Иностранные инвестиции в экономику России: необходимость, формы, эффективность, проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 21:16, реферат

Описание работы

Кризисные явления, наблюдаемые сегодня в экономике, заставляют многих задумываться о наилучшем вложении капитала. И сразу возникает вопрос, куда?

Если же вы планируете создать свою компанию или уже начали этот процесс, вам потребуются средства, на основе которых будет развиваться новый бизнес. Но в силу специфики некоторых видов деятельности, самый распространенный способ получения финансовых средств – банковский кредит – может оказаться провальным. Банки чаще инвестируют свои сбережения в стабильно развивающиеся перспективные организации с проверенной кредитной историей, нежели чем в рискованные, с их точки зрения, проекты. В данном случае инвестора следует искать в другой области. В какой же именно?

Содержание работы

Введение. 3
«Инвестиции» -что это? И с чем их едят? 5
Инвестиционная «погода» и политика в России 9
Инвестиции на деле. 17
Иностранные инвестиции в экономику Санкт-Петербурга 24
Заключение 27
Список использованной литературы: 28
Приложения 29

Файлы: 1 файл

реферат по экономтеории.doc

— 843.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ на тему:

Иностранные инвестиции в экономику России: необходимость, формы, эффективность, проблемы.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка Алексеева Янина Александровна 
группа № 130

Проверил: доцент, Виноградов Владимир Николаевич

Дата  сдачи на кафедру: 31. 03. 2009 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург 
2009

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

                    “Рынки  нестабильны. Инвестируйте в себя“.

                       Михаил Барщевский 

Кризисные явления, наблюдаемые сегодня в  экономике, заставляют многих  задумываться о наилучшем вложении капитала. И  сразу возникает вопрос, куда?

Если  же вы планируете создать свою компанию или уже начали этот процесс, вам потребуются средства, на основе которых будет развиваться новый бизнес. Но в силу специфики некоторых видов деятельности, самый распространенный способ получения финансовых средств – банковский кредит – может оказаться провальным. Банки чаще инвестируют свои сбережения в стабильно развивающиеся перспективные организации с проверенной кредитной историей, нежели чем в рискованные, с их точки зрения, проекты. В данном случае инвестора следует искать в другой области. В какой же именно?

 Если Вы владеете свободными деньгами, но не знаете, куда их можно вложить и как распорядиться ими с максимальной выгодой,  или же у вас на столе уже лежит бизнес-план предприятия, но не хватает денег, чтобы осуществить мечту,то Вам следует всерьез задуматься об инвестировании.

В современной  экономике инвестиции играют одну из ключевых ролей. На уровне национального  и международного бизнеса инвестиции решают проблемы развития и ускорения  темпов технического прогресса, перевооружения предприятий, уменьшения затрат и повышения качества производимой продукции, а также социальные и экологические проблемы. То есть на макроэкономическом уровне инвестиции – это основа улучшения развития экономики и повышения качества жизни людей.

На уровне отдельных предприятий инвестиции, фактически, играют роль финансовой поддержки  предприятия, которая препятствует возникновению кризисных ситуаций (износу оборудования, оттоку сотрудников, снижения качества производимой продукции) и делает его конкурентоспособным и прибыльным. В совокупности такие отдельные субъекты экономической жизни страны формируют ее общий уровень благосостояния. 

    Об  инвестициях говорят все, кто  хоть в какой-то степени связан с  российским бизнесом и промышленностью. В настоящее время в России происходит увеличение притока иностранных инвестиций. Тем не менее, в абсолютных цифрах иностранное инвестирование остается очень не большим и явно не удовлетворяющим потребности российской экономики. 

Проблемы инвестиций обсуждаются постоянно на проводимых в России семинарах, форумах и конференциях. Однако невзирая на колоссальное количество проведенных за последние два года мероприятий, нельзя сказать, чтобы инвестиционные процессы в России приобрели современные очертания и двигались в определенном стратегическом русле, принося ощутимую пользу российскому реальному сектору. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Инвестиции» -что это? И с  чем их едят? 

                  «Никогда  не инвестируйте в бизнес, который  вы не понимаете.»

                        Уоррен Баффетт 

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие  на объём национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество  макропропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчёркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяется во многом разными процессами и обстоятельствами.

Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процессов инвестирования, или капиталообразования.

Инвестиции подразделяются на финансовые, реальные (прямые) и инеллектуальные. Финансовые инвестиции - вложения в  финансовые институты, то есть вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством. Реальные инвестиции - вложения частной фирмы или государства в производство какой либо продукции. Интеллектуальными инвестициями являются вложения в подготовку кадров, передача опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки. 1

Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономичеукой системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

В экономической  теории используется более узкое  понимание термина "инвестиция", чем то, которое употребляется в повседневной жизни. С точки зрения обыденного сознания, приобретение почти любого вида активов считается инвестицией; так, например, можно было бы утверждать, что фирма осуществляет "инвестицию", приобретая обыкновенные акции или старое оборудование. Однако в экономическом смысле ни одна из перечисленных покупок инвестицией не является, поскольку они ничего не добовляют к общей величине запасов капитальных благ или к суммарной величине товарных запасов. Сделки такого рода представляют собой простые переводы активов со счетов одного семейного хозяйства или фирмы на счета другого.

По своей форме  инвестиции делятся на: ссудную (займы, кредиты, ссудный капитал) и предпринимательскую (прямые и портфельные инвестиции).

Предпринимательская форма инвестиций. Для прямых инвестиций необходимо, чтобы инвестор активно участвовал в управлении вложенного капитала. Именно эта форма характерна для создания совместных компаний за рубежом - инвестор может купить долю в уже существующем предприятии или поглотить его. Другой вариант - учредить за рубежом собственную компанию. За рубежом она будет иметь статус филиала родительской компании.

Портфельные инвестиции чаще всего представлены акциями, облигациями или иными ценными бумагами. В отличие от прямых, они не дают возможности активно участвовать в управлении инвестициями. Все, что требуется от инвестора - это купить определенное количество ценных бумаг, правильно выбрав предприятие или организацию, выпустившего эти ценные бумаги.

Иногда инвестирование капитала за рубежом может выходить за рамки общепринятых вышеуказанных  форм. К примеру, инвестор может приобрести акции предприятия, что позволит ему участвовать в его управлении. В этом случае целесообразней будет  говорить о третьей форме инвестирования - непредпринимательской.  

В инвестициях  важно также то, что они всегда ориентированы на будущее. Как правило, капитальные блага приобретённые  за счёт инвестиций окупят себя не сразу. Кроме того, они часто высокоспециализированы. Именно эти свойства делает инвестиции рискованными. Обычно путь от чертёжной доски до полноценного производства занимает от трёх до пяти лет. Значит необходимо предвидеть характер спроса в достаточно отдалённой перспективе. Особенность большинства капитальных благ состоит в том, что они - блага длительного пользования, с ожидаемым сроком жизни в 10 и более лет. Даже когда стимулы для строительства, связаны с настоящим, расчёты, определяющие целесообразность капитальных вложений, обязательно учитывают будущие доходы фирмы.

В период существования  жёсткой централизованной системы  управления экономикой вложение средств  в новые основные или оборотные  фонды, на выполнение проектных работ, в научно-техническую продукцию  имело форму планируемых вложений. Это выражалось в создании плановых предпосылок и проектировании. Развитие рыночной экономики придаёт новый характер инвестиционной деятельности. Развитие многообразных форм собственности, равных условий хозяйствования создаёт новые условия для инвестирования и правового регулирования этого процесса.

Для нормального  развития экономики, для обеспечения  воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики. Вложение средств в наукоёмкие, высокотехнические, высокотехнологические программы влияет не только на производство товаров, их потребительские свойства, но и на условия труда, что в конечном счете не может не отражаться на развитии всего общества в целом. Инвестиции, вложенные в эту сферу, дают представление о качественном уровне инвестиций. Качественный уровень и количественный рост инвестиций, их соотношение дают представление о проводимой государством инвестиционной политике. Её целью является поиск оптимального правового регулирования инвестиционной деятельности, национальных и иностранных инвесторов.  
 
 
 
 
 
 

Инвестиционная  «погода» и политика в России 

              «Инвестировать значительные дополнительные средства в упадочную отрасль то же самое,

                что вести схватку в зыбучих песках».

                Уоррен  Баффетт "Эссе об инвестициях, корпоративных  финансах и управлении компаниями" 

Инвестиции  для России - её проблема, насколько сложная, настолько и важная. За продуманной стратегией инвестирования и капиталовложений стоит структурная перестройка экономики, социальное развитие, сохранение науки, экономический рост, путь России в цивилизованный мир. Рост инвестиций в России - это непосредственный рост внутреннего валового продукта, а значит - остановка спада, экономическое развитие страны. Сегодняшние инвестиции - это спокойное и уверенное завтра России.

   Инвестициями  называют денежные средства, которые, как правило, вкладываются в производство. В законодательстве дается четкое определение  термину "инвестиции".

Под иностранными инвестициями понимают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей одного государства, ввезенные на территорию другого государства для получения взаимной экономической выгоды.

Определение понятия "иностранные инвестиции" можно найти в ст. 2 Федерального закона от 09.07.99 г. "Об иностранных инвестициях в РФ". Также определение инвестициям дается в ст. 1 Федерального закона от 25.12.99 г. "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

    «Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.»2 

В соответствии с законом иностранными инвесторами  признаются: иностранные юридические  лица, иностранные граждане, иностранные  государства и международные организации. Возможности объектов для иностранного инвестирования не ограничены - любые объекты за исключением запрещённых законодательством. Кроме того, в отдельных случаях предусматриваются дополнительные требование к учредительным документам и порядку регистрации и проведения независимой экспертизы.

Информация о работе Иностранные инвестиции в экономику России: необходимость, формы, эффективность, проблемы