Безработица в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2012 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы – это анализ государственного регулирования занятости населения и снижения безработицы.
Задачи курсовой работы:
охарактеризовать основные направления государственного регулирования занятости и снижения безработицы;
изучить методы регулирования занятости и снижения безработицы;
раскрыть приоритетные направления государственного регулирования занятости и снижения безработицы населения РФ на современном этапе;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы сущности безработицы и причины её возникновения 5
1.1. Понятие безработицы, виды 5
1.2. Основные теоретические направления, объясняющие причины безработицы 10
1.3. Последствия безработицы 14
Глава 2. Состояние занятости населения в современной России 16
2.1. Причины возникновения безработицы в России 16
2.2. Проблема безработицы в России (статистика) 22
2.3. Проблема безработицы в Ульяновской области (статистика) 28
2.4. Роль государства в регулировании занятости населения 33
Заключение 38
Список использованной литературы 39

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 464.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки и образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кафедра «Экономическая теория» 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине «Экономическая теория»

По теме: Безработица в современной России 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила:

                ст. гр.

                Научный руководитель:  
                 
                 

Ульяновск

2011

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение 

         Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них – проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью. Переход к рынку не только заострил проблемы занятости, но и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате произошло неизбежное высвобождение работников с предприятий и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Десятки и даже сотни тысяч людей в нашей стране оказались в буквальном смысле выброшенными на улицу. Но только четвертая часть из них согласно официальным данным имеют статус безработного.

     Но  рассматривать безработицу только как явление переходного периода  ошибочно. Она связана и с экономическим  развитием, и с изменением потребности  в рабочей силе, и с социальным статусом самого работника.

     Безработица – не просто отсутствие работы, это также и социальная катастрофа, оказывающая мощное и разрушительное влияние на людей. Это явление сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. И хотя безработица может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель. Психологами доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю. Более того, хочется особо отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. Он просто начинает существовать, а не жить. А это, на мой взгляд, самое худшее, потому что теряется личность индивида. Для многих людей чувство собственного достоинства непосредственно связано с тем делом, которым они заняты. Поэтому, обнаружив, что они являются невостребованными на рынке труда, люди переживают тяжёлое психологическое потрясение, депрессию. Депрессия, в свою очередь, приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам. Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, но и очень актуальным сейчас вопросом. В своей работе я последовательно рассмотрю понятие и сущность безработицы, ее причины и виды, а также в общих чертах проблемы безработицы и пути ее решения в современной экономике.

     Цель  моей курсовой работы – это анализ государственного регулирования занятости населения и снижения безработицы.

     Задачи курсовой работы:

  • охарактеризовать основные направления государственного регулирования занятости и снижения безработицы;
  • изучить методы регулирования занятости и снижения безработицы;
  • раскрыть приоритетные направления государственного регулирования занятости и снижения безработицы населения РФ на современном этапе;
  • исследовать результаты антикризисных мер Правительства РФ в сфере занятости;
  • раскрыть перспективы реализации государственной политики в сфере занятости населения;
  • наметить пути повышения эффективности регулирования занятости населения и снижения безработицы в РФ.
 
 

     Глава 1. Теоретические основы сущности безработицы и причины её возникновения 

     
    1. Понятие безработицы, виды
 

     Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные, наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. Занятость измеряется количеством взрослых работников с 16 лет и старше, которые имеют работу. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

     Из  закона «О занятости населения Российской Федерации»:

     «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости  в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. При  этом не учитывается оплата за выполнение общественных работ по направлению службы занятости, а также выплаты выходного пособия и среднего заработка работникам».1

     Другими словами, чтобы быть классифицированным как безработный, человек должен быть:

  • способен работать;
  • желать работать;
  • активно искать работу;
  • быть безработным.

     Виды  безработицы:

  • структурная;
  • фрикционная;
  • циклическая;
  • скрытая;
  • сезонная.

     Структурная безработица – это безработица, вызываемая глобальными изменениями в экономике, которые приводят к сворачиванию целых отраслей и развитию новых. Данное обстоятельство вызывает резкое увеличение спроса на специалистов новых отраслей, тогда как прежние специалисты не могут найти себе работу. Структурная безработица носит затяжной характер. Для преодоления данного вида безработицы необходима существенная переподготовка специалистов. Структурная безработица неизбежно сопровождает технический прогресс и является неизбежной и может сопровождаться территориальным перераспределением рабочей силы.

     Можно привести примеры структурной безработицы:

  1. Много лет назад высококвалифицированные стеклодувы остались без работы, т.к. был изобретен станок для изготовления бутылок.
  2. Многие нефтяники в американских «нефтяных» штатах пострадали от структурной безработицы, когда катастрофически упали мировые цены на нефть. Сократилась нефтедобыча и всякая другая связанная с нефтью деятельность, что привело к массовым увольнениям.

     Фрикционная (текущая) безработица – это безработица, вызываемая постоянными изменениями в размещение ресурсов общества между видами и сферами производства товаров и услуг. Эти изменения меняют требования к квалификации, знаниям, навыкам. Фрикционная безработица носит краткосрочный характер и, как правило, является добровольной. Наличие фрикционной безработицы дает возможность поиска более высокооплачиваемой или более интересной работы.

     Совокупность  структурной и фрикционной безработицы  принято называть естественным уровнем безработицы или полной занятостью. При естественной безработице достигаются эффективные конкурентные условия рынка труда.

     Циклическая безработица – это безработица, вызванная фазой спада экономического цикла, которая приводит к снижению производственной активности, закрытию отдельные предприятий, а, следовательно, росту безработицы. Циклическая безработица отрицательно влияет на экономическое развитие. Ее наличие показывает, что экономика функционирует на уровне неполной занятости, и не достигается потенциального уровня ВВП.

     Сезонная  безработица – это безработица, вызванная неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит, и занятости), относится, прежде всего, сельское хозяйство.

     Скрытая безработица – это безработица, вызванная снижением спроса на продукцию предприятия, когда части персонала, предоставляется возможность вместо увольнения перейти на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), взять вынужденные неоплачиваемые отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

     Данные  виды безработицы тесно связаны  между собой. Задачей государственных  органов является выявление каждого  их данных видов безработицы, а также  минимизация, в первую очередь, циклической, сезонной и структурной безработицы, которые не позволяют достичь полной занятости населения.

     Существуют  и другие виды безработицы:

  • частичная;
  • сезонная.

     Частичная безработица – это безработица, которая возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной безработицы.

     Сезонная  безработица – это безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ - массовые увольнения. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице, по другим - фрикционной, так как она носит добровольный характер. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

     Безработица измеряется двумя основными показателями:

  1. уровнем безработицы;
  2. продолжительностью безработицы.

     Уровень безработицы исчисляется как  доля официально зарегистрированных полностью  безработных в численности самодеятельного  населения, то есть людей, живущих на доходы от своего труда. Этот показатель не дает полного представления о ситуациях, складывающихся в сфере занятости. Так, человек может быть фактически безработным: работать один час в день, не регистрироваться на бирже труда, но официально он не будет числиться безработным.

     В соответствии с методикой Федеральной  службы занятости России, подготовленной с учетом международных норм, показатель уровня безработицы определяется как  отношение официально зарегистрированных в государственной службе занятости безработных к численности экономически активного населения, выраженное в %. Числитель при этом определяется службой занятости за определенный период (месяц, квартал, полугодие и год), знаменатель является показателем, который представляют органы Государственного комитета по статистике России на основании проводимого обследования домашних хозяйств по проблемам занятости населения.

     Продолжительностью  безработицы дает более верную оценку занятости. Она может свидетельствовать  о быстром распространении технологических нововведений, вызывающих динамичные изменения в структуре спроса на рабочую силу и ее интенсивную миграцию, высокой мобильности рынка рабочей силы, существовании эффективных систем информации о вакансиях и переквалификации работников и др., поэтому эта комбинация выглядит предпочтительнее. 
 

     
    1. Основные  теоретические направления, объясняющие причины  безработицы
 

          Существует несколько основных теоретических направлений, объясняющих причины безработицы:

  1. Классическое объяснение (доминировало среди экономистов в 30-е годы до появления кейнсианства): безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если заработная плата поднимается выше того уровня, когда все, кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, т.е. безработица. Рынок труда рассматривается как внутренне неоднородная и динамическая система связей, подчиняющаяся рыночным законам. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос и предложение труда. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица , то она воздействует на цены в сторону их понижения , а следовательно, и снижение заработной платы до тех пор ,пока не устанавливается равновесие на рынке труда. Классическая модель основывается на саморегулировании рынка труда и безработицы.

Информация о работе Безработица в современной России