Бюджетно-налоговая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 20:43, Не определен

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование теоретических и практических проявлений фискальной политики в переходный период.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

       Введение

       В данной курсовой работе мне хотелось бы раскрыть роль бюджетно-налоговой  политики в государственной экономике  и рассмотреть её цели и структуру. Эта тема очень актуальна сегодня, так как наша экономика, бюджет и  налоговая  сфера, в частности, находятся  ещё в неустойчивой стадии формирования, и от того, как правительство будет осуществлять бюджетно-налоговую политику, зависит судьба каждого человека, живущего в нашей стране и судьба всей страны в целом. Правительству необходимо двигаться в таком направлении, чтобы, «отсекая» ненужные государственные расходы минимизировать налогообложение субъектов хозяйствования, тем самым, создавая наиболее благоприятные условия для развития бизнеса, но в то же время не лишить трансфертных выплат тех, кто в них действительно нуждается.

       Целью курсовой работы является исследование теоретических и практических проявлений фискальной политики в переходный период.

       Бюджет  играет важную роль в жизни каждого  государства. Он является статьей доходов  и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого. С давних времён бюджет волнует и будоражит умы профессиональных политиков, экономистов и многих других великих мира сего. На протяжении столетий его формирование и распределение вызывает жаркие споры и постоянные дискуссии.

       Как известно, бюджет на всех его уровнях  играет огромную роль в развитии и  процветании государства, продвижении  научно-технического прогресса (бюджетные  финансирования исследований и разработок), развитии экономики (особенно не прибыльных, но социально-значимых отраслей экономики) посредством инвестирования, дотаций и т.д.

       Бюджетно-налоговая  политика государства - важное направление  его финансовой политики, которое  играет большую роль в регулирование экономики посредством налогов и политики доходов и расходов.

       Функционирование  государственного бюджета происходит посредством особых экономических  форм – доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения  стоимости общественного продукта, концентрируемого в руках государства. Доходы служат финансовой базой государства, а расходы – удовлетворению общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.   

       Бюджетно-налоговая  политика является ключевым элементом  государственного финансового регулирования. Финансовую политику государства иногда называют бюджетно-налоговой. В общем  можно согласиться с таким определением, хотя и финансовая политика не связана исключительно с бюджетом и налогами. Если разложить финансовую политику на составляющие, то политика в области бюджета есть политика, связанная с государственными расходами; налоговая политика – государственными доходами.

       В данной курсовой работе выделяются два  основных раздела – в первом дается общее понятие и представления  о сути бюджетно-налоговой политики и ее видах и методах, во втором – сделана попытка проанализировать существующие налоги в Российской Федерации.

       Рассмотрим глубже, что такое бюджетно-налоговая политика. 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Бюджетно-налоговая политика

    1.1. Понятие бюджетно-налоговой политики

       Бюджетно-налоговая  политика это совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию экономики посредством изменений государственных доходов и расходов. Часто вместо термина «бюджетно-налоговый» используют его синоним «фискальный» (от лат. fiscus — государственная казна и fiscalis -относящийся к казне).

       Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет – смета доходов и расходов государства за определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений каналов расходования средств. Государственный бюджет составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами.

       Налоги  и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики, поэтому далее мы рассмотрим их более детально.

       Бюджетно-фискальная политика – политика государства в области налогообложения и государственных расходов, направленная по замыслу на поддержание высокого уровня занятости, стабильной экономики, роста ВНП.

       Фискальная  политика может как благотворно, так и достаточно болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики. Она значительно видоизменяется в зависимости от поставленных стратегических задач, как, например, антикризисное регулирование, обеспечение высокой занятости, борьба с инфляцией. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов. Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики.

       Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности.

1.2. Фискальная политика и ее основные виды

     Фискальная  политика — сознательное применение расходных и налоговых функций  правительства для достижения поставленных правительством макроэкономических целей. Целями фискальной политики как любой стабилизационной политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, то есть стабилизацию экономики в краткосрочном периоде, являются поддержание:

  • стабильного экономического роста;
  • полной занятости ресурсов;
  • стабильного уровня цен.

       Фискальную  политику проводит правительство. Инструменты фискальной политики воздействуют как на совокупный спрос (на величину совокупных расходов), так и на совокупное предложение (величину издержек фирм).

       Инструментами фискальной политики выступают расходы  и доходы государственного бюджета, а именно:

  • государственные закупки;
  • налоги;
  • трансферты.

     Государственные закупки товаров и услуг и  трансферты представляет собой расходы  государственного бюджета, а налоги — основной источник доходов бюджета, поэтому фискальная политика также  носит название бюджетно-налоговой политики.

     Расширительная  фискальная политика осуществляется за счет роста государственных расходов и снижения налоговых ставок, что, как правило, ведет к увеличению бюджетного дефицита. Перерасход (дефицит) правительство будет покрывать за счет займов у населения, страховых компаний, промышленных фирм и т. д. Оно может занять и у центрального банка. Расширительная фискальная политика проводится в случае, когда экономика действует ниже своих потенциальных возможностей.

       Ограничительная фискальная политика основана на сокращении правительственных расходов и повышении налоговых ставок.

       Фискальная  политика как способ финансового  регулирования экономики осуществляется с помощью мощных рычагов - налогообложения  и государственных расходов. В  связи с этим проводятся два вида фискальной политики: дискреционная и недискреционная.

       Дискреционная фискальная политика – это когда государство  сознательно регулирует налогообложение  и бюджетные расходы для улучшения  экономического положения страны. Это  регулирование различно на разных  фазах экономического цикла. Так, во время кризиса  (спада производства) государство  увеличивает  свои расходы, снижает налоги, что способствует  расширению  покупательского спроса.  При подъеме производства, сопровождающемся  инфляцией,  государство сдерживает  деловую активность (уменьшает свои  расходы, увеличивает  налоги). В зависимости от состояния экономики правительство проводит либо сдерживающую, либо стимулирующую фискальную политику.

       Недискреционная фискальная политика это фискальная  политика, основанная на встроенных  (автоматических) стабилизаторах  (регуляторах),  использует такой механизм, который без участия государства устраняет неблагоприятное положение на разных  фазах экономического цикла (в него  входят налоговые поступления и социальные  выплаты). Так, на фазе подъема  экономики,  когда растут доходы предприятий и работников  благодаря прогрессивному  налогообложению, еще быстрее увеличиваются суммы налогов.  Одновременно  уменьшается безработица  и улучшается положение малообеспеченных  семей,  вследствие чего уменьшаются выплаты пособий по безработице и ряд социальных  выплат. В итоге уменьшается общая величина совокупного спроса,  чем сдерживается  неумеренный экономический рост. На фазе кризиса суммы налоговых  поступлений  автоматически уменьшаются  (суммы налоговых изъятий из доходов  сокращаются), а социальные выплаты (в т.ч. пособия по безработице) возрастают. В результате возрастает покупательная способность населения, что способствует выходу из  кризиса.

1.3. Цели бюджетно-налоговой политики

       Фискальная  функция бюджета – предполагает, с одной стороны, обеспечение  финансовыми ресурсами выполнения государством своих прямых управленческих, оборонных, внешнеполитических и социальных задач, т.е. тех государственных услуг, которые на него возложены обществом. С другой стороны, фискальная функция бюджета не ограничивается только предоставлением государственных услуг.

       Она непосредственно связана с его  распределительной функцией, однако не имеет своих специфических форм реализации, ибо фискальная политика государства – это политика поддержания бюджетного дефицита на уровне, соответствующем таким макроэкономическим целям, как контроль за инфляцией, повышение инвестиционной активности всех финансовых ресурсов, рост общего экономического потенциала общества, что в свою очередь обеспечивает прирост доходной базы бюджета и, соответственно, увеличение объема предоставляемых государственных услуг.

       Эффективность фискальной политики значительно возрастает, если она сочетается с проведением соответствующей денежно-кредитной политики.

     Фундаментальная цель фискальной политики состоит том, чтобы ликвидировать безработицу  или инфляцию. В период спада на повестке дня возникает вопрос о  ликвидации безработицы, следовательно, о стимулирующей фискальной политике.

       Стимулирующая фискальная политика включает:

     1) увеличение государственных расходов, или 

     2) снижение налогов, или 

     3) сочетание первого и второго. 

       Если  имеет место сбалансированный бюджет, фискальная политика должна двигаться в направлении правительственного бюджетного дефицита в период спада или депрессии. И наоборот, если в экономике имеет место вызванная избыточным спросом инфляция, этому случаю соответствует сдерживающая фискальная политика.

       Сдерживающая фискальная политика включает:

     1) уменьшение правительственных расходов, или 

     2) увеличение налогов, или 

     3) сочетание первого и второго. 

       Фискальная  функция проявляется в обеспечении  государства финансовыми ресурсами, необходимыми для удовлетворения общественных потребностей. С ее помощью образуется централизованный фонд государства, за счет которого создается значительная часть доходов бюджета.

       Через фискальную функцию государство  обеспечивает:

     - достижение баланса между доходами  и расходами бюджетов;

     - равномерное распределение налоговых  поступлений по звеньям бюджетной  системы;

     - повышение уровня социальной  инфраструктуры в стране и  в каждом отдельном регионе;

     - выполнение функций и задач  государства;

    - сохранение  социальной стабильности. 
     
     

    Цели бюджетно-налоговой политики

 

рис.1 Цели бюджетно-налоговой политики

Информация о работе Бюджетно-налоговая политика