Исследование возможности повышения эффективности работы ООО «С7 Инвест» в результате применения методов бережливого производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 10:34, контрольная работа

Описание работы

Термин “Lean production” (“Бережливое производство”) был введён в научный оборот Джоном Крафчиком в книге “Машина, которая изменила мир”, которая вышла в 1990 году. Однако истоки зарождения философии бережливого производства восходят к началу двадцатого века.
В 1913 году Генри Форд создал первую в мире модель производственного потока, в основу которого легло передвижение обрабатываемого изделия между процессами с использованием конвейера.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....3
Глава 1. Название главы (теоретическая часть диссертации)………5
1.1.Актуальность темы исследования………………………………………5
1.2.Цели и задачи исследования…………………………………………….8
1.3. Обзор литературных источников……………………………………….9
1.4.Описание методологии бережливого производства………………….15
1.5. Эффективность бережливого производства…………………………..28
1.6.Список литературы………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

НИР_1.docx

— 61.22 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Филиал федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННый УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

в г. Обнинске калужской области

 

Кафедра управления в экономических и социальных системах

 

 

 

                                       ОТЧЕТ

 

О НАУЧно-ИССЛЕДОВАТЕЛЬской РАБОТЕ

 

на тему:

 

Исследование возможности повышения эффективности работы             ООО «С7 Инвест» в результате применения методов бережливого производства.

 

 

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка)

(за)очной формы обучения

направления 080200.68 «Менеджмент»

профиля «Управление развитием бизнеса»

____ курса _______группы                 ____________  ______________________

                                                                                                (подпись)                          (инициалы и фамилия)

 

 

 

 

Руководитель

_______________________                                        __________________  _______________________________

  (ученая степень, звание)                                                    (подпись)                           (инициалы и фамилия)

 

 

 

 

 

 

Обнинск – 2015

 

Содержание

Тема диссертации

«Исследование возможности повышения эффективности работы                    ООО «С7 Инвест» в результате применения методов бережливого производства.»

Введение……………………………………………………………………....3

Глава 1. Название главы (теоретическая часть диссертации)………5

1.1.Актуальность темы исследования………………………………………5

1.2.Цели  и задачи исследования…………………………………………….8

        1.3. Обзор литературных источников……………………………………….9

        1.4.Описание методологии бережливого производства………………….15

        1.5. Эффективность бережливого производства…………………………..28

        1.6.Список литературы………………………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Термин “Lean production” (“Бережливое производство”) был введён в научный оборот Джоном Крафчиком в книге “Машина, которая изменила мир”, которая вышла в 1990 году. Однако истоки зарождения философии бережливого производства восходят к началу двадцатого века.

В 1913 году Генри Форд создал первую в мире модель производственного потока, в основу которого легло передвижение обрабатываемого изделия между процессами с использованием конвейера.

Понятие работы, которая не добавляет ценности, впоследствии заключённого в термин MUDA, было введено Франком Гилбертом (1868-1924 гг.), который однажды заметил, что каменщик, возводящий стену, производит побочное действие: наклоняется, чтобы взять следующий кирпич. После изучения действий, необходимых каменщику для выполнения данной работы Франк Гилберт предложил складывать кирпичи на тумбу рядом с рабочим. Такое, на первый взгляд, элементарное решение проблемы привело к почти троекратному увеличению скорости выполнения работы и значительному снижению затрачиваемых на неё усилий. 

В 1934 году, в Японии было проведено перепрофилирование фирмы Тойода. Отныне компания стала называться Тойота, и основной продукцией, выпускаемой на её заводах, стал не текстиль, а автомобили. Киширо Тойдода – основатель Тойота Мотор корп., руководил отливкой двигателей, и постоянно обнаруживал всё новые и новые проблемы, связанные с их производством. Основным направлением в повышении качества, он признавал, интенсивное изучение каждой стадии производственного процесса. В 1936, фирма Тойота выиграла свой первый тендер на производство грузовиков, в ходе выполнения данного заказа, в технологическом процессе производства машин были выявлены новые проблемы. Необходимость их решения, подвигла Киширо Тойдода на создание “КАЙЗЕН” групп, основной задачей которых было непрерывное изучение всех стадий производственного процесса с последующей разработкой и внедрением методов его усовершенствования.

В послевоенной Японии уровень спроса в экономике находился на низком уровне, таким образом понижение себестоимости производимой на Японских заводах продукции посредством эффекта масштаба не представлялось возможным. Побывав в США и ознакомившись с системой работы супермаркета, Таиши Оно – отец основатель Производственной системы Тойота, пришёл к выводу, что производство продукции должно основываться не на планируемых объёмах продаж (стратегия выталкивания), а на реальном спросе (стратегия вытягивания).

Именно Таиши Оно объединил все передовые методы повышения эффективности производства в стенах завода Тойота. На базе разработок уже существовавших научных школ, Таиши Оно построил свою собственную, уникальную систему, которая получила название Производственная система Тойота или Toyota Production System (TPS). 

Основанная на Производственной системе Тойота, система бережливого производства включает в себя множество других методов повышения эффективностит производства.

Впоследствии Таиши Оно спрашивали, что вдохновило его на создание Производственной системы Тойота, на что он отвечал: Я узнал всё из книги Генри Форда. Однако именно масштаб, точность и непрерывное совершенствование ПСТ позволили ей стать основополагающим элементом Бережливого производства, основное преимущество которого заключается в следовании своему собственному золотому правилу: Максимальный эффект достигается лишь при непрерывном совершенствовании.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Введение в бережливое производство

1.1.Актуальность темы исследования.

В результате текущего экономического кризиса большинство отраслей экономики России оказались в весьма плачевном состоянии. Особенно сильно данный кризис ударил по строительной и производственной сфере. В частности, все мировые автопроизводители несут огромные потери и значительно сокращают объемы выпуска продукции из-за сильного падения спроса на нее.

Все чаще первые лица государства говорят о необходимости  изменения модели организации производства, снижении затрат и увеличении производительности труда, и это в условиях кризиса жизненно необходимо. Добиться подобных целей вполне возможно, используя концепцию бережливого производства.

В настоящее время, основываясь на мнениях отечественных и зарубежных специалистов можно сформулировать определение бережливого производства, как современной концепции организации производства, направленной на осознание ценности продукции, сокращения различных видов потерь (не добавляющих ценности: перепроизводство, простои, лишние перемещения, обработка,  запасы, дефекты, нереализованный потенциал сотрудников), с помощью внедрения новых производственных и управленческих технологий, постоянное совершенствование основных и вспомогательных процессов, в итоге обеспечивающей долговременную конкурентоспособность организации.

Бережливое производство включает такие основные компоненты, как картирование потока создания ценности (VSM), cистемы: организации рабочего места «5S», всеобщего обслуживания оборудования (TPM), «Канбан», быстрой переналадки оборудования (); постоянных улучшений «Кайдзен», визуального, звукового контроля и предотвращения ошибок, которые в конечном итоге позволяют организовать производство по принципу «точно вовремя». 

На первый взгляд может показаться, что период мирового кризиса - весьма неподходящее время для создания системы бережливого производства или внедрения отдельных ее компонентов. Но необходимо напомнить, что TPS создавалась в 60-70-х годах ХХ века в условиях,  характерных и для текущего экономического кризиса. В частности компания  «Тойота» испытывала постоянный недостаток в ресурсах, работала на ограниченном внутреннем рынке Японии, а топливный кризис 70-х годов  привел к существенному сокращению объемов продаж и нечто подобное мы  наблюдаем сегодня. Если ранее руководство отечественных предприятий, в относительно благополучные годы еще могло закрыть глаза на некоторые производственные и организационные проблемы, то теперь они выдвинулись на первый план и представляют угрозу самому существованию предприятий. Кризисные условия создают дополнительную мотивацию для значительных преобразований, как для руководителей, так и для рядовых сотрудников, перед которыми нависла угроза массовых увольнений и эту особенность необходимо использовать. Кроме этого, вынужденные простои в работе  многих предприятий, сокращение рабочих смен также целесообразно использовать  для  переподготовки  персонала и проведения бережливых изменений. Тем более предприятия могут рассчитывать на государственную поддержку в том случае, если представят собственные антикризисные программы. Заметим, что как раз использование принципов и методов бережливого производства может позволо им добиться следующих результатов:  
• сократить длительность разработки продукции на 50-100% и производственного цикла (до 80-90%) 

• повысить производительность труда на 30 - 70%; 

• сократить запасы НЗП на 70-80%; 

• значительно улучшить качество продукции и снизить % брака;

• сократить занимаемые площади на 30- 50%;

•сократить оборачиваемость оборотных средств на 70-80%  и время переналадки в 3-7 раза; 

•сократить  износ  оборудования,  затраты  на его восстановление и повысить  эффективность его использования. 

Обратим внимание, что российские предприятия, вступившие на путь бережливого производства, в большей степени применяют такие его компоненты как системы рациональной организации рабочих мест и всеобщего обслуживания оборудования. Во многом это также связано с тем, что данные компоненты при создании БП  внедряются одними из первых, причем система 5S весьма универсальна, и может применяться в непроизводственных подразделениях и офисах.  Система ТРМ актуальна и по причине значительного износа основных фондов и применения все более сложного в обслуживании и дорогостоящего оборудования.

При создании бережливого производства на предприятии или внедрении отдельных его компонентов, рекомендуем обратить внимание на следующие вероятные трудности:

• первое – это необходимость значительных организационных изменений и готовность персонала к данным изменениям; бережливое производство требует особой  организационной культуры, в частности, когда каждый сотрудник делает свою работу с энтузиазмом, стремится к постоянному совершенствованию;  
•далее - необходимость тесного взаимодействия с поставщиками,  заказчиками, и способность поставщиков поставлять продукцию надлежащего качества в строго установленное время;  
•не исключены существенные материальные затраты;  
• и последнее - в настоящее время в нашей стране отмечается недостаточная государственная поддержка подобных преобразований.

Подводя итог, нужно отметить, что идеи и методы бережливого производства могли бы сыграть значительную роль в оптимизации отдельных отраслей российской промышленности и помочь приблизить её к уровню современных развитых стран, и позволить предприятиям выжить в условиях кризиса, обеспечив условия для дальнейшего успешного развития. 

1.2.Цели и задачи исследования.

Анализ источников по тематике бережливого производства с целью выяснения влияний, зависимостей, существенных факторов и мер повышающих эффективность работы организаций;

Анализ востребованности применения технологий бережливого производства в компаниях;

Разработка методики внедрения бережливого производства;

Разработка методики повышения эффективности работы организаций за счет применения технологий бережливого производства;

Объектом  диссертационного исследования является операционная деятельность ООО «С7 Инвест».

Предметом исследования являются методологические принципы методов бережливого производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Обзор литературных источников

В целях достижения поставленной цели следует познакомиться с литературными источниками как в сфере бережливого производства как таковым, так и в сфере управления компаниями вообще, так как для успешного решения задачи следует всегда смотреть на задачу в рамках большей задачи, а на систему - в рамках большей системы. Общей задачей является управление компанией, система бережливого производства имеет смысл только в контексте управления всей компанией.

В процессе работы был изучен ряд источников, и здесь можно привести краткое описание наиболее существенных моментов, изложенных в каждом из них.

Поскольку, методы бережливого производства тесно связаны с моделированием деятельности компании и предсказанием результатов и последствий выполнения различных работ - оказались крайне актуальными, значимыми и полезными труды Голдратта и Талеба, о которых более подробно сказано ниже.

В трудах Элияху Голдратта и Джефа Кокса «Цель. Процесс непрерывного совершенствования» описаны основные моменты Теории Ограничений Элияху Голдратта (TOC), которая более подробно рассмотрена ниже. Основным моментом теории ограничений является понятие «узкого места» - это место в системе, где на максимальное время задерживается поток ресурсов - увеличение производительности этого звена увеличивает производительность всей системы. В работе так же обращается внимание читателей на важность использования верных предпосылок для расчета показателей, по которым измеряется эффективность того или иного производства или иной деятельности компании. Автор указывает на необходимость проверки корректности этих предпосылок перед использованием моделей - для уточнения того факта, что показатели, использующиеся в модели, действительно полезны для оценки деятельности компании и что их можно использовать для определения текущего положения дел.

В работе «Цель 2. Дело не в везении» описывается расширенный вариант, где понятие «узкого места» трансформируется в понятие «ограничения» - феномена в системе или вне нее, который ограничивает поток ресурсов внутри системы и её взаимодействие с внешним миром. В работе описывается несколько инструментов:

Информация о работе Исследование возможности повышения эффективности работы ООО «С7 Инвест» в результате применения методов бережливого производства