Концепция социального страхования от безработицы и её реализация в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 22:17, реферат

Описание работы

Безработица является неотъемлемым и закономерным элементом рыночной экономики и рынка труда, и представляет собой совокупность работоспособного активного населения, вынужденно временно незанятого в экономике. Безработица представляет собой социально-экономическую ситуацию, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнять, что обусловлено превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ
2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ
3. РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАЩИТЫ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

микроэкономика.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

          федеральное агентство по образованию

                      государственное образовательное учреждение

                          высшего профессионального образования

      «поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС)» 
 
 

                    Кафедра «Экономика и внешнеэкономическая деятельность» 

                                    
         
         
         

              Реферат

                   По теме:

                 «Концепция  социального страхования от безработицы и её реализация в России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         Выполнил студент 1 курса

                                                  Никифоров Игорь

                                                  Группа БЭ-101

                                                  Проверил 

                                                  Доцент, К.Э.Н.

                                                  Мещерякова Елена  Владимировна  
         
         
         
         
         
         
         

              Тольятти 2010

                   СОДЕРЖАНИЕ

      1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………3-4

      2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ  ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………….4-5

      3. РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАЩИТЫ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………………………..6-9

      4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………..9-11

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства. Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов.  Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться.  Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно.

В ходе развития демократических принципов управления и повышения ответственности властей за социально-экономическое развитие перед населением страны немаловажной частью политики развития стала социальная политика. А в период восстановления  экономики страны после мирового финансового кризиса эта проблема обострилась в связи с возвращением в страны массовой безработицы, в том числе большого числа длительно безработных граждан, когда труд с полным рабочим днем, регулярной и стабильной зарплатой не всегда является подавляющей нормой. В этой связи возникает объективная необходимость формирования в рамках финансовых перераспределительных отношений системы социальной защиты безработных граждан.

Безработица является неотъемлемым и закономерным элементом рыночной экономики и рынка труда, и представляет собой совокупность работоспособного активного населения, вынужденно временно незанятого в экономике. Безработица представляет собой социально-экономическую ситуацию, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнять, что обусловлено превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Природа появления безработицы может быть разной: она может быть вызвана либо циклическими спадами производства, когда происходит сокращение объемов производства, закрытие предприятий. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 8-10% и более, значительно увеличивая тем самым общий уровень безработицы. Либо изменениями в структуре спроса и технологии производства, которые ведут к необходимости новых профессий, в связи с чем происходит высвобождение работников, не владеющих необходимыми навыками, либо возникает в результате спада производства, когда совокупный спрос на товары и услуги падает, и занятость сокращается. 
 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

В любом  обществе безработица всегда связана с определенными социальными и экономическими издержками и рисками. Экономические потери общества измеряют стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содержанием значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению. Социальные издержки характеризуются снижением уровня жизни определенных слоев населения, ростом заболеваемости, распадом семей вследствие нематериальной неудовлетворенности и т.п. Учитывая тот факт, что в современной рыночной экономике главенствующая роль принадлежит малым предприятиям, и их благополучие определяет уровень социально-экономического развития общества, его благосостояние и перспективы, безработица, ее масштабность напрямую влияет на состояние экономики и финансов страны. Но и экономика страны, уровень ее развития, цикличность, структура также имеет влияние на уровень и характер безработицы. Для снижения проявления негативных экономических последствий и возможных социальных конфликтов, которые могут быть результатом усугубления ситуации на рынке труда в следствие расширения масштабов безработицы государство реализует за счет перераспределения финансовых ресурсов посредством финансового механизма социальную защиту безработных граждан на национальном уровне, которая представляет собой обеспечение гарантий поддержания определенного уровня дохода безработного населения на период поиска работы и содействие занятости незанятого и безработного населения страны.

Развитие  национальных систем социальной защиты безработных граждан и международных  стандартов оказания подобной помощи обусловлено тем, что безработица  как явление экономическое и  социальное входит в группу социальных рисков. В процессе экономической активности рабочей силы можно выделить целую группу рисков, которые представляют собой вероятность материальной необеспеченности жизнедеятельности трудящихся при утрате ими возможности участвовать в экономическом процессе, в большинстве случаев по независящим от них причинам. Эта группа рисков входит в такое понятие как «социальный риск», т.е. вероятностное событие, наступающее в результате утраты заработка или другого трудового дохода, падения уровня жизни ниже отметки прожиточного минимума и по объективным социально значимым причинам создающее необходимость социальной защиты населения со стороны государства. Но при этом необходимо отметить, что социальный риск охватывает экономически активное население и связан, в первую очередь, именно с потерей заработка в связи с невозможностью участия в экономическом процессе по уважительным причинам. К социальному риску относят риск утраты трудоспособности из-за болезней, старости, несчастных случаев или опасности лишиться работы и оказаться безработным. Таким образом, основными причинами, ведущими к потери трудоспособности жизни и дохода - это болезнь, профессиональное заболевание, производственная травма, несчастный случай, материнство и детство, старость, смерть кормильца, безработица. Каждый вид социального риска имеет свою природу и по-разному проявляется для различных категорий трудящихся.

Страховая система помощи безработным исходит  из того, что ограниченность сроков выплаты пособия стимулирует  безработных к активному поиску работы. В большинстве развитых стран пособие исчисляется на основе заработка и выплачивается в течение установленного срока лицам, внесшим определенный вклад в фонд страхования по безработице. Пособие по безработице составляет значительную долю заработка, а ограниченность срока выплат не позволяет затягивать время поиска работы. Если безработица принимает затяжной характер, возникает опасность, что безработные, потерявшие право на пособие, до нахождения новой работы окажутся без средств к существованию. В этом случае государственная система социальной защиты предполагает перевод получателя пособия по безработице в сферу ответственности системы социального вспомоществования. В практике многих стран система материальной поддержки безработных тесно связана с системой социального вспомоществования, но при этом каждая из систем самостоятельна как по своему предназначению, так и по источникам финансового обеспечения. Если цель первой — поддержка экономически активного населения на ограниченный период времени, то цель второй — поддержка беднейших слоев населения на относительно длительный промежуток времени. Если материальная поддержка безработных строится на страховых принципах и источником ее финансирования является специальный страховой фонд, то система социального вспомоществования финансируется из государственного бюджета.

Разграничение систем материальной поддержки безработных  и социального вспомоществования  имеет принципиальное значение при  разработке концепции национальной системы поддержки безработных  в России. Целостная система вспомоществования в стране пока не создана, а система материальной помощи безработным представляет собой конгломерат страховой системы, системы вспомоществования и адресной социальной помощи.  
 
 
 

РОССИЙСКАЯ  МОДЕЛЬ ЗАЩИТЫ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ.

В начале 1990-х годов выбор модели социальной защиты от безработицы в России был обусловлен, во-первых, внешним "подталкиванием", во-вторых, желанием создать цивилизованную систему, способную самортизировать негативные последствия экономических преобразований и снизить социальные издержки безработицы. Таким образом, изначально российская модель системы социальной защиты от безработицы была ориентирована на модель европейских стран, характеризующуюся высокой степенью социальной защищенности.

Основные  принципы этой модели закреплены в законе "О занятости населения Российской Федерации", принятом до начала рыночных преобразований (в июле 1991 г.) и действующем в настоящее время. В нем предусмотрено сосуществование двух систем материальной поддержки безработных - страховых пособий и социальной помощи. В соответствии со страховой системой величина пособия по безработице увязывается с размером получаемого заработка и периодом оплачиваемой занятости, предшествующим безработице. Система социальной помощи предполагает несколько видов социальных пособий по безработице: социальные пособия для тех, кто не обладает правом или исчерпал право на страховые выплаты по безработице, социальные пособия семьям безработных в форме ежемесячных доплат на иждивенцев, находящихся на содержании безработных граждан. Размер этих доплат привязан к минимальным социальным стандартам. Таким образом, по формальным критериям российская модель защиты безработных практически полностью копирует системы ряда развитых стран - Франции, Швеции, Австрии, Швейцарии и др. 
В ходе практической реализации закрепленной в Законе о занятости системы защиты от безработицы возникло много противоречий и проблем. Главные из них - несоответствие поставленных целей финансовым возможностям государства, идеологическая несовместимость социально ориентированной модели защиты от безработицы и либеральных реформ, начавшихся в России в 1992 г.

Во-первых, при разработке и законодательном  оформлении концепции системы защиты от безработицы в России не были оценены действительные финансовые возможности государства и высокая стоимость такой системы. Расходы на ее обслуживание в развитых странах намного выше, чем в России, и по совокупным затратам, и по доле в ВВП. Так, в европейских странах доля соответствующих расходов в ВВП составляет от 3 до 4% во Франции, Германии, Испании, от 4 до 7% - в Швеции, Бельгии, Дании. В США она значительно меньше 0,8% в 1993 г. и 0,63% в 1996 г., но величина расходов в абсолютном выражении не уступает показателям европейских стран. В России на протяжении 1990-х годов расходы на систему защиты от безработицы не превышали 0,3% ВВП, а в начале 2000-х годов снизились до 0,16%, что вдвое меньше, чем во многих странах с переходной экономикой. Например, в первые годы внедрения данной системы в странах с высоким уровнем безработицы расходы на защиту от безработицы составляли в Венгрии 2,79% от ВВП, в Польше - 2,25, в Болгарии - более 1ш.

Во-вторых, разработчики модели защиты от безработицы  в период перестройки не могли  предвидеть, что предложенная ими  модель будет "наложена" на либеральные реформы в худшем их варианте "шоковой терапии" и через определенный промежуток времени объективно не сможет сглаживать последствия резкого роста безработицы, ухудшения положения работников в сфере оплачиваемой занятости, распространения бедности среди семей работающего населения России.

Информация о работе Концепция социального страхования от безработицы и её реализация в России