Безработица и её типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 15:26, Не определен

Описание работы


Введение
1. Теоретические аспекты функционирования рынка труда и
безработица
1.1 Состав экономически активного населения и понятие
занятости
1.2. Понятие безработицы, ее причины, виды и измерение
2. Современные проблемы занятости и безработица
на российском рынке труда
2.1 Анализ рынка труда основных городов и в целом по России
2.2 Рынок труда в РФ и потребность российских предприятий
в иностранных работниках
3. Пути регулирования безработицы и занятости в РФ
Заключение
Литература
Приложения

Файлы: 1 файл

безработица и её типы.doc

— 781.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

     Содержание 

     Введение……………………………………………………………………….3 

     1. Теоретические аспекты  функционирования  рынка труда и 

     безработица…………………………………………………………………...6

     1.1 Состав экономически активного  населения и понятие

       занятости……………………………………………………………………...6

     1.2. Понятие безработицы, ее причины, виды и измерение………………12 

     2. Современные проблемы  занятости и безработица

     на  российском рынке  труда……………………………………………….23                                                            

     2.1 Анализ рынка труда  основных  городов и в целом по России………..23

     2.2 Рынок труда в РФ и потребность  российских предприятий 

     в иностранных работниках………………………………………………….29 

     3. Пути регулирования  безработицы и  занятости в РФ………………33 

     Заключение…………………………………………………………………..39

     Литература…………………………………………………………………...40

     Приложения……………… …………………………………………………42

 

                                                      Введение 

     Сфера труда - важная и многоплановая область  экономической и социальной жизни  общества. Она охватывает как рынок  рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, то есть в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

     Осуществляемый  в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

     Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

     Массовая  бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.

     Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого  человека. Потеря работы для большинства  людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

     Наиболее  угрожающим фактором роста безработицы  и массового высвобождения людей  из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных

     экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

     Объектом  исследования курсовой работы является рынок труда России.

     Предмет исследования – безработица и  ее типы, проблема безработицы в  России.

     Цель  данной курсовой работы – изучение и анализ проблемы безработицы и  пути ее преодоления, рассмотрение возможностей совершенствования, развития занятости  на рынке труда России.

     Для рассмотрения данной проблематики необходимо решить ряд задач:

  • раскрыть понятия рынок труда, занятость и безработица;
  • проанализировать безработицу и современное состояние российского рынка труда в целом по России;
  • раскрыть основные тенденции современного развития российского рынка труда;
  • провести исследования основных возможностей обеспечения занятости  населения в нашей стране.

     Данная  курсовая работа состоит из трех глав. Первая часть посвящена теоретическим  аспектам функционирования рынка труда. Здесь раскроются понятия занятости и безработицы, а также причины, виды и измерение безработицы.

     Во  второй главе проведён анализ рынка труда основных городов и в целом по России. Исследована численность экономически активного населения, а также состав и количество безработных по отраслям, по уровню образования, по возрасту и полу.

     В третьей главе раскроются причины появления безработицы в РФ, а также пути регулирования занятости и безработицы.

 

      1. Теоретические  аспекты функционирования рынка труда и безработицы 

     1.1 Состав экономически активного  населения и понятие занятости 

     Чтобы определиться в вопросах политики занятости, необходимо прежде всего выяснить, что же собой представляет занятость  с экономических и социальных позиций.

     Занятость с точки зрения экономических   позиций общества - это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода.

     Следует различать занятость глобальную (всеобщую) и экономическую. Глобальная занятость включает в себя, помимо экономической занятости, учебу в общеобразовательных, средних специальных, высших учебных заведениях; ведение домашнего хозяйства и воспитание детей; уход за престарелыми и инвалидами; участие в органах государственной власти, общественных организациях; службу в вооруженных силах [13, c.27].

     Экономическая занятость подразумевает участие  трудоспособного населения в  общественном производстве, включая  сферу услуг. Этот вид занятости  имеет первостепенное значение, ее соотношение с другими видами деятельности, особенно с учебой. От нее зависит экономический потенциал общества, уровень и качество жизни, социально-экономический и духовный прогресс каждой страны. Экономическая занятость имеет следующие характеристики:

  • общественно-полезной деятельностью людей по производству материальных благ и услуг (причем не только материальные, но и духовные, культурные, социальные услуги), благодаря этому занятость служит удовлетворению личных и общественных потребностей;
  • обеспечение деятельности конкретным рабочим местом, что позволяет трудящемуся реализовать свои физические и духовные способности к труду; отсюда важное значение для занятости имеет сбалансированность
  • трудовых ресурсов с количеством рабочих мест в количественном и качественном аспектах;
  • занятость является источником дохода в виде заработной платы, прибыли и в других формах, где доход может выражаться в денежной и натуральной формах [13, c.28].

     Таким образом, экономическая занятость – это общественно-полезная деятельность по производству общественного продукта, подкрепленная конкретными рабочими местами и служащая источником дохода [13, c.28].

     Большое значение имеет различие занятости  законной и незаконной (т.е. воровство, подпольная деятельность по производству, транспортировке, хранению и реализации наркотиков, оружия и т.д.); критерием здесь служит соответствие или противоречие вида деятельности действующему законодательству.

     По  статистике к   рабочей силе в  развитых странах, в том числе  и в России, относят всех занятых ( включая военнослужащих ) и безработных.  Синонимом понятия рабочая сила является категория экономически активное население. В статистике выделяется также  гражданская рабочая сила, т.е. за исключением военнослужащих.

     По  категориям к экономически активному  населению в России относятся лица обоего пола, которые [13,c.29].   .

  • выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с компаньонами
  • как с привлечением, так и без привлечения наемных работников;
  • выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;
  • временно отсутствовали на работе по причине болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска без сохранения или с частичным сохранением содержания по инициативе администрации, забастовки, др. подобных причин.

     В разных странах определение экономически активного населения несколько  различается, например,  по возрасту вступления в активную жизнь. В США  этот возраст определен в 15 лет, как  в большинстве других стран, в  Швеции - 16 лет  [13, c.30].

     Есть  отличия и по категориям. Так, в  Великобритании  в состав экономически активного населения не входят учащиеся, работающие неполное рабочее время  или ищущие работу. Они учитываются  отдельно. В США в число экономически активного населения включаются неоплачиваемые члены семьи, но при условии, что в неделю обследования они проработали не менее 15 часов [13, c.30].

     Трудовой  статус экономически активного населения  количественно определяется по числу  отработанных недель    или  дней в определенный период времени. По количеству отработанного времени экономически активное население подразделяется на занятых, безработных и частично занятых. В США, например, к  занятым относятся лица проработавшие 35 часов и более в течении недели, а к частично занятым - проработавшие от 1 до 34 часов в неделю [13, c.34].

     В составе неактивного населения  также можно выделить несколько  групп. Самую большую составляют учащиеся очных форм обучения, домашние хозяйки, пенсионеры, лица, получающие материальную поддержку от общественных организаций и частных лиц, и др.

     К той же категории экономически неактивного  населения относятся также лица трудоспособного возраста, которые  могут работать, но не ищут работу в  силу субъективных или объективных  причин. 

     В  изменениях,  происходящих в отраслевой структуре рабочей силы развитых стран в последние десятилетия, прослеживаются две важнейшие тенденции: резкое сокращение численности занятых в сельском хозяйстве и существенное увеличение их в сфере услуг в связи с ее расширением  и превращением в ведущую сферу приложения общественного  труда.

       Занятость в сельском хозяйстве США сократилась с 6.5 млн. человек в 1955 г. до 3.2 млн. человек в 1994 г., а в сфере услуг возросла с 30,1 млн. человек в 1955 г. до 91,3 млн. человек в 1994 г., составив 74,2 % от общего числа занятых [20, c.238].

     В 70 - 90 - х г. г. происходит также ускоренный рост занятости в наукоемких отраслях экономики. Занятость здесь растет в два раза быстрее, чем в промышленности в целом.

     В России пока отраслевая структура занятости  прямо противоположна той, которая сложилась в развитых странах: в материальном производстве занято около 52 % экономически активного населения, а в сфере услуг - только 48 %[20, c.239].

     Регулирование занятости населения можно осуществлять различными путями:

     1.Путем изменения потребности самого производства в рабочей силе, что и достигается вводом новых мест, предусмотренным соответствующими национальными и региональными программами.

     2.Путем  изменения (уменьшения) потребности  в рабочих местах со стороны  рабочих, что происходит в связи с осуществлением государством масштабных социальных и социально-экономических мероприятий (расширение контингентов молодежи, обучающейся с отрывом от производства, льготные отпуска женщинам с малолетними детьми, сокращение возраста выхода на пенсию отдельным группам работников и т.д.).

     Важное  значение в разработке и осуществлении планов по регулированию занятости имеет уяснение закономерностей ее динамики; значительные достижения в их исследовании имеют экономисты Запада.

Информация о работе Безработица и её типы