Денежная экономика К.Викселля и И.Фишера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 16:45, Не определен

Описание работы

1. Кнут Викселль — экономист-теоретик и публицист
2. Концепция кумулятивного процесса
3. Теория общего равновесия и концепция процента И. Фишера
4. Теория денег И. Фишера
5. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Денежная экономика Фишера и Виеселля.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

      

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего 

профессионального образования 

Ярославский государственный технический университет 
 
 

                                      Задание защищено

                                    с оценкой___________

                                      Преподаватель

                                          ____________ Андрейчева М.А.

                                        Дата ___________________ 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по курсу  «История развития предпринимательства  »

тема: «Денежная экономика К.Викселля и И.Фишера» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Задание выполнила

                   студентка

    группы  ДВТМ-49в

      ______________________

                                                                                 Огурцова А.М.

                                                                            

      Дата __________________ 
 
 
 
 
 

                                                     
 

                                                        
 
 
 

2009

 

    Содержание 

1. Кнут  Викселль — экономист-теоретик  и публицист…………………………4

2. Концепция кумулятивного процесса…………………………………………..6

3. Теория общего равновесия и концепция процента И. Фишера………………7

4. Теория денег И. Фишера………………………………………………………...9

5. Список используемой литературы…………………………………………….13 

 

Введение

   

    Теория равновесия Вальраса на многие десятилетия предопределила «болевые точки» экономической теории, среди которых проблема денег занимала едва ли не первое место. Речь шла, по существу, о создании теории, в которой деньги играли бы существенную роль. В модели равновесия расширяющейся экономики (экономики, в которой имеют место сбережения и инвестиции) Вальрас указал возможное направление развития теории, связав процент и доходность капитальных благ.

        Разумеется, равновесный подход не был единственным теоретическим подходом к анализу сущности и роли денег, существовавшим в конце XIX в. Весьма популярной в ряде стран, прежде всего в Германии и России, была выросшая на почве исторической школы государственная теория денег Кнаппа, которая исходила из правовой природы и с этих позиций обсуждала сущность денег как всеобщего платежного средства и меры стоимости. Определенную известность получили функциональная теория денег, выводящая функцию меры стоимости из функции средства обращения и платежа.

       На рубеже веков проблемы денег и денежного обращения приобрели самостоятельное практическое значение, что отражало остроту этих проблем в последнее десятилетие XIX — начале XX в. На повестке дня оказались следующие вопросы: золотой стандарт и его значение для системы цен, биметаллизм; международное сотрудничество в области денежного и валютного регулирования. Более того, в этот период стабильность экономики рассматривалась в значительной степени в связи со стабильностью цен, но если в наше время основная проблема — это тенденция роста цен, в конце XIX в. главную опасность представляло длительное снижение общего уровня цен, наблюдавшееся на протяжении двух десятилетий. Вместе с тем экономическая стабильность не сводилась к стабильности цен. Уже в то время экономисты размышляли над проблемой стабильности уровня производства и занятости. Что касается способов воздействия на денежную массу, то уже тогда были предложены меры регулирования, ставшие сегодня общепринятыми, например, воздействия на денежную массу через операции с государственными облигациями — прообраз операций на открытом рынке. Высказывались самые разные предложения о том, как обеспечить стабильность покупательной способности денег, т.е. общего уровня цен. Так, Вальрас предложил соединить золотой стандарт с системой серебряной монеты, которая служила бы не только цели размена, но и через изменение ее количеству позволяла бы воздействовать на покупательную способность денег. Фишер выдвинул идею компенсированного доллара, суть которой сводилась к тому, что курс валюты (ее золотое содержание) должен устанавливаться в соответствии с движением внутренних цен, в результате чего покупательная способность доллара оставалась бы неизменной. Большая практическая значимость указанных проблем способствовала активизации теоретических исследований денег и их роли в процессе воспроизводства.

       В этой работе объединены два имени — шведского экономиста К. Викселля и американского экономиста И. Фишера, каждый из которых внес заметный вклад в развитие теории денег и создание модели денежной экономики. Это объединение объясняется общностью теоретической базы и используемого инструментария, а также сферы интересов. Что касается теоретической базы и инструментария, то оба они были приверженцами маржинализма и принципа общего экономического равновесия, оба способствовали активному использованию математики в экономических исследованиях, полагая, что без математики теоретические исследования невозможны.

      Общность интересов проявлялась и в тематике исследований. Исследования этих экономистов так или иначе были связаны со взаимосвязями денег, процента и цен. Даже названия их основных работ удивительным образом сходны.

     Вместе с тем позиции этих ученых по многим вопросам оказались различными, что проявилось и в том, как в дальнейшем развивались их идеи. Из наследия Викселля выросла так называемая стокгольмская школа, заявившая о себе в 20—30-е годы и продемонстрировавшая особый интерес к проблемам экономической динамики, неравновесия и неопределенности.

    Фишер не основал какой-либо школы, но его анализ процента, инфляции, ожиданий и денежного обращения, подкрепленный эмпирическими данными, стал основой целого направления исследований, к которому в конечном счете принадлежат и современные монетаристы.

     Имя Викселля прочно ассоциируется с понятием кумулятивного процесса, являющегося центральным в модели, устанавливающей зависимость между ссудным процентом, доходностью капитала, ценами и объемом производства, которая позже стала центральной темой кейнсианских дебатов, имевших столь серьезные последствия для развития экономической науки в XX в. Имя Фишера вошло в историю экономической науки в связи с развитием количественной теории, ее трансакционной версии. Последнее имело не только теоретическое, но и огромное практическое значение в деле формирования основ кредитно-денежной политики. При этом оба экономиста были незаурядными людьми, с широкими общественными интересами. 

1. Кнут Викселль  — экономист-теоретик  и публицист1

    

      К. Викселль был не только выдающимся теоретиком-экономистом, но и популярным публицистом, смело обсуждавшим злободневные социальные проблемы, которые было не принято обсуждать публично: равенства полов и прав женщин, ограничения рождаемости, последствия безбрачия, проституции и даже эвтаназии; позволявшим себе критику в адрес церкви и христианских догматов; яростно бичевавший такие социальные пороки, как пьянство, нищета трудящихся и т.д.

 

----------------------

      1 Йохан Густав Кнут Викселль (1851—1926) родился в Стокгольме. Математическое образование получил в университете г. Уппсала. На протяжении всей жизни занимался активной публицистической и просветительской деятельностью, имевшей выраженную социальную направленность. Одновременно проводил теоретические экономические исследования. Во многом из-за своей широкой известности как публициста, которая порой приобретала скандальный характер, научная карьера Викселля складывалась непросто: первую постоянную академическую должность он получил лишь в 1901 г. в университете г. Лунда. Но, несмотря на это, практически все экономисты, которых мы относим к стокгольмской школе (Б. Улин, Э. Лундберг, Э. Лин-даль), считали себя его учениками. В последние годы жизни Викселль консультировал различные правительственные организации, Банк Швеции, входил в состав многочисленных комитетов и комиссий, был активным членом Шведской экономической ассоциации.  

       Часто его оригинальная, граничащая с эксцентричностью позиция шокировала благопристойное общество2.

        Политико-социальная ориентация Викселля может быть в самом общем виде охарактеризована как умеренно просоциалистическая. Он отстаивал активную роль государства в достижении более равномерного распределения богатства и доходов и осуществлении мер социальной защиты, в качестве важнейшей цели экономической политики выдвигал стабильность покупательной способности денег. Выражением взглядов Викселля по вопросу о роли государства и его задач в современном обществе стала книга «Социалистическое государство и современное общество» (1905), где он высказался достаточно оптимистично относительно социализма и его перспектив: Викселль отмечал, что более активное вмешательство государства в экономику станет неизбежным следствием всеобщего избирательного права и роста политического влияния трудящихся, которые обязательно поставят вопрос о более равномерном распределении богатства. Одобрительно относясь к подобной перспективе, он, тем не менее, не призывал к радикальному перераспределению богатства и доходов даже в случае прихода к власти социалистов. Викселль основывался на принципе эффективности и если и говорил о социализации, то как о постепенном установлении контроля над монополиями, развитии системы социального обеспечения и страхования, при сохранении средств производства в собственности частных лиц или кооперативов. Иными словами, он имел в виду некоторую форму социального рыночного хозяйства, и эта его позиция перекликалась с идеями некоторых представителей социальной экономии .

        В области чистой экономической теории вклад Викселля состоит в развитии теории распределения на основе концепции предельной производительности и попытке интеграции денег в схему Вальраса, что позволяло рассматривать колебания их стоимости в связи с изменением уровня деловой активности. Тем самым был предложен новый подход к проблеме динамики.

       Первой крупной работой Викселля в области теории была книга «Стоимость, капитал и рента» (1893), в которой он последовательно применял маржиналистский подход к теории распределения3. Использовав идею производственной функции, он сформулировал принцип эффективной аллокации ресурсов, 

-----------------------------------

       2Так, в 1910 г. он был осужден и провел несколько месяцев в тюрьме за оскорбление религии. В одной из своих публичных лекций Викселль обрушился надогмат о непорочном зачатии с позиций защиты прав человека (речь шла о супружеских правах Иосифа).

       3 Wicksell К. Value, Capital, and Rent (Ueber Wert, Kapital und Rente nach den neueren nationalokonomischen Theorien, 1893) Transl. Frowein. S. L., 1954.

соединив  его с принципом распределения доходов, и, более того, выразил результат математическим языком: в соответствии с принципом оптимальности доля производственных факторов в выпуске должна быть пропорциональна частной производной производственной функции по соответствующему фактору. В рамках анализа проблемы распределения с точки зрения оптимальной аллокации ресурсов Викселль обратился к сформулированной ранее Уикстидом так называемой проблеме «исчерпания продукта». Суть проблемы состоит в том, что условия свободной конкуренции и оптимальности на уровне фирмы не согласуются с предположением о линейной однородности производственной функции, которая только и гарантирует полное распределение продукта между факторами в соответствии с их предельными продуктами. Чтобы решить эту проблему, Викселль вышел на уровень отрасли и предположил, что условия линейной однородности выполняются для производственной функции на уровне отрасли в целом, а индивидуальные производственные функции фирм не являются линейно-однородными.

         В «Исследовании в области теории общественных финансов» (1896)4 Викселль впервые применил принципы теории предельной полезности к анализу общественного сектора и выдвинул идею, что услуги предприятий общественного сектора и естественных монополий должны осуществляться в соответствии с принципом предельных издержек как основы цены.

Информация о работе Денежная экономика К.Викселля и И.Фишера