Границы производственных возможностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2010 в 18:30, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая эконом теория.docx

— 50.68 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................3 

1. Общественное  производство - основа экономического  роста и развития общества...................................................................................................................5 

1.1. Место производства  в функциональной экономической  системе. Основные формы производства.............................................................................5 

1.2. Факторы производства...............................................................................12. 

1.3. Оптимальная  комбинация и эффективность использования  факторов производства.........................................................................................................15. 

1.4. Производственная  функция......................................................................22. 

1.5. Закон убывающей  производительности и возрастания  дополнительных затрат.....................................................................................................................24. 

1.6. Организационно-правовые  формы производства. Предпринимательство  и предприятие......................................................................................................29. 

2. Производственные  возможности общества.................................................32. 

2.1. Проблема  выбора и границы производственных  возможностей .........32. 

2.2. Вмененные  издержки и закон их возрастания........................................35. 

2.3. Производственные  возможности в условиях экономического  роста.. 37. 

Заключение............................................................................................................40. 

Библиографический список.................................................................................41. 

ВВЕДЕНИЕ 
 

Экономика - это  дисциплина, имеющая дело с людьми. Люди живут в сообществе, где они  зависят друг от друга, когда занимаются экономической деятельностью. Они  производят товары и услуги в обмен  на деньги, на которые меняют другие товары и услуги.

Экономика, или  экономическая теория, изучает закономерности, присущие деятельности и отношениям людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления совокупности благ, необходимых для поддержания  жизни отдельного человека и общества в целом.

Одни люди имеют  знания и навыки. Другие обладают капиталом - деньгами, машинами, зданиями - или  располагают природными ресурсами - землей, полезными ископаемыми, которые  могут использоваться в производстве.

В конечном итоге  экономика имеет дело с тем, как  организуется использование разнообразных  ресурсов, которыми располагает общество, чтобы удовлетворить потребности  людей. Центральным моментом движения этих ресурсов является обмен, люди обменивают ресурсы, которыми располагают, и получают доходы: работающий, получает заработную плату за свой труд, владелец капитала вкладывает свои деньги и получает возмещение в виде прибыли. Экономическая теория изучает формы и способы решения людьми проблемы естественной ограниченности благ и ресурсов, их распределения с целью производственного или личного потребления. В общем смысле она призвана дать ответ на три вопроса: Что производить (как удовлетворить общественные потребности)? Как производить (каким образом использовать ресурсы)? Для кого производить (кто получит произведенный продукт)? Ограниченность благ также приводит к необходимости решения проблем выбора, рационирования и экономии, с которыми сталкиваются все экономические субъекты в процессе своего воспроизводства.

В своей курсовой работе я отвечу на главные вопросы  экономики: Что? Как? Для кого производить? Рассмотрю вопросы о том, что  такое производство и экономические  ресурсы, какова главная проблема экономики, что такое рациональный выбор  и его эффективность. 

Моя курсовая работа будет состоять из двух глав. Каждая из которых будет подробно отражать тему моей курсовой работы. Сначала мы разберем что такое производство, как устроен его процесс и для чего он необходим, рассмотрим производственную функцию, разберем что такое производительность и какова же эффективность от использования факторов производства. Во второй главе будет рассмотрена главная проблема общества - проблема выбора, а также производственные возможности в условиях экономического роста. 

1. ОБЩЕСТВЕННОЕ  ПРОИЗВОДСТВО - ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РОСТА И РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 
 

1.1. Место производства  в функциональной экономической  системе. Основные формы производства.

     На  какой бы ступени исторического  развития ни находилось человеческое общество, люди, чтобы жить, должны иметь  пищу, одежду, жилищные и другие материальные блага. Необходимые человеку средства существования должны быть произведены. Их изготовление совершается в процессе производства.

     Производство  есть процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых  для развития общества. Исторически  оно прошло длительный путь развития от изготовления простейших продуктов  до производства сложнейших технических  систем, гибких переналаживаемых комплексов, вычислительных машин. В процессе производства не только меняется способ и вид  изготовления благ и услуг, но происходит нравственное совершенствование самого человека.

     Различают материальное и нематериальное производство. Первое включает отрасли по производству материальных благ или услуг (промышленность, сельское хозяйство, строительство, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и  т. д.). нематериальное производство связано с производством (оказанием) нематериальных услуг и созданием духовных ценностей (здравоохранение, образование и т. д.). Это два взаимосвязанных вида производства, причем одно без другого существовать не может. Соотношение между ними предполагает гармоничное развитие общества. В процессе производства в исходной основе формируется экономический рост, который в масштабах общенационального развитья превращается в один из главных макроэкономических показателей. Таким образом, в любом обществе производство служат, в конечном счете, удовлетворению потребностей. Потребности - это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности отдельного человека, социальной группы или общества в целом. Потребности выступают внутренним импульсом активной производственной деятельности. Именно они предопределяют направленность развития производства.

     Первоначально, в первобытном обществе, почти  вся жизнедеятельность человека сводилась к развитию материального  производства, без чего невозможно было поддерживать крайне низкий уровень  потребления материальных благ. На дальнейших ступенях развития человеческого  общества и производства появляются интеллектуальные потребности, растет объем и усложняется структура  потребления, повышается уровень жизни  людей. В условиях совершенного высоко-развитого индустриального производства человечество получило возможность удовлетворения в значительной степени всех сложившихся видов потребностей: материальных, духовных и социальных. Улучшение жизни населения проявляется прежде всего в более полном удовлетворении материальных потребностей в продуктах питания, одежде и обуви, жилье, условиях труда и других жизненно необходимых благах. Повышение уровня культурного развития человека выражается также в полноте удовлетворения его духовных потребностей, направленных на самосовершенствование людей. Наконец, прогресс общества проявляется в расширении социальных потребностей в общественной коллективной деятельности.

     К специфической особенности потребностей относится их «необратимость»: с  той или иной степенью интенсивности  при любой ситуации они изменяются, как правило, в одном направлении -- в сторону роста. В своей совокупности потребности безграничны. А это означает, что материальные потребности в товарах и услугах, многообразные духовные потребности полностью удовлетворить невозможно. Но человечество стремится к максимальному удовлетворению потребностей, для чего оно должно развивать производство, используя имеющиеся ограниченные ресурсы. В любой системе производство выступает как отношение общества к природе. Эти отношения представлены производственными ресурсами. В экономической теории понятием «ресурсы» обозначают совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг.

     Природные ресурсы -- это часть всей совокупности природных условий существования человека, важнейшие компоненты окружающей среды, используемые в процессе производства. Например, солнечная энергия, водные ресурсы, полезные ископаемые. Природные ресурсы могут быть исчерпаемыми и неисчерпаемыми. Последние в свою очередь делятся на возобновляемые и невозобновляемые. Вероятно, одной из самых сложных и ответственных проблем, с которыми столкнулось человечество, является проблема исчерпаемости и возобновляемости природных ресурсов. Человек изымает для своей хозяйственной деятельности все больше природных ресурсов. В результате этой деятельности нарушается равновесие столь значительной части ресурсов биосферы, что самым серьезным образом подрывает многообразие форм жизни и тем самым ухудшает качество среды обитания.

     Материальные  ресурсы представлены всеми средствами производства, которые сами являются результатом производства (средства и предметы труда).

     Трудовые  ресурсы представлены рабочей силой, т.е. населением в трудоспо-собном возрасте. Существенное значение для характеристики трудовых ресурсов имеет их состав по возрасту, полу, квалификации, уровню образования, по мотивации к труду.

     Финансовые  ресурсы представлены денежными  средствами, которые общество выделяет для процесса производства. Их источниками  являются инвестиционные средства, ценные бумаги, налоги, денежные сбережения, государственные  займы.

     Информационные  ресурсы -- это данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

     Природные, материальные и трудовые ресурсы  необходимы и присущи любому обществу. В рыночной экономике к ним  прибавляются финансовые ресурсы. Современная  постиндустриальная рыночная экономика  не может обойтись без информационных ресурсов, которые приобретают в  период научно-технической революции  важнейшую роль. В экономической теории различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Под абсолютной ограниченностью понимается недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей членов общества. Но если сузить круг потребностей, то в этом случае абсолютная ограниченность потребностей становится относительной, ибо для ограниченного круга потребностей ресурсы относительно безграничны.

     Абсолютная  ограниченность в основном характерна для природных и трудовых ресурсов; относительная - для материальных, финансовых, информационных ресурсов. Процесс производства одновременно предполагает и процесс потребления. Учитывая связь производства и потребления, можно сказать, что продукт есть результат динамики и взаимопроникновения этих двух стадий. Если рассматривать экономику как результат единства производства и потребления, то может сложиться впечатление, что производство и потребление -- какой-то замкнутый в себе процесс, не связанный с природой и ее запасами. Но это не так. Человек постоянно берет для производства вещества природы и выбрасывает обратно отходы. Образуется замкнутый эколого-экономический цикл. Прежде чем попасть в сферу потребления, вещество должно пройти обработку в сфере производства. Если вещество природы может быть употреблено без производства, то оно попадает в категорию неэкономического блага. Отсюда возникает проблема, когда природа может перестать быть неэкономическим благом. Люди, чтобы не погибнуть, должны научиться ее воспроизводить и сделать природу объектом деятельности человека. На это следует направить производительные силы человека.

     Производительные  силы -- это силы, которые человек сумел приспособить для своего производства и потребления. Так как производство и потребление немыслимы без человека, то силы природы, использованные для производства и потребления, есть производительные силы человека. Они имеют внутреннюю структуру. Внутри них выделяют, прежде всего, средства производства и рабочую силу.

В процессе производства складываются экономические, или производственные, отношения. Производительные силы и  производственные отношения находятся  в постоянной динамике, люди меняют свои производительные силы, ставят себе на службу новые технологии, новые  материалы и т. д. 

Информация о работе Границы производственных возможностей