Макроэкономическая Нестабильность. Экономические Циклы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие понятия «макроэкономическая нестабильность» и «экономические циклы, рассмотрение их видов и определение влияния их на различные отрасли промышленности.
Задачей данной работы является выявление причин цикличности экономического развития, рассмотрение нециклических колебаний, раскрытие фаз и видов экономических циклов, а также определение воздействия экономических циклов на производство товаров длительного и кратковременного пользования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….... 3
1 ПОНЯТИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ……………….…. 5
1.1 Экономические циклы и вызывающие их причины ………………… 5
1.2 Виды экономических циклов, их фазы и влияние на различные
отрасли экономики …………………………………………………….….. 8
2 БЕЗРАБОТИЦА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ
НЕСТАБИЛЬНОСТИ ……………………………………………………. 15
2.1 Безработица: понятие, сущность, причины и формы ………………. 15
2.2 Безработица в Российской Федерации ………………………………. 19
2.3 Безработица СНГ и странах Европы …………………………………. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………… 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………

Файлы: 1 файл

Макроэкономическая Нестабильность. Экономические Циклы.».docx

— 271.15 Кб (Скачать файл)

 

                                                         Курсовая:

«Макроэкономическая Нестабильность. Экономические Циклы.»

 

 

 

                                                СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….... 3

1 ПОНЯТИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ  НЕСТАБИЛЬНОСТИ.

ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ……………….…. 5

1.1 Экономические циклы и вызывающие их причины ………………… 5

1.2 Виды экономических циклов, их фазы и влияние на различные

отрасли экономики …………………………………………………….….. 8

2 БЕЗРАБОТИЦА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ  МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ

НЕСТАБИЛЬНОСТИ  ……………………………………………………. 15

2.1 Безработица: понятие, сущность, причины и формы ………………. 15

2.2 Безработица в Российской Федерации ………………………………. 19

2.3 Безработица СНГ и  странах Европы …………………………………. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………… 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………… 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие рыночной экономики не является равномерным, абсолютно сбалансированным Особенность рыночной экономики заключается в ее нестабильности.

Макроэкономическая нестабильность - это, прежде всего, колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, дефицита государственного бюджета, дефицита внешнеторгового баланса. Она характерна для рыночной экономики. Макроэкономическая нестабильность по многим направлениям снижает эффективность экономики.

За периодами успешного промышленного развития и всеобщего экономического процветания всегда наступали периоды спадов, сопровождавшиеся падением объемов производства и безработицей.

Поэтому актуальностью данной работы является то, что цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.

Целью данной работы является раскрытие понятия «макроэкономическая нестабильность» и «экономические циклы, рассмотрение их видов и определение влияния их на различные отрасли промышленности.

Задачей данной работы является выявление причин цикличности экономического развития, рассмотрение нециклических колебаний, раскрытие фаз и видов экономических циклов, а также определение воздействия экономических циклов на производство товаров длительного и кратковременного пользования.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы:

- изучение и анализ  научной литературы;

- изучение и обобщение  отечественной и зарубежной практики;

- моделирование, сравнение, анализ.

В данной теме основное внимание будет уделено таким важнейшим аспектам макроэкономической нестабильности, как безработица и экономический цикл. Вместе с тем будут рассмотрены связанные с этими видами макроэкономической нестабильности направления экономической политики государства такие направления, как политика занятости, политика стабилизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ  НЕСТАБИЛЬНОСТИ. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ

 

1.1 Экономические циклы и вызывающие их причины

 

Макроэкономическая нестабильность - это, прежде всего колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, дефицита государственного бюджета, дефицита внешнеторгового баланса. Она характерна для рыночной экономики. Макроэкономическая нестабильность по многим направлениям снижает эффективность экономики, как было сказано ранее. Например, безработица означает недополученный объём продукции, а увеличение безработицы на 1 % означает сокращение темпов роста экономики на 2-3 %.

Общество любой страны стремится к экономическому росту, а также полной занятости и устойчивому уровню цен. Технический прогресс, быстрое увеличение производственных мощностей и жизненного уровня являются главным направлением развития экономики в любой стране. Однако, долговременный экономический рост не равномерен, а прерывается периодами экономической нестабильности. Периоды быстрого роста экономики иногда омрачает инфляция, то есть повышение уровня цен. Бывают и такие периоды, когда экономический рост уступает место спаду и депрессии, то есть низкому уровню занятости и производства.

Экономический рост - центральная экономическая проблема, стоящая перед всеми странами. По его динамике, то есть изменению, судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов.

Экономические циклы или волны - это периодические колебания деловой активности в обществе. Экономический цикл или волна является общей чертой почти во всех областях хозяйственной жизни и для всех стран с рыночной экономикой.

Цикл представляет собой интервал времени в развитии рыночной экономики, в течение которого происходит увеличение объема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, депрессия, оживление и, наконец, снова его рост.

Цикличность - это периодичность повторяющихся нарушений равновесия в экономической системе, ведущих к свертыванию хозяйственной деятельности, спаду, кризису. Само слово «цикл» подразумевает возвращение экономической системы к одному и тому же положению. Поэтому экономический цикл - это повторяющееся через определенные промежутки времени состояние экономики, характеризуемое одними и теми же макроэкономическими параметрами. Основные фазы экономического цикла – подъем и спад (кризис), в ходе которых происходит отклонение от средних показателей экономической динамики1.

Рисунок 1 - Основные фазы экономического цикла

Подъем экономики начинается с оживления, фазы восстановления деловой активности в форме заключения новых хозяйственных договоров, постепенно и очень слабого увеличения спроса на рабочую силу, следовательно, сокращения безработицы, роста потребительского спроса. Затем начинается чистый рост, который характеризует постоянное, нарастающее увеличение объема производства товаров и услуг. Высшая точка этого подъема характеризуется как бум. В это время в экономике наблюдается полная занятость, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Цены, как правило, повышаются, а рост деловой активности, достигнув полной занятости ресурсов, прекращается и замирает.

Кризис рыночной экономики характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности. Кризис отличается от нарушения равновесия между спросом и предложением на какой-то определенный товар или в отдельной отрасли хозяйства тем, что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков, остановкой предприятий или фирм, ростом процента и безработицы. Постепенное сокращение деловой активности, замедление темпов роста в экономической литературе называется рецессией. Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад рыночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис.

Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую, так сказать “очистительную” функцию. Во время кризиса возникают побудительные мотивы к сокращению издержек производства, увеличению прибыли, обновлению капитала на новой технической основе. С кризисом кончается предыдущий период развития и начинается следующий. Кризис - важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной системы хозяйства.

За спадом следует период депрессии или стагнации, который характеризуется застойным состоянием рыночной экономики, слабым спросом на потребительские товары и услуги, значительной нагрузкой предприятий, массовой безработицей, снижением уровня жизни населения. В этот период происходит приспособление хозяйства к новым условиям и потребностям экономики.

Таким образом, цикличность - это форма движения национальной экономики и мирового хозяйства в целом, предполагающая смену революционных и эволюционных стадий развития экономики, экономического прогресса. Колебательная экономическая динамика наблюдается уже в течение более 170 лет, с тех пор, как капитализм стал “взрослым”.

 

 

1.2 Виды экономических  циклов, их фазы и влияние на  различные отрасли экономики

 

Все циклы в реальной действительности не похожи друг на друга, каждый имеет свои специфические особенности, переплетения. При этом каждый кризис возникает как бы неожиданно и вызывается какими-либо совершенно исключительными обстоятельствами.

Экономическая наука на основе анализа хозяйственной практики за всю историю ее развития выделяет несколько типов экономических циклов, которые называются волнами. Им обычно дают имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны циклы Н.Д. Кондратьева (50- 60 лет), получившие название “длинных волн”, циклы С. Кузнеца (18-25 лет), то есть, “средние волны”, циклы К. Жуглара (7-12 лет) и короткие циклы Дж. Китчена (2-4 года)2.

Существует множество классификаций, согласно которым определяется число фаз и их названия. Некоторые современные исследователи выделяют только две фазы: спад и подъем, но общепринятой считается классификация на четыре фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъем.

Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Н.Д. Кондратьеву (1892-1938 г.г.). Он внес наибольший вклад в исследование теории длинных волн и опубликовал несколько основополагающих работ в данной области. Он изложил результаты своих исследований, касающихся динамики индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, заработной платы, производства важнейших видов продукции и т.д. для ряда развитых стран с 1770 по 1926 г.г.. Его исследование охватывает развитие Англии, Франции и США за период 100--150 лет, в котором обобщен материал с конца XVIII в. (1770 г.) по таким показателям, как средний уровень торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца, то есть по существу он провел многофакторный анализ экономического роста. В результате этих исследований Н.Д. Кондратьев выделил три больших цикла с фазами подъема и спада.

Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго- с развитием железнодорожного транспорта, третьего- с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого- с автомобилестроением. Пятый цикл современные исследователи связывают с развитием электроники и генной инженерии.

Раньше всего экономическая наука выделила цикл 7-12 лет, который впоследствии получил имя Жуглара. Этот цикл имеет и другие названия: “бизнес-цикл”, “промышленный цикл”, “средний цикл”, “большой цикл”. Первый промышленный цикл разразился в Англии в 1825 г., когда машинное производство заняло господствующее положение в металлургии, машиностроении и других ведущих отраслях. Кризис 1836 г. Возник сначала в Англии, а затем распространился и на США. Кризис 1847-1848 г.г., разразившийся в США и ряда европейских стран, по существу, был первым мировым промышленным кризисом. За ним последовали кризисы 1857 и 1866 г.г.. Наиболее глубоким был кризис 1873 г.. Если в XIX в. промышленный цикл составлял 10-12 лет, то в XX в. его длительность сократилась до 7-9 и менее лет. Самое разрушительное действие на экономику оказали экономические кризисы 1920-1921, 1929-1933, 1937-1938 г.г.. Среди них выделяется Великая депрессия 1929-1933 г.г., отличавшаяся особо глубоким и длительным падением производства. После Второй мировой войны промышленные кризисы происходили в 1948-1949, 1953-1954, 1957-1958, 1960-1961, 1969-1970, 1973-1974, 1981-1982 г.г., причем самым разрушительным был кризис середины 70-х г.г..

Цикл 7-12 лет был назван именем К. Жуглара (1819-1905) за его большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США на основе фундаментального анализа колебаний ставок процента и цен. Как оказалось, эти колебания совпали с циклами инвестиций, которые, в свою очередь инициировали изменение ВНП, инфляции и занятости. К примеру, Шумпетер (1883-1950) в 1939 г. выделил 11 циклов Жуглара за период с 1787 по 1932 г.г..

В 1930-е г.г. в США появились исследования так называемого “строительного” цикла. Дж. Риггольмен, В. Ньюмен и некоторые другие аналитики построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. Тогда и появился термин “строительный цикл”, определяющий эти двадцатилетние колебания. В 1946 г. С. Кузнец (1901-1985) в работе “Национальный доход” пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, а также в здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные двадцатилетние колебания. При этом он отметил, что в строительстве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.

Информация о работе Макроэкономическая Нестабильность. Экономические Циклы