Сравнительный анализ Уральского и Поволжского экономических районов по ресурсной базе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 14:18, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотреть топливно-энергетический комплекс России.
Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: дать понятие топливно-энергетический комплекс (ТЭК), роль его в экономике, рассмотреть уровень развития ТЭК, его отраслевую структуру, размещение. Так же нужно рассмотреть топливно-энергетические базы и центры страны, проанализировать проблемы и перспективы развития ТЭК, и сделать сравнительный анализ Уральского и Поволжского экономических районов по ресурсной базе.

Содержание работы

Введение
§ 1. Топливно-энергетический комплекс России (ТЭК)
1.1 Топливно-энергетический комплекс: роль в экономике, уровень развития
1.2 Отраслевая структура, размещение ТЭК
1.3 Топливно-энергетические базы и центры страны
1.4 Проблемы и перспективы развития ТЭК
§ 2. Сравнительный анализ Уральского и Поволжского экономических районов по ресурсной базе
2.1 Уральский экономический район
2.2 Поволжский экономический район
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

эконом.географ..doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

§ 1.  Топливно-энергетический комплекс России (ТЭК)

1.1   Топливно-энергетический комплекс: роль в экономике, уровень развития

1.2   Отраслевая структура, размещение ТЭК

1.3   Топливно-энергетические базы и центры страны

1.4   Проблемы и перспективы развития ТЭК

§ 2.  Сравнительный анализ Уральского и Поволжского экономических районов по ресурсной базе

2.1   Уральский экономический  район

2.2   Поволжский экономический  район

Заключение

Список литературы 
           Введение

 

 

Топливно-энергетический комплекс основа современного хозяйства любой страны. В то же время, топливная промышленность один из главных загрязнителей природной среды. Особенно сильное разрушительное воздействие на природные комплексы оказывают добыча угля открытым способом и нефтедобыча, а также передача нефти и нефтепродуктов.

Топливно-энергетический комплекс России является лидером и двигателем экономики  страны. Принцип использования передовых  технологий в цикле добычи и переработки  углеводородного сырья, всегда применялся в отрасли на всех этапах ее развития. Без него нельзя обойтись и в современных условиях, когда конкуренция на рынке велика и приходится искать наиболее эффективные формы как самих производственных и бизнес процессов, так и их управления.

Целью данной работы является рассмотреть топливно-энергетический комплекс России.

Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие  задачи: дать понятие топливно-энергетический комплекс (ТЭК), роль его в экономике, рассмотреть уровень развития ТЭК, его отраслевую структуру, размещение. Так же нужно рассмотреть топливно-энергетические базы и центры страны, проанализировать проблемы и перспективы развития ТЭК, и сделать сравнительный анализ Уральского и Поволжского экономических районов по ресурсной базе.

 

§1.  Топливно-энергетический комплекс России (ТЭК).

1.1 Топливно-энергетический комплекс: роль в экономике, уровень развития.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Российской Федерации  представляет собой сложную систему - совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов.

 От развития ТЭК во многом зависит динамика, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства, в первую очередь – промышленности. Вместе с тем приближение к источникам топлива и энергии – одно из основных требований территориальной организации промышленности. Массовые и эффективные топливно-энергетические ресурсы служат основой формирования многих территориально-производственных комплексов, в том числе промышленных, определяя их специализацию на энергоёмких производствах. С точки зрения народного хозяйства, размещение ресурсов по территории неблагоприятно. Главные потребители энергии находятся в европейской части РФ, а 80% геологических запасов топливных ресурсов сосредоточено в восточных районах России, что обусловливает дальность перевозок и, в связи с этим, увеличение себестоимости продукции.

Топливно-энергетический комплекс России, являясь мощным сектором экономики России, постоянно развивается. В целях устойчивого роста экономики и улучшения качества жизни населения страны, а также уклепление внешнеэкономических позиций России на мировых энергетических рынках, основным приоритетом государственной энергетической политики служит, обеспечение эффективного развития ТЭК России путем рационального использования природных энергоресурсов. В целях реализации такой политики МинЭнерго России в последнее время проделана серьезная работа, определяющая облик Российской энергетики на перспективу. Так, в 2010 году при активном участии МинЭнерго России подготовлены новая редакция "Энергетической стратегии России до 2020 г" с учетом перспективы до 2030 года. Проект Генеральной схемы развития Газовой отрасли до 2030 года, проект Генеральной схемы развития Нефтяной отрасли до 2030 года. По сравнению с 2009 г произошел рост планового потребления электроэнергии, что несомненно ставит масштабные задачи перед отраслью. В нынешнем году Правительством одобрен комплекс мер по контролю субъектов электроэнергетики. Что касается Нефтяной отрасли, положительная динамика роста добычи нефти в России связана с применением мер государственной подержки нефтянки, а также с введением крупных инфраструктурных проектов. За счет создания инфраструктуры "Восточная Сибирь- Тихий океан" и введения льготной ставки экспортной пошлины, позволившей ввести в разработку Ванкорское, Талаканское и Верхнечонское месторождения, удалось нарастить добычу нефти в условиях кризиса. Как положительную тенденцию можно отметить восстановление спроса на Российский газ на внешнем и внутреннем рынках. В целом можно отметить, что ТЭК, сыграл ключевую роль в преодолении кризисных явлений в экономике.

 

1.2   Отраслевая структура, размещение ТЭК.

ТЭК — важнейшая структурная  составляющая экономики России, один из факторов развития и размещения производительных сил страны.

По топливным ресурсам Россия занимает первое место в мире. В ТЭК входят такие отрасли  как:

  • Газовая промышленность
  • Угольная промышленность
  • Нефтяная промышленность
  • Электроэнергетика

Газовая промышленность — самая молодая и быстро развивающаяся отрасль топливной промышленности. Она занимается добычей, транспортировкой, хранением и распределением природного газа. Добыча газа в 2 раза дешевле добычи нефти и в 10-15 раз дешевле добычи угля. На территории России сосредоточено около 1/3 разведанных мировых запасов природного газа. На европейскую часть приходиться 11,6% на восточные районы 84,4%. Развитие газовой промышленности тесно связано с газопроводным транспортом. Для транспортировки газа в России создана Единая система газоснабжения. Наиболее часто газопроводы ведут из территории западной Сибири на запад. Главные районы потребления природного газа размещены в европейской части России, поэтому главные газотранспортные потоки из Западной Сибири в западном, юго-западном, северо-западном направлениях для снабжения юго-западных районов страны, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Нефтяная промышленность — занимается добычей и транспортировкой нефти, а также добычей попутного газа. Россия располагает довольно большими разведанными запасами нефти (около 12-13% общемировых запасов, 2 место в мире). Характерной чертой размещения современной нефтедобывающей промышленности является продвижение ее на север, в том числе на полуостров Ямал, где находится одно из крупнейших нефтегазовых месторождений - Русское. Там где добывают нефть, там же обычно и размещают нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и нефтеперерабатывающие комбинаты (НПК):

- Поволжском: Самара, Волгоград, Саратов, Сызрань;

- Уральском: Ишимбай,  Салават, Уфа, Орск, Пермь, Краснокамск;

- Северо-Кавказском: Нефтегорск, Туапсе. Краснодар;

- Северном: Ухта;

- Западно-Сибирском: Омск

НПЗ действуют в следующих  районах:

- Центральном: Москва, Рязань, Ярославль (крупнейший район потребитель сырья);

- Северо-Западном: Кириши;

- Волго-Вятском: Нижний  Новгород, Кстово;

- Восточно-Сибирском:  Ачинск, Ангарск;

- Дальневосточном: Камсомольск-на-Амуре,  Хабаровск.

Угольная промышленность - угольные ресурсы размещаются по территории страны неравномерно. На долю восточных районов приходится 95%, а на европейскую часть - 5% всех запасов страны. Важным показателем экономической оценки угольных бассейнов является себестоимость добычи. Она зависит от способа добычи, который может быть шахтным или карьерным (открытым), структуры и толщины пласта, мощности карьера, качества угля, наличия потребителя или дальности перевозки. Наиболее низкая себестоимость добычи углей в Восточной Сибири, наиболее высокая - в районах европейского Севера. Значение угольного бассейна в экономике региона зависит от количества и качества ресурсов, степени их подготовленности к промышленной эксплуатации, размеров добычи, особенностей транспортно-географического положения. Бассейны восточных районов России опережают европейскую часть по технико-экономическим показателям, что объясняется способом добычи угля в этих угольных бассейнах.

Теперь немножко коснемся такой промышленности, как -  электроэнергетика. По производству электроэнергии (840—850 млрд.кВт-ч) Россия занимает ведущие позиции в мире, уступая только США, Японии и Китаю. Около 70% вырабатываемой в стране электроэнергии дают тепловые электростанции. Преимущественное развитие тепловой электроэнергетики объясняется высокой обеспеченностью страны топливными ресурсами и рядом особенностей, характерных для этого вида электростанций. Тепловые электростанции (ТЭС) в отличие от гидроэлектростанций (ГЭС) размещаются более свободно, вырабатывают электроэнергию без сезонных колебаний, строятся значительно быстрее и дешевле. Среди тепловых электростанций различают конденсационные и теплоэлектроцентрали.

Теплоэнергетика является крупнейшим в стране производителем электроэнергии. Факторы ее размещения - сырьевой и потребительский. Крупнейшие тепловые электростанции размещены в Восточной Сибири:

- Березовская;

- Ирша-Бородинская;

- Назаровская ГРЭС 

В Западной Сибири - Сургутская ГРЭС, на Дальнем Востоке - Нерюнгринская  ГРЭС.

Также к электроэнергетике  относится гидроэнергетика, использует возобновляемые ресурсы, обладает простотой управления, очень высоким КПД полезного действия (80%), высокой маневренностью в работе. В результате себестоимость производимой на Гидравлической Электростанции (ГЭС) энергии в 5-6 раз ниже, чем на ТЭС. Доля ГЭС в суммарной выработке электроэнергии в России составляет примерно 19%.

Важным фактором размещения ГЭС, является - сырьевой, т.е. наличие гидроэнергоресурсов зависит от рельефа территорий. Основной гидроэнергетический потенциал страны размещается в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В европейской части России сооружения ГЭС на Волге и Каме до 2.5 млн.кВт.

Главный фактор размещения атомной  энергетики АЭС - потребительский. Основной промышленный потенциал и население в России концентрируется на территориях с дефицитом топливных ресурсов, но нуждающихся в большом количестве электроэнергии. К таким регионам относится практически вся европейская часть страны. Доля нетрадиционных производителей электроэнергии в России - геотермальных электростанций (Паужетская ГРЭС в Камчатской области), приливных (Кислогубская ПЭС в Мурманской области), ветровых, солнечных в производстве электрической энергии крайне мала — менее 1%.

1.3 Топливно-энергетические базы и центры страны.

В России действуют 30 крупных  нефтеперерабатывающих предприятий с общей мощностью по переработке нефти 261,6 млн.тонн, а также 80 мини нефте - перерабатывающих заводов (НПЗ) с общей мощностью переработки 11,3 млн.тонн. К 2012 году при поддержке планируется построить самый крупный в России НПЗ в конечной точке нефтепровода Восточная-Сибирь - Тихий океан, глубина переработки нефти составит 93%, что соответствует достигнутому уровню на НПЗ в США.

Основные районы добычи нефти - Западно-Сибирский, Волго-Уральский и Тимано-Печорский. Кроме того начата разработка месторождений на шельфе острова Сахалин, в шельфовых зонах Баренцева, Карского и Охотского, Каспийского морей. Безусловным лидером по добыче нефти в стране является Ханты-Мансийский автономный округ; 2-е и 3-е места занимают Поволжье, где выделяются республика Татарстан и Урал с несколькими добывающими субъектами - Республикой Башкортостан, Пермским Краем и Оренбургской областью и Республикой Удмуртией.

По итогам 2009 года "Газпром" стал самой прибыльной компанией  в мире, заняв при этом 50-е место  по общему объему выручки. Основные ресурсы и запасы газа сконцентрированы в Северном, Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах. Крупнейшим в стране по запасам и добыче газа является Ямало-Ненецкий автономный округ в Западно-Сибирском экономическом районе. Крупнейшие месторождения — Уренгойское и Ямбургское. Вторая по величине база по добыче газа это — Оренбургско–Астраханская. Газ этого района имеет очень сложный состав, для его переработки построены крупные газоперерабатывающие комплексы. Природный газ добывается так же в Тимано-Печорском бассейне (менее1 % от всей добычи), открыто месторождение на шельфе Балтийского моря. В перспективе возможно создание ещё одной базы — Иркутская область, Якутия, Сахалин.

Основная добыча угля приходится на восточные районы страны. Где выделяется Западная Сибирь 187,4млн.т и Восточная Сибирь 83,4млн.т. В европейской части страны основным угледобывающим районом является Северный, доля которого составляет 13,7млн.т (см. табл.№1).

 

Таблица 1.

Прогноз добычи угля на 2011 г. составляет 350 млн. т. За первый квартал 2011 г. было добыто 81,7 млн. т. Открытым способом добываются угли Канско-Ачинского, Кузнецкого, Южно-Якутского, Иркутского бассейнов.  Бурые угли залегают в основном на Урале, в Восточной Сибири, Подмосковье. Каменные угли, в том числе и коксующиеся, залегают в Кузнецком, Печорском и Южно-Якутском бассейнах. Основными угольными бассейнами являются Печорский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Южно-Якутск. Большое значение для хозяйства страны имеют добыча и производство ядерного топлива из урановых руд. Единственное разрабатываемое месторождение урана — Краснокаменский рудник Читинской области в Забайкалье. Перерабатывает руду Приаргунский горно-химический комбинат. В районах, бедных топливом, сохраняют свою роль торф и горючие сланцы. Основными производителями торфа являются Центральный, Северо-Западный и Волго-Вятский районы, горючих сланцев — Северо-Западный (Псковская и Ленинградская области) и Волго-Вятский (Чувашия и Кировская область).

В настоящее время  в атомной промышленности действуют такие АЭС, как: Кольская (Северный район), Ленинградская (Северо-Западный район), Смоленская (Центральный район), Нововоронежская и Курская (Центрально-Черноземный район), Балаковская (Поволжье), Белоярская (Урал),  также Билибинская АЭС в Чукотском автономном округе (Дальний Восток), энергоблок Ростовской АЭС на Северном Кавказе. Среди экономических районов больше всех электроэнергии производят Центральный (150 млрд.кВт-ч), Уральский (около 130 млрд.кВт-ч), Восточно-Сибирский (более 130), Западно-Сибирский (110) и Поволжский (около 100 млрд.кВт-ч). На них приходится около 75% производства электроэнергии России. Многочисленные тепловые, атомные и гидроэлектростанции России объединены линиями высоковольтных электропередач в единую энергетическую систему (ЕЭС).         ЕЭС России — крупнейшая в мире энергосистема. Она охватывает более 700 электростанций (общей мощностью свыше 250 млн.кВт), имеет в своем составе 70 районных энергосистем и образуемых ими несколько Объединенных энергетических систем (ОЭС) — Северо-Запада, Центра, Поволжья, Северного Кавказа, Урала и Сибири. Последние объединены такими высоковольтными магистралями, как Самара - Москва (500 кВт), Самара - Челябинск, Волгоград - Москва (500 кВт), Волгоград - Донбасс (800 кВт), Москва - Санкт-Петербург (750 кВт), Иркутск - Братск - Красноярск - Кузбасс (500 кВт). ОЭС Дальнего Востока к другим ОЭС пока не присоединена и функционирует автономно.

Информация о работе Сравнительный анализ Уральского и Поволжского экономических районов по ресурсной базе