Доходы, их формы, источники создания и механизм распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи работы. Цель данной работы является обобщить сущность категории «доходы» и определить их структурный аспект, источники формирования и механизм распределения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать подходы ученых к определению понятия "доходы", обобщить классификацию доходов домохозяйств, рассмотреть структуру доходов домохозяйств;

Содержание работы

Введение
Раздел 1 Научно-методологические подходы к определению доходов домохозяйств
1.1 Домохозяйство как институциональная единица экономической системы
1.2 Теоретические основы доходов домохозяйств
Раздел 2 Источники, структура и виды доходов домохозяйств и механизм их распределения
2.1 Структура доходов населения и источники их формирования
2.2 Механизм распределения доходов домохозяйств
Раздел 3 Оценка доходов и расходов домохозяйств Украины
3.1 Состояние расходов и доходов домохозяйств Украины на современном этапе
3.2 Проблемы детинизации доходов домохозяйств и направления их решения
Выводы
Список литературы

Файлы: 1 файл

Доходи, їх види та джерела формуваня 2013.docx

— 179.99 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины


Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михайла Туган – Барановского

Севастопольский экономико – технологический факультет

 

Кафедра общеэкономических дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по  дисциплине: «Политическая экономия»

на тему: «Доходы, их формы, источники создания и механизм распределения»

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студент группы

зфУА -13-1

Дучинская В.Г.

 

 

Руководитель:

к.э.н., профессор

Оносов Н.М.

 

 

 

 

 

 

 

Севастополь, 2013

СОДЕРЖАНИЕ


 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность темы исследования. Как известно, доходы имеют очень важное значение в жизни каждого человека. Они являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей.

Качество жизни населения зависит в основном от его совокупных доходов, которые формируются из различных источников поступлений в семейный бюджет: оплаты труда, доходов от предпринимательской деятельности, доходов от личного хозяйства, пенсий, стипендий, различных пособий и т.д.

От уровня доходов населения напрямую зависят уровень обеспечения материальными и культурными благами, состояние здоровья и воспроизводства рабочей силы.

Заработная плата является основным источником доходов человека. Но нередко ее размер не достаточен для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Поэтому возникает необходимость государства регулировать заработную плату, а для населения искать другие источники доходов.

Как правило, доходы большей части населения бывают ниже по сравнению с доходами незначительной части населения. В связи с этим, возникает социальная напряженность в обществе, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Установлено, что чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, произведенные в различных отраслях народного хозяйства, тем выше качество продукции, поскольку возникает заинтересованность работников для достижения лучших окончательных результатов. Это, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности и эффективности производства, а значит улучшению экономической ситуации в стране.  Поэтому регулирование доходов, и прежде всего, заработной платы является частью политики любого государства.

В последние годы особую актуальность приобретают проблемы, связанные с обеспечением роста дохода населения. По данным Госкомстата Украины, в структуре доходов населения основную часть (более 50 %) составляет заработная плата [1].

Изменение соотношения средней заработной платы и величины прожиточного минимума в последние годы складывалась не в пользу заработной платы. В последнее время происходит резкое изменение структуры доходов, был принят целый ряд новых законов и указов, которые прямо или косвенно влияют на номинальные и реальные доходы населения.

Следовательно, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания специалистов, а все проблемы, с ними связанные, требуют быстрого решения, поэтому изучение этой проблемы на сегодня является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теории домохозяйств сделали представители различных течений и школ экономической и финансовой науки, в частности Г. Беккер, Дж.М. Кейнс, Ф. Кене, Т. Мальтус, А. Маслоу, П. Самуэльсон, Ж.Б. Сей, и другие.

В Украине исследование различных аспектов экономического поведения домохозяйств проводят С. Юрий, Т. Кизима, В. Витлинский, В. Опарин, Е. Шубная, Г. Карлин и другие.

Значительный вклад в разработку проблемы формирования доходов населения сделали такие отечественные ученые, как: Т. А. Агапова, Т. О. Ковальчук, В. Д. Мусиенко, И. И. Юрчишин и др. Но, несмотря на их достижения, отечественная научная мысль в направлении исследования доходов населения отстает от реальных изменений в социально-экономическом положении граждан Украины.

Цель и задачи  работы. Цель данной работы является обобщить сущность категории «доходы» и определить их структурный аспект, источники формирования и механизм распределения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать подходы ученых к определению понятия "доходы", обобщить классификацию доходов домохозяйств, рассмотреть структуру доходов домохозяйств;
  • исследовать динамику и структуру удельных показателей ресурсов и затрат домохозяйств Украины;
  • определить, что составляют доходы украинцев, источники которые их формируют, проанализировать статистическую информацию Госкомстата Украины о состоянии доходов населения Украины, выявить тенденции дальнейшего развития.

Объект исследования - процесс формирования доходов домохозяйств и механизм их распределения.

Предмет исследования - экономические отношения домохозяйств с другими субъектами экономической деятельности, в частности сфера доходов домохозяйств.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую  основу исследования составили политэкономическая теория. Методологически исследование проводилось с использованием экономического, системного и сравнительного методов анализа и синтеза. При обработке фактических данных использовались расчетно-аналитические, графические, экономико-математические методы.

Информационной базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, данные Государственного комитета статистики, публикации в научной литературе и печати, законодательные и нормативные документы Украины.

Работа состоит из введения, трех разделов, выводов и списка литературы. Текстовая часть представлена на 39 листах, содержит 5 рисунков, 3 таблицы, список литературы представлен 33 источниками.

Ключевые слова: домашнее хозяйство, домохозяйство, расходы, доходы, ресурсы.

 

 

 

Раздел 1

Научно-методологические подходы к определению доходов домохозяйств

 

 

1.1 Домохозяйство как институциональная единица экономической системы

 

 

В условиях рыночной экономики функционирует множество хозяйственных единиц, каждая из которых имеет свои экономические цели. Из всей совокупности участников экономической деятельности выделяют три их основных типа: домашние хозяйства, предприятия и государство.

Домашние хозяйства  –  крупнейший сектор национальной экономики. Их роль в рыночной экономике двойная. С одной стороны, они формируют спрос на потребительские товары и услуги, являясь их покупателями. С другой стороны, домашние хозяйства владеют факторами производства, главным из которых является рабочая сила. Продавая их, они формируют рыночное предложение, получают доходы, которые используют для покупки товаров и услуг [31, с.32].

Домохозяйство является уникальным социально-экономическим образованием, основой жизнедеятельности любого общества. В нем концентрируются все аспекты человеческой жизни: биологические, социальные, экономические; а особенно всегда было, есть и остается семья - основанная на браке и кровном связи объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Принципиальное различие между понятиями «домохозяйство» и «семья» состоит в том, что домохозяйство шире по своему составу за счет лиц, которые ведут общее с семьей домашнее хозяйство, но не связанные с членами семьи отношениями родства [8, с.266-267].

Однако в научной литературе встречаются и другие определения домохозяйства. Так, наиболее применяемое следующее: домохозяйство – это совокупность физических единиц – резидентов, которые имеют общие экономические интересы, функции, поведение и источники финансирования.

С позиции национальных счетов, домохозяйства являются одним из пяти институциональных секторов национальной экономики (наряду с нефинансовыми и финансовыми корпорациями, секторами общего государственного управления и  некоммерческими организациями). Система национальных счетов дает определение домохозяйства как небольшой группы людей, которые проживают в одном помещении, полностью или частично объединяют свои доходы и имущество, совместно потребляют определенные виды товаров и услуг.

Совместное проживание и ведение быта предусматривают совместные расходы, то есть члены домохозяйства должны иметь общий бюджет для удовлетворения своих потребностей (при этом родства или свояцтва  не предусматривается) [8, с.267].

Таким образом, домохозяйство  -  это экономическая единица, состоящая из одного человека или семьи. Основные черты домашних хозяйств:

  1. являются собственниками факторов производства,
  2. экономические решения принимают самостоятельно,
  3. стремятся к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Предприятие (фирма)  -  это экономическая единица, реализующая  основную функцию общественного производства - удовлетворение  потребностей людей. Предприятие (фирма):

  1. самостоятельно принимает основные экономические решения,
  2. владеет факторами производства и использует их для производства продукции и ее реализации,
  3. стремится к получению максимальной прибыли.

Государство  -  это правительственные учреждения, имеющие и  использующие юридическую и политическую власть для регулирования экономической деятельности участников рыночных отношений в целях  достижения общественных целей [31, с.32].

Домашнее хозяйство является одной из наименее изученных экономических единиц.

Частично это объясняется тем, что экономические отношения на этом уровне тесно связаны с социальными отношениями, существенно зависят от психологических, исторических и других факторов, определяющих экономическую деятельность людей.

Основная характеристика сектора домохозяйств в условиях рыночной экономики заключается в том, что они являются главными потребителями рыночных и нерыночных продуктов и услуг, а также владельцем факторов производства (земля, труд, капитал, предпринимательские способности). Он формирует предложение рабочей силы и спрос на материальные блага и услуги, в обмен они получают доход, одна часть которого потребляется, а другая хранится в форме сбережений или может быть использована как инвестиции (рис. 1.1) [29, с. 342 - 343].

 

Рисунок. 1.1 - Домохозяйство в экономическом кругообороте ресурсов

Источник: составлено автором по [29, с. 342 - 343].

 

Таким образом, домохозяйства, с одной стороны, выступают на рынке как покупатели товаров и услуг, а с другой стороны  –  продавцами на рынке экономических ресурсов. В результате в рамках национальной экономики образуется совокупный поток доходов и расходов с участием домашних хозяйств.

Исходя из модели кругооборота ресурсов, домохозяйство можно определить не только как субъект экономики, но и как полифункциональную систему, основные составляющие которой приведены на рис. 1.2.

 

Рисунок. 1.2 - Характерные особенности домохозяйств

Источник: составлено автором по [14, 29, 30]

 

В соответствии с анализом модели кругооборота домохозяйство можно определить как экономическую единицу, которая состоит из одного или нескольких лиц, снабжает экономику ресурсами и использует полученные средства для удовлетворения материальных и прочих потребностей [8, с.267].

Основная характеристика сектора домохозяйств, в условиях рыночной экономики, состоит в том, что этот сектор является основным потребителем рыночных и нерыночных продуктов и услуг, а также владельцем факторов производства (земля, труд, капитал). Он формирует предложение рабочей силы и спрос на материальные блага и услуги, в обмен получает доход, одна часть которого потребляется, а другая сберегается в форме сбережений или может быть использована как инвестиции.

В целом, специалисты выделяют четыре основные функции домохозяйств:

  1. снабженческую, которая состоит в поставке на соответствующие рынки труда, капитала и прочих ресурсов;
  2. производственную, суть которой состоит в производстве готовой продукции и предоставлении услуг, обеспечении ими рынка (сельскохозяйственная продукция, ремонтные, ремесленные и прочие услуги, семейный бизнес);
  3. потребительскую, которая обусловлена самою природой домохозяйства, которое является основным потребителем товаров и услуг на ринке;
  4. сберегательную (инвестиционную), которая имеет место при условии неполного использования текущих доходов на потребление [9, с.98].

Домохозяйство как специфический субъект хозяйствования имеет соответствующую цель, которая по своей значимости делится на главную (стратегическую) и промежуточную, подчиненную главной (тактическую).

Общая цель ведения домохозяйства - достижение высокого уровня обустройства домашнего быта и повышение материального достатка.

Прочие цели домохозяйства могут отличаться в зависимости от ценностных ориентаций, ресурсов и возможностей семьи.

Информация о работе Доходы, их формы, источники создания и механизм распределения