Гипотеза больших циклов конъюнктуры Н.Д. Кондратьева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 05:21, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Гипотеза больих циклов конъюнктуры Н.Д. Кондратьева.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

      В начале 2О-х годов Кондратьев развернул  широкую дискуссию по вопросу  о длительных колебаниях при капитализме. В те времена еще очень сильны были надежды на скорую революцию  в передовых капиталистических  странах, и поэтому вопрос о будущем  капитализма, о возможности нового его подъема, достижения им более высокой стадии развития был чрезвычайно актуален.

      Дискуссия началась с опубликованной в 1922 году работы "Мировое хозяйство и  его конъюнктуры во время и  после войны", в которой Кондратьев выступил с предположением о существовании длинных волн в развитии капитализма. Несмотря на отрицательную реакцию большинства советских ученых на эту публикацию, Н. Д. Кондратьев продолжал последовательно отстаивать свою позицию в следующих работах:

  • "Спорные вопросы мирового хозяйства и кризиса (ответ нашим 
    критикам)" – 1923
  • "Большие циклы конъюнктуры" – 1925
  • "К вопросу о больших циклах конъюнктуры" – 1926
  • "Большие циклы конъюнктуры: Доклады и их обсуждение в Институте экономики" (совместно с Опариным Д.И.) – 1928

      Исследования и выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей различных стран на довольно длительных промежутках времени, охватывавших 100-150 лет.

      Н. Д. Кондратьевым была проанализирована динамика изменения следующих показателей с конца XVIII века по начало XX века:

      А) по Англии: цен, процентов на капитал, заработной платы сельскохозяйственных и текстильных рабочих, внешней  торговли, производства угля, чугуна, свинца.

      Б) по Франции: цен, процента на капитал, внешней торговли, потребления угля, посевной площади овса, портфеля Французского банка, вкладов в сберегательных кассах, потребления хлопка, кофе, сахара.

      В) по Германии: производства угля и стали.

      Г) по США: цен, производства угля, чугуна и стали, количества веретен хлопчатобумажной промышленности, посевных площадей хлопка.

      Д) мирового производства угля и чугуна.

      Показатели  производства и потребления - не общие, а в расчете на душу населения.

      С помощью метода наименьших квадратов  из ряда выделялись (в основном квадратичные) тренды, а затем полученные остатки осреднялись с помощью девятилетней скользящей средней. Осреднение позволяло сгладить колебания, происходящие чаще, чем раз в девять лет. Длина цикла оценивалась как расстояние между соседними пиками или спадами.

      Конечно, такая математическая методика исследования, применявшаяся Кондратьевым, не была лишена недостатков и подвергалась справедливой критике со стороны  его оппонентов, но все возражения касались лишь точной периодизации циклов, а не их существования. Н. Д. Кондратьев понимал необходимость вероятностного подхода при исследовании статистических рядов экономических показателей. В своей статье "Большие циклы конъюнктуры" он писал, что считать доказанным наличие таких циклов нельзя, но вероятность их существования велика. Ни один из имеющихся методов математической статистики не может с достаточной степенью вероятности подтвердить присутствие 5О-ти летних циклов на отрезке 1ОО - 15О лет, т.е. на основании информации, содержащей максимум 2-3 колебания.

      Однако, возражая на заявления критиков, что нельзя говорить о 
"правильности", то есть о периодичности больших циклов, поскольку их длительность колеблется от 45 до 60 лет, Кондратьев справедливо возражал, что большие циклы с вероятностной точки зрения не менее "правильны", чем традиционные циклические кризисы. Так как длина традиционного циклического кризиса варьируется в пределах от 7 до 11 лет, то его отклонение от средней составляет более 40%, а такое отклонение от средней для большой волны, длительность которой изменяется от 45 до 6О лет, меньше 3O%.

    Так как никакой математический аппарат  анализа временных рядов не может  с достаточной вероятностью подтвердить  или опровергнуть существование  длинных циклов, Кондратьев искал  дополнительную информацию, стараясь найти свойства и явления, общие для соответствующих фаз обнаруженных им длинных циклов. К началу 2О-х годов мировой капитализм пережил, по расчетам Кондратьева две с половиной длинных волны, длиной 48 – 55 лет. На подавляющем большинстве кривых эти циклы четко видны безо всякой математической обработки. Периоды колебаний и основные (верхние и нижние) точки кривых зависимостей разных показателей совпадают (±3 года) (табл. 1). 

Таблица 1.

    Хронология  больших циклов экономической динамики по Кондратьеву (составлена в 1925 г.) 

I повышательная волна 1785-1790 по 1810-1817
I понижательная волна 1810-1817 по 1844-1851
II повышательная волна 1844-1851 по 1870-1875
II понижательная волна 1870-1875 по 1890-1896
III повышательная волна 1890-1896 по 1914-1920
III понижательная волна 1914-1920 по ?
 

      На  протяжении всего исследуемого периода  Кондратьевым также было сделано 4 важных наблюдения относительно характера этих циклов - «4 эмпирические правильности». Две из них относятся к повышательным фазам, одна к стадии спада и еще одна закономерность проявляется на каждой из фаз цикла.

      1) У истоков повышательной фазы  или в самом ее начале происходит  глубокое изменение всей жизни  капиталистического общества. Этим  изменениям предшествуют значительные  научно-технические изобретения и нововведения. В повышательной фазе первой волны, то есть в конце XVIII века, это были: развитие текстильной промышленности и производство чугуна, изменившие экономические и социальные условия общества. Рост во второй волне, то есть в середине XIX века Кондратьев связывает со строительством железных дорог, которое позволило освоить новые территории и преобразовать сельское хозяйство. Повышательная стадия третьей волны в конце XIX и начале XX века, по его мнению, была вызвана широким внедрением электричества, радио и телефона. Перспективы нового подъема Кондратьев видел в автомобильной промышленности.

    2) На периоды повышательной волны  каждого большого цикла приходится  наибольшее число социальных  потрясений (войн и революций).

    Приведем  список самых основных событий.

    I повышательная волна: Великая французская революция, наполеоновские войны, войны России с Турцией, война за независимость США.

    I понижательная волна: французская революция 1830 г., движение чартистов в Англии.

    II повышательная волна: революции 1848-1849 гг. в Европе (Франция, Венгрия, Германия), Крымская война 1856 г., восстание сипаев в Индии 1867-1869 гг., гражданская война в США 1861-1865 гг., войны за объединение Германии 1865-1871 гг., французская революция 1871 г..

    II понижательная волна: война России с Турцией 1877-1878 гг..

    III повышательная волна: англо-бурская война 1899-1902 гг., русско-японская война 1904 г., первая мировая война, революции 1905 г. и 1917 г. и гражданская война в России.

      Ясно  видно, что социальные потрясения повышательных волн намного превосходят таковые понижательных волн как по числу событий, так и (что более важно) по числу жертв и разрушений.

      3) Понижательные фазы оказывают  особенно угнетающее влияние  на сельское хозяйство. Низкие  цены на товары в период  спада способствуют росту относительной стоимости золота, что побуждает увеличивать его добычу. Накопление золота содействует выходу экономики из затяжного кризиса.

      4) Периодические кризисы (7-11-летнего  цикла) как бы нанизываются  на соответствующие фазы длинной волны и изменяют свою динамику в зависимости от нее - в периоды длительного подъема больше времени приходится на "процветание", а в периоды длительного спада учащаются кризисные годы. 

Типы  экономических циклов. Теория «длинных волн» Н. Кондратьева. Структурные кризисы

Типы  экономических циклов: краткосрочные - характерны отклонением равновесного состояния рынка, охватывающим отдельные  предприятия или отрасли. Равновесие восстанавливается в относительно короткие сроки путем регулирования  переменными издержками производства, объемами производимой продукции и ценовой политикой; среднесрочные или промышленные циклы (циклы перепроизводства) - периодичность которых составляет 1-12 лет, преодолеваются путем перелива капиталов из отрасли в отрасль, замены части устаревшего оборудования, перепрофилирования производства; длительные цикла связаны с исчерпыванием возможностей существующей технологии и организации производства. Здесь требуется переход к новым технологиям, новым способам производства, требующего полного обновления оборудования, подготовки и переподготовки кадров. Периодичность «кризиса длинной волны» составляет 5-7- лет. Базируясь на статистических данных трех ведущих стран (США, Англии и Франции) Н.Д. Кондратьев высказал предположение о существовании наряду с обычными (периодически возникающими циклами в 7-11 лет) иных циклов динамики продолжительностью 48-55 лет, определенных им как «большие циклы конъюнктуры». Их материальную базу он видел в обновлении той части основного капитала, которая функционирует в течение ряда десятилетий. Структурные кризисы, охватывающие отдельные отрасли народного хозяйства, и промышленные кризисы, охватывающие все отрасли хозяйства в целом.

Информация о работе Гипотеза больших циклов конъюнктуры Н.Д. Кондратьева