Инфляция: сущность, формы, механизмы и социально–экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 10:34, курсовая работа

Описание работы

В этих условиях Россия стоит перед необходимостью решения нескольких взаимообусловленных сложных задач, основными из которых являются:
-политическая стабилизация, прежде всего на путях формирования российской государственности;
-социально-экономическая стабилизация и выход из жесточайшего и всеохватного кризиса;
-проведение собственно рыночной экономической реформы таким образом, чтобы она не вызывала нарастания в хозяйстве страны разрушительных процессов, в первую очередь- инфляционных.

Содержание работы

Вступление 3
I. Определение инфляции. Инфляция, как многофакторный процесс 4
1.1. Определение инфляции 4
1.2. Причины инфляции 5
1.3. Основные виды инфляции 7
1.4. Формы инфляции 10
1.5. Социально – экономические последствия инфляции 13
II. Инфляционные процессы на примере экономики России 16
2.1. Инфляционные процессы в России 16
III. Антиинфляционная политика 20
3.1. Антиинфляционное регулирование 20
3.2. Антиинфляционная политика в России 21
Заключение 23
Список литературы 25

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 64.86 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По экономической теории

На тему: “Инфляция: сущность, формы, механизмы и социально–экономические последствия”

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

Вступление 3

I. Определение инфляции. Инфляция, как многофакторный процесс 4

1.1. Определение инфляции 4

1.2. Причины инфляции 5

1.3. Основные виды инфляции 7

1.4. Формы инфляции 10

1.5. Социально – экономические последствия инфляции 13

II. Инфляционные процессы на примере экономики  России 16

2.1. Инфляционные процессы в России 16

III. Антиинфляционная политика 20

3.1. Антиинфляционное регулирование 20

3.2. Антиинфляционная политика в России 21

Заключение 23

Список литературы 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 26

Графики 26

Таблицы 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

     

  Инфляция представляет собой очень сложное социально-экономические явление.  Обычно, инфляция  проявляется в относительном обесценивании национальной денежной единицы и росте товарных цен,  и в связи с этим  затрагивает интересы практически каждого члена нашего общества. Она присутствует в той или иной степени практически любой современной экономики.

   Скорее всего,  инфляция зародилась ещё с момента возникновения денег и прошла определенные этапы своего развития. В мире практически нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она пришла на смену прежней проблеме рыночной экономики, - циклическим кризисам. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г.;  США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в. Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

    Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является современной «болезнью» экономики, а имела место и в прошлом. Инфляцию не зря называют проблемой века. Многие страны мира в результате инфляционных кризисов испытали болезненную полосу развития, прежде чем удалось привести экономику к стабильности.

В конце  XX столетия российская экономика претерпела одну из самых глобальных в мире перестроек, пришла в состояние значительного спада. Положение осложнилось тем, что российская инфляция по своей природе далека от модели классической инфляции спроса или монетаристской концепции инфляции издержек. Соответственно и программы радикальных рыночных реформ требовали адекватного подхода к «лечению» экономики, характеризующейся уникальными социально-экономическими условиями: деформированной структурой народного хозяйства с огромным преобладание выпуска средств производства и вооружений, полная монополизация и огусадарствление, низкопроизводительное сельское хозяйство, невысокий уровень жизни, социальная и политическая нестабильность.

В этих условиях Россия стоит перед необходимостью решения нескольких взаимообусловленных  сложных задач, основными из которых  являются:

-политическая  стабилизация, прежде всего на  путях формирования российской  государственности;

-социально-экономическая  стабилизация и выход из жесточайшего  и всеохватного кризиса;

-проведение  собственно рыночной экономической  реформы таким образом, чтобы  она не вызывала нарастания  в хозяйстве страны разрушительных  процессов, в первую очередь- инфляционных.

Процессы инфляции, охватывая непосредственно  сферы обращения и распределения, в конечном счете сказываются на состояниях материального производства и сферы обслуживания, вызывают структурные изменения в этих сферах, оказывают на них негативное воздействие.

Современная инфляция отличается рядом особенностей:

- инфляция  является повсеместной;

- носит хронический характер;

- находится  под воздействием не только  денежных, но и неденежных             факторов

       Процесс инфляции отличается упорством, способностью к расширенному самовоспроизводству и опасными социально-экономическими последствиями. Инфляция является одним из самых важных вопросов в современной экономике, с успешным решением которого напрямую связано процветание и отдельных государств, и всего мира в целом. В данной работе рассматриваются актуальные проблемы инфляции и способы её регулирования.

 

             

I. Определение инфляции. Инфляция, как многофакторный процесс

1.1. Определение инфляции

Инфляция – это устойчивая тенденция к росту общего уровня цен. Инфляция проявляется прежде всего в обесценивании денег по отношению к товарной массе, золоту, иностранной валюте. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен - наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров.

Но это  не означает, что в период инфляции растут все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность. Инфляцию можно определить как «непрерывный общий рост цен». И в этом случае ключевыми словами при ее определении будут следующие: «непрерывный», т.е. рост цен происходит постоянно, и «общий», т.е. повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом. А что происходит с деньгами? Они обесцениваются, падает их покупательная способность.

Однако  не всякое повышение цен служит показателем  инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ограниченности факторов производства, изменения общественных потребностей.

1.2. Причины инфляции

Объяснение причин дисбаланса может быть различным. Одни экономисты (Дж. М. Кейнс и его последователи) объясняли его чрезмерным спросом при полной занятости, т. е. со стороны спроса. Другие (неоклассики) искали причину в росте производственных расходов или издержек производства, т. е. со стороны предложения. Данные оценки односторонни и истину следует искать в синтезе двух противоположностей, т. е. объяснять инфляцию, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Диспропорции между спросом и предложением, превышение доходов над потребительскими расходами могут порождаться дефицитом госбюджета (расходы государства превышают доходы); чрезмерным инвестированием (объем инвестиций превышает возможности экономики); опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда; произвольным установлением государственных цен вызывающим перекосы в величине и структуре спроса; другими факторами.

Резкое обострение дефицита госбюджета в нашей стране произошло во второй половине 80-х гг. С 1985 г. по 1989 г. разрыв между доходной и расходной частями  госбюджета вырос с 18 до 120 млрд. руб., или с 3,5 до 19% к национальному доходу страны. Возросший дефицит навес огромный вред денежному обращению, подстегнул инфляцию.

Товарные  цены могут меняться  в следствии роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации денежной единицы, изменения коньюктуры рынка, воздействия внешних экономических связей, стихийных бедствий и т.п. .

 Понятно, что не всякий скачок цен является инфляцией. Стихийные бедствия нельзя считать причиной инфляции. Например, в результате стихийного бедствия на какой-то территории разрушены дома. Очевидно, что возрастает спрос на стройматериалы, услуги строителей, транспорт и т.д. Большой спрос на услуги и промышленную продукцию будет стимулировать производителей к увеличению объемов производства, и по мере насыщения рынка цены будут опускаться

Рост  цен, связанный с циклическими колебаниями  конъюнктуры рынка, нельзя считать  инфляционным. По мере похождения различных  фаз экономического цикла будет  меняться и динамика цен. Они будут  повышаться в фазах бума и падать в фазах кризиса, а затем снова возрастать в последующих фазах выхода из кризиса.

Причины инфляции делятся на внешние и внутренние.

 

 

Внешние причины:

 Интернационализация  хозяйственных связей (т.к. сегодня  хозяйство всех стран взаимосвязано,  в связи с этим происходит  переброс инфляции на другие страны);

 Падение  курса национальной валюты относительно  валют других стран (растут  цены на импорт, для покупки  иностранной валюты увеличивается  выпуск своих денег);

Мировые экономические кризисы (70-е гг. –  кризис связанный с энергетикой, высокие цены на нефть. Сейчас цены на нефть достигли высокого уровня кризиса 70-х. Россия выпускает количество денег, в соответствии с поступлением.)

Состояние платежного баланса страны.

Внутренние  причины:

      Дефицит государственного бюджета;

     Повышение расходов на военные цели (требует больших средств, в результате получается, что деньги вкладываются, но это не приносит дохода)

      Расходы на социальную сферу  превышающие возможности государства;

      Инфляционные (адаптивные) ожидания;

      Структурные нарушения в экономике  (дисбаланс разных отраслей);

       Кредитная экспансия – расширение  масштабов банковского кредитования.

 

1.3. Основные виды инфляции

Инфляцию  можно разделить на два вида: инфляция спроса и инфляция предложения.

Инфляция спроса

Инфляция  спроса -  возникает как результат  увеличения спроса в условиях полного  загруза производственных мощностей. Она имеет место в том случае, когда доходы населения и предприятий растут быстрее реального объема товаров и услуг.

Инфляция  спроса вызывается следующими денежными  факторами:

Милитаризация экономики и рост военных расходов. Военная техника становится все менее приспособленной для использования в гражданский отраслях, в результате чего денежный эквивалент, противостоящий военной технике, превращается в фактор, излишний для обращения.

Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга. Например, реальный дефицит госбюджета Российской Федерации по итогам 1992 г. составил 11% ВВП, а в 1994 г. не должен превысить 9,4% объема ВВП (или 70 трлн. руб.). Покрытие дефицита происходит путем размещения займов государства на денежном рынке или при помощи дополнительной эмиссии неразменных банкнот центрального банка. Первый путь характерен для США, а второй - для России. Однако с мая 1993 г. началось покрытие дефицита госбюджета РФ за счет размещения на рынке государственных краткосрочных обязательств (ГКО); к середине 1994 г. их было выпущено на сумму в 3 020,8 млрд. руб.

Кредитная экспансия банков. Так, по состоянию на 1 июня 1994 г. объем кредитов, предоставленных Банком России правительству, составил 27 655 млрд. руб., или 38,9% его сводного баланса.

Импортируемая инфляция. Это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом.

Чрезмерные  инвестиции в тяжелую промышленность. При этом с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквивалент.

Механизм  инфляции спроса в странах Восточной  Европы (дефицитная экономика) кардинально  отличается от классической западной модели.

Прежде  чем сравнивать оба механизма  инфляции спроса, отметим, что в первом механизме (постсоциалистическом) цены растут одновременно с нарастанием дефицита. В классическом же механизме рост цены сочетается с ростом производства, увеличением изобилия материальных благ (см. приложение график 1). Рост спроса перемещает точку равновесия в северо-восточном направлении. Цены растут, но растет и количество товаров.

Экономика дефицита, как видим, перевернула  логику классического рынка с  ног на голову: спрос стал предложением, а предложение – спросом. К  сожалению, подобная зеркальная перевернутость рыночной системы может оказаться  весьма устойчивой. Пока это будет  так, копирование западных микро- и  макроэкономических рецептов процветания  и государственных путей к  нему (антиинфляционная политика, налогообложение  и др.) будет приводить к обратному  отрицательному результату. Пример тому - дефицитный механизм инфляции спроса, приведенный выше: цена растет при одновременном ускорении экономического спада, ведь количество продукции, как видим, уменьшается (см. приложение график 2).

Дополнительным  пояснением сравнения двух графиков служит график 3(см. приложение график 3). Точки Е и Е1 означают точки равновесия спроса и предложения.

 Реальная  причина отмеченного «зеркального  отражения», его системной закрепленности в СНГ - монополизм промышленных предприятий преимущественно государственной формы собственности. Дело в том, что дефицитный механизм инфляции спроса их весьма устраивает.

Со временем подобный механизм может стать устойчивым. Из всей суммы предприятий будут  постепенно разоряться те, которые  менее монополизированы. Спрос на их продукцию будет относительно снижаться, быстрее, чем у других.

Инфляция предложения

Инфляция  предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов. Ее иногда так и называют - «инфляцией издержек производства». В последнее время тип инфляции, при котором цены растут при снижении совокупного спроса, часто предложения встречается в мировой практике. Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объем продукции, которые предприятия готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг и увеличиваются цены. Следовательно, по этой схеме не спрос, а издержки взвинчивают цены.

Информация о работе Инфляция: сущность, формы, механизмы и социально–экономические последствия