Банковский секторв экономике РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является анализ существующей банковской системы и определение приоритетных путей совершенствования данной системы.
Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:
- дать понятие банков как элемента банковской системы.
- рассмотреть виды банковских систем.
- изучить деятельность центрального банка и коммерческих банков, а также других организаций, входящих в эту систему.
- провести сравнительный анализ банковского сектора России и Японии.
- тенденции развития банковского сектора России.

Содержание работы

Введение…………………..…………………………………………………3
Теоретическая основа функционирования банковской системы…5
1.1 Сущность и виды банковской системы………………….…………….5
1.2 Классификация банков…………………………………….……………6
1.3 Основные виды банковских операций……………………………........12
Характеристика банковской системы России (на примере Японии)……………………………….……..…………………………………….19
2.1 Эволюция банковской системы России………………………………19
2.2 Сравнительный анализ банковских систем (на примере России и Японии) ………………………………………………………………..………….30
2.3 Тенденции развития банковской системы России……………………31
Заключение…………………………………..……………………………..33
Список использованных источников……………………………………...35

Файлы: 1 файл

Банковский сектор РФ.docx

— 79.45 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

 

 

 

Работу выполнил:

Студент 1 курса, 1 группы

Специальность ГМУ

Бочкарёв Д. С.

Научный руководитель:

Родина И. Ю.

 

Краснодар 2011

Содержание

 

Введение…………………..…………………………………………………3

  1. Теоретическая основа функционирования банковской системы…5

1.1 Сущность и виды банковской системы………………….…………….5

1.2 Классификация банков…………………………………….……………6

1.3 Основные виды банковских операций……………………………........12

  1. Характеристика банковской системы России (на примере Японии)……………………………….……..…………………………………….19

2.1 Эволюция банковской системы России………………………………19

2.2 Сравнительный анализ банковских систем (на примере России и Японии) ………………………………………………………………..………….30

2.3 Тенденции развития банковской системы России……………………31

Заключение…………………………………..……………………………..33

Список использованных источников……………………………………...35

Приложение А Факторы отношений при аренде и при лизинге………..36

Приложение Б Сравнительная таблица банковских систем России и Японии ……………………………………………………………………………….37

 

 

 

 

Введение.

 

Роль банковского сектора в экономике трудно переоценить. Являясь проводником денежно-кредитной политики государства, он обеспечивает нормальное  функционирование платежно-расчетной системы, осуществляет деятельность по приему вкладов, инвестиций, выдаче кредитов, обеспечивает эмиссию денежных средств, регулирует ее массу, скорость потока обращения, принимает меры, направленные на недопущение развития инфляционных процессов. Исходя из данного далеко не полного перечня, становится ясно, что банковский сектор имеет сложную многоуровневую структуру, определенную систему. Без банковской системы экономика работать просто не сможет.

В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования банков в России и создания наилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны.

Это предопределило цель и задачи исследования.

Целью исследования является анализ существующей банковской системы и определение приоритетных путей совершенствования данной системы.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:

- дать понятие банков как элемента банковской системы.

- рассмотреть виды банковских систем.

- изучить деятельность центрального банка и коммерческих банков, а также других организаций, входящих в эту систему.

- провести сравнительный  анализ банковского сектора России  и Японии.

- тенденции развития банковского  сектора России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды учёных, связанных с банковской системой. Основными законами, которые использовались в данной работе, является Федеральный закон РФ «О Банке России» и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

Эмпирическую базу исследования составили: материалы периодической печати, ресурсы Internet, отчёты Центробанка РФ по вопросам банковской системы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, два раздела (первый раздел – «Теоретическая основа функционирования банковской системы»; второй раздел – «Характеристика банковской системы России (на примере Японии)»), заключение, список использованных источников, приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретическая основа функционирования банковской системы.
    1.      Сущность и виды банковской системы.

 

Само понятие «банковская система» состоит из двух слов: банк и система. Система – относительно высокая интеграция выделенной группы элементов, наличие у всех элементов группы общих существенных признаков, отличающих её от иных групп. Банк – организации, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий главным образом за счёт тех денежных средств, которые они получают в виде вкладов. Отсюда следует, что банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма, включающая Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Учёные выделяют несколько видов банковских систем: по степени централизации управления и характеру взаимодействия банковских организаций они бывают централизованными (административными) и рыночными. Централизованные банковские системы существуют в условиях командно-административной экономики и характеризуются государственной монополией на банковское дело. Рыночная банковская система основана на различных формах собственности на банки, а также по количеству уровней: одноуровневая банковская система функционирует, если входящие в нее банки находятся на одной иерархической ступени, и между ними не существует разделений функций и отношений соподчинения. Двухуровневая банковская система существует в настоящее время в большинстве стран мира. Она включает центральный банк, который образует первый, верхний уровень системы, и коммерческие (деловые) банки, составляющие второй, нижний уровень [1].

 

1.2  Классификация банков.

 

Прежде чем перейти к классификации банков необходимо ввести определение такое как «системообразующий банк». Если банк определяется как «системообразующий», то это означает, что без данной кредитной организации банковская система в принципе существовать не может. Отсюда следует, что данный банк в обязательном порядке заслуживает каких-либо преференций и льгот (например, оказания первоочередной финансовой помощи при проведении реструктуризации банковской системы). Такой подход прямо противоречит принципам поощрения конкуренции и недопустимости монополии на банковских рынках и не сообразуется с принципом равенства коммерческих банков как субъектов одного и того же уровня банковской системы. Во всех этих случаях понятием «системообразующий банк» подменяются понятия «крупный банк» или «социально-значимый банк», в то время как системообразующим является такой элемент системы, без которого принципиально невозможно ее существование и дальнейшее развитие. Исходя из такого понимания в современных банковских системах рыночного типа имеется только один вид системообразующих кредитных организаций — центральные (эмиссионные) банки. Иных банков, обеспечивающих существование и развитие банковской системы, быть не может. Следовательно, коммерческий банк, каким бы крупным и «социально-значимым» он ни был,— это всего лишь крупный коммерческий банк, однопорядковый с другими (средними и мелкими) банками (в смысле принадлежности к уровням банковской системы) и равный им без каких-либо изъятий и исключений [1].

Российская банковская система является рыночной двухуровневой системой. Первый или высший уровень составляет (как и других странах) Центральный банк. Данный банк занимает особое место в банковской системе России, поскольку именно он является органом государства, наделенным специальной компетенцией в сфере управления банковской системой [2]. Проблемы правового положения Банка России в последнее время стали объектом многих экономических, юридических, политологических научных исследований. Значительное число работ, затрагивающих вопросы правового статуса Банка России, объясняется неопределенностью его места в системе органов государственной власти и большим количеством пробелов и противоречий в действующем российском банковском законодательстве. Однако представляется, что не менее актуальны проблемы определения статуса ЦБ РФ как органа государственного управления и его роли в стабилизации банковской системы и преодолении банковского кризиса.

Одной из целей деятельности Банка России является развитие и укрепление банковской системы страны. Для ее реализации ЦБ РФ выполняет следующие функции (ст. 4 Закона о Банке России):

  1. является кредитором последней инстанции для кредитных организаций и организует систему рефинансирования;
  2. осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций;
  3. выдает и отзывает лицензии кредитных организаций на совершение банковских операций и лицензии организаций, занимающихся аудитом;
  4. устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;
  5. осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;
  6. регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями;
  7. осуществляет все виды банковских операций [3].

Как уже отмечалось, Центробанк в банковской системе занимает верхний уровень, поскольку обладает государственно-властными полномочиями по отношению к другим элементам банковской системы. Банк России контролирует процесс создания новых кредитных организаций, расширение сферы деятельности и реорганизацию уже существующих путем государственной регистрации учредительных документов и вносимых в них изменений и дополнений, а также путем выдачи лицензий на право проводить банковские операции. Кроме того, до назначения на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации их кандидатуры, отвечающие квалификационным требованиям, должны быть согласованы с ЦБ РФ. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций ЦБ РФ устанавливает им обязательные нормативы. В случае нарушений кредитной организацией банковского законодательства, в том числе нормативных актов Банка России, последний имеет право применить к ней установленные законом санкции вплоть до отзыва лицензии.

Как орган государственного управления ЦБ РФ правомочен принимать нормативно-правовые акты по вопросам, отнесенным к его компетенции, которые являются обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, местного самоуправления, а также физическими и юридическими лицами.

В соответствии с перечисленными полномочиями в сфере банковского регулирования и надзора в аппарате Банка России образуются департаменты, отвечающие за реализацию отдельных функций: департамент лицензирования деятельности кредитных организаций и аудиторских фирм; департамент пруденциального банковского надзора; департамент по организации банковского санирования; департамент инспектирования кредитных организаций; юридический департамент и др [4].

ЦБ РФ обладает также независимостью. По действующему законодательству свобода ЦБ выражается: в праве самостоятельно определять политику, направленную на стабилизацию национальной валюты (функциональная независимость), в обязанности финансировать собственные расходы за счёт собственных же доходов и свободном распоряжении своим имуществом [5].

Второй или низший уровень в РФ составляют: кредитные организации, небанковские кредитные организации, союзы и ассоциации кредитных организаций, филиалы иностранных банков.

Согласно Закону о банках под кредитной организацией понимается юридическое лицо, образуемое на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции (ст. 1).

Указание в определении на возможность образования кредитной организации в форме хозяйственного общества означает, что для кредитной организации допустима только одна из трех организационно-правовых форм: АО, ООО, ОДО [6].

Согласно ст. 1 Закона о банках небанковской кредитной организацией является кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные названным Законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России. Небанковские кредитные организации выполняют довольно широкий перечень функций по обеспечению кредитно-финансового сегмента общественного производства и воспроизводства. Существование небанковских кредитных организаций наряду с банками обусловлено тем, что в силу объективных причин кредитные организации вынуждены распределять финансовые и кредитные обязанности между собой.

Современная российская банковская практика знает только три вида небанковских кредитных организаций. Клиринговое учреждение — организация, которая по законодательству Российской Федерации является юридическим лицом и заявила о себе в качестве центра взаимных расчетов и которой на основании лицензии, выдаваемой Центробанком, ей предоставлено право осуществлять расчетные (клиринговые) операции, а также ограниченное число банковских операций, поддерживающих выполнение клиринга. Деятельность этого вида небанковских кредитных организаций регулируется Временным положением о клиринговом учреждении от 10 февраля 1993 г. Расчётный центр организованного рынка ценных бумаг – кредитная организация, имеющая корреспондентский счёт, открытый в подразделении расчётной сети Банка России, и уполномоченная на основании договора с Банком России обеспечивать денежные расчёты участников сделок на организованном рынке ценных бумаг путём открытия им счетов и осуществления денежных переводов по этим счетам. Организация инкассации — кредитная организация, которая на основании лицензии, выданной Банком России, вправе осуществлять инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов. Однако в большинстве случаев наименование небанковских кредитных организаций имеет мало общего с их реальной деятельностью.

Информация о работе Банковский секторв экономике РФ