Конкуренция как элемент рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 12:04, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является понять сущность и значение конкуренции в целом.

Для достижения цели в работе, нам понадобиться решить задачи:

Мы рассмотрим поведения продавцов и покупателей, как они могут влиять на конкуренцию; так же обратим внимание на то, как происходит конкурентная борьба между производителями товаров; изучим подробно разные типы конкуренции, рассмотрим, как себя ведут в тех или иных моделях рынка продавцы и покупатели; исследуем достоинства и недостатки конкурентного рынка.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….. 3


I.Понятие конкуренции……………………………………………………………. 4
Значение конкуренции………………………………………………………… .. 6

II.Конкурентная борьба
«Недобросовестная конкуренция»………………………………………… 8

III.Типы конкуренции
Совершенная (чистая) конкуренция……………………......................... 9

Несовершенная конкуренция

Монополистическая…………………………………… 11

Олигополия……………………………………………….… 13

Монополия………………………………………………….. 14

IV.Достоинства и недостатки конкуренции………………………………. 15


Заключение…………………………………………………………………………………….. 17

Список литературы………………………………………………………………………… 18

Файлы: 1 файл

(Конкуренция как элемент рынка).docx

— 58.87 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский  государственный

 университет  сервиса и экономики 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

Дисциплина: Экономическая теория

Тема: Конкуренция  как элемент рынка. 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 1 курса

Специальность:0805024

Беленькая Анастасия 

Александровна 
 

Колпино

2009г

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………………………..  3 

  1. Понятие конкуренции……………………………………………………………. 4

    Значение конкуренции………………………………………………………… .. 6

  1. Конкурентная борьба

    «Недобросовестная конкуренция»………………………………………… 8

  1. Типы конкуренции

    Совершенная (чистая) конкуренция……………………......................... 9

    Несовершенная конкуренция

                      Монополистическая……………………………………  11

                      Олигополия……………………………………………….… 13

                      Монополия………………………………………………….. 14

  1. Достоинства и недостатки конкуренции………………………………. 15

 

Заключение…………………………………………………………………………………….. 17

Список литературы………………………………………………………………………… 18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Реферат посвящен такому актуальному вопросу, как конкуренция. Изучение конкуренции играет важную роль в экономической теории: рынок функционирует по-разному в зависимости от наличия или отсутствия конкуренции. Но при этом необходимо представлять себе, как именно определяется это понятие.

     По  определению рынок – это организованная структура, где встречаются производители и потребители, где в результате взаимодействия спроса потребителей и предложения производителей устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж. Достоинством рыночного механизма состоит в том, что  он заставляет продавца думать об интересах покупателей, чтобы добиться выгоды для себя самого. Если он этого делать не будет, то его товар может оказаться ненужным или слишком дорогим и вместо выгоды он получит одни убытки. Но и покупатель вынужден считаться с интересами продавца  - он может получить товар, лишь уплатив за него сложившуюся на рынке цену.  Рынки, основанные на конкуренции, стали самым удачным способом распределения ограниченных производственных ресурсов и создания благ, для получения прибыли.    

     Человеку, стремящемуся разобраться в экономике, необходимо понять устройство рыночной связи вообще и конкретные ее условия при различных типах конкуренции. Каждый из нас выступает в роли покупателя, большинство из трудоспособных людей — в роли продавца (например, реализуя трудовые услуги), некоторые из нас — в роли предпринимателя. Знание условий конкуренции поможет лучше оценить собственные возможности и шансы, прогнозировать ситуацию, попытаться заранее подготовить альтернативные варианты поведения, разобраться в достоинствах и недостатках конкуренции.

     Целью работы  является понять сущность и  значение конкуренции в целом.

     Для достижения цели в работе, нам понадобиться решить задачи:

     Мы  рассмотрим поведения продавцов и покупателей, как они могут влиять на конкуренцию; так же обратим внимание на то, как происходит конкурентная борьба между производителями товаров; изучим подробно разные типы конкуренции, рассмотрим, как себя ведут  в тех или иных моделях рынка продавцы и покупатели; исследуем достоинства и недостатки конкурентного рынка. 

Понятие конкуренции

"Конкурировать"  в буквальном переводе с латинского означает "сталкиваться". Столкновение интересов, их соперничество является одним из элементов нашей жизни. Можно даже сказать о том, что она наполнена соперничеством интересов. Конкуренция всегда выступает как результат редкости, ограниченности чего-либо. 

Конкуренция,  с  одной стороны – это экономическая  состязательность за достижения лучших результатов в области какой-либо деятельности, борьба товаропроизводителей за более выгодные условия хозяйствования, получение наивысшей прибыли. С другой стороны – элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие рыночных субъектов в производстве и сбыте продукции.

Конкуренция среди  продавцов ведется за деньги покупателей, а среди покупателей — за товары продавцов. 

 

Рис. 1.1. Конкуренция в  экономике

Конкуренция покупателей  может вестись:

 а) денежными голосами, т. е. готовностью заплатить больше денег 
за желаемый товар. Победителями становятся те покупатели, которые достигли перевеса в предложении количества денег за товар. Такая форма конкуренции покупателей является основной, абсолютно преобладающей. Она "улавливает" экономический интерес продавца, стремящегося максимизировать прибыль;

б) завоеванием особого отношения у тех, кто располагает 
благами.
В преобладающей части конкурентных случаев, чтобы заполучить желаемый товар достаточно иметь большую денежную силу, с помощью которой можно победить конкурентов. Но так происходит не всегда. Дружеские, родственные и другие привилегированные отношения некоторых покупателей с продавцами могут повысить конкурентоспособность этих покупателей, обеспечить им лучшую доступность к благам. Это может касаться получения кредита, экономических ресурсов и потребительских товаров, заключения договора на аренду помещения, получения работы, места для обучения в престижном вузе, льготной путевки в профсоюзном комитете и т.д. Эти примеры иллюстрируют реальность, одновременно указывая на то, что формы человеческого сотрудничества не являются совершенными;

в) применением особых личных данных в получении желаемого 
товара или услуги.
Например, если цена на какой-то товар фиксируется  государством, а спрос на него при данной цене значительно превышает предложение, денежные возможности становятся бесполезным инструментом в законном соперничестве за приобретение данного товара. Он становится дефицитным, не задерживается на прилавках магазинов или в других местах реализации. Тогда покупатели пускают в ход другие средства.

Одни из них пытаются предвидеть, когда и где наиболее вероятно появление дефицитного  товара, другие готовы проявлять свои физические данные (выносливость, силу), выстаивая многочасовые очереди  или втискиваясь в переполненный  троллейбус или автобус, добиваясь  таким образом получения транспортной услуги. Такие явления более заметны  в условиях централизованно-плановой экономики.

 Конкуренция продавцов может вестись путем:

а) использования ценовых методов. Цель продавца -максимизировать денежные поступления от реализации своего товара. Денежная выручка зависит от физического объема производства и цены за единицу проданного товара. Выделиться среди конкурентов можно, установив, например, более низкую цену на товар. Это привлечет внимание покупателей: при прочих равных условиях они увеличат покупки у данного продавца и, тем самым, произойдет отток денежных голосов, денежных поступлений у других продавцов.

 В основе более низкой, по сравнению с конкурентами, цены могут лежать меньшие издержки на производство и реализацию товара, или стремление за счет уменьшения прибыль на единицу товара увеличить ее общую массу за определенный период времени. Ценовое соперничество может принимать довольно острые формы, нередко оно даже именуется как "ценовая война", оно может быть направлено на полное подавление конкурентов;

б) использования неценовых методов. В этих случаях внимание 
покупателей, их деньги привлекаются действиями, не связанными с манипуляциями ценами на товары. Продавец стремится обеспечить более высокое качество своего товара, создать благоприятные условия для его послепродажного обслуживания (например, создание сервисных центров по ремонту автомобилей). Продавец стремится вести активную маркетинговую деятельность — изучать запросы потребителей, выявлять нюансы, тенденции, чтобы соответствующим образом реагировать на них, и, тем самым, опережать конкурентов. Активно используется реклама, информирующая потенциальных покупателей о товаре, пропагандирующая его свойства, отличительные характеристики.

В целом в современной  экономике, чтобы преуспевать, продавцы должны постоянно заниматься повышением конкурентности своих позиций. 

Значение  конкуренции 

 Вначале мы уже  подчеркивалось основополагающее значение конкуренции в современной экономической  системе. Теперь нам следует более подробно остановиться на этом вопросе.

 Во-первых, конкуренция обеспечивает равноправное положение участников экономических отношений — продавцов и покупателей. Равноправие создается и поддерживается свободой выбора: покупатель имеет возможность выбрать определенного контрагента из нескольких или многих продавцов какой-то необходимой ему продукции, такая же возможность имеется и у продавца — добровольно решить вопрос о географическом месте, времени и условиях предложения своего товара. Возможность выбора — это возможность влияния на контрагента. Если, например, вас не устраивает качество показа фильмов, репертуар в каком-то кинотеатре, вы можете "наказать" это предприятие, отказав ему в посещении, стать, регулярным клиентом другого кинотеатра, отдавая теперь именно ему свои денежные голоса. Если так, как вы, поступят многие любители кино, то кинотеатр-неудачник окажется в довольно трудном положении. Таким образом, конкуренция оказывается влиятельным инструментом воздействия одной стороны обмена на другую.

 Во-вторых, конкуренция создает одно из главных условий, необходимых для эффективного выполнения ценой координирующих функций. Свободное ценообразование — это основной элемент рыночного механизма, а значит, можно утверждать, что конкуренция является условием жизнеспособности всей рыночной системы. Только в условиях конкуренции рынок может эффективно выполнять функции распределения ресурсов и конечных товаров. Рынок как саморегулирующаяся система действенен только при наличии конкуренции.

 В-третьих, конкуренция выступает как контрольная система эффективности частного предпринимательства. Конкуренция проверяет бизнес на степень его соответствия общественным интересам. Не все предприятия эту проверку выдерживают, в результате конкуренции происходит непрерывная выбраковка неэффективных структур, т. е. определенная часть хозяйствующих субъектов вынуждена покинуть "поле экономической игры". В таком случае конкуренция подобна предъявлению красной карточки, провинившемуся игроку футбольным арбитром.

 В-четвертых, конкуренция создает заинтересованность в совершенствовании экономических ресурсов, их производственных комбинаций, снижении издержек на единицу выпускаемой продукции, научно-техническом обновлении производства. Например, денежные доходы многих людей связаны с предложением такого экономического ресурса, как трудовые способности. Привлечение того или иного работника, цена трудовых услуг — заработная плата — в условиях конкуренции зависят от качества трудовых способностей. Как правило, более высокие конкурентные позиции работника приносят ему больший денежный доход. Значит, здравомыслящий человек не может не заботиться о качестве своего ресурса труда.

 Предприятия ведут  ценовую и неценовую конкуренцию. Чтобы побеждать, т. е. завоевывать большую сумму денежных голосов покупателей, нужно снижать издержки, совершенствовать качество выпускаемой продукции, думать над ее новыми моделями.    Технологическими изменениями, повышать уровень образования работников, активно взаимодействовать с наукой, изыскивать новейшие научно-технические разработки. 

Конкурентная  борьба 

  Уровень конкурентной борьбы во многом зависит  от «жизненного цикла», в процессе которого происходит движение продукции  от ее основания до снятия с производства. Он делится на четыре фазы:

  •     внедрения, освоения новой продукции. Для этой фазы характерны незначительные объемы продаж и высокие цены на выпускаемую продукцию;
  •     роста, когда происходит увеличение объемов производства, рост спроса, сохранение высоких цен;
  •     зрелости, когда объем производства продукции достигает максимума, наступает насыщение спроса, замедление темпов роста, происходит обострение конкуренции и понижение цен;
  • старения — заключительная. На этой фазе спрос на продукцию снижается до минимума, объем выпуска уменьшается, уровень конкурентной борьбы затухает, большая часть продукции снимается с производства и начинается ее замена новой.

Информация о работе Конкуренция как элемент рынка