Безработица: понятия, виды и социально-экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 01:02, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования курсовой работы – проанализировать сущность безработицы, ее виды и социально-экономические последствия в РФ.

Основными задачами по реализации поставленной цели являются следующие:

- определить сущность безработицы, рассмотреть ее структуру и виды;

- определить социально-экономические последствия безработицы на современном этапе в России;

- рассмотреть современное состояние, проблемы и перспективы проблем занятости и безработицы в России.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие и виды безработицы 5
2 Социально-экономические последствия безработицы 13
3 Занятость и безработица в России 22
Заключение 31
Библиографический список 33

Файлы: 1 файл

Безработица понятие виды и социально-экономические последствияппрапр.doc

— 265.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

Кафедра «Макроэкономика и экономическая  теория» 
 
 
 
 
 

курсовая  работа 

по дисциплине «Макроэкономика» 

Тема: «Безработица: понятия, виды и социально-экономические последствия» 
 
 
 
 
 
 

Автор курсовой работы                                                 

Руководитель  работы                                                          И.Ф. Гоцуляк 
 
 

Казань 2008 

     Оглавление 

 

               Введение 

     Современное развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего рабочая сила. Поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики. Рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, хотя количество безработных колеблется из года в год.

     Проблема  занятости населения стала одной  из острейших социальных проблем, с  которыми столкнулось человечество в конце XX – начале XXI вв. Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Поэтому решение проблемы занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране.

      Актуальность избранной темы определяется тем, что рост безработицы, сокращение  занятости  населения  -  острейшая  проблема,  очень специфическая для России. В результате свертывания производств, особенно высокотехнологичных, разрушения научного потенциала, сокращения армии, безработица в России приобретала совершенно иной характер, чем в других странах.    В    числе    безработных    оказались    люди    не низкоквалифицированного  труда   или   лишенные   образования,   а высокопрофессиональные специалисты в области современной техники, технологии, с современными техническими системами. Попадая в число безработных или низкооплачиваемых, лишаясь возможности прокормить свою семью, многие их них вливаются в «серый рынок» и криминальную сферу, хотя именно они способны решать кардинальные проблемы развития страны.

      Занятость населения, это не просто вопрос о  том, чтобы раздавать пособия  людям, по тем или иным причинам не нашедшим способы приложения своих  трудовых сил, а дать возможность  людям реализовать свои знания, профессиональное мастерство и предпринимательскую инициативу. Создание надежной, достаточно полноценной системы занятости, при которой частичная безработица может колебаться в пределах 1% - 1,5%. Это должно быть вынужденной, временной, но не стратегической установкой страны, ориентированной на социальные приоритеты.

      Формирование  рынка труда Российской Федерации  в ходе экономических реформ потребовало  выработки концепции государственной  политики занятости, отвечающей социально-экономическим реалиям, и обоснования форм ее реализации. Таковыми стали утверждаемые федеральные, целевые  и региональные (субъектов РФ) программы содействия занятости населения.

     Цель  исследования курсовой работы – проанализировать сущность безработицы, ее виды и социально-экономические последствия в РФ.

     Основными задачами по реализации поставленной цели являются следующие:

     - определить сущность безработицы,  рассмотреть ее структуру и  виды;

     - определить социально-экономические последствия безработицы на современном этапе в России;

     - рассмотреть современное состояние,  проблемы и перспективы проблем  занятости и безработицы в  России.

     Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. 

 

       1 Понятие и виды безработицы 

     Анализ причин безработицы дают многие экономические школы. Одно из самых ранних объяснений дано в труде английского экономиста-священника Т. Мальтуса (конец XVIII века) «Опыт о законе народонаселения». Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства.

     Во  второй половине XIX века довольно тщательно исследовал безработицу К. Маркс в "Капитале". Он отметил, что с техническим прогрессом растет масса и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Маркс допускал и другие причины, в частности, цикличность развития рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства.

     Заслуга Кейнса в разработке теории безработицы  в том, что он представил логическую модель механизма, раскручивающего  экономическую нестабильность и  ее интегральную составляющую - безработицу. Кейнс заметил, что по мере роста национального хозяйства в развитом рыночном хозяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, определенная его часть превращается в сбережения. Чтобы они превратились в инвестиции необходимо иметь определенный уровень так называемого эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. Падение потребительского спроса гасит интерес вкладывать капитал, и, как следствие, падает спрос на инвестиции. При падении стимулов к инвестированию производство не растет и даже может свертываться, что приводит к безработице [8, с.79-80].

     К причинам возникновения безработицы  относятся:

     - высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требуют ее продавец.

     Поведение покупателя на рынке рабочей силы определяется в данных условиях соотнесением затрат на покупку рабочей силы и дохода, который он получит от ее использования в течение определенного периода времени с теми затратами, которые он понесет на покупку машины, заменяющей рабочую силу и того результата, который принесет ему эта машина. Если такое сопоставление будет в пользу машины, то предприниматель откажется от покупки рабочей силы и отдаст предпочтение машине. Рабочая сила человека будет непроданной, а сам он окажется в роли безработного. Научно-технических прогресс и повышение технического строения производства есть одна из причин роста безработицы в современных условиях.

     - Низкая   цена   рабочей   силы   (зарплата),    которую   устанавливает покупатель. В этом случае продавец (наемный рабочий) отказывается продавать за бесценок свою рабочую силу и ищет другого покупателя.

     Безработица, по определению Международной организации  труда, - это «наличие в стране контингента  лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в  настоящее время к работе и  ищущих работу в рассматриваемый период». По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

     Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.

     В реальной экономической жизни безработица  выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

     К безработным в России относятся  лица, достигшие 16 лет и старше, которые  в рассматриваемый период [5, с.12]:

     1) не имели работы (доходного занятия);

     2) занимались поисками работы, т.е.  обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

     3) были готовы приступить к работе.

     При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных  критерия.

     Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются  в качестве безработных, если они  занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

     К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного.

     Безработными  в соответствии с законодательством  о занятости не могут быть признаны граждане:

     -не  достигшие 16-летнего возраста, а  также граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по возрасту (по старости), за выслугу лет;

     -отказавшиеся  в течение 10 дней со дня обращения  в службу занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

     -не  явившиеся без уважительной причины  в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный им для регистрации в качестве безработного.

     Следует иметь в виду то, что безработица  является естественной и неотъемлемой частью рыночного хозяйства. Для  ее характеристики обычно используют два основных показателя, которые  могут показать объективную картину  экономической нестабильности на рынке труда:

     - уровень безработицы — удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения;

     - продолжительность   безработицы   -   промежуток   времени,   в течение которого лицо не имеет работы.

     Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших прежнюю работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

     Среднемесячный  уровень безработицы в течение года рассчитывается по формуле [8, с.96]:

     

(1)

     где Lue - уровень (норма) безработицы, %;

     UЕ - среднемесячная численность безработных;

     LFc - численность гражданской рабочей силы.

     Существует  множество классификаций безработицы. Это разнообразие объясняется неодинаковостью подходов к исследованию безработицы. Например, при исследовании причин безработицы может использоваться одна классификация, а при выявлении методов ее сокращения - другая.

     Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места.

     Если  человеку предоставляется свобода  выбора рода деятельности и места работы, то в каждый определенный момент часть работников оказывается в положении, когда они уже оставили прежнюю работу, но еще не поступили на новую. Одни из них добровольно меняют место работы, другие - впервые ищут работу, третьи - закончили сезонную работу. Часть людей, ищущих подходящую работу, трудоустраивается, другие - временно оставляют работу, но, в целом, этот тип безработицы остается. В таком случае рынок труда функционирует неповоротливо, пытаясь привести в соответствие количество и качество работников и имеющихся рабочих мест.

     Поскольку инициатива увольнения в данном случае исходит от самого человека, то фрикционная  безработица считается неизбежной и, как утверждают некоторые экономисты, желательной, так как многие работники, добровольно оставшиеся без работы, переходят с низкооплачиваемой, малоэффективной на более высокооплачиваемую и продуктивную работу, а это, в свою очередь, означает повышение благосостояния граждан и более рациональное распределение ресурсов для труда.

Информация о работе Безработица: понятия, виды и социально-экономические последствия