловна.                                                                       

                                                                        _____________________________

                                                                        дата проверки

                                                                        _____   _________________ 2009 г. 
 
 

Москва, 2009

Содержание

Введение  …………………………………………………………………………..3

  1. Предмет экономической теории ……………………………………...…..5
  2. Функции экономической теории ……………………………………..…..9

Заключение  ………………………………………………………………………14

Список  литературы ……………………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Экономическая теория является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям.

     В прошлом люди, начинающие изучать  экономическую теорию, обычно требовали, чтобы им было дано краткое, в одном предложении, определение этого предмета. И надо сказать, что этот сильный спрос не испытывал недостатка в предложении. Вот некоторые из таких определений:

     1. Экономическая теория есть наука  о видах деятельности, связанных  с обменом и денежными сделками  между людьми.

     2. Экономическая теория есть наука  об использовании людьми редких  или ограниченных производительных  ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.

     3. Экономическая теория есть наука  о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечения ими средств к существованию и использовании этих средств.

     4. Экономическая теория есть наука  о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.

     5. Экономическая теория есть наука  о богатстве.

     Этот  перечень достаточно велик сам по себе, однако, проведя час в соответствующем отделе хорошей библиотеки, грамотный человек сможет во много раз удлинить его. Втиснуть в несколько строк точное описание любого предмета, которое четко отделило бы его от смежных дисциплин и дало бы представление начинающему о всех вопросах охватываемым этим предметом, – дело весьма нелегкое.

     Экономическая теория, несомненно, включает в себя все элементы, указанные как в  этих определениях, так и в тех, которые могли бы войти в более  длинный перечень.

     Если  заставить специалиста выбрать  из всех приведенных выше дефиниций лишь одну, то в наше время он, по всей вероятности, остановился бы на второй.

     Экономическая теория есть наука о том, какие  из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

     Человечество  проявляло всегда большой интерес  основам управления экономическими процессами. Многие важные экономические процессы рассматривались учеными древнего мира: Платоном, Аристотелем и т.д. Однако эти исследования формировались как отдельные элементы экономических знаний в рамках единой, еще не расчлененной науки. Значительно позже произошел процесс расчленения науки, и возникла политическая экономия. Причем она возникла в период зарождения капиталистического способа производства и представляла собой науку для удовлетворения потребностей теории процесса победа капитализма над феодализмом.

     Экономическая Теория призванная изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни, а для этого Экономическая Теория должна проникать в суть глубинных процессов, вскрывать законы и предсказывать пути их использования. 
 
 
 
 
 

     1. Предмет экономической теории

     Предмет экономической теории формировался в результате развития, длительной эволюции науки, выявления и преодоления противоречий между различными научными школами.

     Предметом научных исследований меркантилистов было богатство, национальное богатство.

     Продолжили  их традицию и физиократы, перенеся научные интересы из сферы обращения в сельскохозяйственное производство.

     Представители классической школы расширили предмет  экономической теории до исследования условий производства и накопления, а также распределения богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства.

     Понимание сущности национального богатства, его форм и условий создания в  экономической мысли менялось. Если меркантилисты в качестве реального  богатства рассматривали только деньги, а еще лучше – золото, то классики считали богатством материальный продукт производства. В современных экономических системах все большее значение приобретают услуги 
– невещественный результат экономической деятельности. В развитых обществах в национальное богатство стали включать информацию, другие виды интеллектуального продукта.

     Несколько особняком в определении предмета экономической теории стоит марксистская политическая экономия. Предметом марксистской политэкономии рассматриваются производственные отношения, то есть отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. Причем главными признаются отношения между классами и социальными группами общества, обусловливающиеся, по мнению марксистов, в конечном счете, отношениями собственности на средства производства.

     Впоследствии  и представители других направлений  экономической науки стали уделять  все больше внимания отношениям людей (экономических субъектов) в процессе их экономической деятельности и в общественной жизни в целом, так как результативность экономического развития во многом предопределяется характером отношений между людьми.

     А. Маршалл определил предметом  экономической теории «Исследование нормальной жизнедеятельности человеческого общества: исследование богатства и частично человека, точнее стимулов к действию…».

     П. Самуэльсон в своем знаменитом учебнике «Экономика» пишет: 
«Экономика – наука о повседневной деловой жизни и деятельности людей».

     В западных учебниках по экономической  теории достаточно распространено понимание предмета экономической теории как изучение редкости, ограниченности ресурсов. Действительно, только в условиях редкости и ограниченности ресурсов, на основе которых создаются блага, возникают проблемы экономического характера. Экономические проблемы не возникают, если объемы благ и ресурсов, с помощью которых удовлетворяются человеческие потребности, неограниченны.

     Все определения предмета экономической  теории раскрывают его с разных сторон, ибо в них за основу берутся  многообразные отдельные аспекты экономической и социальной деятельности людей.

     Сегодня наиболее полным признано следующее  определение предмета экономической  теории:

     Общая экономическая теория – это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование.

     В этом определении содержатся следующие  ключевые характеристики предмета экономической  теории:

     . присутствует поведенческий аспект,

     . подчеркивается редкость и ограниченность  ресурсов,

     . выделяется то, что экономическая  теория изучает закономерности  и факторы экономического развития  и роста в пофазной динамике  воспроизводства: в производстве, распределении, обмене и потреблении.

     Экономическая теория включает в себя микроэкономику (поведение отдельных экономических  субъектов) и макроэкономику (функционирование национальной экономики в целом); выделяются также мезоэкономика (поведение подсистем национальной экономики) и метаэкономика (поведение мировой экономики в целом).

     Экономическая теория является методологической основой  для целого комплекса конкретных экономических наук: отраслевых (экономика  промышленности, транспорта, строительства, непроизводственной сферы); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент); межотраслевых 
(экономическая география, демография, статистика), историко-экономических.

     Экономическая теория является основой экономической  политики. Вместе с тем не стоит  отождествлять экономическую теорию и экономическую политику.

     Экономическая политика – это целенаправленная система мероприятий государства  по регулированию национального  социально-экономического развития.

     В экономической политике используются рекомендации и выводы экономической теории. Какие средства следует использовать для преодоления инфляции, стабилизации экономики в условиях ее кризисного развития? Следует ли применять ограничения во внешней торговле по отношению к иностранным партнерам? Какие меры способствуют росту благосостояния населения? На все эти вопросам в арсенале экономической науки имеются полезные рекомендации. 
Задача политиков, да и населения выбрать те меры, которые наиболее адекватны создавшимся условиям. Для этого важно глубокое знание экономической теории.

     Результаты  теоретических исследований в экономике  имеют важное значение для предпринимательства. Понимание макроэкономических тенденций, овладение методологией микроэкономического анализа важны для принятия оптимальных хозяйственных решений в бизнесе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Функции экономической теории

     Существуют  несколько функций экономической  теории:

     . познавательная функция;

     . методологическая, т.е. экономическая  теория исследует общее (и экономические отношения, и производительные силы) и является методологической базой для других наук, т.к. выявляет общие экономические законы, которые являются исходной методологической посылкой для исследования в других науках.

     . практическая функция – обеспечить  на основе теоретических разработок экономическую политику.

Информация о работе Международная экономическая интеграция