Инвестиционная политика Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 17:25, Не определен

Описание работы

Экономический рост основывается на высоком уровне иностранных инвестиций и повсеместной поддержке малого и среднего бизнеса, способствующий развитию отечественного частного сектора, наряду с развитой рыночной экономикой. В малых и средних предприятиях, способных быстро адаптироваться к изменениям в ситуации, в долгосрочном прогнозировании Казахстана должно производиться 40-50% ВВП

Файлы: 1 файл

Моя курсовая.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение……………………………………………………………….......….….. 3 

Глава I. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация  и                                                                      

               структура…………………………………………………….……......... 4 

    1. Эволюция  понятий……………………………………….........…….. 4
 
    1. Классификация инвестиций и их структура……………............… 10
 

Глава II. Инвестиционная политика Республики Казахстан………................ 15 

    1. Инвестиционная  деятельность в Республике Казахстан…............ 15
 
    1. Иностранные инвестиции в Республике ...................…..........…… 17
 
    1. Принципы  стратегии экономического роста  Республики

      Казахстан до 2030 года…………………………………….......…... 22 

      Заключение……………………………………………………………….......…. 25 

Список используемых литератур…………………………...…………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

   Экономический рост основывается на высоком уровне иностранных инвестиций и повсеместной поддержке малого и среднего бизнеса, способствующий развитию отечественного частного сектора, наряду с развитой рыночной экономикой. В малых и средних предприятиях, способных быстро адаптироваться к изменениям в ситуации, в долгосрочном прогнозировании Казахстана должно производиться 40-50% ВВП.

   Объем инвестиций является стоимостью объекта, поэтому конкурентоспособность его определяется по ценовому фактору.

   Особенностью  вложений является их длительное и  глубокое воздействие на экономику  предприятий, кластеров, целых отраслей и всего народного хозяйства. Под влиянием инвестиционных затрат происходят, как правило, сдвиги в темпах и пропорциях развития, инновационном уровне производства, территориальной организации, размещении новых предприятий и формировании профессиональных кадров, инфраструктуре и  т.д. В то же время это отвлекает из текущего оборота больший объем материальных, финансовых и людских ресурсов, нацеливает на заемное привлечение средств национальных и зарубежных держателей государственного либо частного капитала. Однако полная экономическая отдача от этих вложений наступает через годы. И поэтому оценивать эффект надо не только по конечному результату, но и по ходу его внедрения, т.е. на определенных этапах реализации.

   Казахстан признан мировым сообществом  страной с рыночной экономикой. В  первые годы независимости курс от плановой, советской формы ведения хозяйствования был взят на либерально-смешанную по степени государственного регулирования. Возникли частные предприятия, стал развиваться малый и средний бизнес. Все это послужило толчком к формированию класса национальных буржуа. Впечатляют показатели экономического роста: если в 1995 г. ВВП на душу населения был немногим более 700$, то в конце 2004г. уже - 2700$, в 2005 - 3000$, а к 2010г. достигнет 5800$. К 2015г. Казахстан намерен выйти на уровень 9000$ ВВП на душу населения, хотя по покупательской способности страна уже подошла к уровню среднеразвитой страны.

    Сегодня общая сумма только прямых иностранных инвестиций  Казахстан составляет приблизительно 6,8 млрд долларов США.

   При этом нельзя не подчеркнуть, что основной поток прямых иностранных инвестиций в суммарном выражении вовлечен в нефтегазовый комплекс. За прошедшие четыре года в данную область вложено более половины всех иностранных капиталов. Возрастают объемы инвестиций, вкладываемых в металлургический комплекс: с 0,2 миллиона долларов в 1993 году до 453 миллионов в 2003 году. Растут также инвестиции и в других отраслях экономики, объем которых за этот период вырос в 1,5 раза. Все эти цифры говорят о том, что сегодня в Казахстане можно не только вести предпринимательскую деятельность, но и достаточно надежно защитить имущественные интересы предпринимателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава I.  Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура. 

    1. Эволюция  понятий.
 

   Понятие «инвестиции» в нашем экономическом  словаре относительно новое. В прежней экономической науке оно обозначало лишь «капитальные вложения» и имело смысл «единовременных затрат по основным фондам». Да и сейчас, при переходе к рыночным условиям хозяйствования, под инвестициями часто понимают любые вложения в материальные и нематериальные активы, реальный капитал. Более точной является формулировка, считающая инвестиции «затратами денежных средств, направленных на воспроизводство капитала (модернизацию и расширение производства)». По известному определению Дж.М.Кейнса, «инвестиции – это текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода, или та часть дохода за данный период, которая не была использована на потребление», т.е. создала, таким образом, некоторый социальный эффект для населения – предприятия – общества.

   Следовательно, в обновленной и практической плоскости понятию «инвестиции» можно дать следующее определение.

   Инвестиции  – это все виды материально-имущественных  ценностей и прав на них, а также  прав на интеллектуальную собственность, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода).

   Имеется и более лаконичное определение  этого же понятия, не отличающееся по содержанию от вышеприведенного: Инвестиции – это ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или социальный эффект.[1, с.8]

   К инвестициям, по сути, относятся:

    • денежные средства, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги;
    • движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности);
    • авторские права, права на пользование землей;
    • имущественные права, существующий опыт и другие интеллектуальные ценности.

     Другими словами, инвестиции – это цепочка метаморфоз, т.е. превращения ресурсов (ценностей) во вложения (затраты) и получение дохода (эффекта) в результате этих вложений.

   С точки  зрения финансового определения  инвестиции представляют из себя все  виды активов (средств), которые вкладываются в хозяйственную деятельность с целью получения дохода. По экономическому же определению инвестиции – это совокупность затрат на создание новых, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих основных фондов и оборотного капитала (по этому определению, экономическому, понятие «инвестиции» совпадает с понятием «капитальные вложения»).

   В укрупненном  плане все инвестиции можно подразделить на две основные группы:

    • реальные;
    • портфельные.

   Реальные  инвестиции представляют собой, в основном, долгосрочные капитальные вложения в конкретный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. В качестве вложений может быть использован и заемный капитал, в т.ч. банковский кредит, при котором банк также становится субъектом, осуществляющим реальное инвестирование.

   Поскольку реальные инвестиции непосредственно  участвуют в производственном процессе (в виде вложений средств по возведению зданий, сооружений, приобретению оборудования, товарно-материальных запасов и  т.д.), их иногда называют прямыми инвестициями.

   Портфельные инвестиции представляют собой вложения капитала в проекты, связанные с формированием инвестиционного портфеля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном процессе инвестор должен стремиться к формированию и управлению оптимальным инвестиционным портфелем, который создается, как правило, посредством операций купли и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. А портфель представляет из себя совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей.

   Вложения, направляемые на формирование финансового  имущества, приобретение прав на участие  в делах других фирм, например, приобретение их акций, других ценных бумаг, а также  долговых прав, называются финансовыми инвестициями. Различают также интеллектуальные (нематериальные) инвестиции, которые представляют из себя затраты на покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, рекламу и др.

   Кроме вышеназванных, нетто-инвестиции, брутто-инвестиции и валовые инвестиции. Нетто-инвестиции – это начальные инвестиции, осуществляемые на основании инвестиционного проекта или при покупке фирмы (предприятия). Нетто-инвестиции вместе с реинвестициями образуют брутто-инвестиции. А реинвестиции – это вновь освободившиеся инвестиционные ресурсы, которые используются на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели. Реинвестиции могут быть использованы на обновление действующих основных фондов, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов, изменение объема выпуска продукции (производства), диверсификацию, направленную на изменение номенклатуры, создание новых видов продукции, организацию новых рынков сбыта и др.

   Валовые инвестиции – это сумма новых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала и направляемых на его модернизацию (возмещение средств, направляемых на восстановление износа основного капитала). [7, с. 165]

   Инвестиции, как отечественные, так и иностранные, могут выступать в различных формах, в виде:

    • движимого и недвижимого имущества;
    • денежных средств, целевых банковских вкладов, акций, облигаций и иных ценных бумаг;
    • имущественных прав, вытекающих из авторского, лицензий, патентов «ноу-хау», программных продуктов, результатов опытов, другой интеллектуальной собственности;
    • прав на пользование землей и другими природными ресурсами, а также – имущественных.

     Эффективность от использования инвестиций зависит  как от страны-импортера капиталов, так и экспортера их. В нынешнее время, характеризуемое терроризмом и борьбой за контроль над добычей энергоносителей, не все участники проектов преследуют только гуманистические цели. Порой их стратегические задачи определяются получением непомерной прибыли. В этом случае в «черном теле» держится коллектив, не происходят в должном объеме социальные и иные выплаты. Бывает, что иностранные инвесторы, приобретая превалирующую часть пакета приоритетных государствообразующих предприятий, тем самым не только исключают возможность добросовестной конкуренции, но и, практически, уничтожают конкурента.

     В 60-х годах  прошлого века, еще до принятия «Типовой методики определения экономической  эффективности капитальных вложений»  их эффективность в отрасли характеризовалась  отношением экономии, полученной за счет снижения себестоимости продукции, к капитальным вложениям. Однако показатель снижения себестоимости продукции не может в полной мере отразить эффект капиталовложений, так как он не выражает экономии той части труда на производство продукции, которая является прибавочной для общества. С ростом капитальных вложений растет, в основном, объем производства продукции, и часто бывает так, что параллельно повышается и ее себестоимость. В таких случаях рассматриваемый метод просто беспомощен из-за линейности, т.е. узости подхода. Это было учтено в «Типовой методике …», где показателем экономической эффективности капитальных вложений является отношение прироста национального дохода (чистого продукта) к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям. «Типовая методика …» преодолена ограниченность прежней теории эффективности и совершила «прорыв» в экономической мысли. Ее основы были разработаны высокоавторитетной научной школой под руководством известного ученого, академика Т.С. Хачатурова. Современные методы оценки эффективности инвестиций появились позже «Типовой методики …». Они также базируются на концепции абсолютной и сравнительной эффективности, дисконтирования затрат во времени, приведенных затрат. Различия касаются отдельных терминов, частных вопросов оценки (учет изменений цен, инфляции, курса валюты и др.) применительно к условиям рыночной экономики. Но это обстоятельство не отменяет научный приоритет советской школы эффективности капитальных вложений по концептуальным основам теории эффективности.

     Показатель  общей (абсолютной) экономической эффективности  инвестиций определяется по экономике  в целом. По отдельным предприятиям, фирмам и конкретным инвестиционным проектам оценка эффективности может  определяться отношением прироста прибыли  к инвестициям, вызвавшим этот прирост.

Информация о работе Инвестиционная политика Республики Казахстан