Государственное регулирование естественных монополий: теория и практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2017 в 02:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование способов государственного регулирования естественных монополий и их воздействие на работу и функционирование основных сфер рынка.
Для достижения указанной цели, поставлены следующие задачи:
1. раскрыть сущность понятия естественная монополия
2. рассмотреть состояние и перспективы развития естественных монополий в России
3. рассмотреть эффективность функционирования естественных монополий
4. проанализировать систему управления естественными монополиями

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 128.54 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Данная курсовая работа посвящена исследованиям, лежащим в области экономики и касающихся изучения общих аспектов рынка естественных монополий и их методов государственного регулирования.

Актуальность темы заключается в том, что проблемы формирования конкурентных рынков в России уже долгое время являются актуальными. Это также относится и к естественным монополиям. База для оживления российской промышленности и её развития – это совокупность предприятий естественных монополий, которые образуют производственную инфраструктуру государства. Поэтому особо важным стало обеспечить их финансовую устойчивость и повысить экономическую эффективность.

На сегодняшний день проблема монополизации хозяйственных субъектов, рыночная конкуренция стали привлекать внимание не только экономистов и учёных, но и широких слоёв населения. Благосостояние и жизнь общества напрямую зависят от деятельности естественных монополий. Чтобы обеспечить высокий уровень жизни, построить стабильную экономику следует учитывать естественно-монопольный фактор, правильно регулировать деятельность естественных монополий. Но в России далеко не идеальная законодательная база и нестабильное социально-экономическое положение.

А это, в свою очередь, способствует преодолению системного кризиса в России.

Объектом исследования курсовой работы выступает сфера естественных монополий.

Предмет исследования курсовой работы: экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования естественных монополий.

Целью курсовой работы является исследование способов государственного регулирования естественных монополий и их воздействие на работу и функционирование основных сфер рынка.

Для достижения указанной цели, поставлены следующие задачи:

1. раскрыть  сущность понятия естественная  монополия

2. рассмотреть  состояние и перспективы развития  естественных монополий в России 

3. рассмотреть  эффективность функционирования  естественных монополий

4. проанализировать  систему управления естественными  монополиями

5. проанализировать  опыт применения естественных  монополий зарубежными странами

6. определить  цели регулирования естественных  монополий

7. рассмотреть  формы государственного регулирования  естественных монополий.

В данной курсовой работе были использованы следующие методы исследования:

  1. анализ литературы
  2. синтез
  3. обобщение
  4. системный подход
  5. функционально-структурный
  6. сравнительный анализ
  7. статистические методики анализа данных

Курсовая работа, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ

1.1. Понятие и сущность естественной  монополии

 

Монополия сегодня это крайне редкое явления для современной рыночной экономики. Ведь монополии сейчас появиться не могут, в силу ряда особенностей функционирования рыночных систем. В первую очередь это связано с деятельностью государства, которое стремится развивать конкурентные начала и предотвращает возможные ситуации появления монополий. Почему? Как говорит нам курс Экономической теории, монополия разрушает рынок, так как в проигрыше все участники рыночных отношений, кроме самого монополиста, а для государства это критично. Потому монополия в чистом виде в условиях современной рыночной экономики невозможна.

Однако на практике существует понятие естественной монополии. Получаем, что существование монополии это естественно для экономики? Или сущность термина естественная монополия имеет другую основу. Учитывая данную ситуацию можно говорить о том, что изучение сущности функционирования естественных монополий в нашей стране актуально.

Монополия в переводе на русский язык означает- один продавец. Из этого можно сделать вывод, что рынок какого-либо блага является монополизированным, если продукт предлагается только одним единственным продавцом, а это значит, что рыночный спрос на данный продукт удовлетворяется только одной единственной фирмой. Именно такая фирма называется фирмой-монополистом или просто монополией.  В такой обстановке производители могут диктовать свои условия потребителям, причём эти условия совершенно не удовлетворяют их личным интересам. Для того, чтобы избежать образования монополий в государстве с рыночным типом экономики, применяются антимонопольные законодательные акты. Но вместе с этим закон предполагает такое понятие, как естественная монополия, данный закон допускает существование монополий в некоторых областях экономики страны, регулируя их деятельность1.

Рис.1 Графический анализ естественной монополии

В некоторых отраслях экономия от масштаба производства настолько велика, что весь рыночный спрос может удовлетворять одна фирма, работающая с меньшими издержками по сравнению с тем, если бы в отрасли работало несколько таких же фирм. Именно такие отрасли называются естественными монополиями.

В подавляющем ряде отраслей избежать образование монополий практически невозможно, а порой, это происходит по естественным экономическим причинам и государство вынуждено применять прямое или косвенное регулирование по отношению к ним.

Экономисты выделяют четыре основных типа естественных монополий:

1. Природная естественная монополия  –  это монополия производителя, которая основана на использовании редких и исключительных природных ресурсов.

2. Технологическая  естественная монополия – это монополия, существующая только благодаря положительному эффекту масштаба, который настолько велик, что не предполагает существование в одной отрасли более чем одной фирме.

3. Местные естественные монополии – это монополии, представляющие территориально отдалённые локальные рынки товаров или услуг с неэластичным спросом, на которых конкуренция нерациональна, будучи ограниченной географическими барьерами. В качестве примера можем рассматривать услуги врача или клуба в малом отдалённом селении.

4. Государственные естественные монополии –  это монополии, возникающие, как правило, на рынках, относящихся к исключительной компетенции государства.

Итак, естественная монополия – это неизбежный результат функционирования экономических процессов. Так или иначе, существовать они будут, хоть это в ряде случаем усложняет жизнедеятельность рядовых потребителей.

Каковы же основные характерные признаки естественные монополии? Представим их на рисунке

Рис.2 Характерные признаки естественные монополии

Итак, мы можем констатировать, что естественная монополия – это множество разнообразных факторов, которые складываются на определённом рынке, и наибольшую эффективность проявляют именно в монопольном процессе, нежели в условиях обычной конкретной борьбы.

Принято различать два типа естественных монополий, которые приведены на рисунке.

Рис.3 Типы естественных монополий

Существование технико-экономических монополий обусловлено невозможностью построить или возвести ещё один аналогичный объект, это просто экономически нецелесообразно, незачем создавать вторую водопроводную сеть или электрические линии. Самые распространённые естественные монополии и самые же крупные  – это монополии в энергетике и транспорте. Самые многочисленные монополии в сфере ЖКХ.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что естественные монополии существуют в нашей жизни и этот процесс неизбежен.

 

1.2. Состояние естественных монополий  в России

 

Государство считается необходимым соучастником всего инновационного процесса, происходящего внутри естественной монополии. Огромное значение несёт в себе необходимость выработки соответственного текущим экономическим условиям механизма стабилизирующего влияния и стратегии инновационного развития естественной монополии.

Стратегия инновационного развития естественной монополии предусматривает использование следующих инструментов2:

– создание системы долгосрочного планирования, в том числе принятие стратегических решений по отношению к инновационной деятельности естественной монополии, взаимосвязанных с инновационной политикой государственного сектора и перспективами развития народного хозяйства страны в целом;

– обеспечение условий хозяйствования, позволяющих конкурентному сегменту естественной монополии, не нарушая остановленных норм и правил, осуществлять инновационную деятельность, которая будет направлена на максимизацию прибыли и увеличение капитализации данного рынка3.

В российской экономике естественные монополии присутствуют в инфраструктурных отраслях, как правило, в форме вертикальных объединений (как крупные вертикальные интегрированные предприятия, охватывающие всю производственно-технологическую цепочку и большую часть отрасли, так и сетевые предприятия, составляющие ядро отрасли).

На сегодня в Российской Федерации насчитывается 31 общегосударственный, и более 4300 региональных и локальных рынков естественных монополий. Например, такие как, АО «РЖД», АО «Газпром».

По результатам анализа статистических данных, долю услуг субъектов естественных монополий в общем объёме реализованных в 2013 году в Российской Федерации товаров, работ и услуг предприятиями (за исключение перепродажи товаров и услуг без дополнительной обработки) можно оценить примерно в 7-8%4.

Отрасли естественных монополий на сегодняшний день являются одними из самых прибыльных отраслей экономики, кроме отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Основной причиной наличия убытков в данной отрасли считается факт лишения её государственной поддержи и отличие тарифов относительно реальных расходов на содержание объектов.

В условиях длящейся в Российской Федерации экономической стагнации на сегодняшний день назрела острая необходимость введения и результативного использования перспективных инноваций предприятиями всех отраслей и форм собственности для создания редкой, современной продукции или технологий, что должно в будущем стать основой увеличения конкурентоспособности экономики страны.

Спектр решений, принимаемых регуляторами в дальнейшем при реформировании естественных монополий, должен учитывать не только технико-экономические, но также институционально-организационные аспекты их деятельности и последствий таких преобразований.

Естественные монополии в качестве крупных опор для стабильной и конкурентоспособной экономики способны выполнять роль драйверов в процессе преодоления имеющихся экономических проблем для обеспечения устойчивого функционирования и дальнейшего развития реального сектора, а также решения целого ряд социальных проблем.

Естественные монополии страны представляют собой определяющий сектор, который прочно установился в государственной экономике и зачастую неправомерно пользуется своим монопольным положение на внутреннем рынке. Существующий способ формирования цен и тарифов позволяет естественным монополиям увеличивать размеры необходимых затрат и самостоятельно устанавливать монопольные цены в соответствии с действующими способами государственного регулирования цен и тарифов, а также получать сверхприбыль. 

Результативно использовать опыт развитых стран, в которых уже существует практика организационного отделения деятельности субъектов естественных монополий от смежных рынков. В этих странах реформы привели к изменению правового статуса естественной монополии, к новому сотрудничеству с государством и появлению новых рыночных структур.

Типичной тенденцией является реформирование и приватизация государственных вертикально-интегрированных компаний. Если раньше частная собственность внедрялась, в первую очередь, в области добычи, то сегодня приватизация часто начинается с поставки. Растёт число стран, где потребители имеют возможность выбирать поставщика газа. Во многих странах продолжается процесс пересмотра или даже отказа от долгосрочных контрактов с гарантированными для поставщиков ценами и объёмам .

Вопросу влияния естественных монополий на экономику какой-либо страны уделяется много времени как со стороны государства, так и со стороны исследователей. Данные предприятия занимают ведущее положение в обеспечении устойчивого развития российской экономики и являются объектом регулирования государства. Обычно, компании, которые относятся к естественным монополиям, действуют в наиболее значимых отраслях жизнеобеспечения общества. А отрасли, рассматриваемые как естественные монополии, неоднородны и содержат ряд подотраслей, который не включает в себя признаки естественных монополий.

Естественные монополии разрешают острые внутренние противоречия в национальной системе страны производства страны. Соответственно, они появляются в месте переплетения интересов разнообразных экономических субъектов. Следовательно, естественные монополии, обеспечивая создание необходимых условий функционирования экономики, создаются в инфраструктурных областях государственной экономики.

Информация о работе Государственное регулирование естественных монополий: теория и практика