Инновационная социальная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 11:56, доклад

Описание работы

Социальная политика – это система мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости и поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов.
Основными функциями социальной работы являются:
Социальная помощь
Социальная коррекция
Социальная реабилитация
Социальная терапия

Файлы: 1 файл

инновационная социальная политика (вторая статья).doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

ИННОВАЦИОННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Данилов Сергей Вячеславович

Социальная  сфера – совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление.

Социальная  политика – это система мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости и поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов.

Основными функциями  социальной работы являются:

  1. Социальная помощь
  2. Социальная коррекция
  3. Социальная реабилитация
  4. Социальная терапия

Социальная  помощь – поддержка в денежной и/или натуральной форме, предоставляемая  с учётом законодательно установленных  гарантий по социальному обеспечению.

Социальная служба – комплекс организаций и учреждений по социальной помощи и социальному обслуживанию.

Социальное  действие – форма или способ разрешения социальных проблем и противоречий, в основе которых лежит столкновение интересов и потребностей основных социальных сил этого общества.

Социальная  помощь, социальная служба, социальное действие – это предмет социальной политики.

Инновационный процесс – это процесс преобразования творческой идеи в инновацию.

Три смысловых  аспекта инновации:

- генерирование  идеи – формализация инновационной идеи;

- воплощение  идеи – определение наиболее  перспективных идей и способов  создания инноваций на их основе;

- внедрение  (коммерциализация) идеи – получение  окупаемости вложений или приобретение  ценности для целевой группы.

Задача инновационного процесса в социальной сфере – создание, распространение и использование нового практического средства для удовлетворения потребностей людей.

Идентификация потребности в инновации представляет собой её определение и адекватную формулировку, которая позволит разработать комплекс мер, повышающих эффективность деятельности социальных организаций и служб при удовлетворении потребности в инновации. Потребность в инновациях связана не только с динамикой потребностей клиентов в различных услугах, но и с внутренней потребностью организации в повышении своих финансовых ресурсов за счёт инноваций.

Мировой опыт поддержки инноваций в социальной сфере показывает необходимость государственного регулирования инновационного процесса.

Инновационная социальная политика представляет собой совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на производство с целью ускорения социального развития страны.

Основными методами реализации инновационной социальной политики государства выступают:

  1. формирование институционных и нормативно-законодательных условий для положительных изменений в социальной сфере;
  2. государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в социальную сферу, что предполагает создание новых социальных форм работы, новые методы обслуживания, появление новых институтов защиты населения;
  3. совершенствование налоговой системы с целью создания условий для ведения инновационной деятельности всеми субъектами независимо от форм собственности и видов финансирования.

В современных условиях сохраняется необходимость в государственном регулировании инновационной деятельности не только на федеральном, но и на региональном уровне.

При этом органы власти субъектов  Федерации наделены широкими полномочиями в области формирования и реализации самостоятельной региональной инновационной социальной политики.

К инновациям в социальной сфере можно отнести: совершенствование  законодательства; формирование системы  стандартов социального обслуживания; создание оптимальной системы учреждений (центры социальной помощи, центры социальной реабилитации, дома ночного пребывания для граждан БОМЖ); развитие информационно-коммуникационных технологий; инновационные дома-интернаты.

К основным способам финансовой поддержки инновационной  социальной деятельности в регионах относят:

  • полное или частичное финансирование на конкурсной основе программ и проектов за счёт бюджетных средств, предоставляемых для региона;
  • выдача на конкурсной основе грантов научным работникам и организациям;
  • предоставление бюджетных ссуд на реализацию программ и проектов;
  • проведение региональных конкурсов и рекламы проектов;
  • разработка и введение нормативно-правовых документов, способствующих развитию инновационной социальной деятельности в регионе.

В Томске имеются  организации, которые осуществляют инновационную деятельность в социальной сфере, частично с государственным финансированием. К таким организациям можно отнести ТОНБФ «БлаговестЪ», который в 2011 году выиграл конкурс на предоставление социально – ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющими свою деятельность на территории Томской области, субсидий на возмещение им части затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности, и грантов, предоставляемых в форме субсидий, на возмещение части затрат, связанных с реализацией социальных проектов. Одержав победу с проектом «Будем вместе», ориентировал свою деятельность на профилактику отказов. Реализация проекта запущена и имеет инновационную направленность. Так, основная технология работы заключается в следующем:

  1. выявление женщин, которые желают отказаться от ребёнка (создание инфраструктуры через законодательную ветвь);
  2. работа психолога и специалиста по социальной работе;
  3. предоставление комфортных условий для проживания (комната в квартире, помощь одеждой, помощь питанием, помощь в поиске работы, а также налаживание структуры сотрудничества с работодателями);
  4. Помощь выхода из кризисной ситуации и помощь в достижении самостоятельности.

Рассмотрим экономическую прерогативу данных социальных новшеств. Известно, что на содержание одного ребенка в детском доме в самом депрессивном регионе выделяется 300 000 – 500 000 рублей в год – это нижний порог. Следовательно, предотвращая отказы ТОНБФ «БлаговестЪ» создаёт экономию государственного бюджета. Выясним эффективность проводимой работы и размер экономии, ориентируясь на работу фонда.

Размер суммы субсидии выделенной по конкурсу на период 3-й - 4-й кварталы 2011 года составил 272 000 рублей. За 3-й квартал 2011 года сотрудникам фонда удалось предотвратить 2 отказа, и не просто предотвратить отказы, а также создать условия, в которых каждая мать достигла самостоятельности в материальном положении. В 4-ом квартале этого же года результат оказался на порядок выше и составил уже 5 подобных случаев. За сумму, которую тратит государство на содержание одного ребенка в детском доме, возьмём среднюю величину от нижних порогов (300000+500000 / 2 = 400 000 рублей в год). На рисунке 1, изобразим графически размер экономии государственного бюджета на социальную политику, исходя из отчёта о проделанной работе фондом за 2 квартала 2011 года:

Рис.1. Экономия государственного бюджета РФ на социальные нужды, посредством внедрения социальных инноваций

 

Рассмотрев  экономическую прерогативу социальной работы, в том числе с использованием инновационной социальной политики, с уверенностью можно сказать, что это достойное направление бюджетных средств государства в сферу социальной политики не только с психологической точки зрения, но и с точки зрения экономического базиса. Где, экономический базис, это экономическая основа развития общества, определяющая развитие других социальных сфер.

 


Информация о работе Инновационная социальная политика