Аутсоринг как элемент развития экономики России в ХХI в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 10:45, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования – выявление способов повышения эффективности аутсорсинга в экономике России XXI в.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть понятие аутсорсинга;
выявить основные сферы применения аутсорсинга;
проанализировать различные мнения специалистов;
проанализировать положительный и отрицательный опыт как России, так и зарубежных стран.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Аутсорсинг в России: от истоков в наши дни 5
1.1 Теория аутсорсинга 5
1.2 Развитие аутсорсинга в России 7
Глава 2. Аутсорсинг в экономике России 11
2.1 Сферы применения аутсорсинга 11
2.2 Положительные и отрицательные стороны аутсорсинга 14
2.3 Применение аутсорсинга на предприятии 17
Глава 3. Способы повышения эффективности аутсорсинга в России (с привлечением международного опыта) 27
Заключение 30
Список литературы 32

Файлы: 1 файл

АУТСОРСИНГ КАК ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В XXI В..doc

— 485.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ 

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 
 
 
 

        Институт  инженерного предпринимательства

        Направление – Менеджмент

        Кафедра Экономики 
         
         
         
         

АУТСОРСИНГ  КАК ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В XXI В.

Курсовая  работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент группы 14А91                                        ____________  Белоусова А.А.

Научный руководитель

доцент, к.э.н.                                                         ____________  Борисова Л.М.

                                                                                ____________

                                                                                       (дата) 
 
 

Томск – 2010

 

Оглавление 
 

 

Введение

 

     На  дворе XXI век – век компьютерных технологий и всеобщей глобализации. Все вокруг стремительно развивается, меняется на глазах, и естественно, что бизнес, как самый чувствительный индикатор, быстро реагирующий на любые изменения в мировой экономике, не может остаться в стороне. Более того, часто именно бизнес является движущей силой и катализатором во введении новых тенденций.

     Бизнес  не стоит на месте. Для того чтобы  он активно развивался, уже мало просто деловой хватки и смекалки, необходимы специальные знания. Давно прошло время, когда бизнесом называли элементарную перепродажу. Серьезный бизнес – это максимальный результат (максимальная прибыль) при наименьших затратах ресурсов. Но каким образом этого достичь?

     В развитии практически любой компании есть этапы роста и есть переломные моменты, когда она сталкивается с необходимостью пересмотра принципов организации бизнеса. Тогда перед руководством встает задача реформирования компании с целью обеспечения ее устойчивого развития в последующие периоды: меняется структура деятельности, например, появляются новые бизнесы в результате покупки/создания новых предприятий, а от непрофильных видов деятельности/бизнеса, наоборот, часто стараются избавиться.

     Текущая рыночная конъюнктура диктует новый  план действий для участников рынка. Жесточайшая конкуренция, стремительно развивающиеся технологии – все это требует больших ресурсов и материальных затрат. В этих условиях нужно задуматься о повышении эффективности работы, снижении издержек, улучшении качества.

     Зачастую  случается так, что компания, вместо того чтобы направить все усилия на решение задач, непосредственно отвечающих ее направлению, вынуждена значительную часть времени тратить на менее важные процессы, лишь сопровождающие ее деятельность, такие, как бухгалтерия, техническое обслуживание, программное обеспечение. Для того чтобы более эффективно использовать уже имеющиеся ресурсы, является целесообразным делегировать исполнение менее важных операций непосредственно компаниям, специализирующимся на подобных операциях и выполнение которых является их стратегическим направлением.

     В последнее время новой и эффективной  формой ведения бизнеса стал аутсорсинг – передача сторонней компании части выполняемых функций или даже целиком отдельный бизнес-процесс. Это позволяет сконцентрироваться на стратегических и основных функциях предприятия, снизить издержки и приспособляемость к новым технологиям, повысить надежность и отказоустойчивость процессов выполняемых аутсорсером.

     Аутсорсинг  – это отличная возможность обезопасить  себя от непредвиденных обстоятельств, сэкономить средства и повысить эффективность своей основной деятельности. Исходя их вышесказанного, имеет несомненную актуальность попытка выявить эффективные пути развития аутсорсинга в России XXI в.

     Цель  нашего исследования – выявление способов  повышения эффективности аутсорсинга в экономике России XXI в.

     Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть понятие аутсорсинга;
  2. выявить основные сферы применения аутсорсинга;
  3. проанализировать различные мнения специалистов;
  4. проанализировать положительный и отрицательный опыт как России, так и зарубежных стран.

     Объектом  работы станет экономика России. Предметом  исследования является процесс развития аутсорсинга в экономике России в XXI в.

     В работе используются метод исторического анализа, а также познавательный и оценочный методы.

 

Глава 1. Аутсорсинг в России: от истоков в наши дни

    1. Теория  аутсорсинга
 

     На  первых страницах экономических  словарей, наряду с «авансом», «авизо», «аккредитивом» и «аудитором» прочно закрепился термин «аутсорсинг». Все источники дают происхождение термина – outsourcing, что означает «за пределами», но дальнейшие толкования поражают разнообразием.

     Можно встретить следующие определения:

  1. использование внешней организации (поставщика) для обработки банковских и других финансовых данных при осуществлении коммерческих операций;
  2. отказ от собственного бизнес-процесса и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой организации;
  3. кооперация;
  4. использование временного работника без заключения с ним трудового договора при посредничестве специализированного агенства;
  5. перенос IT-компаниями части операций за рубеж с целью дистанционного использования труда программистов.

     Свободная энциклопедия ru.wikipedia.org дает следующее определение: аутсорсинг (от англ. outsourcing: внешний источник) – передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.

     Действительно, под аутсорсингом можно понимать вынесение любых вспомогательных  или даже основных бизнес-процессов  за организационные и физические границы компании. Для многих это привычный способ ведения бизнеса вне зависимости от использования хитрого термина.

     Главная цель аутсорсинга заключается не в экономии средств, а в возможности освободить соответствующие организационные, финансовые и людские ресурсы для развития новых направлений, или концентрации усилий на существующих, требующих повышенного внимания.

     Услуга  аутсорсинга заключается в выполнении функций – разработки, производства, технической поддержки, обслуживания, администрирования – высококвалифицированным специалистом.

     Аутсорсинг  подразделяется на несколько видов:

  1. производственный (или промышленный) аутсорсинг – сторонней организации передается частично или целиком производство продукции или ее компонентов. Возможен вариант продажи своих подразделений и дальнейшее взаимодействие с ними в рамках аутсорсинга.
  2. IT-аутсорсинг (ITO) – передача организацией поддержки своей информационной инфраструктуры (компьютеров, оргтехники, АТС, коммутационного оборудования, бизнес-приложений) на обслуживание другой компании, специализирующейся в данной области. В отличие от содержания штатного ИТ специалиста, при ИТ-аутсорсинге нет необходимости обеспечивать специалиста рабочим местом, компьютером и оргтехникой, повышать его квалификацию на спец.курсах, арендовать площади, предоставлять соц.пакет и мед.обеспечение, платить отпускные и налоги. Российский бизнес вслед за мировым приходит к пониманию того, что ИТ должны заниматься профессионалы, которые не являются штатными работниками обслуживаемой компании. Существует несколько видов ИТ-аутсорсинга: оффшорное программирование, создание веб-ресурсов, разработка, установка, сопровождение ПО, обслуживание техники сторонними специализированными компаниями.
  3. аутсорсинг бизнес-процессов (ВРО) – использование внешних ресурсов, знаний и опыта, налаженной инфраструктуры поставщика услуг (аутсорсера) для организации и обеспечения собственных специфических функций и достижения бизнес-задач компании. В большинстве случаев BPO предполагает передачу стандартизированных текущих процессов компании.
  4. аутсорсинг управления знаниями (КРО) – предполагает управление процессами, которые требуют глубокого изучения или серьезной аналитической обработки данных, формирования и управления базами знаний, которые в последующем могут использоваться в том числе и для поддержки принятия решений. Аутсорсинг управления знаниями сейчас только начинает получать распространение на территории США.

     Считается, что внешнему исполнителю могут быть переданы практически любые функции предприятия. На практике наиболее распространенными видами аутсорсинга является передача следующих функций:

  1. бухгалтерский учет и расчет налогов;
  2. юридическое обеспечение деятельности;
  3. расчет заработной платы сотрудников;
  4. управление персоналом;
  5. информационные системы и управление базами данных;
  6. маркетинговые коммуникации и связи с общественностью;
  7. управление проектами от разработки до реализации;
  8. вопросы экономической и информационной безопасности;
  9. управление логистикой и доставкой;
  10. производство;
  11. сборка и тестирование;
  12. уборка и обслуживание;
  13. управление транспортом, его техническое обслуживание и ремонт.

     Сам термин «аутсорсинг», как мы его теперь понимаем, возник на Западе в середине семидесятых годов прошлого века. За это время технологии совершенствовались и оттачивались стратегии. В итоге, лидером по использованию аутсорсинга можно по праву считать Японию. Эта страна реализовала так называемую систему «Just in Time». Она заключается в том, что внешний поставщик поставляет детали и компоненты строго вовремя по определенному графику, а получателю даже нет необходимости иметь у себя резервный склад этих деталей и компонентов.

     Одним из первооткрывателей аутсортинга  является всемирно известная фирма Kodak. В начале 90-х годов прошлого века руководство компании сделало неожиданный вывод, что достижение мирового лидерства в сфере высоких технологий не является основной целью компании. Таким образом, топ-менеджеры решили передать все IT-звено компании IBM, которая как раз и стремилась к лидерству в данной сфере. Процесс, как и предполагалось, оказался взаимовыгодным. Kodak обеспечила себе отличное IT обслуживание, IBM получила очень выгодный долгосрочный контракт, сотрудники получили возможности дальнейшего повышения квалификации.

     Еще одним великолепным примером внедрения  аутсорсинга является компания Nike. Она пошла еще дальше, передав на аутсорсинг производство спортивной одежды, распространение, реализацию. Сама компания занималась лишь дизайном производимой одежды. Время показало, что решение было правильным. Сейчас Nike признанный лидер в мире спортивной одежды. Ее развитие набирает впечатляющие темпы.1

Информация о работе Аутсоринг как элемент развития экономики России в ХХI в