Роль налогов в регулировании экономики Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы изучить роль налогов в экономическом развитии и регулировании экономики Республики Беларусь и рассмотреть основные пути по совершенствованию налоговой системы страны на современном этапе.
Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:
— изучить и отобрать нормативно-правовые акты, литературные источники, Интернет ресурсы по налогообложению;
— рассмотреть сущность, функции и виды налогов, налоговую систему Республики Беларусь и принципы ее построения;
— проанализировать структуру и динамики налоговых доходов Республики Беларусь за 2010 – 2013 гг.;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ……………... 5
1.1 Сущность, функции и виды налогов …………………………… 5
1.2 Роль налогов в формировании бюджета государства …………. 8
1.3 Налоговая система Республики Беларусь и принципы ее построения ………………………………………………………………….. 10
2 ОЦЕНКА РОЛИ НАЛОГОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ……… 17
2.1 Анализ структуры и динамики налоговых доходов (за период с 2010 по 2013 гг.) …………………………………………………………….. 17
2.2 Оценка налоговой нагрузки на национальную экономику и роли налогов в регулировании экономики Республики Беларусь …………….. 21
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ …………………………………………………. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………….……………………………………….. 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….…………………….. 36

Файлы: 1 файл

курса - копия.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….  3

1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ……………...   5

1.1 Сущность, функции и виды налогов ……………………………   5

1.2 Роль налогов в формировании  бюджета государства ………….  8

1.3 Налоговая система Республики  Беларусь и принципы ее    построения ………………………………………………………………….. 10

2 ОЦЕНКА РОЛИ НАЛОГОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ……… 17

2.1 Анализ структуры и  динамики налоговых доходов (за  период с 2010 по 2013 гг.) …………………………………………………………….. 17

2.2 Оценка налоговой нагрузки на национальную экономику и роли налогов в регулировании экономики Республики Беларусь ……………..  21

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ………………………………………………….  28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………….……………………………………….. 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….…………………….. 36

Приложение  А ………………………….……………………………….......  39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка. Чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

Налоги играют немалую роль в укреплении экономической позиции любой страны. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия [11, с. 29].

Актуальность работы заключается в том, что происходящие новые преобразования в области политики и экономики, процесс интегрирования белорусской экономики в мировую, требуют проведения адекватной налоговой политики, построения эффективной, справедливой, стабильной налоговой системы.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы изучить роль налогов в экономическом развитии и регулировании экономики Республики Беларусь и рассмотреть основные пути по совершенствованию налоговой системы страны на современном этапе.

Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:

— изучить и отобрать нормативно-правовые акты, литературные источники, Интернет ресурсы по налогообложению;

— рассмотреть  сущность, функции и виды налогов, налоговую систему Республики Беларусь и принципы ее построения;

— проанализировать структуру и динамики налоговых доходов Республики Беларусь за 2010 – 2013 гг.;   

— оценить налоговую нагрузку на национальную экономику и роль налогов в регулировании экономики Республики Беларусь;

—  проанализировать основные проблемы налогообложения страны;

— раскрыть основные направления по совершенствованию налогообложения Республики Беларусь.

Объектом исследования курсовой работы являются налоговая система Республики Беларусь.

Предметом исследования является деятельность налоговой системы Республики Беларусь.

Приемами курсовой работы являются общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, наблюдение, опрос, экономический анализ и др.

Периодом исследования является с 01.01.10 г. по 31.12.2013 г.

При написании курсовой работы  использовались нормативно-правовые акты Республики Беларусь (Налоговый кодекс, Закон «О республиканском бюджете»), научная и специальная литература таких авторов как Пошелюк И.А., Салтан В. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

 

1.1 Сущность, функции  и виды налогов

 

 

Налог — это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и  местные бюджеты.

 Сбор — это обязательный  платеж в республиканский и  местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с ввозом товаров на территорию Республики Беларусь.

 Налоги выражают реально  существующие отношения, связанные с процессом изъятия части стоимости валового внутреннего продукта.

 Налоговые отношения  — это область централизованных  финансовых отношений перераспределительного  характера. Они возникают в силу  объективно существующей потребности  создания на общегосударственном уровне системы доходов. Такие доходы концентрируются в особом фонде денежных средств государства — бюджете. Следовательно, налоговые отношения есть часть бюджетных отношений. В нормативных документах употребляется термин бюджетно-налоговые отношения, что отражает специфику данной категории [12, с. 98].

 Из сказанного можно  заключить, что налог — определенная  часть валового внутреннего продукта, которая изымается государством  в форме различных принудительных  платежей с юридических и физических лиц в установленном размере и в установленные сроки в целях реализации общественных интересов.

На сегодняшний день налоги весьма разнообразны по видам и образуют довольно разветвленную совокупность. Налоги делятся на разнообразные группы по многим признакам.

Выявлению видовой сущности налога способствует классификация, проведенная по систематизированным критериям.

Видовое многообразие налогов предполагает их классификацию по различным основаниям [15].

1. В зависимости от  плательщика:

1) налоги с организаций — обязательные платежи, взыскиваемые только с налогоплателыциков организаций, в том числе налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и др. (необходимо помнить, что субъектами налогового права являются организации, а не юридические лица, хотя в большинстве случаев организации имеют статус юридического лица; вместе с тем все организации относятся к плательщикам налогов независимо от наличия статуса юридического лица, в частности филиалы и представительства);

2) налоги с физических  лиц — обязательные платежи, взимаемые с индивидуальных налогоплательщиков — физических лиц (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц и др.);

3) общие налоги для  физических лиц и организаций  — обязательные платежи, уплачиваемые  всеми категориями налогоплательщиков независимо от их организационно-правового статуса. Наличие общих налогов обусловлено тем, что главным принципом их взимания является наличие какого либо объекта в собственности лица (например, земельный налог).

2. В зависимости от формы обложения:

1) прямые — налоги, взимаемые  в процессе приобретения материальных  благ, определяемые размером объекта  обложения и уплачиваемые производителем  или собственником (налог на прибыль  и др.). Прямые налоги подразделяются  на:

— личные — налоги, уплачиваемые налогоплательщиком за счет и в зависимости от полученного дохода (прибыли) и учитывающие финансовую состоятельность плательщика (например, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль (доход) организаций);

— реальные — налоги, уплачиваемые с имущества, в основе которых лежит не реальный, а предполагаемый средний доход, получение которого только ожидается. Ставки реальных налогов рассчитываются, как правило, по результатам деятельности нескольких одинаковых категорий налогоплательщиков (например, единый налог на вмененный доход, налог на игорный бизнес, земельный налог);

2) косвенные (на потребление) — налоги, взимаемые в процессе  расходования материальных благ, определяемые размером потребления, включаемые в виде надбавки  к цене товара и уплачиваемые потребителем (акцизы, налог на добавленную стоимость и др.); при косвенном налогообложении формальным плательщиком выступает продавец товара (работ, услуг), являющийся как бы посредником между государственной казной и потребителем товара (работ, услуг), а реальным же плательщиком налога является потребитель (именно критерий соотношения юридического и фактического плательщика является одним из основных при разграничении налогов на прямые и косвенные).

3. В зависимости от  канала поступления:

1) государственные — налоги, полностью зачисляемые в государственные  бюджеты;

2) местные — налоги, полностью  зачисляемые в муниципальные  бюджеты;

3) пропорциональные —  налоги, распределяемые между бюджетами  различных уровней по определенным  квотам;

4) внебюджетные — налоги, поступающие в определенные внебюджетные фонды.

4. В зависимости от  характера использования:

1) налоги общего значения, используемые на общие цели, без  конкретизации мероприятий или  затрат, на которые они расходуются; таковыми являются большинство налогов, взимаемых в Беларуси;

2) целевые налоги, зачисляемые  в целевые внебюджетные фонды  или выделяемые в бюджете отдельной  строкой и предназначенные для  финансирования конкретно определенных  мероприятий (например, земельный налог).

5. В зависимости от периодичности взимания:

1) разовые — налоги, уплачиваемые  один раз в течение определенного  периода при совершении конкретных  действий (например, единый налог  на вмененный доход);

2) регулярные налоги —  взимаемые систематически, через  определенные промежутки времени и в течение всего периода владения или деятельности плательщика (налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и др.).

Перечисленные критерии классификации налогов не являются исчерпывающими, но вместе с тем достаточны для юридической характеристики всех действующих ныне налогов и сборов. В научной и учебной литературе налоги группируются и иными способами, что позволяет более точно выявить сущность каждого обязательного платежа, взимаемого в обязательном порядке.

Налоговым Кодексом Республики Беларусь установлены республиканские налоги, сборы (пошлины) и местные налоги и сборы.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные Налоговым Кодексом либо Президентом Республики Беларусь и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами местных Советов депутатов в соответствии с настоящим Кодексом и обязательные к уплате на соответствующих территориях.

К республиканским налогам, сборам (пошлинам) относятся:

— налог на добавленную стоимость;

— акцизы;

— налог на прибыль;

— налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство;

— подоходный налог с физических лиц;

— налог на недвижимость;

— земельный налог;

— экологический налог;

— налог за добычу природных ресурсов;

— сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь;

— оффшорный сбор;

— гербовый сбор;

— консульский сбор;

— государственная пошлина;

— патентные пошлины;

— таможенные пошлины и таможенные сборы.

К местным налогам и сборам относятся:

— налог за владение собаками;

— курортный сбор;

— сбор с заготовителей [15].

Вывод: существует множество классификаций налогов, можно выделить основные из них: в зависимости от плательщика,  в зависимости от формы обложения, в зависимости от канала поступления, в зависимости от канала использования, в зависимости от периодичности взимания.

 

 

 

1.2 Роль налогов  в формировании бюджета государства

 

 

В условиях переходной экономики усиливается роль бюджета в регулировании воспроизводственных процессов, происходит активация всей системы бюджетных отношений. Бюджет становится одним из главных инструментов в проведении финансовой политики государства, а бюджетные методы регулирования – наиболее эффективными [1, с. 112].

Доходы бюджета представляют собой денежные средства, поступающие в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Вступлений от физических и юридических лиц, международных организаций безвозмездных принимать фор процессе формирования централизованного фонда денежных средств государства. Формой реализации этих отношений являются различные виды платежей – налоговые и неналоговые. Доходы также могут принимать форму безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

Информация о работе Роль налогов в регулировании экономики Республики Беларусь