Барьеры входа и теория квазиконкурентных рынков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 11:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение барьеров входа и теории квазиконкурентных рынков.
Основными задачами курсовой работы являются:
1. рассмотрение основных школ и подходов к определению барьеров входа;
2. оценка доступности регионального товарного рынка Ленинградской области для новых конкурентов;

Файлы: 1 файл

Baryery_vkhoda_na_rynok_i_kvazikonkurentnye_rynk (1).doc

— 574.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Квазиконкуренция – это «монополистическая конкуренция», для которой характерен свой специфический механизм,  приводящий в гармоническое соответствие производственную деятельность рыночных структур с изменением спроса. При этом начинает утверждаться рынок заказов, отвергающий традиционные формы обособленной  деятельности фирм  и  работы  на неизвестного  потребителя. 

Квазиконкурентный рынок обеспечивает эффективный выпуск в  отрасли  и  отсутствие  рыночной  власти  у  какого-либо  экономического  агента,  действующего  на  этом рынке. 

Несмотря на то, что фирм в отрасли может быть немного и они достаточно крупные по размеру, их взаимодействие характеризуется отсутствием сокращения выпуска и роста  цены (отсутствием  монопольных  эффектов).  Следовательно,  наличие  в  отрасли  небольшого числа крупных фирм само по себе не свидетельствует о том, что отрасль монополизирована, хотя формальные показатели (такие, как индекс концентрации или индекс Херфиндаля–Хиршмана) могут дать довольно высокий уровень концентрации. 

С теорией квазиконкурентных рынков тесным образом оказалась связана разработка проблем барьеров входа на рынок и динамики рынка. 

Понятие барьеров входа является одним из центральных как для антимонопольной политики, так и для экономической теории. В  обеих  сферах  используются  разные  определения барьеров. Однако при анализе рынков  для  целей применения антимонопольного законодательства принципиальна разница между двумя подходами. В соответствии с первым из них к барьерам (или  издержкам)  входа  следует  относить  все  затраты,  которые  несет  новичок  на конкретном рынке. В соответствии со вторым к барьерам входа относятся далеко не все затраты, а только те, которые при прочих равных условиях необходимы новичку для достижения того же уровня конкурентоспособности, что и укоренившийся продавец. Несмотря на имеющиеся различия в определениях, детерминанты входных барьеров получили анализ в различных научных школах.

Отличительной  чертой  современных  российских  рынков  являются  существенные  ограничения  конкуренции  всех  его  агентов. Так,  в  последние  годы  в  российской  научной  экономической  литературе  были  выявлены  существенные  структурно-технологические  и поведенческие барьеры входа для рынков автомобильного бензина, рынка алюминия, лесопромышленного комплекса, рынка сахара; машиностроения; рынка авиационных пассажирских перевозок; сектора общественного питания и  услуг и др. Важнейшими инструментами такого ограничения конкуренции признают высокие входные барьеры, отсутствие динамичности структуры большинства отраслей, высокую концентрацию отраслей, а также второстепенность отечественного рынка для крупнейших национальных продавцов, активно конкурирующих на глобальном рынке, что объективно осложняет задачи развития конкуренции. На подобных рынках выше стимулы участников к отказу от соперничества, выше и возможности крупных компаний ограничивать конкуренцию в одностороннем порядке. Этим и определяется актуальность темы данной курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение барьеров входа и теории квазиконкурентных рынков.

Основными задачами курсовой работы являются:

1. рассмотрение  основных школ и подходов к  определению барьеров входа;

2. оценка доступности  регионального товарного рынка  Ленинградской области для новых  конкурентов;

3. обзор характерных черт квазиконкурентного рынка;

4. изучение механизма  взаимодействия продавца и покупателя  на квазиконкурентном рынке;

5. анализ применения концепции кластерного управления экономикой РФ для создания эффективных форм конкуренции.

Объектом выполнения курсовой работы являются барьеры входа на рынок и квазиконкурентные рынки.

Предметом исследования служат методы повышения конкуренции и снижения барьеров для входа на региональные рынки РФ.

Методологической основной выполнения курсовой работы является сравнительный анализ литературы по теории отраслевых рынков.

Исследования входа в отрасль или рынок и выхода из отрасли получили заметное  развитие  со  времен  зарождения  теории  отраслевых  рынков  как  самостоятельной области экономических исследований, и, в первую очередь, связаны с пионерными трудами Дж. Бэйна. С 50-х гг. XX в., периода выхода в свет работ Дж. Бейна, и до сегодняшнего дня проблема потенциальной конкуренции и условий входа в отрасль является доминирующей в рамках экономики отраслевых рынков, что, безусловно, породило множество, иногда и противоречивых, подходов и концепций к определению отраслевых входных барьеров.

 

 

 

1. БАРЬЕРЫ ВХОДА В ТЕОРИИ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ

 

1.1. Основные школы и подходы к определению барьеров входа

 

По традиционному представлению теории отраслевых рынков  положительная экономическая прибыль в равновесии является стимулом к входу в отрасль новичков. 

Во-первых, новички выполняют «функцию уравновешивания» на  рынке; уровни прибыльности и цен возвращаются к их долгосрочному конкурентному уровню. 

Во-вторых, новички рассматриваются как «субъекты изменения».  Опасность появления новых игроков заставляет существующие компании  выпускать новые продукты, использовать новые процессы. С этой точки зрения маленькие фирмы не стараются стать уменьшенными копиями больших компаний, а стремятся обеспечить вход в отрасль с помощью инновационной  деятельности. В результате новички на  рынке очень важны и из-за их «нарушающего» влияния на равновесие1. Таким образом, они играют важную роль в динамике рынка и конкуренции.

Таким образом, вход – это важная характеристика, влияющая на динамику отрасли. Если существуют барьеры входа, то это является  определяющим в развитии промышленности и экономического благосостояния. Более того, снижение барьеров входа или препятствование их появлению являются важным компонентом конкурентной политики. Снижение барьеров входа рассматривается как одна из важнейших политических задач.

Британский комитет по конкуренции определяет вход новичка как ситуацию, при которой образуется новое предприятие или новые производственные мощности в отрасли. Вход в отрасль может принимать различные формы, например, такие как: новая фирма, только начинающая  производство  в  отрасли;  существующая  компания, которая осваивает новую  отрасль;  существующая  компания,  приобретающая  активы  в данной  отрасли;  существующая компания, которая приспосабливает, модернизирует свой старый продукт; и иностранная фирма, осуществляющая вход одним из четырех способов. Можно предположить, что барьеры входа делятся исходя из разных форм входа в отрасль. 

Объем входа (в терминах производственных мощностей) влияет впоследствии на существующие компании. Они должны «пропускать» на рынок маленьких новичков и «придерживать» вход более крупных конкурентов. Если новичок входит с большими производственными  мощностями,  то  он  создает  серьезную  угрозу  для  действующей  фирмы.  При таких обстоятельствах они скорее будут агрессивно настроены и, например, будут снижать цены.

Таким образом, возможности потенциальных новичков будут оказывать влияние на реакцию со стороны  действующих фирм.

Входные барьеры влияют на решение новичков о входе на рынок. Если барьеры слишком высоки, маленькие фирмы примут решение не входить на рынок. Это будет иметь негативный эффект на конкуренцию и динамику отрасли, в результате чего могут вырасти цены и / или снизится качество и объем инноваций. 

В рамках подхода теории отраслевых рынков можно выделить следующие концепции, детерминирующие  отраслевые  барьеры  входа2:

1) структурное  определение  Дж.  Бэйна;

2) определение  Чикагской  школы;

3) нормативное  определение;

4) определение  с  позиций укоренившихся фирм;

5) определение  в рамках контрактного подхода;

6) определение  с точки зрения преимуществ  интернализации.

В таблице 1.1 приводится классификация подходов различных школ, определяющих отраслевые входные барьеры.

 

Таблица 1.1

Определение барьеров входа в рамках подходов различных

школ теории отраслевых рынков3

 

 

Резюмируя выводы теоретической литературы и эмпирических работ, посвященных определению барьеров входа, попытаемся детерминировать  отраслевые  барьеры  входа  следующим образом. 

Отраслевые  барьеры  входа –  это  совокупность  экономических,  технологических,  институциональных  условий и параметров,  с  одной  стороны, позволяющих  существующим фирмам в отрасли в долгосрочном периоде устанавливать цены выше минимальных средних издержек  производства  и  доводить  свой  продукт  до  потребителя  без  стимулирования потенциальных конкурентов к входу на рынок, а с другой стороны, препятствующих потенциальным «новичкам» отрасли получить прибыль в таком же объеме, в каком ее получают укоренившиеся фирмы до входа.

В отличие от существующих в отечественной и зарубежной экономической науке определений отраслевых барьеров входа, представленное определение базируется на комплексном подходе, интегрирующем значительное число факторов, ограничивающих конкуренцию, что, в отличие от существующих в экономической науке определений, позволяет учесть совокупность определений / детерминант отраслевых барьеров входа из различных научных концепций4. Данное определение отраслевых  барьеров  входа  развивает  научные представления о природе ограничения конкуренции, что расширяет возможности его практического использования при определении угроз для потенциальной конкуренции в практике антимонопольного регулирования.

 

1.2. Оценка доступности регионального  товарного рынка Ленинградской области для новых конкурентов

 

Качественными  показателями,  характеризующими  доступность товарного  рынка,  являются  наличие  или  отсутствие  барьеров  входа на  рынок потенциальных конкурентов, степень их преодолимости, открытость рынка для межрегиональной и международной торговли.

Для  проведения  экспертной  диагностики  нами  выделены  основные группы барьеров (экономические ограничения; административные ограничения;  стратегия  поведения  действующих  на  рынке  хозяйствующих субъектов;  направленная  на  создание  барьеров  входа  на  рынок;  другие ограничения) и их состав (см. табл. 1.2).

В большинстве научных и правовых работ, относительно барьеров входа на  рынок,  нет четких методических рекомендаций оценки степени преодолимости барьеров.

Указаны лишь принципы оценки5:

- Преодолимость  барьеров  входа  на  товарный  рынок  оценивается  на  основе сроков и величины затрат на преодоление барьеров;

- Наличие хотя бы одного непреодолимого барьера в течение 2-3 лет означает недоступность (закрытость) рассматриваемого рынка;

- Учет возможности наличия барьеров входа на товарный рынок для крупных хозяйствующих  субъектов  при  отсутствии  таких  барьеров  для  малых хозяйствующих субъектов и наоборот.

Редкие  попытки  пересчета  качественных  показателей  доступности товарного рынка в количественно выраженные параметры ряда авторов имеют ряд существенных недостатков6:

- учитывают  только  значимость каждой  группы барьеров и фактический  его уровень на рынке, без выделения отдельных барьеров в рамках группы, без учета совокупного влияния барьеров на уровень доступности рынка;

- не позволяют классифицировать товарные рынки по степени  доступности для новых потенциальных конкурентов;

- не имеют четких инструментариев перевода субъективных оценок экспертов в количественно выраженные показатели;

- не учитывают приведенных выше принципов оценки преодолимости барьеров входа на рынок.

С учетом устранения этих недостатков нами разработан алгоритм оценки доступности регионального товарного рынка для новых конкурентов (рис. 1.1).

 

 

Рис. 1.1. Алгоритм оценки доступности регионального товарного

рынка для новых конкурентов7

 

На  первом  этапе  при  необходимости  можно  корректировать предложенный  нами  состав  четырех  групп  барьеров  с  учетом  отраслевой специфики и региональных особенностей рассматриваемого товарного рынка.

На втором этапе выбирают по 10-12 экспертов (потенциальных продавцов или специалистов) хорошо владеющих информацией о ситуации на рассматриваемом  рынке.  При  этом  целесообразно  в  их  состав  включать  как представителей средних и малых бизнес - единиц.

На третьем этапе каждый эксперт начинает оценивать каждый барьер  из предложенного каталога и принимает решение о том, присутствует ли i-й барьер на рассматриваемом рынке.  Если «Да», его оценке присваивается 1 балл (Бij = 1), если «Нет» - 0 баллов (Бij = 0). Выводится среднее мнение экспертов о наличии i-го барьера на рынке (вероятность существования)8:

                                           

где N – количество экспертов

Бj – оценка присутствия на рынке i-го барьера j-м экспертом;

Каждый  эксперт дает  оценку по присутствующим на рынке барьерам о возможности  их  преодолимости.  Если i–й  барьер,  по  мнению j–го  эксперта преодолим в течение 3-х лет, то его мнению присваивается оценка 1 (Пij = 1) и он прекращает оценивать i –й барьер. Если его мнение –  i–й барьер преодолим, то  он  продолжает  оценку  его  преодолимости  по  матрице «затраты –  сроки».

Информация о работе Барьеры входа и теория квазиконкурентных рынков