Анализ и характеристика мировой продовольственной проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 15:22, Не определен

Описание работы

Оценка мирового продовольственного кризиса
Изучение основных тенденций продовольствия в различных странах
Изучение производства продовольствия и пути его увеличения в странах СНГ
Изучение роли России в продовольственной проблеме.
Оценка влияния окружающей среды на сельское хозяйство

Файлы: 1 файл

Курсак эк..doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

КРАСНОЯСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ТЕМА: «МИРОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА». 
 

Предварительная оценка

Оценка после  защиты

 

Состав комиссии

1.

2.

Выполнил: студент 13 группы

Экономического  факультета

Базарный  Константин Николаевич 

Руководитель: доцент

 Шадрин  Виктор Константинович 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2006.

План.

Введение                                                                                                           

1.Мировой  продовольственный кризис

2. Основные  тенденции производства продовольствия  в различных странах.

  2.1. Тенденции развития мирового рынка продовольствия.

  2.2. Основные тенденции производства  продовольствия  в США.

  2.3. Единая аграрная политика Евросоюза (ЕС).

  2.4. Основные тенденции производства  продовольствия  в Китае.

  2.5. Основные тенденции производства  продовольствия в Японии.

3. Производство  и пути увеличения производства  в странах СНГ

  3.1. Основные тенденции производства продовольствия  в СНГ.

  3.2. Состояние сельского хозяйства в России.

  3.3. Программы  развития АПК в России.

  3.3.1. «Развитие  животноводства» и  «Стимулирование  развития малых форм хозяйствования».

  3.3.2. Техника  по лизингу – в крестьянские (фермерские) хозяйства.

4. Россия  и продовольственная проблема.

  4.1. Продовольственная  безопасность России.

    4.2. Критерии  и параметры обеспечения продовольственной  безопасности в России.

  4.3. Самообеспечение  России продовольствием. Допустимые  размеры импорта.

5. Сельское  хозяйство и окружающая среда.

  5.1. Экологизация развития аграрного комплекса.

  5.2. Меры  по охране окружающей среды  на примере ЕС.

Заключение

Список  используемой литературы.

 
3

4

10 

10

12

15

17

22

23

23

24

26

26 

28 

30

30

31 

32 

34

34

35

38

39

 

    Введение.

 Продовольственная безопасность – один из наиболее актуальных вопросов международной политики.

 Это связано с тем, что в мире наблюдается  резкий дисбаланс в уровнях обеспечения  продуктами питания между отдельными странами и регионами. Не смотря на то, что в последние десятилетия XX века производство продовольствия в мире значительно возросло, ограничения доступа к нему, особенно в развивающихся странах, обусловленные уровнем доходов населения, нестабильностью спроса и предложения, природными и человеческими катаклизмами, состоянием сельского хозяйства, не дают возможность большей части  населения удовлетворять свои потребности в продуктах питания. В первую очередь проблемы продовольственной безопасности затрагивают развивающиеся страны мира, где в последнюю четверть ХХ века было около 800 млн. голодающих, т.е. абсолютную нехватку продовольствия испытывает каждый седьмой.

 Проблема  продовольственной безопасности  не обошла стороной и Россию. Это можно проследить по следующими критериями: низкая степень удовлетворения физиологических потребностей населения в компонентах и энергетическом содержании пищевого рациона; разбалансированный уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; неограниченное количество продуктов питания с большим количеством вредных для здоровья веществ; невысокий уровень производственного потенциала агропромышленного комплекса;  зависимость продовольственного снабжения страны и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от импортных поставок.

 Таким образом, исходя из актуальности данной темы можно выделить следующую цель курсовой работы - изучение мировой продовольственной проблемы и поиск путей решения выхода из сложившегося кризиса.

Задачи  курсовой работы:

  1. Оценка мирового продовольственного кризиса
  2. Изучение основных тенденций продовольствия в различных странах
  3. Изучение производства продовольствия  и пути его увеличения в странах СНГ
  4. Изучение роли России в продовольственной проблеме.
  5. Оценка влияния окружающей среды на сельское хозяйство.

 Для написания курсовой работы были использованы следующие методы: монографический, абстрактно - логический.    
 
 
 
 
 
 
 

 1. Мировой продовольственный  кризис.

 Обеспечение населения страны продовольствием  в достаточном количестве и ассортименте представляет сложную проблему, включающую комплекс вопросов производства продовольственной продукции, конъюнктуры национального и мирового продовольственных рынков, конкурентоспособности и платежеспособности страны, уровня доходов и структуры питания населения, социальной политики государства и т.д.

 Проблема  продовольствия существовала всегда, сохраняется в настоящее время  и носит общемировой характер. Однако впервые мировая практика и экономическая наука обратилась к продовольственной проблематике с позиций мировой и национальной экономической безопасности относительно недавно, в середине 70-х годов ХХ века. Поводом послужил спад объемов производства зерна в ведущих зернопроизводящих странах мира. Уменьшение совокупного предложения на мировом зерновом рынке и последовавший за этим рост цен на другие виды продовольствия дестабилизировал ситуацию на других продовольственных рынках. Отказ стран-экспортеров зерна от выполнения своих договорных обязательств поставил ряд стран перед угрозой острой нехватки важнейших продуктов питания, потери экономической и политической независимости. Мировой зерновой кризис 1972-1973 гг. способствовал тому, что проблема продовольственного обеспечения превратилась в важный фактор национальной безопасности всех стран.

 Попытка анализа причин продовольственного кризиса и выработки путей выхода из него была предпринята в материалах Всемирной продовольственной конференции (Рим, 1974г.). В эти годы Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) был образован Комитет международной продовольственной безопасности, призванный отслеживать процессы с продовольственной обеспеченностью стран мира и вырабатывать рекомендации по решению возникающих проблем.

 Продовольственная обеспеченность представляет собой  новую и достаточно не раскрытую экономическую категорию, как с точки зрения ее сущности, так и методологии исследования. Следует отметить, что до настоящего времени не существует даже единого общепринятого определения самого понятия «продовольственная обеспеченность».

 Так, в материалах Всемирной конференцией по продовольствию (1996 г.) отмечается: «…. проблема заключается в том, чтобы  обеспечить физический и экономический  доступ населения к достаточному количеству безопасной и калорийной пищи с целью удовлетворения его  потребностей в продуктах питания определенного количества и качества и дать ему возможность, таким образом, вести активный и здоровый образ жизни».

 По  нашему мнению из этого определения  следует, что в проблеме продовольственного обеспечения необходимо выделить два важных аспекта. Первый заключается в физической доступности основных видов продовольствия для населения независимо от места проживания на территории страны или мира. Это означает, что продукты питания в физических объемах, достаточных для удовлетворения потребностей людей, должны бесперебойно поступать к местам их конечного потребления. Физическая доступность предполагает необходимость решения комплекса задач, связанных не только с производством достаточного количества продовольственной продукции, но и с их беспрепятственным перемещением, как между странами, так и внутри них.

 Однако  физическая доступность продуктов  питания – это необходимое, но не достаточное условие продовольственной  обеспеченности. Основные виды продуктов  питания должны быть экономически доступны, т.е. должны быть обеспечена возможность их приобретения всеми социально-демографическими группами населения на уровне физиологических норм питания.

 В последнее  время проблема обеспечения населения  страны продуктами питания связывается  с продовольственной безопасностью. Вместе с тем, проведенные исследования показывают, что в современной экономической литературе нет единого мнения относительно содержания самого понятия продовольственной безопасности и ее оценки применительно к России. Одни авторы считают, что продовольственная безопасность России находится под угрозой, другие, наоборот, утверждают, что ей ничего не угрожает, а третьи приходят к выводу, что существует лишь потенциальная угроза, а современное продовольственное положение страны характеризуется чертами, присущими временной зависимости от импорта. Однако все они согласны в одном: в последние годы в продовольственном обеспечении страны сформировались неблагоприятные тенденции и федеральным и региональным органам власти необходимо принимать незамедлительные меры по улучшению ситуации на продовольственном рынке. При этом многие из них отмечают, что решение проблемы продовольственной безопасности страны связано, прежде всего, с ее макроэкономическим развитием.

 Большинство авторов проблему продовольственной безопасности рассматривают с разных точек зрения. Так, некоторые из них утверждают, что применение самого понятия продовольственной безопасности к трансформирующимся экономикам носит явно спекулятивный характер: оно направлено не на обоснование действительно повышения душевого производства продовольственной продукции, повышения уровня и сбалансированности питания российских граждан, а на обоснование протекционизма по отношению к аграрному сектору экономики. Другие, наоборот, считают, что в национальном плане проблему продовольственной безопасности можно рассматривать в контексте экономической, социальной и даже политической безопасности, а ее решение требует проведения последовательной продовольственной политики, включающей в себя ряд основных стратегических направлений:

 • стимулирование развития отечественного сельского  хозяйства за счет перераспределения  национального дохода в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей;

 • обеспечение  роста агропромышленного производства, как главной цели аграрной реформы;

 • внесение корректив в социальную политику с целью существенного улучшения  уровня питания всех социально-демографических  групп населения.

 Всемирный Совет по продовольствию ООН, членом которого является и Российская Федерация, определил продовольственную безопасность как политику, которая позволяет стране достичь наиболее высокой степени самообеспеченности продовольствием в результате интегрированных усилий по увеличению производства необходимых продуктов питания, улучшения систем снабжения, потребления продовольствия, ликвидации недоедания и голода.

 Следует отметить, что самообеспеченность продовольствием  или продовольственная независимость  страны не должна быть самоцелью государственной  политики в сфере экономики. Как  свидетельствует мировой опыт практически ни одна страна в мире не обходится без импорта в тех или иных объемах определенных видов продовольственных товаров. Импорт позволяет более полно удовлетворить спрос на продовольственном рынке страны, компенсируя недостаточное предложение товаров собственного производства. В качественном отношении ввоз отдельных видов продуктов способствует оптимизации структуры питания населения в соответствии с рекомендуемыми физиологическими нормами. Для Российской Федерации, как и для других стран с трансформируемой экономикой, импорт играет определенную положительную роль в формировании рыночных отношений в аграрной сфере, способствуя развитию конкуренции на внутреннем продовольственном рынке. Однако ввоз продовольствия в значительных объемах при ухудшении конъюнктуры мирового рынка может поставить под угрозу обеспечение населения страны, особенно такими важными видами продовольствия как зерно, мясо и некоторые другие.

 Опыт  стран свидетельствует, что продовольственная  самообеспеченность не всегда достигается даже в экономических развитых странах. Так, например, Япония импортирует продовольствие в значительных объемах и уровень ее продовольственной самообеспеченности, рассчитываемый как отношение объема собственного производства продовольствия к величине внутреннего потребления, составляет лишь 50% .

 Однако  нельзя сказать, что страна находится  в продовольственной зависимости  от других стран, т.к. возможности национальных компаний, занимающихся закупками продовольственных  товаров за рубежом и их реализацией на внутреннем рынке страны, позволяют импортировать необходимые объемы продуктов питания без угрозы для продовольственной безопасности страны. Кроме того, в мировой торговле Япония выступает как крупнейший нетто-экспортер с балансом внешнеторгового оборота, достигающим в последние годы 60 млрд. долл. США. Это означает, что экспортная выручка значительно превышает расходы на импорт продовольствия.

Информация о работе Анализ и характеристика мировой продовольственной проблемы