Конкуренция и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 01:02, реферат

Описание работы

Конкуренция появилась примерно тогда же, когда возникло товарное производство. Сейчас это одно из определяющих понятий рыночной экономики. У этого понятия довольно много толкований в разных областях знаний. Для того, чтобы понять суть этого термина в экономической сфере знания, необходимо понять сущность «экономической» конкуренции, вернее, что это, и для чего она нужна.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….……2 стр.
Сущность конкуренции………………………………………………..2 стр.
Виды конкуренции……………………………………………………....3стр
Заключение…………………………………………………………………..5 стр
Использованная литература………………..…

Файлы: 1 файл

esse.docx

— 25.41 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИНЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ

(М)ИГСУ,отделениеЗарубужного  регионоведения

Попова Алиса Вячеславовна

Студентка первого курса бакалавриата,27 группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНКУРЕНЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015

Оглавление

  1. Введение………………………………………………………………….……2 стр.
  2. Сущность конкуренции………………………………………………..2 стр.
  3. Виды конкуренции……………………………………………………....3стр
  4. Заключение…………………………………………………………………..5 стр
  5. Использованная литература………………..……………………...6 стр.

**Моей личной целью при выполнении работы является рассмотрение темы простым языком, на понятном уровне, не избегая при этом научного базиса. Я не ставлю цель пересказать источники, я стараюсь письменно изложить свои мысли на эту тему, не отклоняясь от общеизвестных сведений.

 ВВЕДЕНИЕ 

Конкуренция появилась примерно тогда же, когда возникло товарное производство. Сейчас это одно из определяющих понятий рыночной экономики. У этого понятия довольно много толкований в разных областях знаний. Для того, чтобы понять суть этого термина в экономической сфере знания, необходимо понять сущность «экономической» конкуренции, вернее, что это, и для чего она нужна.

СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНЦИИ

Конкуренцией называется любая ситуация, при которой на рынке некоторого блага действуют много продавцов и покупателей, ведется состязание между продавцами, производителями товаров и услуг за наиболее выгодное положение на рынке.(1) Именно благодаря конкуренции взаимодействуют спрос и предложение.А уже это взаимодействие дает основу для расстановки и некого справедливого равновесия рыночных цен. Вообще, чтобы понять это, нужно определить, что такое «рынок» 
В экономике этот термин трактуется как экономическая категория товарного производства в обращении, связанная с системой экономических отношений, обусловленных способом материального производства. (2)Рынок является формой связи между товаропроизводителями. Но самое простое и обыденное его понимание - это место, где покупают и продают. Но и у этого, казалось бы, простого процесса есть своя система, основанная на интересах реализации товаров. Конкуренцию можно описать как свойство рынка, которое есть в любом случае и вне зависимости от этих интересов. Сами интересы продавцов зачастую противоречат друг другу, противоречие создает конфликт, где каждый стремиться к своей правоте и своему лидерству. Поэтому конкуренция – это  ни что иное, как неотъемлемая часть рыночной системы. 
Одной из самых важных задач конкуренции является необходимость действовать и производить, не отчуждая интересы потребителя, руководствуясь ими. Таким образом, конкуренция - это еще и функция: «отфильтровать» из огромного ассортимента только то, что необходимо потребителю. И выходит, что у этого потребителя есть своя роль в жизни конкуренции: быть индикатором предпринимательства и его эффективности в неком эквиваленте. Также конкуренция может выступать как регулятор рынка, стимул к развитию отдельных его субъектов: это качество производства, его интенсивность, развитие работников. Противостояние участников рыночной системы может иметь различные последствия: например, могут упасть цены сократить издержки производства и так далее. Сущность конкуренции заложена в условиях ее возникновения. Таких условий всего три, но они определяют все дальнейшее развитие тенденций конкуренции: 
1. все производители в производстве должны быть самостоятельными и независимыми друг от друга. 
2. борьба с другими производителями и плательщиками за покупательский спрос

3.конъюнктура рынка подчиняет себе товарное производство(3)

 

ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ

Существует довольно много способов классифицировать конкуренцию. На На мой взгляд, саамы простой из них – это классификация по всем понятному критерию, по цене. То есть конкуренция, основанная на цене и конкуренция,   основанная на качестве товара. Ценовая и неценовая. В экономике принято именовать это разделением по методам конкуренции. И для того, чтобы работать с более сложными критериями, нужно разобраться с простыми.

Ценовая конкуренция зародилась еще очень давно, даже когда была простая система товарообмена: кто больше предложит, с тем и менялись. Но качество предложенного продукта смотрели не так внимательно, ведь тогда правила общества были просты: у кого больше овец, тот и прав. С появлением денег снижение цены стало той основой, с помощью которой промышленник (торговец) выделял свой товар, привлекал внимание к нему и, в конечном счете, завоевывал себе желаемую долю рынка.

Сейчас же ценовую конкуренцию применяют в основном фирмы, которым довольно тяжело противопоставлять свой товар по качеству в борьбе с крупными монополиями. Каждый из нас сталкивался с проблемой выбора: взять товар «подороже», но оригинального образца и от крупной известной фирмы, или же сэкономить копеечку и взять китайского производителя, который будет выполнять ровно у же функцию? И только потом мы задумываемся о том, что наш «китаец» прослужит нам меньше, что будет хуже работать.

Ценовая конкуренция встречается нам как открытая(прямая),так и скрытая. Оба вида нам хорошо знакомы. При прямой конкуренции фирма M «запускает» акцию и снижает цену на какой-то из своих продуктов – мы видим рекламу по телевизору, видим афиши об этом спецпредложени. Вероятнее всего, мы пойдем покупать товар по акции, а не товар фирмы N, который продолжает продавать почти такой же продукт по старой, более высокой цене. Если же конкуренция скрытая, то фирма M  поступит несколько иначе: выпуская новую, более «навороченную» модель, она установит цену на значительно более современную модель чуточку выше, чем на «устаревшую» модель. В продажу введен новый товар с существенно улучшенными потребительскими свойствами, а цену на него поднимают непропорционально мало. Это дает преимущество перед фирмой N,которая на такой же «навороченный» товар подняла цену в два раза, желая окупить свои затраты на его производство.

Давайте посмотрим, как осуществляют неценовую конкуренцию, и как это рассматривается экономикой.

Немаловажным вопросом в выборе потребителя являются и другие критерии, помимо стоимости товаров и услуг. Следует пояснить, о каких именно критериях идет речь: внешний вид, качество и надежность, имя производителя и статусность товара. Потребитель часто обосновывает свой выбор модными течениями и идеями общества, полученными отзывами и сведениями от других людей, которые приобрели товар/услугу. Также выбор можно сделать, проявив некий консерватизм: «я так привык, я всегда раньше выбирал только это». То есть, например, покупая хлеб, можно приобрести а)американские тосты, потому что сейчас модно все американское; б)нарезной батон человек покупает, покупал и будет покупать; в)хлеб со злаками, потому что по телевизору сказали о полезности продукта. Последнее свидетельствует о том, что средства массовой информации формируют у людей мнение о продукте производителей и создают конкуренцию.

В связи с разнообразием «неценовых» обоснований выбора потребителя сейчас стали очень востребованы и популярны различные маркетинговые исследования. Это необходимо не только  для отдельных производителей, но и для поддержания баланса рынка в целом: без понимания запросов общества невозможна и сама конкуренция рынка товаров и услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

С феноменом конкуренции человек сталкивается каждый день. Конкуренция в экономике так же знакома каждому, но чаще всего она подается нам под привычном соусом рекламы, отзывов из интернета и из уст наших кумиров. Однако даже самые простые, казалось бы, формы конкуренции – ценовая и неценовая – представляют собой систему определенного взаимодействия, единый механизм работы рынка. Конкуренция влечет за собой появление множества новых почв для исследований, расширяет и корректирует спектр деятельности производителей и создает рынок, соответствующий запросам потребителя.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. М.А.Старчевский «основы экономики» глава 3 пар.5 Учебник/под редакцией П.А.Ватника. СПб.: Экономическая школа, 1999.

2.Владимир Коноплицкий и Анна Филина «Это — бизнес» (толковый словарь экономических терминов).Издательство «Альтерпресс». 1996

3. .Моисеева Н.К Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление / Н.КМоисеева, Ю.П. Анискин. - М.; Внешторгиздат,2009

4. Лекции по экономике Евдокимовой А.С. [2012]

5. Лекции по обществознанию Н.Н. [2013-2014]

6. Лекции  по экономической теории Цепиловой Е.С. [2015]

 

стр.

 


Информация о работе Конкуренция и ее виды