Инвестиции и их влияние на объем национального производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Оценивая эффективность инвестиций, существенное внимание уделяют проблемам учета риска и неопределенности, их количественной оценке и рассмотрению организационно – экономического механизма их снижения, а так же механизму учета инфляции.

Целью данной курсовой работы является определить понятие инвестиций, мультипликатора инвестиций, влияние инвестиций на объем национального производства.

Содержание работы

Введение 3
1.Инвестиции и их влияние на объем

национального производства
1.1. Понятие инвестиций 5
1.2. Инвестиции и объем национального
производства 10
2. Мультипликатор инвестиций 12
3. Сравнительный анализ Республики Беларусь 15
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Файлы: 1 файл

1 МАКРОЭКОНОМИКА.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Содержание                                                               Стр.  

Введение                                                                      3
  1. Инвестиции и их влияние на объем
      национального производства 
1.1. Понятие  инвестиций                                               5
1.2. Инвестиции  и объем национального 
      производства                                                          10
2. Мультипликатор  инвестиций                                      12
3. Сравнительный  анализ Республики Беларусь              15
Заключение                                                                   21
Список  использованной литературы                               23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Слово «инвестиции» вошло в наш лексикон относительно недавно. Под инвестициями мы понимаем вложение денег, капитала в различные предприятия с целью получения прибыли. История выгодного вложения денег начинается вместе с историей их появления в древних цивилизациях.

    В древности  деньги вкладывались прежде всего в торговлю, драгоценные вещи и драгоценные металлы, приобретение земельных владений и др. Не было особых учреждений для выгодного сохранения денег – банков, хотя люди часто пользовались услугами ростовщиков.  Тогда роль банков – кредиторов и инвесторов успешно выполняли монастыри, которые предпочитали вкладывать свои средства  в земельные владения. Земля долгое время была главным объектом вложения денег.

    Пионером  промышленных инвестиций стало государство. Именно благодаря государству и  его денежным средствам стали развиваться новые отрасли промышленности и усовершенствовались старые, хорошо знакомые производственные процессы.

    Однако  одно только государство не могло  бы справиться с проблемой налаживания  в стране промышленного производства. На помощь ему приходили частные лица, частные инвесторы, располагавшие достаточным капиталом.

    Инвестиционная  деятельность в рыночных условиях  хозяйствования осуществляется на инвестиционном рынке, состоящем из рынка объектов реального инвестирования, рынка объектов финансового инвестирования и рынка объектов инновационных инвестиций.

    Претворение в жизнь инвестиционных проектов может позволить предприятию  выйти из кризисного состояния. Кроме  того, среди направлений банковской деятельности в последнее время  широкое распространение получили проектное финансирование и инвестиционное кредитование, связанные с финансированием инвестиционных проектов.

    Особую  роль в экономике играют иностранные  инвестиции. Вопрос о структуре и  доле иностранных инвестиций  в  экономике в настоящее время окончательно не решен. Нет так же однозначного ответа на вопрос, каковы основные критерии при выборе приоритетных направлений для вложения отечественных и иностранных инвестиций – как с отраслевой, так и с региональной точек зрения.

    Оценивая эффективность инвестиций, существенное внимание уделяют проблемам учета риска и неопределенности, их количественной оценке и рассмотрению организационно – экономического механизма их снижения, а так же механизму учета инфляции.

    Целью данной курсовой работы является определить понятие инвестиций, мультипликатора инвестиций, влияние инвестиций на объем национального производства.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ИНВЕСТИЦИИ И ИХ  ВЛИЯНИЕ НА ОБЪЕМ  НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

     

1.1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ 

    Инвестиции  подразумевают собой денежные вложения, увеличивающие объем тех капитальных благ, которые увеличивают активы предприятий, национальное богатство. Инвестиции  - это не сами по себе денежные сбережения, а используемые в целях накопления денежные сбережения. Инвестиции предстают в виде денежных затрат на приобретение машин и оборудования, на строительство зданий, сооружений, жилья, а так же изменение производственных запасов.

    Инвестиции  помогают отличить затраты на производство и увеличение материальных запасов  от приобретения ценных бумаг, образующего неинвестиционные сделки. Осуществление инвестиций непосредственно связано с товарным рынком, тогда как купля – продажа облигаций – с рынком ценных бумаг.

    Инвестиционный  спрос  зависит от объективных  и субъективных факторов. К объективным факторам относятся доходы предприятий и издержки (затраты) на инвестиции. Субъективные – это склонность и желание предпринимателей инвестировать.

    Роль  инвестиций в экономике сводится к следующим положениям:

    - величина инвестиций ведет к  накоплению фондов предприятий, экономическому росту;

    - величина инвестиций влияет на  объем национального производства  и занятость населения;

    - чистые инвестиции ведут к  увеличению запаса капитала.

    Расширение  производственных мощностей обусловливает  увеличение потенциального объема производства и экономический рост в долговременной перспективе.

    Различают два типа инвестиций:

  1. финансовые – это вложения в ценные бумаги;
  2. реальные – создание новых факторов производства.

    В свою очередь реальные инвестиции делятся  на три вида:

    - инвестиции в основные фонды  предприятий;

    - инвестиции в жилищное строительство;

    - инвестиции в запасы (хранение  сырья, материалов и т.д.).

    По  месту осуществления различают:

    - инвестиции в частном секторе;

    - инвестиции в общественном (государственном) секторе.

    По  составу различают:

    - валовые инвестиции – вся сумма  капиталовложений, равная полному  спросу на средства производства  за определенный период времени;

    - чистые инвестиции – сумма  капиталовложений, равная объему  валовых инвестиций за вычетом  суммы амортизации основного капитала.

    Если  чистые инвестиции составляют положительную  величину, экономика развивается;  если чистые инвестиции составляют нулевую  величину (валовые издержки и амортизация  равны), экономика находится  в  состоянии статики; если чистые инвестиции составляют отрицательную величину (валовые издержки меньше амортизации), это свидетельствует о  снижающейся деловой активности.

    Выделяют  так же инвестиции в человеческий капитал – улучшение здоровья, образования и профессиональной подготовки населения за счет усилий частных лиц, деловых кругов или государства.

    На  величину и динамику чистых инвестиций оказывают влияние такие основные факторы, как:

    1.Размеры  сбережений населения S. Под совокупным сбережением понимают общий отложенный спрос потребителей, т.е. ту часть совокупного дохода, которая не потребляется, не расходуется, а сберегается. Размер совокупных доходов зависит прежде всего от уровня располагаемых доходов потребителей. При низком уровне располагаемых доходов сбережения будут либо очень небольшие, либо нулевые.

    Та  доля общего дохода, которая идет на сбережения, называется средней склонностью  к сбережению, а изменение величины сбережений, обусловленное изменением доходов,  - предельной склонностью  к сбережениям MPS:

    MPS = изменение в сбережениях / изменение дохода.

    При условиях макроэкономического равновесия размер инвестиций должен равняться  размеру сбережений. Однако данная зависимость более сложна, так  как между инвестициями и сбережениями существует разрыв, обусловленный тем, что субъекты сбережений и инвестиций не совпадают: сбережения осуществляет население, а инвестиции -  предприятия. Поэтому решения о сбережениях не совпадают с решениями о капиталовложениях. Не совпадают и мотивы, по которым население сберегает, а предприятия инвестируют средства: первые сберегают за счет сокращения текущего потребления, планируя увеличить потребление в будущем или застраховать себя от непредвиденных обстоятельств, а вторые – за счет текущих инвестиций стремятся получить более высокую прибыль в будущем. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что сбережения населения поступают инвесторам не прямо, а через посредников (кредитные учреждения), которые при этом имеют свои собственные экономические интересы. Следовательно, процесс сбережений и инвестиций может не совпадать и во времени.

    2.Размеры  дохода и ожидаемая норма прибыли.  Поскольку побудительным мотивом  предприятий к инвестированию  является их стремление получить   большую прибыль, то при прочих равных условиях реализация этих стремлений будет зависеть от получаемого размера дохода (той его части, которую предполагается использовать на модернизацию и расширение производства). Здесь имеет место прямая связь: чем больше доход, тем больше возможностей для инвестирования (In = f(Dj)). Однако будущий доход от текущих инвестиций будет зависеть от той отдачи, которую предположительно даст каждая единица вложенных средств. Только на основе ожидаемой нормы прибыли предприятия будут принимать решения о дополнительных инвестициях.

    3.Ставка  процента на кредит. Для осуществления инвестиций у предприятий часто не хватает собственных средств, поэтому возникает потребность в получении кредита. Но за пользование кредитом надо платить значительный процент. Следовательно, осуществляя инвестиции, предприятие должно соизмерять ожидаемую норму прибыли от предстоящих вложений и ставку процента. Капитал выгодно инвестировать только в том случае, если норма процента будет ниже нормы прибыли. При снижении ставки процента повышается норма получаемой прибыли и наоборот. Между величиной предполагаемых (планируемых) инвестиций и реальной ставкой процента существует обратная связь: с ростом ставки процента (если считать норму прибыли постоянной величиной) спрос на инвестиции сокращается, а с ее  паданием -  увеличивается (Irt = f(1/r)). Эту обратную зависимость между уровнем инвестиций и ставкой процента отражает на графике (рис.1.)  кривая спроса на инвестиции. 
 

0                     100                 200                  250                          

    Рис.1. Зависимость спроса на инвестиции от уровня процентной ставки (гипотетические данные) 

    Инвестиции  будут выгодны до того момента, пока ожидаемая норма чистой прибыли  будет превышать реальную ставку процента. Кроме процентной ставки и ожидаемой нормы прибыли на величину инвестиций оказывает влияние и ряд других факторов:

    - издержки на приобретение, эксплуатацию  и обслуживание основного капитала;

    - налоги на предпринимателей;

    - техника и технология производства;

    - наличие основного капитала;

    - предпринимательские ожидания и  т.п. 

1.2. Инвестиции и объем  национального производства     

    взаимосвязь инвестиций  и валового внутреннего продукта была замечена и объяснена Дж. М. Кейнсом, который вывел правило мультипликатора.

    Эффект  мультипликатора связан с тем, что, во-первых, в экономике происходит постоянный кругооборот доходов и расходов. То, что расходуют одни экономические субъекты на приобретение товаров и услуг, другие получают в качестве доходов. Во-вторых, изменение размеров дохода вызывает адекватное изменение потребления и сбережений.

Информация о работе Инвестиции и их влияние на объем национального производства