Инфляция в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 19:10, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение процесса инфляции, раскрытие ее сущности и исследование социально-экономических последствий инфляции. В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть смысл понятия «инфляция».
2. Выявить причины и факторы возникновения и развития инфляции.
3. Исследовать альтернативные источники инфляции, как то инфляция спроса и инфляция издержек.
4. Дать классификацию инфляции.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Инфляция как социально-экономический процесс и ее последствия.
1.1 Понятие инфляции
1.2 Причины инфляции
1.3 Виды инфляции
1.4 Социально-экономические последствия инфляции
Глава 2. Инфляция в России
2.1 Характер инфляции
2.2 История инфляции
2.3 Антиинфляционная политика
Заключение
Список использованной литературы и источников

Файлы: 1 файл

Инфляция и ее социально.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание.

 

Введение

Глава 1. Инфляция как  социально-экономический процесс  и ее последствия.

1.1 Понятие инфляции

1.2 Причины инфляции

1.3 Виды инфляции

1.4 Социально-экономические  последствия инфляции

Глава 2. Инфляция в России

2.1 Характер инфляции

2.2 История инфляции

2.3 Антиинфляционная политика

Заключение

Список использованной литературы и источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

Введение.

 

 

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем  современного развития экономики во многих странах мира, и отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Не смотря на многообразие подходов, экономисты и аналитики признают, что инфляция – одна из самых тяжелых экономических болезней нашего времени. Ее симптомы зафиксированы в хозяйствах рыночного типа. Подвержены инфляции и те экономики, где механизмы рынка разрушены административно-командной системой. Чем более запущена инфляция, тем сложнее стоящая перед государством проблема, тем объемнее комплекс мер антиинфляционного регулирования.                                                                                                         Актуальность этого реферата обусловлена интересом к данной теме современной науки, а так же ее недостаточной разработанностью.                                                                                      Особенно остро вопрос инфляции встает в настоящее время, когда по причинам мирового финансового кризиса, во всех странах, в том числе и в России, возник ряд проблем. Одна из этих проблем – обесценение денег – ощущается и сегодня. Так проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях.                                                                             Целью работы является изучение процесса инфляции, раскрытие ее сущности и исследование социально-экономических последствий инфляции.                                                      В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть смысл понятия «инфляция».

2. Выявить причины и факторы  возникновения и развития инфляции.

3. Исследовать альтернативные источники  инфляции, как то инфляция спроса  и инфляция издержек.

4. Дать классификацию инфляции.

 

 

 

Глава 1 . Инфляция как социально-экономический процесс  и ее последствия.

 

 

    1. Понятие инфляции.

 

Инфляция представляет собой одну из самых тяжелых болезней экономики в XX в. Ее грозные симптомы зафиксированы как в рыночных, так и в нерыночных хозяйствах, где механизм рынка разрушен административно-командной  системой.                                                                                              Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц, и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом.

Инфляция — это  переполнение финансовых каналов бумажными  деньгами, что приводит к их обесцениванию.

Инфляция — это  денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает  во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок, но больше всего страдают люди. Во время инфляции происходит:

1) обесценивание денег по отношению к золоту;

2) обесценивание денег  по отношению ктовару;

3) обесценивание денег  по отношению к иностраннойвалюте.

Еще одно определение  инфляции мы можем прочитать в  современных учебниках: инфляция —  это повышение общего уровня цен. Это, конечно, не означает, что обязательно  повышаются все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие — падать. Одно из главных больных мест — то, что цены имеют тенденцию подниматься неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренно, а третьи вовсе не поднимаются.

По мере нарастания инфляции деньгам все труднее выполнять  свои функции, обслуживать обращение  товаров и услуг, платежные операции и т. д. Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, инфляция долго не задерживается там, а распространяется дальше, поражая производство и потребление.

Чем более запущена инфляционная болезнь, тем труднее государству  осуществлять меры антиинфляционного  регулирования. Воздействовать приходится не только на денежный рынок, но и на государственные финансы, инвестиционный процесс, текущее потребление и другие области экономики.

Иногда утверждают, что  инфляции присущи не только минусы, но и плюсы, на том основании, что  открытая инфляция, порождая непрерывный  рост цен, стимулирует оживление  на товарных рынках, повышение деловой активности, расширение производства и занятости, рост спроса на акции.

В действительности (а  это доказано экономической наукой и подтверждено хозяйственной практикой) инфляция наносит экономике огромный урон. Обострение инфляции делает неизбежным применение радикальных антиинфляционных мер, которые болезненны в социальном отношении, поскольку сопровождаются ростом безработицы, снижением уровня жизни, ростом заболеваемости, смертности, самоубийств и т. п.

В этом случае правильная денежная политика государства образует лишь необходимое условие торможения инфляции. И реально на него можно рассчитывать только тогда, когда государство, дополняя такую политику, укрепляет механизмы рынка, стимулирует производство и предложение товаров, старается сократить текущий спрос, предпринимает другие меры по отношению к пострадавшим от инфляции областям экономики.

Инфляция выражается в длительном общем неравновесии рынков в отношении спроса, Но далеко не всякое неравновесие такого рода следует считать инфляционным. Сравнительно непродолжительное превышение спроса над предложением сигнализирует только о работе механизма рынка, и ни о какой инфляции не идет речи. А вот когда неравновесие затягивается надолго, превращаясь вдобавок в характерную черту не одного-двух, а сразу многих рынков, тогда можно говорить о развертывании инфляционного процесса. Устойчивый перекос экономики в пользу спроса неминуемо сказывается на ценах, вызывает их непрерывное повышение.

Однако постоянный рост цен составляет вовсе не единственный признак инфляции, которая может иметь место даже при стабильных ценах, если они сочетаются с хроническим отставанием предложения от спроса. В этом случае отрицательное влияние инфляции на благосостояние людей оказывается не менее сильным, чем тогда, когда им приходилось жить в условиях непрерывного подорожания товаров и услуг. Немало теряет и производство.1

 

 

 

1.2 Причины инфляции.

 

Важно запомнить, что  причиной инфляции не являются природные  катаклизмы. Например, из-за урагана  разрушены дома и растет спрос на строительные материалы, изменяются цены и так далее. Главные причины инфляции это:

1. Отсутствие баланса  между госрасходами и госдоходами.  Появляющийся дефицит бюджета  закрывается при помощи запуска  печати новых дензнаков, что  ведет к росту объема денежной массы и к инфляции. 
2. Приводящие к инфляции инвестиции. Особенно вложения в военную технику, которые опять таки вызывают дефицитность бюджета, и печати новых денег. 
3. Недостаток пространство для рыночных отношений и отсутствие нормальной конкуренции. 
4. Ввозимая инфляция импорта, этот фактор влияет все больше и больше, так как в связи с процессом глобализации экономики стран становятся более открытыми. 
5. Ожидания инфляции. Люди постоянно думают о повышении цен, ждут их, поэтому стараются запастись необходимым, а продавцы в свою очередь в цену продукции стараются заложить возможный рост издержек.

Кроме того, инфляция –  это порождение рынка денежной массы. Он порождает дополнительные причины  инфляционного роста. Не всегда корректная политика Центробанка влияет на инфляцию, так как появляется не обеспеченная продукцией масса денег, которая, по сути, ничем не подкреплена.                                                                                                              Дополнительным стимулом инфляции являются постоянные займы правительства у Центрального банка для того же самого покрытия бюджетного дефицита. Периодически беря и возвращая средства, правительство способствует разбуханию денежной массы. При покрытии дефицита путем выпуска долговых облигаций оно привлекает средства, которые могли бы пойти на инвестирование других проектов, поэтому на рынке инвестиций наблюдаются некоторые пробелы, то есть спрос на инвестиционные вложения удовлетворяется не стопроцентно. Получается, что любой метод покрытия дефицита становится причиной инфляции.                                                                                                          В последние десятилетия на рынке устойчиво сохраняется тенденция к монополизации, крупные компании поглощают мелкие и становятся хозяевами рынка. Это также негативно влияет на уровень инфляции. Практические наблюдения свидетельствуют, что инфляция растет в странах, в которых большинство рынков монополизированы. Монополизм не рождает инфляционные процессы, он способствует их развитию и росту.

Интересен тот факт, что  в наше время инфляция является постоянным элементом национальных экономик и  практически неискоренима. Регулирование  инфляции – это прямая обязанность  государства, причем постоянная. Государство должно контролировать рост цен и держать его в определенных рамках. Потребители не имеют никакого отношения к инфляции, они всегда только постигают ее последствия.

Вообще инфляция –  это «больной» вопрос для государства  и правительства. Инфляция отражает состояние экономики и рынка в стране и имеет серьезные последствия. Существует зависимость инфляции от спроса и предложения, а именно, она возникает, когда спрос опережает предложение.

Умеренный уровень инфляции считается нормой при росте экономических показателей, но инфляция никогда не будет находиться на нулевом уровне – это своеобразные издержки рыночных отношений. Но высокий уровень инфляции негативно сказывается на деятельности компаний, так как цена производства неуклонно растет, то это приводит к росту стоимости выпускаемой продукции, что существенно отражается на объемах продаж компании.

Инфляция и безработица также неразрывно связаны, вот только связь эта обратная. Рост количество рабочих мест при отсутствии роста квалифицированных работников порождает увеличение заработной платы, а вместе с тем и рост цен на товары и услуги. Поэтому увеличение безработицы на практике снижает увеличение инфляции.

Такое явление как инфляция очень сильно «бьет» по стабильности в экономике, поэтому ее нужно контролировать. Специалисты расходятся во мнении по поводу, что эффективнее: «война» с существующей инфляцией или лучше реагировать уже тогда, когда экономические показатели идентифицируют признаки надвигающейся инфляции. Для анализа и дальнейшего прогнозирования уровня инфляции используются три индекса: индекс потребительских цен, индекс цен производителей и дефлятор ВВП. Они отражают изменения в экономике и инфляционные факторы с трех сторон.2

 

1.3 Виды инфляции

 

Инфляция представляет собой сложное социально-экономическое  явление. В каждой стране инфляционный процесс характеризуется определенной спецификой возникновения и протекания.

Для выделения видов инфляции применяются различные критерии.  
В зависимости от темпов роста цен различают умеренную, галопирующую инфляцию и гиперинфляцию.

Инфляция рассматривается как умеренная, если ее годовые темпы роста не превышают 5—10 %.

При галопирующей инфляции этот показатель может достигать десятков или даже сотен процентов. Если же темпы роста цен составляют 50 % и более в месяц, то считается, что галопирующая инфляция перешла в стадию гиперинфляции.

Гиперинфляция является достаточно редким явлением. Мировой опыт показывает, что она развивается, как правило, вследствие политических и социальных катаклизмов. Ее протекание характеризуется чрезвычайно быстрым ростом уровня товарных цен и денежной массы. Наряду с этим многократно увеличивается скорость оборота денег, так как при высоких темпах возрастания номинальной денежной массы ускоряющееся обесценение денег приводит к резкому уменьшению реальной денежной массы, и она все быстрее совершает свой оборот. Гиперинфляция вызывает глубокое расстройство денежного обращения, бегство от денег, свертывание производства, резкое снижение реальных доходов населения, потерю сбережений, усиливает диспропорции экономики.

В зависимости от характера  движения цен выделяют ползучую и  ступенчатую инфляцию.                                                                                         При ползучей инфляции цены растут равномерно медленными темпами, при ступенчатой возрастание уровня цен происходит неравномерно и скачкообразно. 3

В зависимости от формы  проявления различают открытую и  подавленную инфляцию.

Открытая (или видимая) инфляция проявляется в росте цен, количественно она определяется путем расчета индекса цен.

Подавленная (или скрытая) находит отражение в дефиците товаров, на которые не распространяется свобода ценообразования, то есть в росте неудовлетворенного платежеспособного спроса. Кроме того, скрытая инфляция имеет место, если при неизменных ценах на товары их потребительские свойства ухудшаются или при установлении цен на новые образцы товаров цены на них повышаются в большей степени, чем улучшилось качество.

По месту возникновения  выделяют инфляцию, вызываемую внутренними факторами и импортируемую, то есть вызываемую внешними факторами. Существует несколько каналов импорта инфляции. Так, при росте цен на импортируемые товары и услуги в связи с повышением уровня этих цен в стране-экспортере происходит увеличение издержек у фирм-импортеров, которое стимулирует рост цен на отечественные товары и услуги и в конечном итоге может привести к повышению общего уровня цен в стране. Другим каналом импорта инфляции служит приток в страну иностранной валюты. Приток иностранной валюты может быть спекулятивным, то есть представлять собой миграцию иностранного краткосрочного капитала; он может быть результатом займов резидентов на международных рынках ссудных капиталов, если получение кредита в стране затруднено вследствие проведения антиинфляционных мероприятий, и т.д.

В зависимости от причин возникновения различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса — это разновидность инфляции, которая возникает под воздействием избыточного платежеспособного спроса, созданного увеличением денежной массы темпами, превышающими темпы роста объемов реализуемых товаров и услуг. Избыточный спрос может появиться в результате увеличения государственных расходов, роста потребительских расходов населения за счет использования части сбережений, увеличения расходов хозяйствующих субъектов на инвестирование и т.д. Как в развивающихся, так и в развитых странах причинами появления избытка денежной массы по отношению к производству часто являются увеличение государственных расходов, не компенсированное соответствующим повышением уровня налогообложения, а также чрезмерное увеличение денежной эмиссии и объемов банковского кредитования в рамках политики стимулирования экономического роста и увеличения занятости.

Информация о работе Инфляция в России