Межцеховое планирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2010 в 21:58, Не определен

Описание работы

Основы производственного планирования

Файлы: 1 файл

ОПП.doc

— 400.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

 профессионального  образования

Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского

Третий  факультет дистанционного обучения

Специальность: «Экономика и управление на предприятии

(в машиностроение) » 
 
 
 

Курсовая  работа 

Дисциплина: «Оперативно-производственное планирование»

Тема: «Межцеховое планирование на предприятии» 
 
 
 
 
 

Выполнил: Макаров Н.В.

Группа: ЗФДО 3-25ЭУ/11

Проверил: _______________ 
 
 
 

Дзержинск

2009

Содержание

«Межцеховое планирование на предприятии» 

    Введение 

      Глава 1.   Основы оперативного планирования и управления     материальными потоками в производстве………………..…....5

    1.1   Межцеховое оперативное планирование и управление………....…....5

  1.2   Задачи межцехового оперативного планирования……………………9  

   

         Глава 2. Взаимосвязь между межцеховым и внутрицеховым

                       оперативным планированием………………………….………..12

    2.1 Повышение эффективности оперативного управления планирования………………………………………………………......17

   

 Глава 3. Пример технологического процесса изготовления детали «N»..20 

   Список  используемой литературы

     Введение

     На  предприятиях, как уже говорилось, существует три уровня планирования: общезаводской, межцеховой и внутрицеховой. Межцеховой уровень полностью называется «распределением производственной программы предприятия по плановым периодам» и под этим названием в основном и фигурирует. 
        Межцеховое планирование выполняет две функции. Во-первых, оно необходимо как некоторая укрупненная программа действий, устойчивая к мелким нарушениям хода производства. Во-вторых, это план координации работы цехов по выпуску сложной продукции. 
Когда цех выпускает простые изделия, имеющие короткие циклы изготовления, то межцеховая кооперация незначительна, и вторая функция межцехового планирования - координационная - несущественна. Но она становится определяющей, когда цикл изготовления увеличивается и значительно превышает месяц. Сложные изделия, состоящие из большого количества Деталей, в этом случае подвергаются разнообразной обработке и поэтому «гуляют» по цехам предприятия. Допустим, необходимо собрать самолет. Длительность цикла изготовления такого сложного изделия может превышать полгода. Это означает, что если требуется выпустить машину в небо в июле, то заготовки для первых деталей надо иметь уже в январе. А сколько дел необходимо сделать перед началом заготовительных операций! И все это надо спланировать, указать, в каком цехе, что и когда сделать, когда  и   куда  доставить,    чтобы   все  своевременно   было на сборке. В этом случае          межцеховое        планирование       является      наиболее

важным фактором управления на предприятии.

     На отсутствие опыта в планировании на таком уровне трудно пожаловаться: в наши дни систем межцехового планирования существует значительно больше, чем предприятий, а соответствующей литературой можно было бы, пожалуй, оклеить земной шар, и, возможно, даже неоднократно. Чем же объяснить такое изобилие? В основном тем, что организация внутризаводского планирования и управления отдана в ведение самого предприятия. По ряду причин, разговор о которых пойдет ниже (многообразие типов, объемов производства, способов организации производства), пока нет достаточно ценного методического руководства и теоретического обоснования, в которых были бы изложены принципы т, приемы этого вида планирования.

     Глава 1.   Основы оперативного планирования и управления материальными потоками в производстве

     В процессе оперативного планирования и управления производством должно быть достигнуто строгое взаимодействие органов управления на всех стадиях производственного процесса (от получения сырья до реализации продукции) с целью выполнения плана поставок готовой продукции в необходимом количестве, нужного качества, в нужное время и место с минимальными совокупными затратами.

     В основе оперативного планирования и  управления лежит производственная программа, в рамках которой разрабатываются  детализированные плановые задания для каждого производственного подразделения (цеха, участка, рабочего места) на определенный период времени, а также осуществляется текущее руководство производственным процессом и контроль его хода.

     Оперативное планирование и управление производством  по сфере действия и соподчиненности подразделяется на два уровня: межцеховое (на уровне предприятия) и внутрицеховое (на уровне цеха). 

     Межцеховое  оперативное планирование и управление 

     Позволяет согласовывать деятельность производственных цехов предприятия по узловой сборке, изготовлению деталей и изделий. Координация деятельности на данном уровне позволяет распределить годовую и квартальную производственную программу предприятия во времени и по производственным подразделениям, с тем, чтобы месячная программа каждого цеха и участка с учетом переходящих работ соответствовала их пропускной способности и согласовывалась со сроками комплектации и сдачи готовой продукции на склад.

     На  данном уровне разрабатываются производственные задания цехам и участкам основного, вспомогательного и обслуживающего производств на короткие отрезки времени в виде программ и графиков с указанием сроков запуска-выпуска продукции, при этом рассчитываются: данные о загрузке и пропускной способности оборудования и календарно-плановые нормативы.

     На  уровне внутрицехового оперативного планирования и управления месячная производственная программа цеха распределяется по дням и по рабочим местам, согласованно с работой участков и рабочих  мест основного и вспомогательного производств, а также с учетом их полной загрузки и достижения сокращения производственного цикла изготовления конечного изделия.

     На  данном уровне разрабатываются сменно-суточные задания, в которых указываются  номенклатура и количество изделий, подлежащих изготовлению в предстоящие сутки. На уровне рабочих мест разрабатываются рабочие наряды, в которых указываются шифр изделий, их количество, наименование операций и норма времени. Основой оперативного планирования служат различные системы оперативно-календарных расчетов, которые представляют собой методики выполнения плановых работ, включающие определение: планово-учетной единицы (первичного объекта планирования и учета объема производства); календарно-плановых нормативов (основных расчетных показателей моделирования хода производства); оформление плановой и учетной документации.

     К сожалению, данные типовые системы  оперативно-календарных расчетов, кроме  подетальной (для массового поточного  производства), имеют много недостатков, и основным является игнорирование  увязки движения предметов труда с загрузкой рабочих мест во времени. Это приводит к возникновению <узких мест> в производстве при попытке следования разработанным календарно-плановым нормативам. Данные нормативы при всей своей необходимости не отражают объективных законов хода производственного процесса и опираются на статичное представление о нем.

   Более совершенная система оперативно-календарных  расчетов носит название маршрутной системы, планово-учетной единицей которой является маршрутный комплект деталей (одного или нескольких заказов), изготовляемый на одном предметно-замкнутом участке по типовому технологическому маршруту. К календарно-плановым нормативам данной системы относится совокупность показателей:

  • комплектность загрузки оборудования; размер серии изделия;
  • очередность запуска изделий; длительность производственного цикла;
  • маршрутный комплект деталей и т. д.

   Сложность и громоздкость описания и детализации  всех систем оперативно-календарных  расчетов не позволяют рассматривать  их в рамках данного курса в  полном объеме. Поэтому ограничимся изучением применения основных, наиболее часто использующихся систем и соответствующих им типовых календарно-плановых нормативов.

   Межцеховое планирование осуществляется ПДО – производственно-диспетчерским отделом предприятия (рис. 1.1). В функции его входят разработка оперативно-календарных нормативов, взаимная увязка содержания и сроков календарных графиков работы цехов, составление и выдача цехам календарных планов по месяцам, оперативный учет и диспетчирование выполнения календарного плана.

Рис. 1.1. Структура производственно-диспетчерского отдела предприятия

     Внутрицеховое планирование направлено на ритмичное  выполнение участками и их рабочими местами заданной месячной программы и выполняется производственно-диспетчерскими бюро (ПДБ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задачами  межцехового оперативного планирования являются:

•      определение исходных данных для  расчета заданий;

•      составление месячных заданий и календарных планов производства для

цехов и предприятия в целом;

•      составление внутримесячных заданий.

При составлении  оперативных производственных программ используются следующие данные:

годовая и квартальная программы (если есть);

портфель  заказов и договоры на поставку продукции;

прогноз сбыта;

•      календарно-плановые нормативы: размеры  партий и периодичность их

запуска, продолжительность производственного  цикла, размеры заделов;

•      нормы трудоемкости;

•      результаты расчета загрузки и производительности оборудования и

производственных  площадей;

•      результаты технико-экономического анализа  работы цехов за предшествующий период времени.

     В системе оперативно-производственного  планирования важную роль играет расчет наиболее рациональной загрузки оборудования и производственных площадей.

     Очень часто эта проблема рассматривается  в усеченном виде – проводится проверка соответствия оперативного задания мощности цеха. Другая, более интересная задача - обоснование наилучшей загрузки оборудования – требует многовариантных расчетов, и ее трудно осуществить без использования вычислительной техники.

     В процессе внутрицехового планирования составляются оперативные месячные планы участков, смен и рабочих бригад; задания и календарные планы участков, смен, рабочих бригад на короткие отрезки времени (декаду, неделю и т. д.); суточные сменные задания для участков, смен, бригад и рабочих мест.

     Основными задачами внутрицехового планирования при массовом и крупносерийном производстве являются: проверка соответствия месячного плана-задания по выпуску продукции производственной мощности, выделяемым на месяц ресурсам сырья, возможностям поставщиков полуфабрикатов; разработка задания отделениям, сменам; разработка календарного плана выпуска продукции; организация контроля и учета выполнения заданий цехами, отделениями, смешанными бригадами. Для межцехового планирования и контроля за ходом выполнения планов могут использоваться различные графики (линейный, сетевые и др.).

    

      Построение рабочих таблиц на примере  графика Гантта

По удобству построения, наглядности и информационному  содержанию преимущество имеет график Гантта. График, носящий его имя, чрезвычайно полезен при проведении некоторых исследований, например, при наблюдении за ходом выполнения работ, и применяется довольно часто.

     График Гантта представляет собой таблицу со столбцами. В левом столбце указывается объект измерения или обозначение программы. Другие столбцы соответствуют единицам времени, например, часы (если речь идет о почасовой работе рабочего), дни и недели (если речь идет о контроле над выполнением определенных видов работ). В верхней части построенных таким образом столбцов слева записывается цифра, указывающая объем работ, предусмотренный предвидениями (прогнозами), а с правой стороны - кумулятивный (наращенный) итог предвидений, исчисляемый, начиная с первого столбца. Ниже в качестве примера приведен (рис. 1.2) график Гантта, показывающий расхождение между предусмотренным выполнением заказов и их фактическим продвижением.

Информация о работе Межцеховое планирование на предприятии