Экономико-географическая характеристика лесной промышленности РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Совокупность отраслей промышленности, связанных с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, называют лесной промышленностью, или лесным комплексом.

Лесная промышленность обладает сложной структурой: в ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли

Файлы: 1 файл

ЭГХ ЛК.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

                          Федеральное агентство по образованию РФ

           Самарский государственный экономический университет

                  Кафедра экономической и социальной географии 
 
 
 
 

                    Курсовая работа по экономической географии 

Тема: Экономико-географическая характеристика лесной промышленности РФ 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Работа выполнена студенткой ИНЭ НЭ

                                             1 курса кафедры НЭ и ПП

                                              Кистановой Анжеликой Витальевной 

                                               Научный руководитель

                                              К.г.н.,доцент Александрова Т.Е. 
         
         
         

                                                 Самара 2010 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Место  и роль лесной промышленности  в едином народнохозяйственном  комплексе РФ

    1.1 Состав и структура  лесной промышленности  РФ

        Совокупность отраслей промышленности, связанных с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, называют лесной промышленностью, или лесным комплексом.

        Лесная  промышленность обладает сложной структурой: в ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.(См.приложение 1)

        Рассмотрим  подробнее каждую из основных отраслей.

        Лесозаготовительная промышленность –крупнейшая отрасль лесной промышленности, осуществляющая заготовку древесины, ее вывозку, первичную обработку лесоматериалов, переработку отходов лесозаготовки. В ее состав  входят следующие основные производства:

        -лесозаготовки, состоящие из комплекса операций по переработке древесины (ее заготовка, транспортировка, обработка).Продукция лесозаготовок-деловая древесина, идущая на дальнейшую переработку и в строительные  отрасли, а также дровяная древесина, которая широко используется в домашнем хозяйстве.

        -подсечка леса, предусматривающую работы по добыче живицы и заготовке пневого осмола;

        -лесосплав,  в том числе первичный (в  основном по малым рекам) и  транзитный (главным образом по  крупным рекам и водохранилищам), включающий работы по сплаву  древесины, первоначальной скатке  её на воду и формированию  платов;

        -лесоперевалочные работы, связанные с передачей лесопродукции с одного вида транспорта на другой.

        Кроме того, в лесозаготовительную промышленность входят производства по использованию  малоценной древесины и отходов: лесопиление, шпалопиление, производство технологической щепы, тарной дощечки и других изделий. [9]

        Деревообрабатывающая  промышленность - отрасль лесной промышленности, осуществляющая механическую, химико-механическую  обработку и переработку древесины. В ее составе можно выделить ряд  отраслей:

        -лесопильное  производство, связанное с выпуском пиломатериалов, шпал;

        -производство  стандартных деревянных домов  и комплектов деталей для стандартных  домов со стенами из местных  строительных материалов;

        -производство  строительных деталей из древесины  и плит на древесной основе(оконные и дверные блоки, паркет ,древесноволокнистые плиты-ДВП, древесностружечные плиты-ДСП, столярные изделия, деревянные конструкции);

        -производство  деревянных контейнерных, сборно-разборных  зданий и помещений;

        -производство  фанеры(всех видов фанеры, гнуто-клееных деталей и шпона);

        -производство  спичек;

        -мебельное  производство;

        -прочие  деревообрабатывающие производства (древесной муки, лыж, парниковых  рам и т.д.).

        Лесопиление представляет собой важнейший процесс первичной механической обработки древесины. Данный процесс включает в себя сортировку, сушку древесины, увязку ее в пакеты, т.е. подготовку  пиломатериалов к отправке потребителям. Не менее 2/3 деловой древесины поступает на лесопильные заводы, что свидетельствует о том, что лесопиление - наиболее массовый вид обработки древесины.[20]

        Целлюлозно-бумажная промышленность  занимает промежуточное  положение между отраслями, осуществляющими механическую и химическую переработку древесины, поскольку технологические процессы ее базируются на тех и других приемах. Основным сырьем, потребляемым отраслью, является древесная масса и целлюлоза из хвойных и лиственных пород дерева. Выделяют следующие отличительные черты данной отрасли:

        -высокая  материалоемкость:для получения  1 т. целлюлозы необходимо в  среднем 5-6 м³ древесины;

        -большая  водоемкость:на 1 т. целлюлозы расходуется  в среднем 350 м ³ воды

        -значительная  энергоемкость:1 т. продукции требует  в среднем 2000 кВт/ч энергии.

        Одной из основных отраслей лесного комплекса  России является лесохимическая промышленность, занимающаяся химической переработкой древесины. Среди технологических приемов отрасли выделяют:

        -сухую  переработку древесины;

        -углежжение;

        -канифольно-скипидарное  производство;

        Лесохимическая  промышленность включает в себя:

        -гидролизное  производство: изготовление этилового спирта, скипидара, дегтя и пр., для которых в качестве сырья используется древесина, а именно отходы целлюлозно-бумажной промышленности.

        -производство  искусственного волокна, пластмасс,  эфиров, лаков и др.[20] 

    1. 2 Факторы, определяющие развитие и размещение лесной

    промышленности

        Учитывая  высокое  расходование сырья и огромные отходы производства (от 20 % на стадии лесозаготовок до 40-70% в процессе последующей обработки древесины), можно определить важнейший фактор размещения лесной промышленности — сырьевой. Лесозаготовки в основном ведутся в многолесных районах — Северный район, Волго-Вятский,Уральский, Сибирь и Дальний Восток дают около 4/5 всей деловой древесины. Лесопиление и последующая обработка древесного сырья (производство строительных деталей, фанеры, мебели, спичек, стандартных домов и др. ) размещается как в районах лесозаготовок, так и в безлесных районах, использующих привозную древесину. Крупные центры лесопиления и деревообработки расположены в низовьях и устьях сплавных рек (Архангельск, Нарьян-Мар, Игарка и др. ) в местах пересечения лесосплавных рек железнодорожными магистралями (Котлас, Омск, Новосибирск, Красноярск, Самара, Саратов, Волгоград и др. ). По производству пиломатериалов ведущее место в стране занимают Восточно-Сибирский (выделяются Иркутская область и Красноярский край), Северный (Архангельская область и Республика Коми), Уральский (Пермская и Свердловская области, Республика Удмуртия), Западно-Сибирский (Томская и Тюменская области), Волго-Вятский (Кировская и Нижегородская области) и Дальневосточный (Хабаровский и Приморский края) районы. В остальных районах объем производства пиломатериалов (в основном из привозного сырья) лишь частично покрывает собственные нужды.

        На  размещение отдельных отраслей лесной промышленности помимо сырьевого фактора влияют также близость потребителя (производство мебели), условия водо- и электроснабжения (целлюлозно-бумажное производство). Мебельная промышленность развита практически повсеместно. Изготовление особо качественной и дорогой мебели производится в крупнейших городах, административных центрах (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Ростов-на-Дону, Майкоп, Пермь, Хабаровск и др. ). Целлюлозно-бумажная промышленность наибольшее развитие получила в районах лесозаготовок, располагающих крупными источниками водоснабжения и электроэнергии: Северном (Кондопога и Сегежа в Карелии; Архангельск, Котлас и Ново- двинск в Архангельской области; Сыктывкар и др. ), производящем почти половину бумаги в стране, Волго-Вятском (Балахна, Волжск в республике Марий-Эл) - почти 20% бумаги, Уральском (Краснокамск, Соликамск, Красно - вишерск, Пермь в Пермской области, Новая Ляля в Свердловской области) - около 15% производства бумаги, Восточно-Сибирском (Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Байкальск и др. ), Северо-Западном (Сяськ, Светогорск в Ленинградской области), Дальневосточном (Амурск в Хабаровском крае, Углегорск, Долинск, Макаров на Сахалине).

        Производства  спичек и клееной фанеры ориентируются  главным образом на ресурсы сырья, только первые — на осиновые леса (выделяются Калуга; Рыбинск в Ярославской области, Томск, Благовещенск и др. ), а вторые — на запасы березовой древесины (Уральский, Северный, Северо-Западный, Поволжский и Центральные районы дают 85% производства фанеры в стране).[11]

        С целью сокращения производственных отходов в районах развитой лесной промышленности созданы крупные  лесопромышленные комплексы, включающие помимо лесозаготовки механическую и химическую переработку древесины, производство целлюлозы и бумаги. [6]

        Леса  России входят в состав Единого государственного лесного фонда и с учётом их природных особенностей и экономического значения делятся на три группы.

        К лесам первой группы относятся водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные леса, а также леса заповедников, национальных парков, орехопромысловые зоны, притундровые леса. Удельный вес этой группы составляет 24%.

        Вторая группа включает леса в местностях с высокой плотностью населения, развитой транспортной сетью и с ограниченно-эксплуатационными функциями. Их удельный вес - 8%. Леса этой группы характерны для Центрального экономического района.

        В третью группу входят леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей экономики в древесине без ущерба для экологических функций этих лесов. Их удельный вес равен 68%. Такими лесами богаты Приамурье, Урал, Север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток. Леса данной группы служат основным источником снабжения народного хозяйства древесиной. Леса третьей группы подразделяются на освоенные и неосвоенные, так называемые резервные. К резервным относятся леса, которые не вовлечены в эксплуатацию вследствие их удалённости от транспортных путей и других причин.

        Разделение  лесов на три группы предусматривает  различие видов и объемов лесопользования. В лесах первой группы могут проводиться  лесовосстановительные рубки с целью получения спелой древесины при сохранении водоохранных, защитных и других свойств лесов и для улучшения лесной среды. Во входящих в первую группу заповедниках и других лесах допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика лесной промышленности РФ