Безработица и политика занятости в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 22:32, курсовая работа

Описание работы

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок одного из основных факторов производства - труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Файлы: 1 файл

Kursach.doc

— 1.59 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

(ФГБОУ  ВПО «СПбГТЭУ»)

Кафедра экономической теории и мировой экономики

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине Экономическая теория

Безработица и политика занятости в России

 

 

 

Работу выполнила                                                           Нурберг Валерия Сергеевна

                                                                                                факультета     ФТ и ЭТП

                                                                                                         1курса, 3513группа 

                                       № зачетной книжки: 12570 – ТД

 

Научный руководитель                                                                      Лединский Н. П.                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2013 год

Оглавление

 

Введение

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок одного из основных факторов производства - труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Поэтому такие проблемы, как занятость населения, безработица   рынок труда, в целом, актуальны для экономики страны.

Так актуальность темы заключается, прежде всего, в последствиях, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста. Помимо чисто экономических издержек, нельзя сбрасывать со счетов и значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан.

Отсюда и возникает понятие политики занятости  - безработица, как и любое другое явление не может существовать сама по себе, поэтому важное место имеет необходимость регулирования и контроля со стороны высших органов власти – государства.

Целью  исследования является рассмотрение и анализ безработицы и проводимой политики занятости в России.

Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

  • изучить литературу по данной теме;
  • разобрать  понятия и содержание терминов «занятость» и «безработица»;
  • выяснить причины возникновения безработицы;
  • пути решения государством проблем, связанных с безработицей.

 

 

 

 

1. Рабочая сила

1.1. Рынок незримого товара

Безработица как экономическое и социальное явление, неразрывно связана с функционированием рынка труда. Этим обусловлена необходимость рассмотрения самого понятия «рынок труда».

При определении рынка труда, его сущности и социально-экономического содержания необходимо исходить из самой субстанции рынка, его конституирующего начала – товара, являющегося объектом кули-продажи на данном рынке. Обратимся сначала к рынку товаров-вещей.

Специфика любого товарного рынка – его конкретное видовое содержания всецело детерминируются материально-вещественной формой реализуемого товара, его потребительной стоимостью, качественной определённостью, благодаря чему он (рынок) получает своё наименование, своё «имя собственное» (например, рынок нефти, рынок автомобилей, рынок сахара и т.д.), с которым он входит в национальное и мировое сообщество рынков.

Сложнее обстоит дело с рынком труда. Его специфика состоит в том, что объект купли-продажи на данном рынке не имеет конкретной, зримой, осязаемой, материально-вещественной формой. В этом заключается коренное отличие рынка труда от всех других рынков.

Вполне понятно, что труд как деятельность, как процесс производства не имеет товарной формы, не имеет и не может быть товаром, объектом купли-продажи на рынке труда.

Кроме того, чтобы стать товаром, который можно было бы вынести для продажи на рынок, труд должен существовать, быть в наличии в той или иной пригодной для продажи натуральной форме, то есть быть конкретной полезной вещью ещё до акта обмена, акта купли-продажи. Но такая ситуация не мыслима, она не существует в природе. Труд до его продажи, до совершения акта обмена не имеет конкретной, самостоятельной формы. Его нельзя накапливать в ожидании предстоящего выхода на рынок, как это делается в отношении всех товаров, его нельзя, как справедливо отмечается экономистами, «сдать в склад на хранение».

Объектом купли-продажи на рынке труда является не труд и не трудовые услуги, а рабочая сила человека, его способность к труду. Сущность данного понятия сводится к совокупности свойств или качества человека – как врождённых, данных от природы, так и приобретённых путём прогрессирующего накопления знаний и опыта, делает человека способным к осуществлению трудовой деятельности, выполнению труда определенной сложности и качества. Способность человека к труду, обусловленная его  (человека) качественными характеристиками, составляет принадлежащую ему, неотделимую от него рабочую силу, которая при определенных исторических условиях становится товаром, объектом купли-продажи на рынке. Встречается утверждение, что объектом купли-продажи на рынке труда является не сама рабочая сила, а право ее использования для выполнения тех или иных видов труда в течение определенного времени. Такой подход переносит предмет исследования из сферы экономических отношений в область права. Но главное даже не в этом. В действительности не владелец рабочей силы продает право на её использование, а владелец денег получает право на использование, или, точнее, на потребление покупаемого им товара рабочая сила в процессе производства, причём это право не передаётся от продавца рабочей силы к её покупателю, а возникает, рождается из самой сделки – акт купли-продажи рабочей силы. Суть дела, в конечном счете, не в использовании рабочей силы, а в присвоении результатов её функционирования, а процессе производства.

Товаром является рабочая сила, следовательно, и рынок на котором реализуется данный товар, есть рынок рабочей силы, а не рынок труда.

На основе изложенного выше можно дать следующее определение. Рынок труда – это специфический вид товарного рынка, содержанием которого является реализация товара особого рода – рабочей силы или способности человека к труду. Как экономическая категория рынок труда выражает отношение между владельцем данного товара – собственником рабочей силы, её продавцом, с одной стороны, и собственником (владельцем) денег покупателем товара – рабочая сила или работодателем, с другой стороны. Указанные экономические отношения облекаются в юридическую форму (договор, контракт...) и  фиксируются в трудовом законодательстве.

Итак, объектом купли-продажи на рынке труда выступает рабочая сила человека, его способность к труду. А коль скоро эта способность неотделима от самого человека, которому она принадлежит от природы и который является её собственником в силу естественного права, то и на рынке труда он появляется со своим хозяином.[1:15c.]

1.2. Факторы, важные для «хозяина» рабочей силы

Исходной категорией для любой деятельности является потребность в чем-либо. Необходимость человека в возможности удовлетворить свои желания, как физические, так и духовные.

По этому поводу разными философами и экономистами были разработаны разные мотивационные теории, авторами которых были: Г. Моррея, Абрама Маслоу, Ф. Герцерберга, Д. Мак-Келланда, Д. Макгрегара, Оучи и многие другие, и все они пытались определить мотивы работника и его ожидания от осуществляемой работы.

Но мы попробуем выделить основные мотивы деятельности и их стимулирование, таким образом, выделим их на две основные категории: нематериальное и материальное стимулирование.

Материальное стимулирование

Безусловно, ни один работодатель не может заставить своего работника полюбить его работу просто так. Именно для такого была выработана изначальная система материального стимулирования. К этой системе можно отнести такие пункты как:

  1. высокая заработная плата;
  2. стабильность выплаты заработной  платы;
  3. премии;
  4. бонусы;
  5. штрафы;

6) и т.д..

Но как показывает практика, только материального стимулирования для современного работника не достаточно, так как здесь не учитываются психические, социальные недостатки, экономические препятствия и организационные потребности. Потому было разработано нематериальное стимулирование.

Нематериальное стимулирование

Целью нематериального стимулирования является повышение интереса работника к выполнению служебных обязанностей, что в свою очередь влияет на увеличение производительности труда, и, конечно, на увеличение дохода организации.

Так к нематериальному стимулированию относят:

  1. карьера;
  2. дополнительное обучение;
  3. возможность горизонтального перехода;
  4. гибкий график.

Также сюда можно отнести и социально-экономическое мотивирование, куда входит:

  1. возможность вертикального движения (материальное стимулирование);
  2. человек любит свою работу;
  3. осознание значимости выполняемой работы;
  4. грамоты;
  5. хороший коллектив;
  6. социальные пакеты:

а) оплата мобильного телефона;

б)  оплата обедов;

в) страховка;

г) корпоративный автомобиль;

д) оплата фитнес клуба;

е) оплата бензина;

ж) страховка за границей;

з) дополнительный отпуск;

и) оплата путевок и мн. д..

  1. поощрение в виде подарков;
  2. похвала;
  3. приятные мелочи;
  4. поощрение семейственности на предприятии и т.д..

Теперь можно сказать, что если бы работодатель выполнял большую часть пожеланий, и материальных и нематериальных, работника сохранялась высокая стабильность на рынке труда. Но так как многие работодатели не учитывают какие-либо важные аспекты в жизни работника, может возникать текучесть кадров, нестабильность на рынке труда и развиваться безработица, особенно, если в рыночной экономике, какова и у нас, это происходит во время циклического спада.

Следовательно, рассмотрим подробнее такое понятие как безработица и все, что с ней связано.

 

2. Безработица

2.1. Понятие безработицы

Рабочая сила страны представлена двумя группами населения: одна принимает участие в создании благ, а другая не работает:

Рабочая сила = Занятые + Безработные.

Безработица возникает из-за несовершенства работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу ( предложение рабочей силы ), над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на рабочую силу).[3:131]

Безработица – неотъемлемое свойство рыночной системы хозяйствования.

 Безработица – это социально-экономическое явление, заключающееся в том, что определенная часть экономически активного населения не имеет работы, и соответственно, заработка (желающие работать не могут найти работу при обычной ставке заработной платы).

Согласно определению Международной организации труда (МОТ) безработным –  является лицо, в рассматриваемом периоде не имеющее работы и занимающееся её поиском и готовым приступить к её выполнению. По российскому законодательству безработными признаются граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и  готовые приступить к ней.[2]

2.2. Виды различных экономических школ на безработицу

Дисбаланс рынка труда, как правило, носит хронический характер. Поэтому проблемы занятости рассматриваются всеми экономическими школами.

Английский священник Мальтус сформулировал закон народонаселения, согласно нему, производство продуктов питания увеличивается в арифметической прогрессии (1, 2, 3, 4, 5 . . .), а прирост населения в геометрической (2, 4, 8, 16, 32 . . .). В наличии этой зависимости мальтузианство видело основную причину безработицы и оправдывало «естественные» методы регулирования численности населения: войны, эпидемии, стихийные бедствия, несчастные случаи и т. д. 

Классическая экономическая школа ( Адам Смит, Давид Рикардо) полагала, что рыночная система способна обеспечить полное использование ресурсов, в том числе и ресурсов рабочей силы. Она утверждала, что полная занятость является нормой рыночной экономики.  Считала рынок саморегулирующаяся система, где нет места вынужденной безработице, а добровольная означает, что работник не хочет работать за низкую заработную плату и, пока ищет работу с высокой оплатой, добровольно не работает.

В марксистской теории безработный рассматривается как внутренне присущее капитализму явление «рабочее население производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением», то есть безработными. Согласно этой концепции безработица существует в текущей, скрытой (аграрной) форме и застойной. О последней он высказывал особую озабоченность. Мировой исторический опыт показывал – застойная безработица имеет значительный вес во многих странах. Вывод из марксистской экономической теории состоит в необходимости замены капитализма новым общественным строем.

Информация о работе Безработица и политика занятости в России