Инфляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 12:46, контрольная работа

Описание работы

Сущность, виды и причины инфляции.
Инфляция спроса. Инфляция предложения. Социально-экономические последствия инфляции.
Антиинфляционное регулирование экономики. Особенности инфляции в России.

Файлы: 1 файл

экономическая теория.docx

— 56.08 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Тема  «Инфляция».

 

  1. Сущность, виды и причины инфляции.
  2. Инфляция спроса. Инфляция предложения. Социально-экономические последствия инфляции.
  3. Антиинфляционное регулирование экономики. Особенности инфляции в России.

 

 

Упражнение

 

Во время  инфляции:

А) номинальный  ВВП растет так же, как и реальный ВВП;

Б) номинальный  ВВП растет быстрее, чем реальный ВВП;

В) номинальный  ВВП растет медленнее, чем реальный ВВП;

Г) их рост не связан между собой.

 

 

 

обоснуйте свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Это было во время инфляции. В месяц  я получал 200 биллионов марок.

Деньги выдавали по два раза в  день и тут же устраивали на полчаса  перерыв - чтобы успеть пробежаться  по магазинам и хоть что- нибудь купить до того, как объявят новый курс доллара, после чего деньги обесценивались наполовину.

Эрих М. Ремарк

«Три товарища»

 

Переход нашей экономики на рыночные отношения  резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах  экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость  анализа инфляционных процессов, большое  число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.  
Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает своё реальное  выражение. 
Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.  
Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.  
В наше время, кажется, нельзя прожить и дня, не услышав этого коварного и интригующего слова. О ней говорят, с ней борются, ее боятся. Что же такое инфляция?  
Именно потому, что тема эта столь популярна в наши дни, поэтому объектом исследования является проблема инфляции в современной экономической теории. Именно, поэтому своё предпочтение я отдала этой теме. 
Предметом исследования является инфляционный процесс, протекающий в социально-экономическихсистемах.  
Цель исследования состоит в описании мер борьбы с инфляцией. Достижение цели предполагает решение ряда задач:  
- проанализировать сущность понятия и причины инфляции;  
- раскрыть методы борьбы с инфляцией;  
 
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:  
- изучение и теоретический анализ методической литературы по исследуемой проблеме;  
- эмпирический анализ сложившихся на практике методов борьбы с инфляцией и подборе соответствующих типовых проблемных ситуаций.  
        Актуальность, цели и задачи настоящей контрольной работы определены следующими положениями. Проблема инфляции в современной экономической теории является одной из самых сложных проблем. Помимо экономического она имеет социальный, и политический аспекты. Поэтому при анализе инфляции недостаточно принимать во внимание только конкретную общественно-экономическую систему, в которой протекает инфляционный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Сущность, виды и причины инфляции.

 

Инфляция(от лат.infantio-« вздутие»)- снижение покупательной способности денег, обесценивание денежной единицы, означающее, что на одну денежную единицу товаров и услуг можно купить меньше, чем раньше. Как правило, инфляция проявляется, прежде всего, в росте цен, но вместе с тем в дальнейшем мы увидим, что не всегда это происходит. Например, скрытая инфляция проявляется в росте товарного дефицита. Долговременное снижение уровня цен называется дефляцией ( «выдувание»), а  замедление  темпов инфляции - дезинфляцией. Как экономическое явление инфляция связана с выпуском бумажных денег («вздутие» означает переполнение каналов денежного обращения бумажными деньгами). В условиях натурального обмена, обращения идеальных денег, а также свободного обмена  бумажных денег на золото это явление не наблюдалось.

Инфляция  бывает открытая и подавленная (скрытая).Открытая инфляция характерна для подвижных и свободных цен, и проявляется в их продолжительном росте.

Открытая  инфляция обычно протекает в следующих  формах:

  • Инфляция со стороны спроса;
  • Инфляция со стороны предложения
  • Структурная инфляция.

Подавленная, или скрытая, инфляция характерна  для цен, жестко контролируемых государством. Она проявляется в усилении товарного  дефицита, когда товары уходят на «чёрный» рынок, а также в снижении качества товаров и услуг. Этот вид инфляции был характер  для России в  период командной экономики. Переходу от подавленной инфляции к открытой в России способствовала либерализация цен.

Второй  критерий при определении вида инфляции- это темпы роста цен. Управляемая, умеренная, или ползучая инфляция- темпы роста цен до 10% в год. Она характерна для большинства стран с развитой рыночной экономикой и является элементом нормального развития экономики. Умеренную инфляцию, вызванную увеличением предложения денег до 3-5% в год можно считать полезной для экономики.

Галопирующая инфляция характеризуется ростом цен до 200% в год. Она проявляется не только в росте цен, но и превышении спроса над предложением, причём избыточный положительный спрос не стимулирует рост предложения. Такая инфляция уже опасна для экономики и требует проведения антиинфляционных мер.

Гиперинфляция характеризуется сокращением производства, усилением его автономности и натурализацией, переходом к бартерным сделкам, «бегством» от денег с целью превращения их в товары. Предположительно началом гиперинфляции считать месяц, в котором цены впервые увеличились более чем на 50%. Завершением считается месяц, предшествовавший тому, в котором цены увеличились менее 50% и не достигают этого уровня в течение года.

Третий  критерий при определении вида инфляции- это соотношение роста цен по различным товарным группам. Здесь различают сбалансированную и несбалансированную инфляцию.

Сбалансированная инфляция характеризуется тем, что цены за различные виды товаров относительно друг друга не меняются. Опасности  для экономики она не представляет: если факторы производства подорожали в 20 раз, и конечный продукт также подорожал в 20 раз, то возникает лишь неудобство в расчётах.

При несбалансированной инфляции цены на различные виды товаров постоянно меняются по отношению друг к другу, причём в разных пропорциях. В России наблюдается именно этот  вид инфляции. В условиях несбалансированной инфляции невозможно рассчитать и сравнить доходность различных инвестиционных и посреднические операции.

Следующий критерий при определении вида инфляции- это ожидаемость и предсказуемость инфляции. Следует выделить:

  • Ожидаемую инфляцию, которая предсказывается и прогнозируется заранее, причём с достаточной степенью надёжности;
  • Неожидаемую инфляцию, возникшую стихийно. В этом случае повышение цен даже на 10% может привести к существенному снижению эффективности деятельности фирм и снижению доходов населения.   

Комбинация  сбалансированной и ожидаемой инфляции практически не наносит вреда  экономике, в то время как комбинация несбалансированной и неожидаемой  – очень опасна, так как такая  комбинация сопровождается перераспределением доходов и национального богатства  и падением доходности предприятий.  

При выявлении причин инфляции различают  монетарные и немонетарные концепции.

Сторонники  монетарных концепций одной из основных причин возникновения инфляции считают рост номинального количества денег, превышающий рост производства товаров и услуг при неизменной скорости оборота денег. Рассмотрим уравнение обмена И.Фишера:

 

M*V=P*Q

 

Где М- количество денег в обращении;P- средняя цена товаров и услуг;Q- количество товаров и услуг, произведённых в рамках национальной экономики в течение определённого периода времени (обычно за год).

Напомним, что из этого уравнения следует, что при постоянной Vи Q изменение денежного предложения напрямую влияет на цены: при увеличении предложения денег цены растут. Если же увеличение предложения денег будет происходить одновременно с расширением объёма ВВП, то роста цен не произойдёт. Стоит вспомнить «денежное правило» М.Фридмена, согласно которому увеличение денежного предложения свыше 3-5% в год приводит к новому витку инфляции. Авторы монетарных концепций также утверждают, что инфляция может возникнуть и в том случае, если количество номинальных денег остаётся неизменным, а скорость их обращения увеличивается быстрее, чем растёт объём производства.

 

Измерение инфляции.

 

Инфляция  измеряется с помощью индекса  цен. Индекс цен определяет их общий  уровень по отношению к базовому периоду. 
Например, в индексе цен на потребительские товары 1982- 1984 гг. используются в качестве базового периода, для которого устанавливается уровень цен, равный 100. В 1988 г. индекс цен был приблизительно равен 118. Это значит, что в 1988 г. цены были на 18% выше, чем в 1982-1984 гг., или, проще говоря, данный набор товаров, который в 1982-1984 гг. стоил 100, в 1988 г. стоил 118. Темп инфляции для данного года можно вычислить слудующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года (1987) из индекса этого года (1988), разделить эту разницу на индекс прошедшего года (1987), а затем умножить на 100. Например, в 1987 г. индекс цен на потребительские товары был равен 113,6, а в 1988 г. 118,3. Следовательно, уровень инфляции для 1988 г. вычисляется следующим образом: 
 
Темп инф. = ((118,3-113,6)/118,3)*100=4,1% (1.1) 
 
Так называемое “правило величины 70“ дает возможность количественно изменять инфляцию. Точнее говоря, оно позволяет быстро подсчитывать количество лет, необходимых для удвоения уровня цен. Надо только разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции: 
 
Кол.лет(удв) = 70/Темп инф. (%) (1.2)  
Например, при ежегодном уровне инфляции в 3% уровень цен удвоится приблизительно через 23 года. При 8%-ной инфляции уровень удвоится приблизительно через девять лет. Следует отметить, что “правило величины 70“ обычно применяется тогда, когда, например, надо установить, сколько потребуется времени, чтобы реальный ВНП или ваши личные сбережения удвоились.

Информация о работе Инфляция