Диспаритет цен и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2016 в 07:40, доклад

Описание работы

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо не только наращивать производство продукции, но и рационально использовать ее в хозяйстве и распределять по каналам реализации.
Сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в быстрой реализации своей продукции, так как это оказывает прямое влияние на финансовое состояние хозяйства, способствует укреплению его экономики, улучшению условий труда и быта работников.

Файлы: 1 файл

Диспоритет.docx

— 29.61 Кб (Скачать файл)

«Диспаритет цен и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства»

 по  дисциплине: «Экономика сельского хозяйства»

 

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо не только наращивать производство продукции, но и рационально использовать ее в хозяйстве и распределять по каналам реализации.

Сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в быстрой реализации своей продукции, так как это оказывает прямое влияние на финансовое состояние хозяйства, способствует укреплению его экономики, улучшению условий труда и быта работников.

Основную цель деятельности любого производителя, в том числе и сель-скохозяйственного, составляет максимизация прибыли. Возможности ее получения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию.

Проблемы сельского хозяйства во многом сложились из-за разницы в росте стоимости продукции промышленности и сельского хозяйства. Это привело к ещё большему обнищанию села. Разрушаются материально-техническая база и сложная система обслуживания. В несколько раз уменьшились производство и поставки сельскохозяйственных машин и оборудования, нефтепродуктов и минеральных удобрений, средств защиты растений и кормовых добавок, в плачевное состояние пришли селекционная и мелиоративная службы. Эта проблема, являющаяся одной из самых актуальных в сельском хозяйстве, где основываюсь на анализе диспаритета цен, сложившегоя в АПК.

ДИСПАРИТЕТ - неравенство, нарушение принципа эквивалентности, равной выгоды в финансовых, экономических взаимоотношениях: валютный диспаритет, ценовой. [1]

Устойчивое сохранение больших различий в рентабельности между группами товаров называется диспаритетом цен. Ценовые диспаритеты порождают и финансовые диспаритеты между отраслями и секторами экономики одной страны, и различия в финансовом положении разных стран.

ЦЕНОВОЙ ДИСПАРИТЕТ - нарушение равного соотношения цены на различные товары, не соответствующего действительному соотношению затрат общественно-необходимого труда. [1]

Диспаритет цен в АПК явился основной причиной снижения рентабельности и роста убыточности сельского хозяйства, неплатежеспособности большинства предприятий, банкротства многих из них. ПРЕОДОЛЕНИЕ ДИСПАРИТЕТА ЦЕН В АПК - важнейшая задача стабилизации и дальнейшего подъема сельского хозяйства. [1]

НАРУШЕНИЕ ПАРИТЕТА - соотношения цен на продукцию, реализуемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, и приобретаемые ими промышленные товары и услуги.

Диспаритет непосредственно выражается в опережающем росте индексов цен, как правило, на промышленные товары по сравнению с ростом индексов цен на сельскохозяйственные товары в текущем (отчетном) временном периоде (месяце, квартале, году) относительно временного периода (месяца, квартала, года), принятого в качестве базисного. На практике это означает, что в текущем (отчетном) периоде сельскохозяйственные товаропроизводители приобретают меньше промышленных товаров (особенно средств производства), чем в базисном периоде.

Диспаритет цен в той или иной степени характерен для всех стран с рыночной экономикой. Основной фактор, обусловливающий диспаритет цен - монополизм предприятий ресурсообеспечивающих и перерабатывающих отраслей промышленности по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям. Этот монополизм проявляется в установлении высоких цен на промышленные товары, приобретаемые сельским хозяйством, и в установлении низких цен на его продукцию. Глубина диспоритет цен связана со степенью развитости рыночных отношений и ослабевает по мере формирования многоканальной системы реализации и приобретения продукции.

Вместе с тем для смягчения диспоритет цен существенное значение имеют государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий и других ресурсообеспечивающих отраслей, государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей с помощью гарантированных цен и дотаций на их продукцию, компенсаций части материальных затрат на производство этой продукции. В последние годы в странах с развитой рыночной экономикой (США, страны Европейского сообщества) возрастает роль прямых субвенций1 и компенсаций в сравнении с ценовыми формами поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Определенное значение в смягчении диспаритет цен имеет развитие лизинга2 материально-технических ресурсов и льготного кредитования в сельском хозяйстве.

Аграрный сектор в силу своих особенностей, выражающихся в ограниченности природных ресурсов, зависимости от влияния климатических факторов, сезонности производства, относительно низкой доли в конечной цене продукции, является одной из наименее доходных отраслей мировой экономики. Даже при наличии благоприятных природных условий агропромышленный комплекс может функционировать стабильно и прибыльно только при значительной поддержке государства. В связи с этим состояние АПК во многом зависит от продуманности и успешного выполнения наиболее важных направлений аграрной политики государства, ключевым звеном которой являются ценовые регуляторы.

Одним из главных сдерживающих факторов развития аграрной сферы, укрепления ее финансового состояния является глубокое нарушение товарообмена между сельским хозяйством и работающими на него отраслями промышленности.

ДИСПАРИТЕТ ЦЕН – это процесс нарушения (расбалансированности, диспропорциональности) соотношения уровней цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности (а также и других отраслей макроэкономики).

Основным показателем, при помощи которого можно оценить динамику цен на продукцию сельского хозяйства и промышленного производства, является индекс паритета цен (Iпц). Он представляет собой отношение индекса цен на продукцию сельского хозяйства к усредненному индексу цен на ресурсы промышленного происхождения.

Главной причиной возросшего диспаритета цен в АПК в период формирования рыночных взаимосвязей стала деформация экономических отношений между сельскими товаропроизводящими хозяйствами и монополистами-поставщиками средств сельскохозяйственного производства, а также переработчиками (сбытовиками) сельхозпродукции. Разрушение системы централизованного ценообразования на продукцию сельского хозяйства и АПК в целом привело к доминированию (монополизму) предприятий первой и третьей сфер АПК. В результате диспаритет цен резко углубился, что вызвало усиленное падение доходов и ухудшение условий воспроизводства в сельском хозяйстве.

Для обеспечения взаимовыгодности товарного обмена между партнерами аграрного рынка и, следовательно, преодоления диспаритета цен требуется использование различных методов государственного регулирования ценообразования как прямого непосредственного, так и косвенного опосредованного воздействия.

Ценовые отношения в сельском хозяйстве должны строиться на следующих принципиальных положениях: рациональном сочетании свободного ценообразования с регулированием цен на рынке сельскохозяйственных продуктов государственными органами; обеспечении эквивалентного товарно-денежного обмена и паритетности доходов между всеми участниками производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; применении, наряду с ценовыми, финансово-кредитных инструментов в создании паритетности цен и условий расширенного воспроизводства в аграрном секторе; формировании целостной и взаимосвязанной системы поддержки и протекционизма товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции, как условия продовольственной безопасности региона и страны в целом. [2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Экономический словарь. [электронный ресурс]: http://abc.informbureau.com/html/aeniadeoao.html
  2. Студопедия. Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Пути преодоления диспаритета цен. [электронный ресурс]: http://studopedia.org/8-35406.html
  3. Малыш, М. Н. Аграрная экономика [Текст]: учебник для студентов ВУЗа / М.Н. Малыш.-2-е изд., перераб. и доп.уч.- С-П.: Лань, 2002.- 687 с.
  4. Коваленко, Н.Я., Агрибов, Ю.И., Серова, Н.А. и др. Экономика сельского хозяйства [Текст]: учебник для студентов ВУЗа / Н.Я. Коваленко, Ю.И. Агрибов, Н.А. Серова и др.- М.: Юркнига, 2004.- 384 с.
  5. Под редакцией академика Россельхозакадемии, доктора экономических наук, профессора Кузнецова В.В.. Экономика сельского хозяйства [Текст]: учебник для студентов ВУЗа / В.В. Кузнецов.- Ростов н/Д: Феникс, 2003.- 352 с.

 

 

1 Субвенцией называется один из видов постоянных (ежегодных) пособий, выдаваемых или государством местным административно-территориальным единицам (у нас автономным республикам, губерниям и областям) или крупными административно-территориальным единицам более мелким единицам (областью — округам, губернией — уездам, уездами — волостям).

2 Лизинг (Leasing) - это финансовый инструмент долгосрочной аренды имущества с правом последующего его выкупа, финансовая услуга по модернизации основных фондов предприятием предприятием без привлечения собственных ресурсов, способ оптимизации налогообложения предприятия


Информация о работе Диспаритет цен и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства