Европейский Центральный Банк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2010 в 21:03, Не определен

Описание работы

История создания, основные функции ЕЦБ

Файлы: 1 файл

Контрольная по ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)
 

      
          Идея создания экономического валютного союза в Европе насчитывает уже более полувека. В 1952 году ведущие политики Европы основали Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). В его состав вошли шесть стран - Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды.

     Те  же шесть стран создали Европейское  Экономическое Сообщество (ЕЭС) и  Европейское Сообщество по атомной  энергии (Евроатом) в 1958 году. На протяжении многих лет эта сеть экономических  взаимоотношений укреплялась став в 1993 году Европейским Союзом (ЕС).

     Основной  целью образования Европейского Cоюза стало создание единого рынка для более  370 миллионов европейцев, обеспечивающего свободу перемещения людей, товаров, услуг и капитала. Среди целей создания Европейского валютного союза можно выделить такие как:

     1)облегчение взаиморасчетов между странами участницами;

     2) стабилизация валютных курсов, а также появление единой крепкой и устойчивой европейской валюты, которая бы смогла на равных конкурировать с долларом на мировых рынках. 

     1. История Создания Европейского Центрального Банка 

     С точки зрения экономического развития Европейского валютного союза, на текущий  момент можно выделить 7 этапов интеграции входящих в него государств:

    1 этап – 1947-1957 годы – начало европейской экономической интеграции, учреждение Европейского платежного союза.

    2 этап – 1957-1974 годы – создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС), план «Венера».

    3 этап – 1974-1985 годы – ввод первой европейской расчетной единицы – ЕРЕ (European unit of account - EUA), решение о создании Европейской валютной системы, появление европейской валютной единицы «экю» (European currency unit - ECU).

    4 этап – 1985-1992 годы – разработка и утверждение меморандума «О создании европейского валютного пространства и Европейского центрального банка».

    5 этап – 1992-1999 годы – подписание Маастрихтского договора, определение целей и путей создания Экономического и валютного союза в Западной Европе, создание Европейского валютного института, разработка и реализация плана введения евро.

      6 этап – 1999-2001 годы – введение евро в безналичный оборот .

    7 этап – с 2002 года по настоящее время – введение евро в наличный оборот, разработка и реализация плана присоединения к валютному союзу новых стран.

     Определение целей и путей создания Экономического и валютного союза в Западной Европе было закреплено в тексте Маастрихтского договора об образовании Европейского союза. Этот исторический договор был одобрен главами государств и правительств ЕС на сессии Европейского совета 10-11 декабря 1991 г. и подписан 7 февраля 1992 г. в г. Маастрихт (Нидерланды). Маастрихтский договор, вступивший в силу 1 ноября 1993 г., предусматривал на только создание Экономического и валютного союза, но и формирование союза политического.

     Фактически  только после подписания этого договора страны ЕС перешли к проведению общей экономической и финансовой политики, конечной целью которой было объявлено введение единой валюты. Договор предусматривал поэтапный график ее введения и устанавливал общие правила в сфере государственного бюджета, инфляции, процентных ставок для всех членов будущего валютного союза. В процессе построения ЭВС в качестве главных стратегических целей были названы «независимая единая денежно-кредитная политика, направленная на поддержание ценовой стабильности, и создание единого внутреннего рынка, предполагающего полное снятие ограничений на перемещение капиталов».

     Поскольку валютный союз мог объединить только государства с хорошо регулируемой экономикой, его участники обязаны  были обеспечить высокий уровень конвергенции (сближения). Для определения степени его достаточности в Маастрихтском договоре были зафиксированы следующие критерии:

     Вопреки первоначальным ожиданиям реализация Маастрихтского договора и планы  формирования валютного союза сразу  подверглись весьма серьезным испытаниям на прочность. Во-первых, в 1992-1993 гг. Европейская валютная система испытала тяжелейший кризис, вследствие чего национальные валюты Испании, Португалии и Ирландии были значительно девальвированы, а Великобритания и Италия вообще вышли из состава ЕВС. Для спасения ЕВС в августе 1993 г, было принято решение увеличить допустимые пределы колебаний курсов валют в пределах плюс-минус 15%. Последствия кризиса удалось преодолеть лишь к концу 90-х гг. (в настоящее время Европейская валютная система включает все страны ЕС, кроме Великобритании и Швеции). Во-вторых, совершенно неожиданно для Брюсселя и национальных правительств возникла проблема с ратификацией самого Маастрихтского договора. В 1992-1994 гг. общественность ряда стран выступила против создания Европейского союза: Великобритания категорически отказалась участвовать в проекте ЭВС, в Дании после двух референдумов Маастрихтский договор не был ратифицирован в части валютного союза, во Франции перевес сторонников договора оказался минимальным, Норвегия после референдума вообще отказалась вступать в ЕС. Осложнение процесса ратификации Маастрихтского договора обусловило достижение договоренности о новой полномасштабной встрече глав государств и правительств через пять лет для пересмотра и внесения изменений в первоначальный текст договора.

     Тем не менее, в январе 1994 г. в соответствии с Маастрихтским договором во Франкфурте-на-Майне был создан Европейский  валютный институт, который впоследствии был преобразован в Европейский  центральный банк.

     В соответствии с достигнутыми между  странами ЕС договоренностями, процесс  продвижения к валютному союзу  ЕС распался на три фазы:

     Подготовительная  — до 1 января 1996 года, в ходе которой  страны-участницы сняли взаимные ограничения на движение платежей и капиталов и начали стабилизацию своих государственных финансов по критериям, установленным ЕС как «пропускные» для членства в валютном союзе.

     Организационная — до 31 декабря 1998 года, нацелена на завершение окончательной стабилизации государственных финансов и на формирование правовой и институциональной базы валютного союза.

     Реализационная  – до 1 января 2003 года, реализация плана  введения евро в безналичный, а затем  и в наличный оборот стран –  участниц соглашения с полной заменой  единой валютой национальных валют.

     С целью реализации плана продвижения  к ЕВС, Европейский валютный институт во Франкфурте, функционирующий с 1 января 1994 года, в 1998 году был преобразован в Европейский центральный банк (ЕЦБ) 

     2. Функционирование  Европейской Системы  Центральных Банков

     2.1 ЕЦБ, ЕСЦБ и Евросистема 

     С 1 января 1999 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял на себя      ответственность за проведение денежно-кредитной      политики        в     Еврозоне  –  втором по величине экономическом пространстве в мире после Соединенных Штатов. До перехода на евро все страны-кандидаты должны были выполнить ряд условий по конвергенции их экономик, цель которых – обеспечить экономические и правовые предпосылки для успешного участия в деятельности ориентированной на достижение ценовой стабильности валютного союза.

     Правовой  основой единой денежно-кредитной  политики является Договор об учреждении Европейского Сообщества (с внесенными в него изменениями).  Договор  и Статут Европейской системы  центральных банков и Европейского центрального банка (Статут ЕСЦБ), который прилагается к Договору в качестве Протокола, учредили с 1 июня 1998 года ЕЦБ и Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ). В состав ЕСЦБ входят ЕЦБ и национальные центральные банки (НЦБ) всех государств-членов Евросоюза (Статья 107(1) Договора).  Выражение «Евросистема» означает ЕЦБ и НЦБ тех государств-членов, которые ввели у себя в обращение евро.

     До  тех пор, пока остаются государства-члены, которые не перешли на евро, необходимо проводить различие между Евросистемой и ЕСЦБ. Выражение «Еврозона» означает пространство, состоящее из государств-членов Евросоюза, которые уже ввели у себя в обращение евро. 

     Структура Европейской  Системы  Центральных Банков

     

     2.2 Руководящие органы ЕЦБ.

     За  разработку, проведение и  практическое осуществление единой денежно-кредитной политики ЕЦБ отвечают два его руководящих органа: Совет  управляющих ЕЦБ и Исполнительный совет ЕЦБ. Третий руководящий орган ЕЦБ – это Генеральный совет.

     Совет управляющих ЕЦБ состоит из шести членов Исполнительного совета и управляющих НЦБ (в 2009 году – 16 управляющих). Руководит работой Совета управляющих и Исполнительного совета

     Председатель  ЕЦБ, а в его отсутствие – Заместитель председателя.        В обязанности Совета управляющих входит:

     — принимать директивные указания и решения, необходимые для обеспечения выполнения задач, возложенных на Евросистему;

     — формулировать денежно-кредитную политику в Еврозоне.

     В соответствии со Статутом ЕСЦБ, формулирование денежно-кредитной политики для Еврозоны включает в себя принятие решений, касающихся «промежуточных целей денежно-кредитной политики, ключевых процентных ставок и создания резервов» в Евросистеме. Кроме того, в обязанности Совета управляющих входит подготовка необходимых инструкций по исполнению этих решений.

     В состав Исполнительного совета ЕЦБ входят Председатель, Заместитель председателя и четыре других члена Совета, назначаемых с общего согласия глав государств и правительств стран Еврозоны. В соответствии со Статутом ЕСЦБ (Статьи 12.1 и 12.2).

     Исполнительный  совет осуществляет следующие функции:

     • готовит заседания Совета управляющих;

     • осуществляет денежно-кредитную политику в соответствии с директивными указаниями и решениями Совета управляющих и с этой целью дает необходимые инструкции НЦБ в Еврозоне;

     • отвечает за текущие дела ЕЦБ;

       • принимает на себя полномочия, делегированные ему Советом управляющих, в том числе полномочия в области регулирования.

     Генеральный совет ЕЦБ состоит из Председателя и Заместителя председателя ЕЦБ, а также управляющих НЦБ всех государств- членов Евросоюза. Генеральный совет будет существовать до тех пор, пока остаются государства-члены Евросоюза, которые не ввели у себя в странах евро в качестве их собственной валюты.

       В соответствии со Статутом ЕСЦБ (Статьи 44, 45 и 47) и  Договором (Статья 117(2)), Генеральный совет призван содействовать:

     • большей координации денежно-кредитной  политики (государств-членов, которые  пока еще не перешли на евро, и ЕЦБ) в целях обеспечения ценовой стабильности;

     • сбору статистической информации;

     • представлению отчетности Евроцентробанком; 

     • проведению необходимой подготовительной работы по установлению жестко фиксированных обменных курсов для валют тех государств-членов, которые пока еще не перешли на евро.

      

     2.3 Независимость Центрального банка 

       В учредительных документах об институциональных механизмах для единой денежно-кредитной политики заложен принцип независимости Центрального банка от политического влияния. Выводы многочисленных теоретических исследований, а также обширный эмпирический опыт показывают, что независимость Центрального банка способствует поддержанию ценовой стабильности.

     Статья 108 Договора устанавливает важный принцип независимости Центрального банка. При осуществлении своих полномочий и выполнении возложенных на них задач и обязанностей ни ЕЦБ, ни НЦБ, ни члены их руководящих органов не имеют права испрашивать или получать инструкции от учреждений или органов Сообщества, от правительства любого государства-члена или любого другого органа.

     Учреждениям и органам  Сообщества, правительствам государств-членов также вменяется в обязанность соблюдать данный принцип и не пытаться оказывать влияние на членов руководящих органов ЕЦБ.

     Имеются также и другие гарантии независимости Евросистемы и руководящих органов ЕЦБ. Например, ЕЦБ ведет свою собственную систему счетов, раздельно с Европейским Сообществом. У ЕЦБ имеется собственный бюджет, а его капитал формируется за счет подписанных обязательств и выплат НЦБ стран Еврозоны. Продолжительные сроки пребывания в должности членов Совета управляющих и невозможность назначения членов

Информация о работе Европейский Центральный Банк