Кейнсианство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 15:41, реферат

Описание работы

Кейнсианство - экономическое учение о необходимости и значимости государственного регулирования экономики посредством широкого использования государством фискальной, денежно-кредитной политики и других активных мер воздействия на рыночный механизм.

Содержание работы

Введение
2. Основные идеи кейнсианства
2.1 Кейнсианство и другие направления экономической мысли
2.2 Теория эффективного спроса
2.3 Макроэкономические процессы в кейнсианстве
2.4 Мультипликатор, его роль в кейнсианской теории
3.Заключение
4.Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ИЭУ-Кейнсианство для сдачи.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

  1. Введение………………………………………………………………….2
 

     2. Основные идеи кейнсианства…………………………………………3-10

        2.1  Кейнсианство и другие направления экономической мысли ……..3

        2.2 Теория эффективного спроса…………………………………………4

        2.3 Макроэкономические процессы в кейнсианстве…………………….6

       2.4 Мультипликатор, его роль в кейнсианской теории …………………9

   

    3.Заключение…………………………………………………………………11 

    4.Список используемой литературы………………………………………..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение.

В конце 20-х начале 30-х годов ХХ века экономику США поразил глубокий кризис. Этот кризис охватил не только американскую экономику - европейские страны тоже были подвержены кризису, причем в Европе этот кризис начался даже раньше чем в США. Например, в Англии объем промышленного производства за 1929-1933 гг. сократился почти на четверть, производство чугуна упало в два раза, а судов - традиционной английской продукции - в восемь раз.

Существовала  потребность в новой рыночной теории, которая бы убедительно объяснила  существование таких явлений, как массовая безработица, длительный спад производства, существование неиспользованных производственных мощностей и т.д., и указала возможные пути выхода из кризисного состояния без уничтожения рыночных основ хозяйствования. Руководители и экономисты ведущих стран мира лихорадочно искали способы выхода из кризиса.

Если  «сила» неоклассической теории  распространялась главным образом  на микроэкономический анализ, то в  условиях нетипичного, можно сказать, кризиса, сопровождавшегося всеобщей безработицей, стал необходим и иной - макроэкономический анализ.

Существенная  потребность в новой рыночной теории была удовлетворена выходом  в свет работы Джона Мейнрада Кейнса «Общая теория занятости, процента и  денег» (1936). После этого большинство молодых экономистов-рыночников стали последователями теории Кейнса.

Итак, мировой  экономический кризис 1929-1933 гг. предопределил  возникновение новых проблем  научных исследователей, которые  не утрачивают своей актуальности и  в наши дни, ибо основное их содержание - это государственное регулирование экономики в рыночном хозяйстве. С тех пор берет свое начало нацеленное на решение этих проблем это теоретическое направление. Оно опирается на учение Дж. М. Кейнса, и его последователей и называется кейнсианским (кейнсианство).

Кейнсианство - экономическое учение о необходимости и значимости государственного регулирования экономики посредством широкого использования государством фискальной, денежно-кредитной политики и других активных мер воздействия на рыночный механизм. 
 
 
 
 

2. Основные идеи  кейнсианства.

Выдающийся  английский экономист Джон Кейнс  создал новую парадигму (греч. Paradeigma - образец), т.е. теорию и модель постановки проблем, став-ших образцом решения макроэкономических задач. Это положило начало новому разделу экономической теории - макроэкономике и переходу к ее регулятору, способному обуздать стихийные разрушительные силы рынка.

2.1  Кейнсианство и  другие направления  экономической мысли

Кейнсианское  учение являет собой по преимуществу продолжение основополагающих методологических принципов неоклассического направления экономической мысли, поскольку и сам Кейнс, и его последователи, следуя идее «чистой экономической теории», исходят из приоритетного значения в хозяйственной политике общества прежде всего экономических факторов, определяя выражающие их количественные показатели и связи между ними, на базе  предельного и функционального анализа, экономико-математического моделирования. Но в то время как Маршалл рассматривал спрос, предложение, цены преимущественно на уровне отдельных фирм, потребителей, т.е. на микроуровне, Кейнс пришел к выводу, что, прежде всего, следует выявить функциональные связи на уровне национального хозяйства. Кейнс показал, что экономический рост зависит от структуры общественного продукта, что все рынки взаимосвязаны и их необходимо изучать как единую, цельную систему.

Кейнс также не отрицал влияния меркантилистов на созданную им концепцию государственного регулирования экономических процессов. Его общие с ними суждения очевидны и заключаются:1)в стремлении увеличения массы денег в стране (как средство их удешевления и соответственно снижения ставок ссудного процента и поощрения инвестиций в производство);2)в одобрении роста цен (как способ, стимулирующий расширение торговли и производства; 3) в признании того, что недостаток денег служит причиной безработицы;4)в понимании национального (государственного) характера экономической политики.

В кейнсианстве отмечаются методологические расхождения  с классиками и неоклассиками. У Кейнса отчетливо прослеживается мысль о нецелесообразности чрезмерной бережливости и накопительства и, наоборот, возможной пользе всемерного расходования средств, поскольку, как полагал ученый, в первом случае средства, скорее всего, приобретут неэффективную ликвидную (денежную) форму, а во втором - могут быть направлены на увеличение спроса и занятости.

Кейнс показал несостоятельность так  называемого закона Сэя, согласно которому производство само формирует доходы, обеспечивая равновесие спроса и  предложения. Конечно, когда осуществляется производство, то одновременно формируются доходы. Но где гарантия, что деньги, полученные в форме доходов, будут тотчас же израсходованы на покупку других произведенных товаров?

Нет, размер спроса не следует автоматически за предложением. В обществе происходят не бартерные сделки, товары реализуются и «обмениваются через посредство денег. Спрос, определяемый уровнем доходов, отстает от их динамики. Если же спрос меньше производимого продукта (и предложения), то часть продукции не находит сбыта. Возникает общее перепроизводство.

Кейнс приходит к выводу: доходы не равнозначны  спросу. В случае нарушений (спрос  не поспевает за предложением) цены реагируют не сразу и не успевают уравновесить спрос и предложение.

Вопреки классикам Кейнс утверждал, что цены не являются достаточно гибкими регуляторами рыночного хозяйства. Они относительно консервативны. О ситуации, складывающейся на рынке, обычно судят не по динамике цен, а прежде всего, по наличию товарных запасов, по динамике потребительского спроса. Что касается рынка труда, то здесь цены (номинальная заработная плата) плохо выполняют роль регулятора спроса на рабочую силу. При падении указанного спроса они, как правило, не снижаются.В отличие от классиков Кейнс показал, что рост сбережений не равнозначен росту инвестиций. Более того, при известных условиях рост сбережений может вести не к росту, а к уменьшению объема инвестиций.

В результате рыночный «автоматизм» не срабатывает, равновесие не восстанавливается. Классики рассматривают процессы, протекающие в рыночной экономике, в несколько условном, абстрактном виде. Они не учитывают, что в условиях олигополии цены не изменяются автоматически, они не столь гибки, как это обычно изображается на схемах; что информация о положении на рынке оказывается неполной и порой недостоверной.

Кейнс говорит о том, что  регулятором национальной экономики в целом является не рынок, а государство.

2.2 Теория эффективного  спроса.

Главная и новая идея кейнсианцев состоит  в том, что система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой и что максимально возможную занятость и экономи-ческий рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику.

Новаторство экономического учения  Кейнса в  части предмета изучения и в методологическом плане проявилось, во-первых, в предпочтении макроэкономического анализа микроэкономическому подходу, и, во-вторых, в обосновании концепции так называемого «эффективного спроса», т.е. по-тенциально возможного и стимулируемого государством спроса. Кейнс пришел к выводу, что уровень занятости и производства национального дохода, его динамика определяются не факторами предложения (размерами применяемого труда, капитала, их производительностью), а факторами платежеспособного спроса. Чтобы пояснить, почему именно спрос является решающим фактором при определении занятости, Кейнс вводит понятия совокупного предложения и совокупного спроса.

Совокупное  предложение определяется соотношением совокупных (для общества) издержек и занятости. В течение короткого периода времени это соотношение не изменяется. Совокупный спрос отражает соотношение ожидаемых доходов (в масштабах общества) и занятости. Это соотношение весьма подвижно. Поэтому динамика занятости в решающей степени попадает в зависимость от факторов спроса. Совокупный спрос характеризует зависимость между реальным объемом национального производства, который готовы купить потребители (домашние хозяйства, фирмы, правительство, зарубежные импортеры), и уровнем цен (при прочих равных условиях). Это реальная сумма товаров и услуг, которая обеспечена платежеспособным спросом. Зависимость между ценами и объемом производства национального продукта - обратная. Точка пересечения совокупного предложения и совокупного спроса характеризует объем занятости. Кейнс называет ее точкой эффективного спроса. Эффективный спрос - это совокупный платежеспособный спрос, определяющий уровень занятости.

Проблема  в том, как стимулировать совокупный спрос? Какие факторы стоят за ним? Иначе говоря, каковы основные компоненты совокупного спроса? Ими являются потребление С и инвестиции I, т.е. У=С + I

Проблема  совокупного спроса (и занятости) связана с проблемой потребительского спроса, который зависит от совокупного  денежного дохода и от того, как  расходуется этот доход. То есть, от прироста дохода и от пропорции, в которой доход распадается на потребление С и сбережения S.

Структура потребления населения меняется. Структура потребления наемных  рабочих начинает напоминать структуру  потребления собственников, основная функция которых заключается в накоплении денежных средств, умножении капитала.

Кейнс отмечает мотивы поведения людей, ведущие  к известному сдерживанию расходов, направляемых на приобретение потребительских  товаров. Среди них - скупость, предусмотрительность, расчетливость.В результате предельная склонность к потреблению в обществе падает. А именно с ней связан потребительский спрос. Расширяющийся объем сбережений не успевает поглощаться спросом на инвестиционные товары.   Кейнс, в отличие от своих предшественников, утверждал о необходимости недопущения с помощью государства урезания заработной платы как основного условия ликвидации безработицы, а также о том, что потребление виду психологически обусловленной склонности человека к сбережению растет гораздо медленнее доходов.

По Кейнсу, психологическая склонность человека сберегать определенную часть дохода сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема капиталовложений, от которых  зависит перманентное получение  доходов Что касается предельной склонности человека к потреблению, то она, постоянна и может поэтому обусловливать устойчивое соотношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода. Кейнс определил «Основной психологический закон». Суть этого «закона»: «Психология общества, такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход».

Сказанное свидетельствует о том, что в  методологии исследования  Кейнса учитывается немаловажное влияние  на экономический рост и неэкономических факторов, как-то: государство (стимулирующее потребительский спрос на средства производства и новые инвестиции) и психология людей (предопределяющая степень осознанных взаимоотношений хозяйствующих субъектов).

2.3 Макроэкономические  процессы в кейнсианстве.

Модель  макроэкономики Кейнс представил как  сложную систему взаимосвязи  и взаимодействия всех сфер и секторов, где рыночный механизм находится  под воздействием психологических  факторов, кругооборот товаров органично  связан с финансово-денежными потоками, развитие частной инициативы сочетается с воздействием макрорегулирования, процесс общественного воспроизводства является многоуровневой и многомерной системой.

Информация о работе Кейнсианство