Конкуренция, её виды, место и роль в современном рыночном механизме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является обобщение и систематизация существующих теоретических представлений о конкуренции, исследование форм, видов и тенденций в развитии отношений конкуренции, её места и роли в воспроизводственном процессе. Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1) исследовать становление и эволюцию концепций конкуренции в рыночной экономике;
2) раскрыть роль концепции конкуренции субститутов и показать отличия механизмов ценовой и неценовой конкуренций;
3) определить роль и место государства в регулировании отношений конкуренции;
4) выявить специфику организационных форм отношений конкуренции в современной экономике России;

Файлы: 1 файл

Копия курсовая.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ)

 

 

Инженерно-экономический факультет

Кафедра экономической теории и экономической политики

 

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: «Конкуренция, её виды, место и роль в современном рыночном механизме»

                                            

 

 

 

Выполнил: студент группы ЭБ-141 Севрова Д.О.

                                               Принял: профессор, доктор политических наук 
                                                            Смышляев Виктор Александрович

 

 

 

 

 

Воронеж -2015

Содержание

 

 

 

Введение

 

В рыночной экономике, в условиях частной собственности, свободы и инициативы предпринимательства главным элементом рыночного механизма является конкуренция. Конкуренция является мощным фактором экономического развития. Отношения конкуренции способствуют установлению более эффективного режима использования ограниченных ресурсов посредством их распределения между хозяйствующими субъектами на основе действия экономических законов.

Изучению конкуренции и определяющих ее факторов уделяется в настоящее время особое внимание. Конкуренция рассматривается как эффективное средство саморегулирования экономики, развития отраслей, поскольку позволяет координировать индивидуальные усилия субъектов рынка. Конкурентная среда формируется не только под влиянием борьбы внутриотраслевых конкурентов. Определенное влияние на конкурентную среду в отрасли оказывают предприятия, производящие товары-заменители, предприятия - пришельцы из других отраслей, а также поставщики и потребители продукции. При определенных условиях все они могут значительно влиять на силу, с которой ведется конкурентная борьба на изменение позиции организаций на рынке.

Важнейшими чертами рыночной системы являются самостоятельность, независимость, экономическая свобода субъектов рынка, предполагающая, в частности, свободу производителя в выборе вида, объёма, цены выпускаемой продукции. Но если каждый вправе свободно производить и продавать свой продукт, то на рынке оказывается множество производителей и между ними объективно возникает состязание, соревнование-конкуренция.  Без конкуренции нет рыночной системы. Именно конкуренция обеспечивает нормальное саморазвитие рыночной экономики как системы. Для зарождения и развития конкурентных отношений необходимы следующие условия: полная хозяйственная обособленность каждого производителя, его зависимость от конъюнктуры рынка, противостояние другим товаровладельцам за покупательный спрос.

Ключевым понятием,  выражающим сущность рыночных отношений является понятие конкуренция (от лат. «конкурере» - бежать вместе, столкновение) – это борьба предпринимателей за наиболее выгодные условия  производства и сбыта товаров в целях получения максимальной прибыли.  Конкуренция- состязательность хозяйствующих субъектов – эффективно ограничивает возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие рыночные условия.  В конкурентных экономических условиях предприниматели самостоятельно ищут потребителей, чтобы обеспечить цели своей деятельности: максимизацию прибыли, расширение объёма продаж, увеличение доли на рынке. Конкуренция понуждает предпринимателей к эффективным действиям на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг по более низким ценам и лучшего качества. Именно это способствует прогрессу экономики – эффективность производства повышается, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее результативных секторах экономики. Конкурентное окружение побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологии и рационально использовать ограниченные ресурсы. В конечном счёте растёт благосостояние потребителей, снижаются цены на традиционные виды продукции и услуг, на рынке постоянно появляются новые товары и новые производители. Давая потребителю право выбора, рыночная конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя действовать неэффективным предпринимателям.

Если рассматривать исторический аспект развития конкуренции, то следует отметить, что в основном внимание акцентировалось на ценовой конкуренции. В трудах английского экономиста А. Смита впервые было высказано мнение, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. А. Смит отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка — автоматически равновесным механизмом рынка. И, если принять во внимание, что основным аспектом знаменитого труда ученого «Исследование о природе и причине богатства народов» является действие «невидимой руки», очевидно, что А. Смит уделял огромное внимание конкуренции как фактору, регулирующему соответствие частных и общих интересов. А. Смит на примере ценовой конкуренции убедительно доказал ряд основных положений, ставших впоследствии постулатами доктрины «максимального удовлетворения потребностей». К таким ключевым моментам в первую очередь необходимо отнести понимание того, что совокупность действии отдельных производителей на рынке устанавливает цены; каждый отдельный покупатель подчиняется ценам, а сами цены подчиняются совокупности всех индивидуальных реакций. В итоге обеспечивается результат, не зависящий от воли и намерений индивида. Основной целью курсовой работы является обобщение и систематизация существующих теоретических представлений о конкуренции, исследование форм, видов и тенденций в развитии отношений конкуренции, её места и роли в воспроизводственном процессе. Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1) исследовать становление и  эволюцию концепций конкуренции  в рыночной экономике;

2) раскрыть роль концепции конкуренции  субститутов и показать отличия механизмов ценовой и неценовой конкуренций;

3) определить роль и место  государства в регулировании  отношений конкуренции;

4) выявить специфику организационных форм отношений конкуренции в современной экономике России;

5) раскрыть сущность категории конкуренции с двух позиций как носителя производственных отношений и как необходимого условия в воспроизводственном процессе;

Объектом исследования является совокупность экономических условий, при которых возникают отношения конкуренции и процессы, регулирующие характер их течения. Предмет исследования представляет методологические, теоретические и практические проблемы, связанные с объяснением, анализом, оценкой конкуренции, её воздействия на процессы, возникающие между участниками рыночных отношений.

 

 

Глава 1. Конкуренция как важный элемент рыночной экономики: теоретические аспекты.

1.1 Конкуренция: сущность, экономическая природа, актуальность

 

Конкуренция - есть прежде всего соперничество, состязание между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Это заставляет производителей усовершенствовать технику и организацию производства, снижать издержки, повышать качество производимой продукции, производить товары, отвечающие требованиям потребителей.

Впервые теория конкуренции была обобщена известным экономистом Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причине богатства народов». Новизна теории конкуренции А. Смита заключается в том, что он впервые:

1. сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены при избытке предложения;

2. сформулировал главный принцип  конкуренции - принцип «невидимой  руки», в соответствии с которым  «дергая» за ниточки марионеток  – предпринимателей, «рука» заставляет их действовать в соответствии с неким «идеальным» планом развития экономики, безжалостно вытесняет фирмы, занятые производством ненужной рынку продукции;

3. разработал теоретически очень  тонкий и гибкий механизм конкуренции, который объективно уравновешивает отраслевую норму прибыли;

4. определил основные условия  создания эффективной конкуренции;

5. разработал модель усилия и  развития конкуренции, доказал, что  в условиях рыночных отношений возможно максимальное удовлетворение потребностей потребителей и наилучшее использование ресурсов общества в масштабе общества в целом.

В конце 1998 года по уровню конкурентоспособности Россия находилась на 127 месте из 180 стран, оцениваемых Всемирным экономическим форумом. В тоже время по этим же оценкам, по жизненному уровню Россия находилась в седьмом десятке. Одной из главных причин такого положения является то, что в России системно и профессионально проблемами создания конкурентной среды никогда никто не занимался. Россия уже на протяжении более чем 10 лет строит рыночные отношения. Однако ни Государственная Дума, ни Правительство Российской Федерации, ни Российская академия наук ни другие структуры не нашли возможным включить в свои планы работ решение проблем создания конкурентной среды в экономике России, разработку стратегий и планов по созданию эффективной и полноценной конкурентной среды.

Впервые проблема создания конкурентной среды на государственном уровне была поднята лишь 30 марта 1999 года в Ежегодном послании Президента России Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию России. В тоже время при построении рыночных отношений, представляется, что все действия Президента, Федерального Собрания, Правительства и каждого политика в отдельности должны оцениваться не с точки зрения соответствия либеральным или антилиберальным экономическим взглядам, а по единственному критерию: способствуют ли эти действия созданию конкурентной среды. Именно так происходит в большинстве развитых стран мира.

Содержание конкуренции наиболее полно раскрывается при анализе её функций:

1.Регулирующая-заключается в воздействии  на предложение и скрытое за  ним производство благ в целях  установления ох оптимального  соответствия спросу.

2.Аллокационная  (англ. Allocation-размещение)- выражается в эффективном размещении самих факторов производства в местах, где их применение обеспечивает наибольшую отдачу.

3.Инновационная - проявляется в  финансировании и стимулировании  НТП. Субъекты рынка стремятся  внедрить достижения науки и  техники в производство и тем самым обойти конкурента.

4.Распределительная - реализуется в среде потребителей, в их борьбе за получение наибольшей суммы совокупных материальных благ и услуг, произведённых в национальном хозяйстве, притом на самых выгодных условиях.

5.Контролирующая-призвана не допустить  установления монополистического диктата одних агентов рынка над другими. При этом конкуренция опирается на мощные институциональные механизмы, особенно на антимонопольное законодательство1.

Экономическая конкуренция обладает как минимум тремя непременными признаками: первый – принудительный характер участия в конкуренции; второй – взаимное ограничение потенциалов каждого участника; третий – наличие витального (биологического) отбора среди соперников. Эти признаки присущи исключительно той форме состязания, в которой реализуется соперничество на рынке. Они отражают ее специфику и диагностируют ее качественную определенность. В этой связи уместно обратить внимание на ряд моментов.

Первый момент заключается в том, что понимание конкуренции как состояния рынка, при котором отдельный участник не может оказывать влияния на рыночные условия, в корне неверно. Во-первых, оно ошибочно в отношении понимания содержательной стороны конкуренции, которая как раз и заключается в воздействии на условия товарного обращения с целью придания им конкурентного характера. Во-вторых, оно дает искаженное представление о механизме конкурентной борьбы, провозглашая недобросовестной конкуренцией любые действия, направленные на завоевание преимуществ, что является составной частью конкурентного процесса. Истоки ошибочного понимания содержания конкуренции коренятся в смешении двух разных вопросов: вопроса о содержании конкурентного взаимодействия и вопроса о влиянии участников на конкурентные условия. В обоих случаях мы имеем дело с поведением. Однако природа этого поведения совершенно разная. В первом случае она заключается в противодействии эгоистическим устремлениям участников конкуренции, в то время как во втором случае – в стремлении обратить рыночные условия в свою пользу.

 

 

1.2 Виды конкуренции и её роль в рыночном механизме

 

Спрос и предложение являются двумя факторами, дающими жизнь рынку, которые формируют в экономике уровень цен на товары и услуги. Поведение же самой фирмы, выбор ею объёмов производства, а значит и размеров спроса на экономические ресурсы и величины предложения собственных товаров зависят от типа рынка, на котором она действует. Наиболее мощным фактором, диктующим общие условия функционирования того или иного рынка, является степень развития на нём конкурентных отношений. Неизбежность конкуренции в рыночной экономике определяется наличием частной собственности и обособленностью экономических интересов субъектов хозяйствования.

Этимологически слово «конкуренция» восходит к латинскому concurrentia, означающему столкновение, состязание. Под конкуренцией понимается общественная форма столкновения субъектов рыночного хозяйствования в процессе реализации их обособленных экономических интересов.

Конкуренция характерна как для субъектов спроса, так и для субъектов предложения, как для населения, так и для представителей бизнеса. Если рассматривать население как субъекта конкуренции, то для него целью является получение доступа к необходимым потребительским благам, а потому он вступает в конкурентную борьбу как субъект предложения на рынке труда и как субъект спроса (покупатель) на рынке товаров народного потребления. С позиции интересов фирмы конечной целью конкурентной борьбы является стремление к получению более высокой прибыли. В связи с этим фирмы вступают в соперничество с другими фирмами, с одной стороны, за получение лучших условий доступа к факторам производства на определенных сегментах рынка, а с другой стороны, за получение лучших условий для продажи своих товаров, то есть за ограниченный спрос покупателя.

Информация о работе Конкуренция, её виды, место и роль в современном рыночном механизме