Производственная функция Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Канада входит в «семерку» наиболее крупных развитых стран. Ее ВВП в конце 90-х гг. приблизился к 900 млрд. долл., а ВВП на 1 занятого в экономике был около 60 тыс. долл., что свидетельствует о высоком уровне экономического развития страны. Традиционно на экономику Канады оказывали влияние два главных фактора — наличие богатых природных ресурсов и соседство с могущественными США.

Файлы: 2 файла

Курсовой проект.doc

— 4.39 Мб (Скачать файл)

Оглавление 

 

Введение

  Канада  входит в «семерку» наиболее крупных  развитых стран. Ее ВВП в конце 90-х  гг. приблизился к 900 млрд. долл., а ВВП на 1 занятого в экономике был около 60 тыс. долл., что свидетельствует о высоком уровне экономического развития страны. Традиционно на экономику Канады оказывали влияние два главных фактора — наличие богатых природных ресурсов и соседство с могущественными США. 

  Государственный строй Канады — федерация, состоящая из провинций, обладающих широкими правами, и территорий, находящихся под управлением федерального правительства. Территория страны — 9,97 млн. км2. Население — 30 млн. человек, в основном потомки переселенцев из Европы и США. Основные этнические группы: потомки британцев — 28%, французов (франкоязычное население сосредоточено в Квебеке, Онтарио и Нью-Брансуике) — 23%, другие выходцы из Европы—16%, азиаты (большинство эмигрантов из Азии проживает в Онтарио и Британской Колумбии) — 5%, американские индейцы — 4%. В Канаде два государственных языка — английский и французский. Соперничество между провинциями и территориями, а также межэтнические трения, связанные с использованием английского и французского языков, в некоторой степени затрудняют бизнес в Канаде. 

  Страна  богата полезными ископаемыми (полиметаллами, никелем, ураном, железной рудой, медью, нефтью, природным газом, золотом, платиной, асбестом, калийными солями), водными и лесными ресурсами. Все большее значение приобретает использование природных ресурсов труднодоступных северных территорий. 

  Канада  располагает высокоразвитой обрабатывающей промышленностью, занимая одновременно ведущие позиции в мире по добыче и производству многих видов сырьевых материалов — никеля, урана, асбеста, алюминия. Традиционно лидерами по темпам роста производства и инвестиций выступали корпорации «ресурсных» отраслей — нефтяной и газовой промышленности, лесопромышленного комплекса, цветной и черной металлургии.

Современные тенденции социально-экономического развития

  В 90-е гг. правительство Канады направляет усилия на строительство экономики «открытого типа», расширение участия страны в процессах глобализации мирового хозяйства, поддержание экономической независимости и равноправия с могущественным южным соседом. 

  Из-за ослабления спроса и падения цен на мировых рынках на продукцию традиционных канадских отраслей рост доходов и капиталовложения в большинстве предприятий этих отраслей сократились. В то же время существенно возросли объемы продукции и инвестиции в наукоемких отраслях — электронном, электротехническом и тяжелом машиностроении, производстве средств телекоммуникаций, химической и фармацевтической промышленности, а также в автомобилестроении, производстве конструкционных материалов. 

  Важнейшей особенностью канадской промышленности является то, что доля принадлежащих иностранным компаниям активов в промышленности страны превышает 40%, из них свыше 70% являются собственностью корпораций США. В частности, в электроэнергетике Канады иностранным компаниям принадлежит 63% активов, в химической промышленности — 68%, в автомобилестроении — 92%. 
 

  По  производству и экспорту сельскохозяйственной продукции Канада занимает одно из ведущих мест в мире. К особенностям организации труда в сельском хозяйстве следует отнести ярко выраженную территориальную и отраслевую специализацию: около 90% всех канадских ферм специализированы на определенных видах растениеводства и животноводства. Основными производителями товарной сельскохозяйственной продукции все больше выступают крупные предприятия: свыше 3/4 сельскохозяйственных угодий приходится на хозяйства с площадью, превышающей 40 га. 

  Государство традиционно играет активную роль в  хозяйственной и социальной жизни. Деятельность государственных органов направлена в первую очередь на поощрение развития обрабатывающей промышленности, освоение производства наукоемких изделий, укрепление позиций национальных фирм и ограничение экспансии иностранного капитала.

До 90-х  гг. государственный сектор занимал  ведущие позиции в электроэнергетике, транспорте, связи и выступал крупным производителем широкого ассортимента товаров и услуг. 90-е гг. в экономической жизни Канады характеризовались началом демонтажа сложившегося за многие десятилетия механизма государственного регулирования. В этот период правительство продало частным инвесторам основную часть крупных государственных предприятий обрабатывающей и нефтегазовой промышленности. Приватизация была осуществлена также в сфере воздушного и железнодорожного транспорта, транспортной инфраструктуры — аэропортов, морских и речных портов, припортовых сооружений и средств связи. Разрабатываются программы приватизации электроэнергетических объектов.

Внешние факторы развития

  Внешнеэкономические связи имеют большое значение для экономики Канады. В 1992-1997 гг. рост экспорта был главной движущей силой деловой активности в Канаде. Доля экспорта товаров и услуг по отношению к ВВП увеличилась с 18% в середине 80-х гг. до 26% в 1992 г. и почти до 40% в 1997 г. 

  Экспорт минерального, лесного и сельскохозяйственного  сырья традиционно определяет место страны в международном разделении труда. Более 70% объема канадского экспорта приходится на продукцию пяти секторов экономики: лесного комплекса, горнодобывающей и металлургической промышленности, пищевой и сельскохозяйственной отраслей, энергоносителей и автомобилестроения. При этом продукция первых четырех секторов экономики вывозится за рубеж традиционно на протяжении всего XX столетия, а продукция автомобилестроения вошла в структуру экспорта Канады только в послевоенные годы. Также традиционно Канада выступает среди ведущих в мире экспортеров газетной бумаги, никеля, цинка, алюминия, железной руды, асбеста, Урана, золота, сырой нефти, пиломатериалов, пшеницы. 

  По  экспорту ряда сельскохозяйственных продуктов  Канада также находится среди лидеров на мировом рынке. За границу вывозится свыше 50% производимой пшеницы, 30% — ячменя и 20% — овса. Например, в 70-80-е гг. на долю пшеницы и других зерновых культур приходилось до 90% канадского экспорта в СССР. В 90-е гг. в связи с потерей российского рынка зерновых и резким уменьшением поставок пшеницы в Китай канадские экспортеры обратились к нетрадиционным рынкам сбыта в Южной Азии. 

  Предметом беспокойства правительства Канады остается концентрация преобладающей доли внешнеторгового оборота страны на одном партнере — Соединенных Штатах Америки. Около 75% канадского экспорта и 65-70% импорта приходятся на США. К факторам, затрудняющим канадским фирмам диверсификацию зарубежных рынков, относится то, что подавляющее большинство фирм относится к числу мелких и средних, для которых риск выхода на новый зарубежный рынок часто оказывается слишком высоким, а значительная часть крупных канадских компаний является филиалами американских ТНК и функционирует в рамках единой стратегии с материнскими компаниями. 

  Интенсивно  растут инвестиционные потоки в Канаду и из Канады. Так, прямые заграничные инвестиции канадских компаний возросли до 137 млрд. долл. к концу 1997 г. преимущественно за счет вложений в США. В качестве инвесторов на канадском рынке выступают главным образом американские корпорации, и в целом в Канаду было вложено также около 138 млрд. долл. прямых инвестиций. 

  Значительно способствует развитию внешнеэкономической  деятельности канадских компаний участие  страны в НАФТА, а до этого — в Соглашении о свободной торговле между США и Канадой (вступило в силу в 1989 г.). 

  В своей современной внешнеэкономической  политике правящие круги Канады считают перспективным направлением развитие отношений с развивающимися странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

 

Мультипликативные производственные функции

  Производственная  функция (ПФ) выражает зависимость результата производства от затрат ресурсов. Производственные функции принадлежат к наиболее известным и широко употребляемым моделям. Впервые они были применены для описания экономики США американскими учеными Коббом и Дугласом в своей работе «Теория производства» в 1928 году. Производственные функции позволяют:

  1. Проводить разнообразные аналитические расчеты.
  2. Определять эффективность использования ресурсов и целесообразность их дополнительного вовлечения в сферу производства.
  3. Прогнозировать выпуск производства при тех или иных вариантах развития объекта (т.е. при различных вариантах наличия ресурсов).

  При описании экономики (точнее ее производственной подсистемы) с помощью ПФ эта подсистема рассматривается  как "черный ящик", на вход которого поступают ресурсы R1, …, Rm, а на выходе получается результат в виде годовых объемов производства различных видов продукции X1, …, Xm. Ресурсы рассматриваются как аргументы, а валовой выпуск или валовой внутренний продукт – как функции.

  В качестве ресурсов (факторов производства) на макро-уровне наиболее часто рассматриваются  накопленный труд в форме производственных фондов (капитал) K и настоящий (живой) труд L, а в качестве результата – валовой выпуск X (либо валовой внутренний продукт Y, либо национальный доход N).

  Таким образом, экономика страны замещается своей моделью в форме нелинейной производственной функции (ПФ)

  X = F(K, L).                          (1.1)

  Производственная  функция X = F(K, L) называется неоклассической, если она является  гладкой и удовлетворяет следующим условиям, поддающимся естественной экономической интерпретации

  1. F(0, L) = F(K,0) = 0

  – при отсутствии одного из ресурсов производство невозможно;

  – с ростом ресурсов выпуск растет;

  – с увеличением ресурсов скорость роста выпуска замедляется;

  1. F(+¥,L) = F(K, +¥) = +¥

  – при неограниченном увеличении одного из ресурсов выпуск неограниченно растет.

Мультипликативная ПФ задается выражением

X = AKa1La2, a1 > 0, a2 > 0                       (1.2)

и тем  самым обладает свойством (1), адекватным реальной экономике: при отсутствии одного из ресурсов производство невозможно. Частным случаем этой функции служит функция Кобба-Дугласа

  X = AKaL1-a, где a1 = a , a2 = 1 - a

  Мультипликативная ПФ определяется по временному ряду выпусков и затрат ресурсов  (X, K, L), t=1,...,T  , где T – длина временного ряда, при этом предполагается, что имеет место T  соотношений

  Xt = AtKa1t La2t, At = Adt,

  dt – корректировочный случайный коэффициент, который приводит в соответствие фактический и расчетный выпуск и отражает флюктуацию результата под воздействием других факторов, Mdt = 1.

  В логарифмах эта функция линейна

  lnXt = lnA + a1lnKt + a2 lnLt + et, где et = lndt, Met = 0,

  таким образом, пришли к модели линейной множественной  регрессии, так что параметры  функции  A, a1, a2 могут быть определены по методу наименьших квадратов с помощью  стандартных ППП, содержащих метод множественной регрессии (например, STATGRAF, MS Excel или SAS для персональных ЭВМ).

  Мультипликативная функция обладает также свойством (2), адекватным реальной экономике: с  ростом затрат ресурсов выпуск увеличивается 

                 (1.3)

  Частные производные выпуска по факторам называются предельными продуктами или предельными (маргинальными) эффективностями  факторов, и характеризуют прирост  выпуска на единицу прироста фактора:

Курсовик Канада.xls

— 182.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Производственная функция Канады