Инвестиции как фактор экономического роста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 01:16, курсовая работа

Описание работы

Инвестиции играют важную роль как на макро-, так и на микро- уровне. Они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.
Сегодня инвестиционная политика нашего государства еще слаба, что обусловлено в основном незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели.
Концепция мультипликатора-акселератора помогает уяснить проблемы равновесия, связанные с соответствием между инвестициями и сбережениями.

Содержание работы

Введение 3
1.Экономический рост и инвестиции 4
1.1 Понятие экономического роста 4
1.2 Понятие и сущность инвестиций 4
1.3 Классификация инвестиций 5
1.4 Структура инвестиционного процесса, экономическое значение инвестирования 7
2.Инвестиции и динамика ВВП. Теория мультипликатора и акселератора 12
2.1 Инвестиции и динамика ВВП 12
2.2 Теория мультипликатора и акселератора 17
3. Проблемы инвестиций в современной экономике России 22
Заключение 29
Литература 30

Файлы: 1 файл

ПЕЧАТАТЬ.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки РФ

     Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

     «Пензенский государственный университет» 

     Факультет заочного обучения 

     Кафедра «Экономическая теория и мировая  экономика» 
 
 

     Курсовая  работа

     По  дисциплине «Экономическая теория»

     на  тему: «Инвестиции как фактор экономического роста» 
 
 

     Выполнила: студентка 

     группы 10ЗЭФ32

     Лыбанева  М.О.

     _____________

     (Подпись,  дата) 

     Проверил:

     Д.э.н., профессор

     Михнева С.Г.

     _____________

     (Подпись,  дата) 
 
 
 

     Пенза 2011

     Содержание

 

Введение

     Инвестиции  представляют собой одну из важнейших экономических категорий, определяющих развитие экономики. Являясь одним из важнейших компонентов ВНП, объём инвестиций достаточно сложно прогнозируется на макроуровне.

     Инвестиции  способствуют накоплению общественного капитала, внедрению достижений науки и техники, вследствие чего создаётся база для расширения производственных возможностей стран и их экономического роста.

     От  процесса инвестирования напрямую зависит  создание новых рабочих мест, так  как инвестиции определяют процесс расширенного воспроизводства.

     Инвестиции  играют важную роль как на макро-, так и на микро- уровне. Они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

     Сегодня инвестиционная политика нашего государства еще слаба, что обусловлено в основном незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели.

     Концепция мультипликатора-акселератора помогает уяснить проблемы равновесия, связанные  с соответствием между инвестициями и сбережениями.

     Использование инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства.

     В своей курсовой работе я попытаюсь  раскрыть сущность инвестиций, их классификацию и доказать их влияние на экономический рост.

 

1.Экономический рост и инвестиции

1.1 Понятие экономического роста

     Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного  производства при любых хозяйственных  системах. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

     В самом общем виде экономический  рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

     Проблемы  экономического роста занимают в  настоящее время центральное  место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

1.2 Понятие и сущность инвестиций

     Под инвестициями в экономической теории понимают финансовые ресурсы, направляемые на совершенствование производительных сил общества. Формы инвестиций могут быть различными: вложения средств в расширение или реконструкцию производства, в мероприятия, обеспечивающие повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и проведение научных исследований. Другими словами инвестиции – это экономические ресурсы, увеличивающие реальный капитал общества.

     Инвестиция - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и или принести положительную  величину дохода, то есть это любой  инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Свободные денежные средства не являются инвестицией, так как ценность наличных денег может быть «съедена» инфляцией и они не могут обеспечить никакого дохода. Если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то их можно назвать инвестицией, так как счет гарантирует определенный доход.

     Отсюда  инвестировать означает «расстаться» с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем. С процессом инвестирования обычно связаны два фактора- время и риск. Нередко проводят различие между инвестированием и сбережением.

     Сбережения  определяют как «отложенное потребление». При этом понятие до реального  инвестирования, которое увеличивает национальный продукт в будущем.

1.3 Классификация инвестиций

     Среди инвестиций можно  выделить:

  • потребительские инвестиции;
  • инвестиции в бизнес (экономические инвестиции);
  • инвестиции в ценные бумаги (финансовые инвестиции).

     Потребительские инвестиции, строго говоря, инвестициями не являются. Данное понятие означает покупку товаров длительного пользования или недвижимости. Подобное вложение средств по сути является сбережением денег, а не их инвестированием.

     Инвестиции  в бизнес – реальное экономическое инвестирование, имеющее главным мотивом извлечение прибыли и означающее приобретение для этих целей производственных активов. Экономическим инвестированием является любое вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг, для извлечения прибыли при «нормальном» риске.

     Финансовые  инвестиции означают приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли при «нормальном» для данного вида инвестиций риске. В отличии от экономического инвестирования финансовое не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их использованием, поэтому финансовый инвестор в управлении реальными активами полагается на других. Процесс финансового инвестирования означает простую передачу прав: инвестор передаёт свои права на деньги и взамен приобретает права на будущей доход.

     Кроме указанных основных видов инвестиций существуют и так называемые интеллектуальные инвестиции, подразумевающие покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР.

     В зависимости от субъекта выделяют три категории инвестиций:

  • частные инвестиции,
  • государственные инвестиции
  • частные инвестиции, инициируемые государством, если оно считает их общественно полезными.

     По  источникам финансирования инвестиции делятся на:

  1. Внутренние (складываются из сбережении, т.е. той части личного или общественного дохода от текущего производства, которая не расходуется на текущее потребление)

     Валовые внутренние инвестиции - макроэкономический показатель; сумма расходов на возмещение и приращение производственного капитала страны плюс/минус изменение объема товарных запасов. Валовые внутренние инвестиции выражаются в денежных единицах или в процентах от ВВП.

     1.1. Добровольные

     1.2. Принудительные

  1. Внешние (обычно приобретают форму международного инвестирования)

     2.1. Прямого (это форма вложений, дающая  инвестору непосредственное право  собственности на ценные бумаги  или имущество и контроль над  ними.)

     2.2. Портфельного (косвенного) (это вложения  в портфель, иначе говоря, набор ценных бумаг или имущественных ценностей, приносящих доход)

     Инвестиции  различаются по степени риска. Под риском понимается возможность того, что абсолютная либо относительная величина прибыли на инвестицию окажется меньше ожидаемой. Чем шире разброс абсолютных либо относительных значений прибыли на вложенные средства, тем больше риск, и наоборот. Инвестиции с низким риском считаются безопасным средством получения определенного дохода, инвестиции с высоким риском, напротив, считаются спекулятивными.

     С точки зрения срока действия инвестиции делятся на:

  • Краткосрочные (вложения капитала на период, не более одного года);
  • Долгосрочные (вложения капитала на период свыше одного года).

1.4 Структура инвестиционного процесса, экономическое значение инвестирования

     Функционирование  и рост экономики зависят от того, насколько легко могут быть мобилизованы денежные средства для финансирования возрастающих потребностей как государства и компаний, так и частных лиц. Именно доступность денежных средств для тех, кто может ими разумно распоряжаться (частных лиц, государства и компаний), есть необходимое условие экономического роста.

     Доход, или прибыль, на инвестиции может  быть получен в одной из двух основных форм: как текущий доход или  как прирост стоимости вложенных  средств. Для того чтобы те, кто  нуждается в средствах, могли  привлечь деньги тех, у кого они в избытке, доход, или прибыль, должен покрывать риск поставщиков денег. Чтобы процесс инвестирования  шел достаточно ровно, поставщики денег должны получать вознаграждение, а покупатели денег должны это вознаграждение обеспечить. Размеры и форма вознаграждения зависят от таких условий как разновидность сделки с ценными бумагами или имуществом, срок, на который заключается сделка, и риск, с которым она сопряжена.

     На  практике используются различные подходы  к инвестированию.

     Один  подход состоит в тщательном планировании действий, направленных на достижение конкретных целей.

     Другой, диаметрально противоположный, подход состоит в действиях экспромтом, когда решения принимаются на основе интуиции. Опыт показывает, что  при более рациональном подходе результаты обычно выше. Поэтому серьезному инвестору следует предварительно составлять план, а затем выполнять инвестиционную программу в соответствии с общими финансовыми целями. Результатом реализации такой программы должно стать формирование портфеля инвестиций, который даст желаемый доход при приемлемом уровне риска.

     Инвестиционный  процесс - это механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги (имеющих временно свободные средства), с теми, кто предъявляет спрос (испытывающими потребность в них). Обе стороны обычно встречаются в финансовых институтах (такие организации, как, например, банки и ссудосберегательные ассоциации, - обычно принимают вклады и затем дают деньги в кредит или иным образом инвестируют средства.) или на финансовом рынке (представляет собой механизм, объединяющий тех, кто предлагает финансовые ресурсы, с теми, кто их ищет, для заключения сделок, как правило при помощи посредников, таких, как фондовые биржи). Есть несколько видов финансовых рынков: рынок акций, рынок облигаций, рынок опционов. Их общей особенностью является то, что цена финансового инструмента в любой момент находится в точке равновесия спроса и предложения. По мере того, как становится известной все новая и новая информация о доходности, риске, инфляции, событиях в мире и так долее, изменения соотношения спроса и предложения приводит к установлению нового равновесия, или новой рыночной цены.

Информация о работе Инвестиции как фактор экономического роста