Место государственной пошлины в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2010 в 14:39, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Государственная пошлина.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

     Государственная пошлина

     На  сегодняшний день государственная  пошлина регулируется Главой 25.3 Налогового Кодекса Российской Федерации.

     Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных  в статье 333.17 Налогового Кодекса  РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

     Глава 25.3 НК РФ определила правовую природу  государственной пошлины – это  не просто платеж, а именно сбор, под  которым в соответствии с п. 2 ст. 8 НК РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

     Поскольку государственная пошлина определена Налоговым кодексом РФ как сбор, отличительные признаки сбора характерны и для государственной пошлины. Основными признаками сбора и государственной пошлины являются, прежде всего, те свойства, которые присущи как налогам, так и сборам и пошлинам - это обязательность их уплаты. Следующим признаком государственной пошлины является принудительный характер ее уплаты. По общему правилу государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и иных документов на совершение юридически значимых действий. В этом проявляется добровольный характер уплаты государственной пошлины. Принудительность ее уплаты проявляется в тех последствиях, которые влечет неуплата или неполная уплата государственной пошлины.

Место государственной  пошлины в налоговой  системе РФ

     Государственная пошлина  зачисляется в федеральный бюджет по делам, рассматриваемым арбитражными судами, Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ. В остальных случаях государственная пошлина зачисляется в доход местных бюджетов. Денежные средства, вносимые в виде налогов, не имеют целевого назначения, они поступают в бюджет и направляются на нужды государства.

      Диаграмма 1. Место  государственной пошлины в п. 1.6. доходной части бюджета 

     Государственная пошлина относится к налогам  со стоимости исковых заявлений  и сделок имущественного характера.

     Удельный  вес государственной пошлины  в доходной части федерального бюджета вообще выглядит как 0%, что не дает возможности представить ее более наглядно.

     Таким образом, сумма налогового дохода, получаемого  государством от государственных пошлин очень незначительна, в силу чего необходимо решать вопрос о повышении эффективности системы государственных пошлин. По мнению ряда авторов, существует два пути увеличения сумм поступлений от государственных пошлин:

     1) Пересмотр размеров ставок государственных  пошлин – наиболее сложный  и трудоемкий путь, требующий  материальных затрат на расчет, оптимизацию и прогнозирование новых ставок;

     2) Сокращение числа льгот по  уплате государственных пошлин  – наиболее оптимальное решение,  по этому пути уже пошел  законодатель, отменив большую часть  льгот по уплате государственных  пошлин за совершение нотариальных действий, что и было закреплено во второй части Налогового Кодекса.

     В том случае, если оставить все без  изменений систему государственных  пошлин можно вообще отменить, так  как в скором времени сумма  от их поступлений не будет покрывать ни одну из расходных статей бюджета.

Виды  государственной  пошлины

     Виды  государственной пошлины. В зависимости  от органа, на которого возложена обязанность  удерживать государственную пошлину, различают государственную пошлину, взимаемую при обращении:

     1) в суды общей юрисдикции, к  мировым судьям, в арбитражные  суды, в Конституционный Суд Российской  Федерации и конституционные  (уставные) суды субъектов Российской  Федерации;

     2) в нотариальные органы;

     3) в органы записи актов гражданского  состояния (ЗАГСы) и иные уполномоченные органы;

     4) в органы внутренних дел и  другие уполномоченные органы  при совершении действий, связанных  с приобретением гражданства  Российской Федерации, выходом  из гражданства Российской Федерации,  с въездом в Российскую Федерацию и выездом из Российской Федерации;

     5) в федеральные органы исполнительной  власти по вопросам официальной  регистрации программы для электронных  вычислительных машин, базы данных  и топологий интегральных микросхем;

     6) в государственные учреждения  по осуществлению федерального пробирного надзора;

     7) в иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные уполномоченные органы и  (или) к соответствующим должностным  лицам.

     На  юридически значимые действия государство  назначает выплату, которая и  называется госпошлиной. Так же госпошлина выплачивается при выдаче документов государственными органами или лицами, имеющими на то от государства должностные полномочия. Госпошлина в Российской Федерации относится к обязательному и действующему на всей территории страны платежу. Собственно в статье 13 Налогового Кодекса разъясняется, что госпошлина относится к федеральным налогам и сборам. И каждый уплачивающий госпошлину, кроме как обычным плательщиком, в этом случае становится также и налогоплательщиком. И это его обязывает в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса лично платить госпошлину. Уплата госпошлины вместо кого-то другого в Налоговом кодексе не предусмотрена. По виду и названию юридически значимых действий различают многие виды пошлин. В большинстве своем госпошлины это регистрационные и гербовые сборы, а также различающиеся по виду и названию юридических действий пошлины. Как то, таможенные, судебные, биржевые, наследственные, почтовые, патентные и прочие виды пошлин.

     Плательщики государственной пошлины, объекты обложения, система ставок, порядок и сроки уплаты

     Налоговый кодекс РФ называет в качестве плательщиков государственной пошлины физических лиц и организаций (п. 1 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ).

     Под объектом взимания государственной пошлины необходимо понимать юридически значимое действие, совершение которого обуславливает возникновение у заинтересованного лица обязанности уплаты пошлины. С принятием Налогового кодекса РФ перечень юридически значимых действий, за которые предусматривается уплата государственной пошлины, был значительно расширен. В данный перечень включены такие действия, за совершение которых ранее взимались сборы или иные платежи, например: за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц ранее взимался сбор; лицензионный сбор взимался за совершение действий связанных с лицензированием; пробирная плата взималась за клеймение изделий из драгоценных металлов государственным пробирным клеймом и связанные с этим действия, ныне все перечисленные действия должны оплачиваться государственной пошлиной.

     В Налоговом кодексе РФ представлены следующие группы юридически значимых действий:

     - действия, связанные с рассмотрением  дел в судах общей юрисдикции, мировыми судьями;

     - действия, связанные с рассмотрением  дел в арбитражных судах;

     - действия, связанные с рассмотрением  дел Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами  субъектов РФ;

     - нотариальные действия;

     - действия, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами;

     - действия, связанные с приобретением  гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ;

     - действия по официальной регистрации  программы для электронных вычислительных  машин, базы данных и топологии  интегральной микросхемы;

     - действия, связанные с осуществлением  федерального пробирного надзора;

     - государственная регистрация, а  также прочие юридически значимые  действия.

     Сроки уплаты государственной пошлины  установлены п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ. По общему правилу, государственная пошлина уплачивается или до совершения действий (например, до совершения нотариальных действий) или до подачи заявлений и иных документов на совершение юридически значимых действий.

     В главе 25.3 содержится ряд исключений из данного правила. Так, государственная пошлина уплачивается в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда:

     - лицами, выступающими ответчиками  в судах, если решение суда  принято не в их пользу и  истец освобожден от уплаты  государственной пошлины (подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ)

     - при затруднительности определения  цены иска в момент его предъявления  в суд общей юрисдикции, мировому  судье размер государственной  пошлины предварительно устанавливается  судьей с последующей доплатой  недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела (подп. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ)

     - при доплате государственной  пошлины в случае увеличении  истцом размера исковых требований (подп. 10 п. 1 ст. 333.20 и подп. 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ)

     - при доплате государственной  пошлины, в случае если суд  выйдет за пределы исковых  требований (подп. 10 п. 1 ст. 333.20 и подп. 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ)

     Сроки уплаты государственной пошлины, установленные  Налоговым кодексом РФ, могут быть изменены органом, совершающим юридически значимое действие, по ходатайству заинтересованного лица об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины в порядке, установленным ст. 333.41 Налогового кодекса РФ.

     Государственная пошлина должна быть уплачена по месту  совершения юридически значимых действий. Согласно Гражданскому кодексу РФ платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (ст. 140 Гражданского кодекса РФ). Данное правило закреплено и в общей части Налогового кодекса РФ (ст. 58 Налогового кодекса РФ) и продублировано в статье, регулирующей порядок уплаты государственной пошлины.

     Доказательством уплаты государственной пошлины  наличными денежными средствами является:

     - квитанция, выдаваемой плательщику  банком;

     - квитанция, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который произведена оплата.

     Лишь  при предоставлении указанных доказательств, подтверждающих уплату государственной  пошлины в соответствующий бюджет, уполномоченный орган (должностное  лицо) вправе совершить юридически значимое действие в отношении плательщика.

     Обязанность по уплате государственной пошлины  возникает:

     - в случае обращения за совершением  юридически значимых действий, предусмотренных  Налоговым кодексом РФ;

     - если указанные лица выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Льготы  по государственной  пошлине для отдельных  категорий лиц

Глава 25.3 НК РФ предусматривает широкий  круг услуг и плательщиков, освобождаемых  от уплаты государственной пошлины. Льготы можно разделить на два вида: освобождение от уплаты государственной пошлины, а также отсрочка (рассрочка) платежа.

Информация о работе Место государственной пошлины в современной экономике